Опубликовано 12 Август, 2014 - 09:20

Первое упоминание о сурьме (которое мне запомнилось), я встретила, когда друзья поехали в Индию. Они там много фотографировали и привезли кучу снимков с накрашенными детьми. На мои недоумения - зачем таким маленьким детям родители накрасили глаза - друзья сказали, что индийцы так делают от сглаза и что это не подводка химическая, а сурьма, она безвредная. Не знаю как вас, но меня это очень подкупило, на детей что попало не намажут. Я подумала: "так-так, есть какое-то средство, которое подчеркивает/добавляет выразительности взгляду, и к тому же натурально и безвредно", потому как до этого момента декоративной косметикой не пользовалась вообще из-за вреда коже.

Досконально изучив тему, я узнала, что сурьма (она же каджал) еще и пользу какую-никакую приносит. Считается, что она защищает глаз от инфекций и способствует росту ресниц, а где-то даже пишут, будто бы за счет ясности глаза немного улучшается зрение. С этого момента я стала требовать каджал во всех эзотерических/индийских магазинах, коих посетила немало в разных городах и странах. После долгих поисков взгляд мой наконец перся в каджал, причем там даже был выбор (индийский, египетский и какой-то еще). Я купила индийский blue heaven за 110 рублей, хотя тут в других отзывах пишут, что его можно купить и за 80. Он очень маленький, конус 1.5 грамма, зато не такой большой риск, что сломается. Да и расходуется, судя по всему, действительно экономно.

Наносится очень легко, говорю как человек, который правда не умеет делать макияж. Впрочем, я обычно крашу внутреннюю кромку века - меньше забот о ровности линии, выглядит естественно и достаточно выразительно. Так вот кожа век не болит и не чешется от этого так, как от подводки или обычного карандаша. У каджала легкий ментоловый запах, от которого я ожидала холодка на глазах, но ничего такого не заметила. В конце дня и в самом деле он смазывается, но не полностью. Никаких уродливых подтеков под глазами, во всяком случае, я не заметила.

Можно наносить на ночь как лекарство для уставших или воспаленных глаз. И раз уж так, думаю, никакой беды не будет, если вдруг вы забыли на перед сном смыть макияж.

Достоинства
  • Мягко и легко наносится
  • Не обязательно смывать перед сном
  • Полезная
  • Удобная
Hispanicрекомендует