Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 14:55

Беременность - прекрасная пора в жизни женщины. Ожидание дитя, ощущение счастья и радости просто переполняют будущую мамочку. Однако, уже в первые дни, настроение мамочки может подпортить такой неприятный признак как токсикоз.

Через это пришлось пройти и мне. Токсикоз меня постиг уже с 6 недели. Сначала, я как человек всячески отвергающий лекарства (ну да, я такая), решила перетерпеть это пренеприятнейшее состояние. Терпения моего хватило буквально на дней 5, ибо тошнота нарастала с каждым днем.

Уже на следующем на приеме врача я сидела зеленая и изнеможенная. Врач проконсультировала меня и сообщила очень важную деталь, после которой я таки согласилась на таблетки. Отступление: токсикоз, один из признаков беременности и ничего опасного в нем нет, по крайней мере ровно до тех пор, пока беременная не начинает терять в весе. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, ибо именно в это время идет формирование главных систем и органов Вашего малыша и поэтому, требуется силы и материал для "постройки" нового организма.

Я попала как раз в ситуацию, когда с токсикозом приходилось бороться. За две недели я потеряла вес, ситуация еще не стала на столько критичной чтобы ложиться в стационар, но уже надо было что-то предпринимать.

Врач прописала мне принимать экстракт артишока, на выбор написала несколько препаратов. В аптеку со списком я отправила мужа. Он купил тот препарат что был в наличии и по карману, что тут лукавить.... Цена вполне меня устроила: 22 грн. 20 коп.

Итак, передо мной стояла коробочка некого Артишока-Астрафарм. Первое что обрадовало это удобная форма выпуска - капсулы, их можно прихватить на работу. Размер капсул средний, легко проглотить. Капсулу нужно запивать обычной водой.

Краткий состав препарата:

Очень важно, что в составе только артишок, потому что сейчас в ассортименте много БАДов в которых есть и примеси, которые во время беременности не всегда разрешены.

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

Информация о производителе удобно расположена с боку упаковки:

И тут же внизу фото можно увидеть загвоздочку. А именно, тот факт что препарат содержит Е171, Е104, Е132.

Вот этот момент меня очень смутил, если не сказать что огорчил. Я мигом принялась узнавать, что же это за Е-шки, ведь все мы пуганые добавками и консервантами.

Итак, кому интересно информация, вот что я нашла:

Е171 - диоксид титана, белый краситель-отбеливатель.Часто применяется при производстве сухого молока, быстрых завтраков. Разрешен во многих странах, в т.ч. Украина и Россия.

Е104 - краситель «хинолиновый желтый» , разрешен в Украине и России, хотя конечно в остальном его описание оставляет желать лучшего. Однако походив по интернету я выяснила, что именно этот краситель есть фактически в каждой таблетке желтого цвета, включая нашу старую добрую валерьянку.

Е132 - разрешен для использования в пищевых продуктах в России, Украине, большинстве европейских стран. Проще говоря это синий краситель.

По началу я конечно была в стрессе, тем более в беременном состоянии, меня мысли про Е-шки ошарашили. Но после, я одумалась и поняла что мой протест ни к чему. Все препараты содержат красители и консерванты и мы знаем об этом, просто именно этот производитель написал состав в аббревиатуре и потому покупатель сразу бросает "глаз" на этот факт.

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

Прием препарата я начала сразу же, принимала по указанию врача. Хочу сказать, что уже на следующий день, я стала чувствовать себя гораздо лучше. Вечерние тошноты (меня именно по вечерам особенно тошнило) понемногу отпускали, появился здоровый аппетит и я снова начала хорошо кушать и набрала вес, положенный мне.

Таким образом можно подвести итог:

Препарат Артишок-Астрафарм меня полностью устроил. Цена доступная. Форма выпуска удобная. Прием препарата не создает проблем. И самое главное, за что хочу сказать спасибо чудо-капсулам, это то что они помогли мне справится с тошнотами. Это действительно хороший помощник для печени.

✿ܓСпасибо всем кто читает мои отзывы, простите за сумбурность и много текста, пишу честно и от всей души!✿ܓ

Достоинства
  • Доступная цена
  • Мягкое действие
  • Удобная форма, капсулы
Недостатки
  • Как все лекарства имеет противопоказания
Anna_Fryрекомендует