Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 15:42

год или более
    114 рублей

Всем доброго времени суток!
Сегодня на обзор решил взять сухой корм Felix Двойная Вкуснятина от компании Purina!

Была у меня когда-то мысль перевести наших уличных котов на данный продукт, но больших пачек у корма нет, да и Вискас у нас как-то больше прижился в этом плане, так как продукт не только бюджетный, но и премиальный. Поэтому Феликс мы берем, в основном, как вкусняшку для домашних котиков (используем вместо лакомства по 5-10г на одного кота), либо для разнообразия уличным товарищам, когда видим, что им поднадоел Вискас, или когда не успеваем заехать и купить его большой мешок.

Жаль, что я не могу дать корму полноценную оценку на примере длительного им кормления, но думаю, что прочитав мой отзыв, вы сами для себя решите, стоит ли вашему котику выбрать Феликс Smile

Пачки Феликса есть в трех весовых категориях: 300г, 750г и 1,5кг.

Корм выпускается в двух видах: Мясное объедение и Двойная вкуснятина. Мы берем второй вариант, он нам очень нравится. Вкусы подбираем в соответствии с теми продуктами, которые едят на данный момент наши кошки. Сейчас у нас все корма идут на основе птицы, соответственно Феликс тоже приобрели с птицей. Помимо этого, есть вкусы мяса и рыбы.

Упаковка у корма красочная, с мультяшным котом Феликсом, который аж лапами в миску залез от нетерпения Smile Сама пачка сделана очень качественно, плотный материал, проколоть не так-то просто, поэтому, в отличие от Перфект Фита, можно особо не бояться, что упаковка будет поврежденной. Но я все-таки рекомендую ощупывать и осматривать на предмет дырочек и разрезов.

Название корма нам наглядно демонстрируется в виде двух гранул: одна обозначена как мягкая, другая - как хрустящая. По этому рисунку корм легко опознать на полке и отличить от другой серии.

Вкус корма прописан крупно сверху и дополнительно снизу на мисочке. Здесь же для наглядности - филе курочки, очень аппетитное, и то, как должен выглядеть сам корм внутри упаковки.

Кстати, шрифт на пачке везде достаточно крупный, хорошо читаемый. Чего не скажешь о влажном Феликсе.

Обещания производителя:

100% полнорационный и сбалансированный.

- витамины D, E, A и таурин

- незаменимые жирные кислоты

- качественный белок

- без добавления искусственных красителей

Корм заявлен, как полнорационный, а значит, его можно давать на постоянной основе, при этом животное будет обеспечено всеми необходимыми нутриентами, витаминами, минералами и аминокислотами.

ВАЖНО! Корм предназначен для взрослых здоровых животных без патологий и особенностей. Если у вашего кота имеются хронические заболевания, предрасположенность к мкб, специальные потребности (кастрированный, котенок, беременная кошка и т.д.), то данный продукт вам не подойдет! Не нужно кота с гастритом кормить Феликсом и жаловаться, что кот блюет, поносит и "умирает". Читайте упаковки, для вас все расписано.

Это был крик души Smile

А теперь вернемся к преимуществам: очень радует отметка о жирных кислотах (это обеспечит хорошее состояние шерстных покровов) и о качественном белке (соответственно он будет легкоусвояемым и питательным).

Корм идет без искусственных красителей, но какие-то в нем все равно есть, это видно и по рисунку на упаковке, и по самим гранулам, в чем мы убедимся чуть позже. Пурина заявляет, что использует экстракты растений в качестве красителя, что в общем-то неплохо. Раньше только так и красили все.

Задняя сторона упаковки:

Здесь пачка разделена на два цвета: основной темно-синий и светло-голубой блок важной информации. Шрифт крупный, хороший, все хорошо разграничено, сразу видно, куда обращать внимание. Котик Феликс в правом верхнем углу снова играет с едой и указывает нам на дополнительную информацию о гранулах, которые мы уже видели на основной иллюстрации корма.

Felix Двойная Вкуснятина - первый сухой корм, созданный под брендом Felix, для находчивого кота, который знает толк во вкусной еде.

Очень надеемся, что корм первый, но далеко не последний, бренд будет развиваться и становиться премиальным продуктом.

Сейчас, наверное, стоит сделать лирическое отступление и объяснить, почему же Феликс я считаю "экономом", а Вискас - премиальным продуктом, хотя вы могли слышать от "диванных экспертов", что это одно и то же.

Я - старый солдат, и не знаю слов любви...

Это сейчас "модно" называть премиумом того, кто больше наврал в составе и лучше его расписал, чтоб приятнее было читать. А эконом считать чистым злом и ядом. А в мое время было, есть и будет, что эконом - это корма для взрослых животных без особых потребностей, с низкой ценой, как правило, низким содержанием мясных продуктов, но это:

1 - не отрава

2 - полнорационное сбалансированное питание

3 - мясных продуктов достаточно, чтобы корм был полнорационным и достаточно питательным

По этой причине эконом-кормов мы не боимся, приветствуем их в питании взрослых некастрированных здоровых животных, и ничего плохого в них не видим, если, конечно, корм подходит животному. А как понять, что корм подошел?

- котик активный и игривый

- наедается суточной нормой

- шерсть блестящая, шелковистая и нет обильной линьки

- глазки и ушки чистые

- кот не поправляется и не худеет

- хорошие анализы мочи спустя 3-4 месяца кормления

Так что не бойтесь предложить вашей кошке "отраву", вы удивитесь тому, какие эти корма качественные и стабильные, в отличие от многих распиаренных марок Smile

Конец лирического отступления, вернемся к гранулам:

Все, как и показалось с первого взгляда на пачку. Красные "большие" кусочки - это мягкие и нежные. А серая гранула - вкусная и хрустящая.

Обязательно чуть позже попробуем, так ли это, и насколько гранулы мягкие.

Перейдем к главному и самому любимому, а именно - к составу:

Состав: злаки, мясо и продукты переработки мяса (мин. 4% птицы на базе восстановленного вещества), экстракты растительного белка, животные жиры, глицерол, продукты переработки растительного сырья, консерванты, минеральные вещества, сахара, дрожжи, красители, витамины, антиоксиданты, загустители.

Гарантируемые показатели: белок - 35%, жир - 12,5%, сырая зола - 8%, сырая клетчатка - 2,5%, таурин - 0,084%, незаменимые жирные кислоты - 2%.

Что всех пугает? Конечно же восстановленное вещество, но мы, например, пьем соки, изготовленные по той же технологии восстановления. Так что ничего страшного в этом нет, скорее всего, использование конкретно такого продукта обусловлено рецептурой для получения мягких кусочков, либо другими условиями производства. Возможно, в комментариях появится представитель Пурины и прольет немного истины на данный пункт состава.

Глицерол, от которого шарахаются те, кто боится химии и прогуливал ее в школе - это добавка-стабилизатор, скорее всего, тоже используется из-за мягких кусочков.

Что мне не очень нравится, это когда указывают дрожжи в составе, но не указывают, какие именно: хлебопекарные или пивные. Пивные гораздо больше подходят для питания братьев наших меньших. А вообще дрожжи - это источник пребиотиков и витаминов группы B.

В остальном же состав стандартный, есть и источники животных белков, и растительных, и углеводов, и жиров. При этом в корме достаточно хороший показатель белка, но низковатый уровень жирности для взрослого животного (мне больше нравится жирность от 14 до 22%).

Рекомендации производителя по кормлению:

Мне лично очень нравится, что они в виде удобной и понятной иллюстрации. Есть дозировка как при питании только сухим кормом, так и при добавлении влажного корма. Далеко не все производители так заморачиваются и калорийность тогда приходиться рассчитывать отдельно, либо выяснять все опытным путем.

Для взрослой кошки:

70 г сухого корма ИЛИ 50г сухого корма и 1 влажный пакетик Феликс.

Советую воспользоваться предложением кота Феликса и смешивать сухие и влажные рационы в питании вашего животного. Это помогает поддерживать в порядке жкт, состояние зубов и мочеполовой системы вашего котика.

Рекомендуемая суточная норма зависит от погодных условий, уровня активности кошки и ее физических особенностей. Индивидуальные потребности могут варьироваться, и ежедневное количество корма должно быть скорректировано по мере необходимости для поддержания оптимального веса.

Эта приписка есть практически на любых кормах, сухих и влажных. Как-то раз я прочитал сообщения от девушки, которая смеялась над зависимостью нормы от погодных условий. Мне тогда многого стоило сдержать сарказм.

Люди забывают, что есть не только рафинированные квартирные котики, которые целыми днями спят на батареях, едят холистики и лечатся от МКБ. В мире существуют еще коты, которые свободно шляются по улицам, живут в деревнях, зависят от того снег и "минус" 30 на улице или "плюс" 20 и т.д.

Что значит "скорректировать" норму?

Это не значит, что ваш домашний некастрированный Васька теперь должен получать 170г корма, а не 70г, как заявленно. Но если он подвижный и худой, то вы можете давать ему 80-85г, а если склонен к полноте, то, наоборот, уменьшить норму на 10-15г. Если котик деревенский и живет круглый год на улице, то летом корма, конечно же, нужно значительно меньше, а зимой можно сыпать и больше на 10-20г.

Ну, а по любым возникшим вопросам вы можете обратиться на горячую линию Пурины по телефону или перейти на сайт и там будут ссылочки на Вотсап, Телеграмм и т.д.

Не реклама, а жаль Smile

Давайте вскрывать пакет!

В пачке идет зип-замок, что всегда очень удобно. При этом он тут достаточно качественный и крепкий, легко застегивается и раскрывается обратно.

Внутри множество цветных гранул. Легко вычисляются "те самые" мягкие красные гранулы - они другой формы и яркого красного цвета.

Все хрустящие гранулы идут в форме шариков, они достаточно мелкие, около 8 мм, а красные гранулы идут в среднем от сантиметра и чуть больше.

Хрустящие гранулы есть трех разных видов: светло-коричневые, темно-коричневые и красноватые. По крайней мере мы смогли вычислить только такие.

Аромат у корма достаточно яркий, чувствуются зерновые и субпродукты, а так же животный жир. Запах приятный, не прогорклый, не мерзкий. Благодаря зим-замку он весь остается внутри пачки, а не распространяется по вашей кухне Smile

Сам корм на ощупь жирный, на руках остаются крошки и "жирные" следы. Для котов это "вкусно", так что все очень хорошо. При этом стенки упаковки чистые, то есть корм не крошится сам по себе, просто он обработан сверху жирами.

Пробуем на вкус сами.

Хрустящие гранулы: достаточно пресные, зерновые, но чувствуется и мясная составляющая. Есть легкая горчинка, но почти незаметная. В целом вкус приятный, насыщенный, но нет ни соли, ни каких-либо приправ-ароматизаторов, только чистый вкус злаковых, мясных продуктов и жиров.

Мягкая гранула: на ощупь такая же твердая, как и хрустяшки. На вкус сверху чуть сладковатая. Раскусывается очень легко, реально как мягкая зефирка, так сразу и не скажешь. Внутри: яркий насыщенный вкус, сначала сладкий (подозреваю, что это глицерол), затем больше солоноватый и мясной. Здесь уже больше мясопродуктовых ноток, чем злаковых. Описать вкус трудно, так как он достаточно насыщенный и разнообразный, но однозначно приятный.

Кошки, кстати, сладкого вкуса не чувствуют, так что вы можете не переживать, что кот станет глицероловым наркоманом Smile

Котики наши корм любят, всегда едят его с большим удовольствием, как уличные, так и домашние. Никаких нарушений стула при его добавлении в рацион не отмечается.

Кстати, наши животные почему-то больше любят хрустящие гранулы и их съедают первыми. А один, самый хитрый, ходит собирает у всех из-под носа "мягкие" кусочки.

Отказа от других кормов так же нет, потому что в корме нет никаких наркотиков и ни на что животные не "подсаживаются" Smile

Корм однозначно рекомендую к покупке как вариант рациона для здорового взрослого некастрированного животного!

Не забывайте следить за самочувствием кота и потреблением воды!

Достоинства
  • Вкусные кусочки
  • Коту нравится
  • Нет проблем с пищеварением
  • Полнорационный
  • Удобная упаковка
  • Цена
Недостатки
  • Все хорошо в меру!
  • Нет
Алекс Линдрекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
10.06.2022
Здравствуйте!
Корма линейки Felix разработаны ветеринарными врачами и диетологами. Ингредиентный состав всех наших продуктов подобран таким образом, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питомца, включающий все необходимые питательные вещества, при условии соблюдения рекомендаций по кормлению. Вся продукция компании Purina соответствует требованиям пищевой безопасности, качества, санитарно-ветеринарных правил и норм РФ.
Вся наша продукция полностью натуральна и не содержит искусственных ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса.
Дрожжи — одноклеточные организмы с низким содержанием жиров. Источник белка (45%) и незаменимых аминокислот, таких как лизин и метионин. Богаты витаминами группы В, положительно влияющими на общее состояние организма, а также такими минеральными веществами, как кальций, фосфор и железо.
Ветеринары Линии заботы Purina готовы проконсультировать вас по любым вопросам в круглосуточном режиме по короткому номеру *8900 (для мобильных номеров по России) или в WhatsApp 8-916-000-10-70.
29.08.2022
Чушь несёте заказную. Низкая стоимость кормов, которые вы рекламируете, понятна почему. Состав оставляет желать лучшего. Да, такой корм не отравит животное, но долгое, постоянное употребление эконом класса неизбежно и рано приведёт к развитию внутренних заболеваний, а затем к хронике. Корм может быть использован как лакомство для редкого употребления, а основное питание будет в виде сырого мяса + витамины. Тогда здоровое животное может прожить долго, если других опасностей для жизни нет. Так же у людей, питание которых полуфабрикаты, с дольшим количемством суррогата, не сохранит им здоровья на долгие годы.
29.08.2022
основное питание будет в виде сырого мяса + витамины

На таком питании долго протянет только очень здоровое животное и только чудом Big smile
Дешевый корм в 1000 раз лучше неправильной натуралки, потому что он хотя бы сбалансирован. А те животные, для которых этот продукт предназначен - прекрасно на нем проживут долгие-долгие годы. Бессмертие не подарит ни один корм, хоть самый дорогой. Не кормите своих кастратов Феликсом - и будет вам счастье, потому что он не предназначен для кастрированных или породистых (с кучей болячек) животных. Это корм, заточен под конкретные цели и конкретных животных - здоровых, взрослых, некастрированных.

А "натуралку" на глаз и от балды, с "витаминчиками" оставьте тем, кто сильно не любит своих животных. Puzzled Мясокостное, субпродукты и только потом мышечное мясо, включая сердца, источники углеводов и клетчатки, рыбные продукты, различные масла (растительные и животные) - вот основа нормального натурального питания. И в корме содержится все тоже самое (в высушенном виде), только с большей долей углеводов, которые кошкам не несут никаких негативных последствий, если они легкоусвояемы.

Так что прежде чем хаять корма - узнайте особенности питания и пищеварения кошек, научитесь читать составы, узнайте принципы производства кормов и не ведитесь на маркетинг Big smile
12.06.2022
"..."модно" называть премиумом того, кто больше наврал в составе и лучше его расписал.." "..не бойтесь предложить вашей кошке "отраву", вы удивитесь тому, какие эти корма качественные и стабильные, в отличие от многих распиаренных марок.."
Боюсь даже предположить сколько платят за ПОДОБНУЮ ПРОПАГАНДУ производители. мусора.
12.06.2022
Нисколько, поверьте)) И производители "мусора" на рынке десятки лет, оправдывают себя качеством и постоянством, а вот большинство тех, кто называет себя супер-премиумом и холистиком сейчас - без году неделя в производстве и чем "аукнутся" их модные составы - еще неизвестно. Когда на корме гордо пишут "25% свежего мяса" и этим оправдывают звание "премиум" мне страшно становится Smile Потому что в итоговом составе это 5% мясной муки и толпы восторженных "диванных экспертов" с радостью дающих это своим кошкам!
Exclamation Mark
19.08.2022
Вы, по всей видимости, не «диванный» эксперт и делали разборы составов кормов супер-премиум и холистиков, относили и платили за экспертизы, чтобы так громко заявить о 5% мясной муки из комментария. Подкованности в вопросе кормов я не заметила, лишь догадки и язвительность. Страшно представить силу Вашей веры в прекрасные составы кормов сегмента эконом и хающего составы высоких классов. Наблюдаю банальный промыв мозгов рекламой распиареных акул феликсов, фрискисов , вискасов и тд. То, что стоит дёшево, к сожалению, в нашей стране имеет большой спрос, нежели дорогой продукт, лишь это удерживает на плаву эти марки, жаль, что не понимаете этого. К тому же не все особо парятся над здоровьем своих хвостатых, пахнет, ест и ладно, а то, что там мяса нет не парит. Надеюсь, что сами Вы не питаетесь колбаской за 100р и считаете ее мясной. Посмотрите ради интереса как делают дешёвые колбасы для людей, а потом подумайте как изготавливают эконом продукцию не для людей
19.08.2022
Я не хаю никакие составы, если они написаны без маркетинговых уловок. Добавление в процессе изготовления корма свежего мяса в экструдеры не несет почти никакой практической пользы. Дегидрированное мясо и мясопродукты в этом плане использовать куда адекватнее.

Я в кормах ценю качество, безопасность и честность, а вы - красивую этикетку с обманчивым составом. Smile Даже не понимая тонкостей производства корма вы готовы, уверен, как говорится "опу" порвать за то, что в какой-нибудь Акане или Фармине 60-70% мяса. Я вас расстрою - нет.

С большей вероятностью я буду кормить животное качественным безопасным и проверенным продуктом, где честно указано 30% дегидрат, а не 15% дегидрат и 25% свежее (что в итоге - 20% мясопродуктов в общем в готовом продукте).

И вашего "хейта" в сторону недорогих кормов я искренне не понимаю. От того, что там используется мясное сырье в формате муки и оно в том числе "может" состоять из субпродуктов и крови - вообще никаким образом не делает полнорационный продукт непригодным для питания кошек. Есть люди, которые не могут себе позволить платить большие деньги за маркетинг, и даже средние цены за более-менее адекватные корма для них неподъемны, поэтому условный Вискас или Феликс подойдет им идеально. Недорого, безопасно, полнорационно. А дозировка корма рассчитывается из калорийности продукта, а не из пищевых проблем ваших животных Smile И не утруждайтесь рассказами сказок о кучи заболеваний из-за "плохих" кормов. Нет ни одного заболевания, который вызвал бы условный Вискас. Есть заболевания, которые провоцируются неправильным кормлением: избытком минералов, калорий, ожирением кошки, малой подвижностью в условиях квартиры и неправильным потреблением воды. А высокая минерализованность в 90% случаев присутствует в замечательных "холистиках" (хотя, опять же, все это выдуманные категории), которым, простите, срать на безопасность их продукта и реальные ветеринарные исследования и ветеринарный контроль, главное - чтоб на пачке можно было написать побольше "мяса". Отсюда корма, которые не совпадают со своим гарантированным анализом, у которых от партии к партии меняются показатели, которые превышают эти показатели даже номинально и которые в принципе не предназначены для питания кастратов в помещениях (а хороши будут для гуляющих дворовых кошек).

Так что, простите, но я люблю своих животных и основная моя цель - чтобы они были здоровы. Поэтому последнее, что я буду делать - это кормить их выдуманными кормами с непонятным составом, несоответствующим качеством, без ветеринарного контроля и за цену в 10 раз превышающую реальную стоимость такого "фуфла" Smile

Если вы переживаете за мясо и мясопродукты в рационе моих животных, то его они получают не только в высушенном виде с каждой порцией сухого корма, но так же во влажных продуктах и, в зависимости от потребностей и возраста, в "натуральном" виде.

А если вы жаждите, чтобы ваши кошки питались по заветам "барфовцев" без углеводов и с максимально возможным содержанием мяса и мясопродуктов в их рационе - так переходите на натуралку и вообще не парьтесь за корма, ведь в них вы не получите больше 45% вашего вожделенного мяса. Big smile
SmileExclamation Mark
19.08.2022
Откуда у Вас широкие познания о безопасности данных кормов и о таком же количестве мяса в холистиках как и в экономе? Последнее даже звучит абсурдно. А про безопасность все же спорно, так как сплошные углеводы, скорее всего из дешёвых злаков, к слову, там даже процентная составляющая не указывается, конкретные ингредиенты и какой консервант, скорее всего искусственный, думаю логика ясна- нечего стыдиться-
распиши. Из этой самой «мясной» составляющей в лучшем случае лапы, да клювы, если из курицы и индейки, а в худшем ничего. Подозреваю там и краситель искусственный, а может и нет, не указано, а значит и состав не полный, может ещё где утаили. Не ради забавы они в топах худших кормов. Не готовы переплачивать за маркетинг? Вам не известно сколько пурина и роял вкладывают в рекламу? (Это самые крупные конкурирующие акулы) Не сложно догадаться, что много, и какая сумма из этого потом идёт на здоровый полнорационный корм?🤔 Вывозят они за счёт маркетинга как раз, а не из-за качества. Дай бог, если Вы действительно проверяете состояние своих питомцев как и писали в отзыве, и их рацион включает хоть что-то мясное, хотя, если полнорацион, то ведь ничего более и не требуется.
19.08.2022
И дешевое хорошим не бывает😉 если для Вас эконом отличный корм, не понимаю неприязни к остальным сегментам, и утверждать без точных знаний о такой же процентной составляющей мяса в них, не стоит
"И дешевое хорошим не бывает". SmileExclamation Mark
19.08.2022
о таком же количестве мяса в холистиках как и в экономе

Все написано на упаковках, учитесь читать составы. Содержания мясопродуктов в объеме более 45% от итогового продукта нет и быть не может (не считая отклонений в несколько процентов), так как технология изготовления этого не позволяет.

Холистик и эконом - это в принципе выдуманные термины, так что если мы, например, говорим о сравнении Китикета и Аканы (2 максимально приближенных по предназначению корма), то, конечно, разница будет. В Китикете 15% мясной муки (куда входит в том числе субпродукты и кровь), а в Акане порядка 32% мяса, мясопродуктов и субпродуктов. Существенная ли разница, если мы говорим о том, что оба эти корма предназначены для взрослых здоровых некастрированных животных, а Акана, к тому же, только для тех, кто посещает улицу? Я считаю, что разница в цене великовата. Если условный кг Китикета стоит 250р, то за Акану резонно заплатить не более 400р за кг.

нечего стыдиться-распиши
Советую изучить законодательство и причины вывода некоторых кормов с российского рынка Smile

в лучшем случае лапы, да клювы
Мясная мука должна быть определенного качества и иметь определенный белково-жировый и аминокислотный состав, поэтому те самые лапы да клювы в ней не могут быть по определению. Вы больше угрохаете денег в добавление растительного белка и аминокислот, чем выгадаете таким низкосортным продуктом. Кстати, на заметку вам - мясопродукты и мясная мука это куда более дешевый источник белка, чем растения.

Не ради забавы они в топах худших кормов

А кто составляет те топы? Маркетологи "холистиков" и "супер-премиумов"? Smile Вы б хоть изучили, откуда ноги растут и когда пошла "мода" на расписанные составы. Очень хорошо, кстати, что сейчас эти составы прижимают к ногтю и выводят из России.

Это самые крупные конкурирующие акулы

И вы полагаете, что этим акулам, которые сделали гигантский вклад в ветеринарию и питание мелких домашних животных, выгодно делать низкокачественные или "опасные" продукты? Я крайне уважаю Пурину и Марс за их исследования и спонсирование ветеринарии и приютов по всему миру. На них корма, кстати, не кончаются. Почему вы туда же не записываете Монж? Ведь тоже крупная корпорация, правда вот качеством не вышли, жалоб много и вет.диеты толком не работают... Но это так, мелочи, главное, чтоб в составе было накалякано красиво Smile

Вы действительно проверяете состояние своих питомцев

Наши питомцы ежегодно проходят полный чек-ап, который включает ОАК, ОАМ, полный профиль биохимии с СДМА, узи (в том числе сердца), осмотр и вакцинации, а так же чудесно доживают до преклонных лет благодаря правильному питанию.

если полнорацион, то ведь ничего более и не требуется

Распространенное заблуждение, "сгубившее" не одну кошку. Для полноценного питания, физического и психического развития идеальным является смешанное кормление: сухой корм, влажный корм, мясо, мясопродукты и рыба. Естественно все дается таким образом, чтобы рацион оставался сбалансированным и безопасным.

Питание же только сухим кормом одного вида (даже если мы возьмем какой-то условный "холистик" или "супер-премиум") - это не только высокие риски низкого потребления воды для кошек, но так же риск заболеваний ЖКТ, неспособности кошки успешно усваивать другие продукты и корма, а также к угнетенному психическому состоянию и недостаточной стимуляции рецепторов. Миф о том, что кормить надо одной маркой и одним вкусом и не смешивать с "натуралкой" - это лишь миф, насаждаемый производителями кормов ради их выгоды (да, в том числе Пуриной и Марсом).

И да, вет.врачам тоже проще сказать, что смешивать нельзя, так как правила смешивания объяснять долго.
19.08.2022
Кстати про углеводы: их содержание в 0% оправдано только для взрослых, здоровых, некастрированных животных, имеющих доступ на улицу. А вот типичный кастрат в городской квартире на чисто "мясном" питании достаточно быстро рискует получить ту же самую МКБ, например. И не из-за переизбытка белка, а из-за переизбытка кальция и фосфора в своем питании. По этой же причине (помимо кучи других) кошек на квартирном содержании крайне не рекомендуется кормить мышами и суточными цыплятами.
06.09.2022
Спасибо за отзыв, отдельное спасибо за комментарии, очень интересно и познавательно. Вообще, кому верить? Ветврачам - нельзя, рекламе - нельзя, только идти и получать соответствующее образование?
06.09.2022
Ну почему нельзя? Просто во всем должна быть толика сомнений и критического мышления.
Например, многие люди и вет.врачи в том числе не знают, как производятся корма, тонкостей составления рецептур и т.д., соответственно их легче обмануть красивыми речами. А они не воспринимают их критически, а просто верят.
Кроме того не все ветеринары обязательно диетологи. И даже просто мало тех, кто интересуется темой питания, а не пересказывает стародавние мифы или маркетинговые лозунги.

Если ветеринар вам говорит "нельзя давать вареную курицу", но тут же добавляет "покупайте лучше консервы Грандорф" (которые состоят из этой вареной курицы) - это такая же жертва маркетинга, как многие простые люди.

Я вам могу посоветовать самый простой вариант подбора корма:
1. Он должен соответствовать потребностям животного (если кастрат - только корм для кастратов, котенку - для котят и т.д.) и быть полнорационным (обязательно ищите это слово на пачке).
2. Он должен положительно сказываться на животном (нет поноса, рвоты, активность и аппетит в норме, хорошее состояние шерсти и кожи).
3. Он должен быть вам по карману.

И конечно, необходимо сочетать сухие и влажные продукты.
Если хотите добавлять что-то из обычных продуктов - напишите в личные сообщения, я расскажу подробно, что можно и в каких количествах. Это тоже здоровым животным только на пользу.
  • 17.05.2022 - 19:21
    Отличный корм 👍
    Начну с того, что практически всегда беру корма от "Феликс" для своих кото-девчонок. У "Феликса" широкий ассортимент и вполне приемлемые цены за такой хороший корм,что не может не радовать.
  • 28.07.2021 - 14:51
    Не знаю что в нём такого, но кот его полюбил даже больше, чем более дорогие корма
    Практически каждый месяц пытаюсь купить коту чего-нибудь нового чтобы не приедалось и поскольку этот корм Корм для кошек Puffins кролик и индейка, 400 грамм не вызвал негативных моментов то решила купить другой вкус.
  • 19.02.2020 - 17:04
    Вкусняшка для кошек! Мои пушистики обожают этот корм :) Полный состав корма в отзыве.
    Здравствуйте, дорогие читатели! В этом отзыве я хочу поделится с Вами впечатлениями после кормления питомцев кормом "FELIX". Этот отзыв посвящен влажному корму "FELIX Sensations "Лосось в желе с добавлением трески"".
  • 16.10.2020 - 09:23
    Самый вкусненький корм для моих любимцев ♥♥ Новинка от компании Felix
    Всееем привет))   Сегодня речь пойдет о моих любимцах)) А именно, чем я люблю их побаловать. У меня живут две особи из кошачьего племени.   Это сиамская ласковая девочка по имени Лиска.
  • 30.11.2016 - 05:26
    ۞ Консервы My Mio! становятся очень популярными на украинском рынке. Но на столько ли они качественны как заявляет производитель? ۞ + ФОТО
    Всем читателям сайта доброе время суток и хорошего настроения! Как же часто я слышала приятные отзывы об этих консервах и как же трудно мне было их найти в продаже! Буквально месяц назад я увидела в зоомагазине этот корм и конечно же взяла на пробу.
  • Кот уплетает за обе щеки, а хозяйка подсчитывает расходы!
    Доброго времени суток! В нашем доме живет любимый кот-проглот Федор. Он очень любит поесть, а поесть вкусно он любит еще больше. В основном он ест у нас корма премиум и суперпремиум класса, так уж сложилось. Но иногда можем позволить себе четверть пакетика Феликса на ужин.
  • Хороший, качественный корм, который кот уплетает за обе щёки. Расскажу всё о корме и покажу, как киса выглядит.
    Питомец в доме - это всегда большая ответственность. Ведь отныне именно хозяин должен заботиться о настроении и состоянии здоровья своего любимца. Когда мы решили завести котенка, то перечитали большое количество литературы, в том числе и в Интернете, какими должны быть обстановка в квартире,…
  • Корм, который продается только в Атаке и который пришлось отдать другому коту
    Сегодня я хочу рассказать об очередной совершенно ненужной покупке, которая была вызвана обычным любопытством. Предыстория Рядом с моим домой есть довольно большой супермаркет Атак.
  • 03.02.2021 - 12:51
    Поможет ли кошкам с проблемами ЖКТ HILL'S BIOME? Проверено на собственной кошке
    Приветствую всех читателей моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать о корме, который буквально спас нашу кошку от болезней ЖКТ. ПОЧЕМУ МЫ СТАЛИ КОРМИТЬ КОШКУ ХИЛЛС БИОМ? Начну с предыстории, которая поможет разобраться в причинах выбора корма HILL'S PRESCRIPTION DIET GASTROINTESTINAL BIOME.
  • 23.06.2022 - 13:04
    И по дому поплыл резкий запах мочи...
  • 20.08.2022 - 14:41
    Я не знаю, где была моя голова, когда я покупала новый корм, в два раза более дешевый, чем привычный. Не скажу, что он отвратительный, но хорошего тоже не так много
    Я несколько лет покупала коту корм Purina ProPlan для стерилизованных котов, а тут мне почему-то захотелось экспериментов. Я покупаю сейчас влажные корма Cat Chow и кот их ест с видимым аппетитом - решила и сухой попробовать УПАКОВКА Стандарт для таких кормов.
  • 04.04.2022 - 12:19
    Увеличиваем потребление жидкости котом, который не любит пить 😼 расскажу как я приучала с этой добавкой кота к поилке
    Всем привет. Сегодня я хотела бы рассказать про опыт применения кормовой добавки Purina Pro Plan Hydra Care.   Наша история К сожалению, прошлой осенью мы столкнулись с очень страшной ситуацией, произошедшей с нашим любимым котом Жорочкой. У него случилась непроходимость мочевыводящих путей.
  • 14.07.2022 - 20:07
    Феликс - беззерновой корм класса "холистик"! Все, как вы любите :) Миф о 4% мяса и рыбы...
    Доброго времени суток! Сегодня подробно расскажу про корм Felix от компании Purina и постараюсь развеять известный миф о том, что в таких кормах нет "мяса", а есть только зернорогакопытасоя - нужное подчеркнуть.
  • 04.07.2022 - 20:31
  • 07.04.2022 - 20:37
    ◆ ◇ Хорош ли корм? Мнение эксперта (кот) ◆ ◇
    Увидела у подруги корм для кота, она купила на пробу, коту понравилось.Так как мясо Мираторга весьма распиарено, то логично было, что и корм будет, вероятнее всего, пользоваться спросом.
  • 26.08.2022 - 18:38
    Корм для кошек КоТТ: новинка из Красное и Белое. Даже как дешевый аналог Китикет пойдет не всем...
    Во время "набега" в магазин Красное & Белое, обратила внимание на рассширение ассортимента в сегменте товаров для животных. Особенно привлёк внимание, влажный корм для кошек Kott (паучи). Упаковка притягивала премиальным оформлением, но состав всё расставил на свои места.
  • 10.06.2022 - 19:00
    Потрясающий корм-лакомство для наших любимцев по цене как крыло от самолета.
    Про цену я не пошутила. Пару лет назад баночка с лакомством была в магазинах по 80 рубликов, зашла перед новым годом, порадовать свою любимицу, а она уже 180. В два раза почти. (Совсем недавно взяла по 150) Дешевле купить целую курицу, и давать периодически коту. Или с рыбой тоже самое.
  • 05.08.2022 - 10:24
    80% мяса - что еще нужно настоящему хищнику!? 🐅 Разве только, чтобы сочный фарш бережно запекли на пару...
    Продолжаю изучать рынок кормов для кошек и собак российских производителей. Многие бренды малоизвестны, а некоторые совсем не на слуху. Так, к нам на тестирование попали корма бренда Statera - питерской компании, которая скоро отпразднует свой 1й день рождения (а я впервые о ней слышу)!
  • 21.07.2022 - 09:53
    Перевод кошки с проблемами ЖКТ на гипоаллергенный низкозерновой корм Grandorf с пробиотиками
    Всем привет! Два года моя Прокси ела сухой корм Хилс для стерилизованных и, пардоньте, тошнилась по углам с завидной периодичностью, то несколько раз на неделе, то раз в месяц, но ее рвало.