Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 16:16

Старый коврик для йоги служил мне более 15 лет, и прослужил бы еще столько же, учитывая мое бережное отношение к вещам, однако его зачем-то изрезал на куски один помощник во время ремонта. Пообещал купить новый. Я не ждала, много ли стоит в наше время обещание?..

Однако тот обещание свое выполнил, привез мне вот этот коврик из Декатлона.

Я, можно сказать, сразу влюбилась!

Не в работника, а в коврик, конечно же))

Он такой миленький, приятного приглушенно-зеленого цвета с темно-зеленым природным принтом в виде разных листочков. Ну просто прелесть.

Но самое главное - коврик просто супер удобный и мягкий. Можно даже заснуть на нем во время упражнений, такой он упругий, теплый и классный.

Коврик называется "для мягкой йоги" и вот почему. Его разрабатывала группа из 8 человек, занимающихся йогой, были учтены пожелания профессионалов. Толщина коврика 8мм, что довольно много. Из-за такой толщины вставать на колени, упираться лбом, перекатываться на спине и всякое такое - совсем не больно и комфортно для суставов и позвоночника. Коврик хорошо пружинит. Предназначен для начинающих и практикующих мягкую статичную йогу.

Для динамичной йоги не подходит, как написано на сайте. Недостаточно сцепления с полом. Однако на моем полу коврик лежит как влитой. Я на нем и кардиоупражнения делаю, ничего не скользит, ни ноги, ни по полу не елозит.

На старом коврике я подкладывала под колени подушечку, было больно стоять на коленях, они у меня костлявые. А на этом просто красота. Разница в мягкости ну очень ощутима.

Форма

Углы коврика не скругленные, а прямые. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Мне большне нравится такая прямоугольная форма.

Размеры:

длина 173 см, ширина 61 см, толщина 8 мм.

Тут коврик немножко подкачал. Мой рост 174, так что я целиком не помещаюсь.

Материал:

100% вспененний ПВХ.

Лучше бы был натуральный каучук. На сайте написано, что при изготовлении этого коврика были выдержаны принципы экологически ответственного производства. Только я не поняла, что именно они под этим понимают.

Материал не скользящий, я даже в носках спокойно встаю на мостик, ноги не разъезжаются, ладони не скользят.

Коврик проминается под весом тела и восстанавливает свою форму довольно медленно. Наподобие подушек memory foam.

Цвет и принт

О, это просто песня. По нежно-зеленому лугу разбросаны изумрудные листочки. Принт очень милый и ненавязчивый. И цвет коврика в целом приятный, я рада, что он не яркий.

Смотрится как кусочек летней полянки посреди городской квартиры. У меня прямо настроение поднимается, когда его расстилаю. И занимаюсь охотнее на такой "полянке".

Рисунок нанесен только на одну сторону. С обратной стороны коврик просто зеленый.

Жаль, что рисунок со временем (меньше, чем за год) стал более бледным по центру, там, где чаще происходт трение.

Вес

Видимо, из-за толщины вес довольно ощутимый - целых 2 кг. Мне это как-то непривычно. Хотя я никуда коврик не таскаю, занимаюсь исключительно дома. Но если вдруг захочется вынести его на природу, то 2 кг для меня - это многовато.

У коврика в комплекте идет вот такая пененоска, что удобно:

Запах

У нового коврика присутствовал сильный химический запах. Несколько дней проветривала его на балконе, чуть выветрился.

Кстати, у коврика по цетру идет вот такая продавленная полоса. Я сначала не оценила, да и не очень поняла, зачем она нужна. Думала, чтоб складывать коврик вдоль, что ли?)

Но оказалось, что это очень даже удобная штука для центровки тела во время йоги. Например, стоя в позе собаки, я хорошо вижу, где у меня перекос.

Как мыть коврик для йоги

Я мою коврик для йоги в душевой кабине. Намыливаю губку любым жидким мылом, прохожусь губкой по обеим сторонам коврика, споласкиваю пену из душевой лейки. Это если генеральная чистка. Ее я делаю редко, посколько потом этот коврик очень долго сушится (думаю, из-за того, что он очень пористый), а пользуюсь я им каждый день.

Гораздо чаще я просто протираю "рабочую" сторону любым спиртосодержащим составом. Он обеззараживает, устраняет запахи и обезжиривает. И моментально испаряется с поверхности. А это именно то, что нужно.

Чтобы коврик приятно пах, можно его мазнуть в нескольких местах ваткой с любимым эфирным маслом, иланг-иланга, например. Заниматся становится еще более приятно, аромат расслабляет.

Рекомендую этот коврик всем любителям комфорта, не только новичкам.
Кстати, мне кажется такой толстый коврик отлично подойдет и любителям походов или просто вылазок на природу. Он мягкий и теплый.

Прелестный коврик, я в восторге! Даже заниматься стала чаще)

Цена в магазине Декатлон - 1699р.

Мои упражнения и тренажеры:

- Фитнес-программа Джанет Дженкинс Голливудский тренер: Идеальный пресс и коррекция бедер и ягодиц

- кардиоупражнения 500 ккал за 45 минут

- тренажер кегеля для тренировки мышц тазового дна

- подушка-массажер

- корректор осанки

Достоинства
  • Гарантия 2 года
  • Красивый принт
  • Мягкий
  • Ненавязчивый цвет
  • Нескользящий
Недостатки
  • Синтетический запах
  • Тяжелый
Dryadрекомендует
Йогой не занимаюсь,но коврик такой захотела 😅👍
Big smile
Спасибо, классный комментарий))
17.09.2021
Не в работника, а в коврик, конечно же))
Big smile а я реально подумала в мужчину, держащего слово - редкий же зверь))
Big smile
спасибо за подробности, не знала, что разные виды бывают.. думала, ну, коврик.. Smile

запах - это конечно не очень.. я всегда подозреваю токсичность таких вещей.. пусть и выветрится.. но все же в подобном духе будет и дальше выделять что-то в воздух, пусть и меньше..
17.09.2021
Я тоже не знала, что есть такие толстые коврики специально для йоги)

Ох, надеюсь, за год все токсичное уже совсем выветрилось Puzzled
Тоже очень настороженно отношусь к таким вещам.
13.11.2021
и правда как полянка ведь ))))