Inc аватар
Опубликовано 20 Август, 2020 - 16:35

С подгузниками "Солнце и луна" я была уже знакома ранее, покупала их, пока дочка была еще совсем крошкой, только не "Нежное прикосновение", а "Мягкую заботу". Тогда мне подгузники весьма понравились своей конструкцией, неплохой впитываемостью, а потому, увидев тот же бренд, но новое название, решила попробовать в надежде, что окажутся столь же качественными и, знаете, не прогадала. Эти подгузники действительно превосходят многие известные подгузники из сегмента массмаркет.

РАЗМЕР 4

На ребенка весом 7-14 кг

Цена на момент покупки 619 руб за 44 шт или 14.1 руб за 1 шт. "Солнце и луна" точно не самая дешевая марка, к тому же встретить по скидкам их довольно сложно.

Место покупки: магазин "Детский мир"

Производство: Россия (R) или Япония (Crazy.

У меня код стоял с литерой R. А вот штрихкод на пачке латвийский. Кому верить - не известно. Кстати, с подгузниками "Мягкая забота" было всё то же самое.

УПАКОВКА

Оформление броское, большая пачка была с ручками, за что спасибо. Когда покупаешь подгузников сразу вагон и маленькую тележку, с запасом, порой даже до машины всю эту кучу донести сложно.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Открывается, как обычно, по перфорации, в этот раз по не самой лучшей перфорации - пакет терзала, пока не порвала. Проще было разрезать.

ВНЕШНИЙ ВИД, МАТЕРИАЛ

Подгузник ближе к толстеньким, точно не середнячок. Оформление пёстрое, тут не угодили - я любительница минимализма, для меня самые идеальные подгузники - белые, с цветным пояском. Так они не просвечивают пятнами рисунков под светлым трикотажем, как обычное бельё, да и сориентироваться где перед, а где зад намного проще, если есть одна, всего одна деталь на однотонном фоне, а не поверх пестроты.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Наружный слой приятный, не шуршащий, не явно-бумажный.

Как снаружи, так и внутри видны ромбики - канальцы в наполнителе.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Высота по животику достаточно высокая, причём, даже после того, как ребенок встаёт, подгузник не сползает очень низко.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Высота по спинке тоже неплохая, край подгузника доходит до талии.

Видно насколько широкие юбочки по ножкам, чаще у подгузников они раза в два уже.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Внутренний слой не просто из нетканного материала, а с небольшими пупырками. Это мой любимый вариант материала. За счёт не полного прилегания к коже пупырчатой ткани обеспечивается вентиляция, улучшается отток мочи и, соответственно, её впитываемость происходит по большей площади. Такая ткань не так сильно липнет к коже и, соответственно, попа будет меньше преть.

ИНДИКАТОРНАЯ ПОЛОСКА

Для подгузников больших размеров, как мне кажется, индикаторные полоски уже не так критичны, как для детишек меньшего возраста и менее опытных мам. Хотя, в принципе, удобно. Вынимая утром из кроватки и, видя, что подгузник не раздут до размера шара, могу визуально определить сухой он в принципе или нет, не придётся для этого щупать внутренний слой.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Окрашивается хорошо, ярко, чувствительность индикатора довольно высокая.

РЕЗИНОЧКИ

Боковая двойная резиночка - это как обычно. Позволяет задерживать мочу, пока внутренний слой не впитает её. Резиночка мягкая, ножки-пухляшки не натирала ни разу.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Прилегание по ножкам просто отличное, нигде не давила.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Резинка по спинке - это просто восторг. Чаще всего производители не делают её, заменяя на тянущиеся боковинки, но это совсем не аналогичная замена. Да, пусть растяжимость по пояску будет той же, но именно резинка по спинке позволяет подгузнику идеально прилегать в этом месте и, соответственно, не допускать протечек ночью, когда ребенок лежит на спине.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

При этом резинка достаточно широкая, благодаря ей, как бы ребенок не извернулся, подгузник не оттопыривается на спине, сидит как влитой!

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Из-за неё, конечно, плотность материала по спинке чуть больше, но при этом подгузник не жёсткий.

ЛИПУЧКИ И БОКОВЫЕ КЛАПАНЫ

Передние боковинки-крылышки очень широкие, идеально-мягчайшие, к ним нареканий нет, они хорошо выполняют свою функцию, прикрывая бока малыша от задних липучек.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

А вот липучки подкачали. Они маленькие, просто удивительно-маленькие. К самой липучке вопросов нет: липнет и ладно, фиксируется нормально, из пояска волокна не выдирает при попытке перелепить. Лишь бы получилось прицепить её к пояску. Липучки сделали не тянущимися, посчитав, что резинки по поясу хватит... нам не хватило

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Застёгивала липучку на пояске по самому краешку, прям еще чуть-чуть и всё, треснет. Даже по рисунку на пояске это видно, что мы уже ушли далеко за крайнюю отметку. И это при том, что вес ребенка еще далёк от предельной массы в 14 кг. Подгузники начали носить примерно в 1.5 года, потом я отложила пачку и донашивали почти в 2. При этом вес ребенка изменился очень незначительно, грамм на 200-300 за это время, был на уровне 12 кило

ЗАПАХ

Отсутствовал. Ура! Терпеть не могу подгузники с ароматизированной пропиткой. К примеру, представитель бренда "Памперс" как-то предложил в комментариях к моему отзыву проветрить подгузники, если не устраивает сильный запах от них. Очень не смешно. Я считаю, что детская продукция должна быть минималистична: минимум отдушек и красителей, минимум не нужных добавок. А потому "Солнце и луна" весьма этим порадовали.

НАПОЛНИТЕЛЬ, ВПИТЫВАЕМОСТЬ

Наполнитель распределён идеально-ровно, прямоугольником-вафелькой. Причём доходит наполнитель по спинке почти до самого пояска. У Huggies classic, например, его вообще не доложили очень значительно, т.е., если ребенок спит на спине и писает, то собираться влага будет скорее всего матрасом, а не наполнителем. Тут же его хватает везде, что уменьшает вероятность протечек: днём/ночью, не важно. Когда ребенок уже подрос, он может стоять даже на ушах, наполнитель в принципе не будет лишним нигде.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Канальцы видны как на просвет, так и на ощупь. Даже сквозь материал наружной и внутренней ткани проступают визуально, т.к. выполнены довольно глубокими. Эти канальцы помогают более быстрому оттоку жидкости из одной зону и распределению по большей площади впитывающего слоя, соответственно, более быстрому впитыванию.

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

Наполнитель зафиксирован отлично, не комкуется в процессе носки, не собирается мешком между ног, при намокании не становится похожим на желе в мешке, просто постепенно разбухает, становясь толще и толще.

РАЗДРАЖЕНИЕ, АЛЛЕРГИЯ

У меня ребенок аллергик, у нас уже было всё: и реакция на подгузники, и пищевые аллергии, так что покраснение попы - не новость. К счастью, с "Солнцем и луной" обошлись и без аллергии и без опрелостей.

ТЕСТ НА СУХОСТЬ

Подгузники носили в качестве дневных в полтора года. Ближе к двум, когда достала остатки, использовала их на ночь (днём уже были не нужны). Ребенок пьёт у меня много воды в те ночи, когда режутся зубы и, соответственно, бывают периоды, когда случаются потопы. Эти подгузники хорошо выдерживали всё. Протечек с ними не было, утром просто снимала раздутый до размеров аэростата подгузник (если не уследила и не поменяла ночью).

При тестировании нажимала на салфетку достаточно интенсивно, а не просто прикладывала её к поверхности.

Тесты на сухость делала после ночной носки. Все мокрые пятнышки на салфетке получались ближе к краю, где находятся резинки по ножкам. По мне, так результат неплохой, лучше 70% опробованных мной подгузников ранее.

ПРОТЕКАНИЯ

Дневных протеканий не было ни разу, ночью было пару раз, но это происходило в периоды, когда зубы лезли более активно, ребенок часто просыпался, пил больше воды, а потому протекание происходило больше из-за перенаполнения.

РАЗМЕР

Подбор размера - это постоянная головная боль. Не понимаю почему производители не учитывают рост ребенка или хотя бы обхват живота, потому что все эти килограммы на пачке - это такая дуристика: маленький и пухленький ребенок может весить столько же, сколько высокий и худенький, при этом у маленького пухляша будет живот, на который едва сможешь застягнуть подгузник, а на высоком и худеньком он будет сидеть нормально.

Вот так и в этот раз.

Да, у меня дочка не худышка, но и не самая большая пухляшка для своего возраста. А вот если оценить размер, то наши 12 кг - это уже предел, вернее беспредел, нам 4 размер оказался явно мал! Что я и демонстрировала на фото выше.

Если вдруг кому-то это поможет, то размеры подгузника следующие:

Высота в сложенном виде: 24 см

Ширина по передней части (вместе с боковинками): 33 см

Подгузники Солнце и луна Нежное прикосновение

По задней части растягивается и просто отлично, но только если говорить о растяжимости резинки: с 20 см до 35 см

*****

В ИТОГЕ

Вообще, подгузники "Солнце и луна" - это вам не хухры-мухры, а почти японцы. Конечно, японские подгузники за эту цену можно найти только по очень хорошим скидкам, а они бывают не часто. А потому, как альтернативу, да, вполне рассмотреть их можно.

Действительно, качество подгузников неплохое:

• мне нравится их конструкция, наличие широкой резинке по спинке, что не так часто встречается у подгузников других марок
  • нравится мягенький внутренний слой с пупырышками
  • неплохая впитываемость
  • то, что наполнитель распределен равномерно,захватывает область спинки
  • наполнитель не комкуется, не становится киселём, не собирается между ног
  • отсутствие запаха
  • ну и бонусом индикаторная полоска

Огорчило лишь то, что кольчужка оказалась маловата. Подгузник, как мне кажется, маломерит. В принципе, он и не маломерит, подвели лишь липучки, будь они чуть подлиннее, вообще бы не было вопросов - ну какой смысл конструировать их так, чтобы застёгивались, либо на краю, либо на самом краю (судя по рисунку на пояске)...

Ну и впитываемость. Хорошая, но не идеальная.

Как по мне, "Нежное прикосновение" вполне заслужило твёрдой 4. И даже 4+. Хорошие подгузники Smile

Розовых попок и сухих простынок!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Индикатор влаги
  • Мягкие
  • Не пахнут химией
  • Резиночка на спинке
  • Хорошо впитывают
Недостатки
  • Короткие липучки
Incрекомендует
20.08.2020
Первый раз вижу эту фирму
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Мне какие-то не те Солнце и Луну подсовывают все время Big smile
Хорошие подгузники Smile