Опубликовано 17 Март, 2019 - 17:36

Овостоп - это ветеринарный препарат для регуляции половой охоты кошек и котов. Химические препараты подобного характера никогда не использовали, поэтому сравнить не с чем. Кошке нашей 9 лет, все это время мы ее вязали и занимались потомством. Но сейчас рожать ей уж поздновато, но и стерилизовать в таком возрасте мало желания. А кошке еще бы гулять и гулять) Основное преимущество данного препарата - это капли на холку, соответственно, использовать его проще простого. В упаковке 2 пипетки. По инструкции, если не наступает эффекта от одной пипетки, нужно использовать вторую. Это был как раз наш случай. И даже со второй не сразу все получилось. Но через пару дней кошка действительно успокоилась, причем излишне. Просто апатия. Кошка сидела день на одном месте и буквально смотрела в одну точку. Благо ела и пила, иначе можно было, что дела наши совсем плохи. Через несколько дней восстановилось нормальное поведение. Производитель обещает, что эффект длится полгода. Пока прошло полтора месяца. Было бы неплохо, но в следующий раз, думаю, поищем что-то другое. Из недостатков также отмечу подпорченную эстетику, поскольку капли оставляют желтое пятно на светлой шерсти, а мыть животное нельзя.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Удобно использовать
Недостатки
  • Оставляет пятна на шерсти
  • Побочные эффекты
  • Эффект наступает медленно
pikusyatinaне рекомендует
Насчёт пятен на белой шерсти ничего не могу сказать, потому что кошка у меня трёхцветка и именно на холке у неё самое буйство красок: пятна чёрного и огненно-рыжего, так что не было никакого окраса овостопом. Впрочем, если вопрос стоит: пятно на холке на пару дней или ненужные котята, то и фиг бы с тем пятном. Но по поводу "не подействовало" я удивилась - потому что у нас даже суток не прошло, как поведение изменилось: кошка перестала зад задирать, орать и пытаться упасть нам под ноги на каждом шагу. Так что мы остались овостопом очень даже довольны. И действовал он больше 4-х месяцев. Капали только одну пипетку. Если не сложно - напишите потом, сколько действие от двойной дозы длилось?
19.05.2019
Нам хватило на 3 месяца. И снова попробовала овостоп. История повторилась, только со второй пипетки успокоились. Видимо, все индивидуально. Или кошка слишком темпераментная Smile
Вообще-то тревожно, что кошка так среагировала. Вы бы сделали УЗИ на предмет поликистоза яичников. В данном случае гормоны не вызывают, а выявляют болезнь. У меня кошка от Овостопа сразу успокоилась, а вот у папы долго орала, и ничего ее не брало. Повез кошку в ветеринарку- оппа! Поликистоз. Конечно ничего не поможет, яичники как виноградные гроздья и гормоны вырабатывают в диком количестве. Папину кошь стерилизовали, а я на всякий случай свою тоже сносила, мало ли чего. И ничего плохого у моей не нашли.