Опубликовано 23 Август, 2020 - 11:51

Здравствуйте! Я уже писала отзыв о томате "Балконное чудо", но то были семена от другого производителя (от ООО "АПФА"). В этом году я купила и посадила семена от ООО "Агрофирма Аэлита", которые продавались под маркой Geolia.

Произведено по заказу ООО "Леруа Мерлен Восток".

Хочу сказать, что это "Балконное чудо" несколько отличается от того, что предлагает ООО "Апфа". Мне больше понравились семена и, соответственно, томаты от ООО "Агрофирма Аэлита". Чудо чуду рознь, оказывается. Во-первых, томаты Geolia все одной формы (кругленькие) и почти одного размера, как на подбор. На кустах "Балконного чуда" от ООО "Апфа" были и круглые томаты, и напоминающие по форме раздутый такой круассанчик.

Во-вторых, томаты Geolia по вкусу не такие кислые, вполне себе подходят для употребления в салатах.

В-третьих, сами помидорные кустики "Балконного чуда" от Geolia оказались совсем крошечными, не выше 20 см. Томатные кустики, выросшие из семян от ООО "Апфа", были выше. (Сажала их все практически на одном месте.)

Сам сорт просто чудесный! Он невероятно урожайный и неприхотливый! Никакого пасынкования или подвязывания не требует, компактный.

Лето у нас в этом году снова было странным. Июнь был необычно холодным, июль -- просто невероятно жарким (Волгоградская область). Томаты заболели, несмотря на все мои старания (сажала кроме "Балконного чуда" еще два детерминатных сорта, требующих пасынкования, еще где-то три сорта сами взошли из помидоров прошлого года). Практически все кустики заболели, но не "Балконное чудо", которое, к тому же, поспело самым первым.

Собирала я ягодки "Балконного чуда" и приговаривала, что в следующем году только этот сорт и буду сажать. Со всеми этими большими помидорами куча мороки, а отдача от моих трудов просто смешная. Вот, например, в этом году почти все помидоры с какими-то белыми прожилками внутри выросли, просто деревянные. То ли вирус какой-то, то ли экстремальная жара повлияла, а может, всё разом. Стоят эти чудовища, весь огород занимают, а я с крошечных кустиков "Балконного чуда" урожай собираю. Да и ягодки какие славные, ровные, красивые.

Кроме этого, сажала в этом году в ведра еще смесь сортов "Три малыша" от ООО "Агрофирма Аэлита". Эти помидорчики меня тоже порадовали. Но это уже материал для другого отзыва.

Достоинства
  • Вкусный
  • Декоративный вид куста
  • Неприхотливый
  • Урожайный
Недостатки
  • Нет
Т.Т.В.рекомендует