Опубликовано 30 Сентябрь, 2022 - 09:07

несколько дней

Всем привет) Осень только наступила, а насморк у меня не заставил себя ждать. Хочу рассказать вам о средстве, которое избавит от заложенности и течения из носа. Изначально я хотела я купить ксимелин экстра ( ранее я им уже пользовалась) , но зайдя в пару аптек его не обнаружила в наличии. И пришлось купить его российский аналог- Ропаксим.

Общие сведения:

• название- спрей назальный дозированный Ропаксим
  • объем - 15мл, 90 доз.
  • произведено- ООО"Гротекс", г. Санкт-Петербург
  • возрастная группа- старше 18 лет
  • место покупки- аптека Магия.

Внешний вид.

Внешний вид стандартный для спреев для носа. Инструкция и флакон спрей выполненный из пластика. Имеется защитная пластиковая крышечка на наконечник спрея.

Распылитель хороший, первые нажатия холостые.

Состав.

Спрей для носа ропаксим имеет комбинированный состав ксилометазолин и ипратропия бромид. Ксилометазолин встречается во многих спреях - риностоп, ринонорм, ксимелин, ксилен, снуп. А вот с ипратропия бромид сложнее, он обычно идет в составе ингаляторов при бронхиальной астме.

Инструкция по применению.

Данный спрей от заложенности имеет ограничения в применении. И перед применением лучше ознакомиться со списком противопоказаний. Его нельзя беременным и детям.

Как применять.

По 1 впрыскиванию в каждую ноздрю не более 3 раз в сутки.

Мой опыт применения.

Я просто ненавижу первые дни насморка нос заложен и при этом из него постоянно течет раздражающая водичка. Обычные спреи у меня убирают только заложенность, а течение из носа нет приходится сморкаться каждые 15 секунд. В итоге кожа под носом раздражена. И поэтому я готова заплатить больше, чтобы из носа не текло.

Со спреем подобным ропаксиму, то есть ксимелином экстра я знакома уже несколько лет. И есть свои тонкости в применении. Нужно делать только в один впрыск в каждую ноздрю, никак не два и не три. После двух нажатий не заставит себя ждать сильнейшая головная боль и адская сухость в полости носа. Легко передозировать. И ни в коем случае не стоит после впрыскивания затягивать с силой дозу спрея, если попадет в глотку то там тоже будет сухо. Так уж действует ипратропия бромид. Но я лучше потерплю сухость чем постоянное течение из носа.

Ропаксим на мне действует примерно 6 часов. А так в инструкции написано продолжительность действия до 8 часов. Действием этого спрея я довольна 6 часов освобождения от заложенности и раздражающих жидких соплей. Эффект наступает довольно быстро заложенность убирается секунд за 30-60, а вот течение из носа уже подольше минут 5.

Отмечу следующие плюсы:

1. нет течения из носа и заложенности 6 часов минимум, может и дольше, но все это индивидуально

2. нет боли в носу при впрыскивании, некоторые спреи этим грешат ( из за консерванта бензалкония хлорида)

Минусы кому то могут показаться существенными, но плюсы полностью перекрывают недостатки:

1. в носу и глотке может быть слишком сухо, помнится что ксимелин экстра был как то мягче

2. может заболеть голова, но меня это миновало. Главное только по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю!!!! я один раз передезировала ксимелин экстра и больше этого не повторю.

3. так же я чихала не прям часто, но при насморке этот симптом есть всегда у меня.

4. цена, дороже обычных спреев в раза 3.

Вывод.

Я пользовалась ксимелином экстра только в первые несколько дней насморка и с ропаксимом поступила так же. Когда сопли становятся густыми, необходимость в нем у меня отпадает. Препарат советую, но имейте в виду, что он имеет свои недостатки.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Убирает течь из носа
Недостатки
  • Сухость в носу
MarZemрекомендует
01.10.2022
Не знала о таком спрее
01.10.2022
нет боли в носу при впрыскивании
Вот это здорово.
04.10.2022