Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 09:45

Отзыв на книгу "Чужак" Стивена Кинга:

Детективная история от Мастера ужасов в сочетании с привычным нам мистикой и саспенсом.

Скажу сразу, по моему мнению, это отнюдь не лучшее произведение Кинга, и для ознакомления с его творчеством я эту книгу не рекомендую. Книга читается и воспринимается легко, подходит для непринуждённого чтения.

Из недостатков могу выделить невнятную концовку и некую затянутость сюжета. В остальном произведение мне действительно понравилось.

Впечатление:

Итак, расскажу поподробнее о моем впечатлении.

Аннотация:

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодёжной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдём и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Сюжет у этой книги действительно впечатляющий, несмотря на его затянутость в начале и в конце. Можно проследить некое подражание Эдгару По, однако в сочной кинговской интерпретации-в общем, любителям качественных детективов книга действительно понравится.

Язык Кинга как всегда колоритен, порой груб, но очень точен. Его описания помогают составить точную картину происходящего, без лишней наигранности и ванили. Он помогает с головой погрузиться в события, описанные в книге, именно поэтому она читается очень легко.

Атмосфера у книги очень напряжённая, мрачная, в стиле Короля ужасов. Именно за эту атмосферу я так люблю Кинга

Немного о героях:

Как и всегда, герои очень колоритны и разнообразны. Чувствуется характер каждого персонажа, у них есть как положительные, так и отрицательные стороны-нет чёткого разделения на "плохих" и "хороших", именно это позволяет смотреть на ситуацию с разных сторон и ещё сильнее углубиться в сюжет.

Не могу не отметить отсылку к трилогии "Мистер Мерседес" и появление Холли Гибни, которая по моему мнению является самым ярким персонажем в этой книге.

В остальном-книгу я могу оценить на 4/5. Концовка меня совсем не впечатлила, но положительные стороны этой книги подавляют отрицательные. Начинать знакомство с этой книги я действительно не рекомендую, однако давним читателям Кинга прочитать"Чужака" советую!

Спасибо за то, что прочитали мой отзыв!! :3

Буду рада комментариям и советам!

Достоинства
  • Волнующе
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Ощущение реальности происходящего
  • Упоминание легенд
Недостатки
  • Скомканный финал
Blissaaрекомендует
04.04.2020
Спасибо за содержательный отзыв! Он действительно помог мне решиться на прочтение его книги. Я люблю творчество Эдгара Аллана По, поэтому будет интересно прочесть и Кинга, с которым его часто сравнивают.
04.04.2020
Совсем недавно начал смотреть сериал по этой книге, после отзыва появилось четкое желание прочитать и книгу, благодарю за отзыв!
Вел, давненько я не читал Кинга. Кажется настала пора пощекотать нервишки саспенсом.
Приятный отзыв, ничего лишнего и видна любовь к автору. Стивен форева
04.04.2020
Отнюдь не многие люди умеют своим рассказом пробудить в человеке желание прочитать книгу, но у вас это отлично получилось!! Премного благодарен за ваш отзыв, спешу ознакомиться с "Чужаком" Стивена Кинга.
04.04.2020
Отлично, теперь есть, что почитать на карантине после "Чумы" Альбера Камю.
Отзыв - класс! Shy
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 08.12.2019 - 11:15
    Убийства. Мерзость. Пошлость. Это первая и последняя книга Кинга, которую я прочитала.
    …::: Предисловие :::…   Я, как и любой книгоман, была наслышана о Стивене Кинге Наконец-то я нашла время, для знакомства с произведением данного автора на свою голову .
  • 17.10.2017 - 20:46
    Самая зачитанная книга у меня в шкафу
    История моей любви к этой книге одновременно романтична и глупа. Судите сами. В студенчестве мне порой требовалось пользоваться научной литературой в областной библиотеке. Иногда я там и на самом деле занималась серьёзным делом, а иногда листала "Космо" и другие лёгкие журналы в читальном зале.
  • 13.11.2019 - 13:01
    Чем отличаетс книга от фильма? Почему при одинаковом сюжете они так не похожи?
    Всем доброго времени суток! Сегодня на одном дыхании прочла Секретное окно, секретный сад Стивена Кинга - небольшая остросюжетная повесть, затягивает после двух-трех страниц прочтения.
  • 03.10.2020 - 16:02
    Читать "Никто не уйдет живым" надо сердцем, не придираясь к переводу. Тогда гарантированно получите удовольствие.
    Всем привет! Творчеством Адама Нэвилла я заинтересовалась после прочтения романа "Ритуал". Далее последовали его "Дом малых теней " и "Судные дни ". Можно сказать, что я нашла "своего" современного автора в жанре мистический триллер. Так что и к "Никто не уйдет живым" я подошла с энтузиазмом.
  • 20.01.2017 - 06:21
    "Мальчишка ехал так, словно не существовало ни смерти, ни взросления. Мальчишка казался вечным и неуничтожимым..."
    Я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга уже в взрослом возрасте (думаю это к лучшему, темы и манера написания у писателя +18). Ранее я смотрела несколько фильмов, снятых по его произведениям, ("Зелёная миля, "Побег из Шоушенка", "Ловец снов" ) особенно впечатлил фильм "Зелёная миля"...Но…
  • 26.08.2020 - 00:59
    Что же всё-таки лучше: Фильм или книга?
    "Побег из Шоушенка" - один из самых знаменитых и лучших фильмов. Не знаком с такими "товарищами", которые негативно отзываются об этой киноленте, но если такие имеются, то вам стоит пересмотреть не только фильм, но и вкусовые приоритеты.
  • Скрытый под масками солнца сын, кончилась сказка, и ты один. Тебе стало просто так много лет... Чувствуешь дерево кожей рук? Вот она, дверь, замыкает круг между жизнью и нежизнью твоей на земле... (С) Северный Флот
    Здравствуйте, мои дорогие друзья. Я хотел бы поделиться своим впечатлениями после прочтения данной книги. К сожалению, или нет, но я еще не нашел в свободном доступе книгу в электронном варианте для того, чтобы наиболее интересные и любимые моменты указать как цитату.
  • 08.04.2020 - 21:13
    С каждой новой книгой всё скучнее и скучнее. И это Кинг? Увы, и ЭТО тоже Кинг. Слабое подобие его блистательных романов прошлых лет
    В моем личном анти-топе книг Кинга «Институт» займет второе место. Первое я (пока что) безоговорочно отдаю «Спящим красавицам». Такой халтуры от автора «Оно», «Противостояния» и «Зеленой мили» я не ожидала.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 30.04.2021 - 10:23
    Из роскошного отеля выезжают на зиму все, кроме призраков...
    Это лучшая аннотация на "Сияние" из тех, что мне попадались. Поэтично, правда? Книга признана одной из лучших у Кинга, а также самой страшной и прочее. А я скажу так: "Сияние" можно читать при тусклой лампе в 3 часа ночи и не оглядываться на тени.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 22.05.2021 - 12:27
    Путешествие, написанием которой автор занимался более тридцати лет, подходит к концу. Общие впечатления.
    "Тёмная башня" - это последняя книга из объёмного одноимённого цикла, на написание которого у Короля ужасов ушло более тридцати лет. Вы только вдумайтесь: тридцать лет писать одну историю.
  • "Наша крыша давно написала записку, что уехала, любит-обожает и вернётся...если захочет..." (с)
    Всем привет! Есть у меня слабость, покупать книги, где присутствуют котики на обложках, так совпало, что book24 подарил бонусные рубли, настойчиво напоминал о том, чтобы их потратить, потом еще и скидку дал вдогонку и кэшбек. Устоять было сложно...
  • 27.07.2021 - 17:56
    Свадебное платье королевы, дружба двух девушек, послевоенный Лондон
    Признаюсь честно, сначала меня испугало вот это «исторический роман» в отношении книги Дженнифер Робсон «Платье королевы». Я не очень люблю всё, что связано с историей, но тут такое легкое приятное чтение. Оказалось, это художественно-исторический роман.
  • 23.05.2021 - 15:10
    Книга действительно очень спорная... Но какая же она крутая.
    Доброго времени суток! Я долго ходила вокруг да около этой книги в книжном магазине. Дело в том, что угодить мне очень сложно, поэтому, признаюсь честно, читаю я не часто. Дело в том, что начиная читать книгу, мне быстро становится скучно и не интересно.
  • Теперь мы все уже привыкли и к разным очередям, и к разным уровням, и к разным ударам для разных людей. Наверное, со временем люди способны привыкнуть к чему угодно. (с)
    Я впервые слышу про такого автора, и поэтому Далчер стала для меня приятной неожиданностью. Хотя, не буду отрицать того факта, что первоначально книга бралась не наугад.