Опубликовано 19 Август, 2018 - 09:51

US $4.61
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я еще тот садовод. Более-менее у меня растут кактусы, к которым, чем реже подходишь, тем им лучше. Еще есть фаленопсисы, они стоят на втором месте после кактусов по необходимости внимания.

Но периодически на меня находит. И я начинаю заниматься фиалками, глоксиниями, розами, геранью.

Памятные фото. Увы.

И понеслось. То цветут, то не цветут, то растут, то дохнут.

Памятные фото. Увы.
То колосятся как безумные, одна сплошная ботва. А тут герань начинает сбрасывать один лист за другим, стоят голые палки, зато цветов море.

Опять же розы, сначала цвели, потом их съел клещ, оклемались. Я уехала в отпуск, муж их снова превратил в гербарий. Вроде опять оклемались, но цвести перестали, да и листья начали скручиваться.

С чего начать? Наверное, не помешает приобрести анализатор влажности и кислотности почвы.

Отправилась на разведку на Алиэкспресс. Цены на анализаторы держатся в пределах 12-18$.

Гм. Не готова я платить такие деньги. Как вариант, прикупить лакмусовые бумажки за 2-3$

И тут я вижу вот такой приборчик. Цена подозрительно низкая, потому что 100% аналогичные анализаторы стоят больше 10$. А здесь всего 3,6$ + 1$ за доставку.

Рискнула.

Риск себя оправдал. Через 3 недели я получила прибор.

Состоит тестер из коробочки со шкалой

и двух щупов.

Чтобы оценить размеры, сопоставила анализатор со спичечным коробком.

Прибор оказался совсем не миниатюрный.

На обратной стороне упаковки шкалы кислотности почвы для разных растений. Удобно.

Многие на Алиэкспрессе жалуются, что в комплекте не хватает батареек. И их приходится докупать отдельно. Рассматриваю анализатор подробнее. Гм. Коробочка практически литая.Никаких отделений для батареек. Может они уже внутри? Может быть, прибор одноразовый, работает, пока заряд не кончится. Или батарейка в конкретном случае вообще для работы анализатора не нужна. Не могу точно сказать.

Начинаю полевые испытания.

Анализируем pH среды.

Берем банку с чистой водой.

Насыпаем туда лимонную кислоту.

Включаем прибор, перемещая рычажок вправо на pH.

Смотрим на нижнюю линию. Стрелка резко перемещается на край красного поля.

Теперь в банку с раствором лимонной кислоты насыпаем соду.

Химическая реакция мощная. Как оказалось, на небольшое количество лимонной кислоты, чтобы ее нейтрализовать, пришлось высыпать 3-4 столовые ложки соды.Стрелка перемещается по шкале. Значение pH раствора уже не 3, а pH=4Для наглядности сделала пару видео. Не очень удобно одной рукой снимать, другой подсыпать в банку соду, поэтому резкость шалит. Но смысл будет понятен.

Проверяю показатели pH почвы у розы. Перемещаем рычажок вправо на pH. Оказывается, что почва у розы нейтральная - pH=7.

Анализируем влажность почвы.

Воткнула щупы в горшок с комнатной розой.

Видно, что почва не влажная.Переводим рычажок влево на MOIST. По верхней шкале показатели между 1 и 2.Наливаем воду. Стрелка на верхней шкале смешается уже на зеленое поле.Также сделала видео, как меняется значение влажности почвы по прибору.

Проверяю, что у меня там с геранью.

Воткнула щупы в землю.Земля сухая, требуется полив. Поливаю. Переводим рычажок влево на MOIST. Стрелка по верхней шкале резко уходит на синее поле.

Прибор работает. Прост в использовании. Поможет для определения оптимальных условий содержания комнатных и садовых растений. Рекомендую анализатор кислотности pH и влажности почвы.

Теперь бы еще найти анализатор солей в почве.

nataliya34рекомендует
19.08.2018
Какой прибор нужный. У меня та же история с цветоводством. Как только я прикасаюсь- все дохнет Big smile
19.08.2018
нужная вещь в уходе за растениями.
не знала о таком
19.08.2018
Ух ты какой нужный прибор. Интересно все же раз батареек там нет, то как же он работает и показывает верные значения.
Интересная штука)
19.08.2018
Очень полезный прибор! Знать бы еще сколько он проработает без батареек.
19.08.2018
ух ты! Такой сам себе анализатор!)
Прикольная вещица), правда я бы поиграла и забросила)
Я почему-то подумала, что он будет на солнечных батарейках
19.08.2018
Вау! Давно хочу таким вот приборчиком обзавестись, но ценники в магазинах неприятно шокирую, а здесь ... просто мечта. Спасибо за подробный и наглядный отзыв. Побежала на Али за покупкой Wink
19.08.2018
Я еще тот садовод растеневод🌵, мне бы пригодился прибор очень очень.
19.08.2018
Не слышала о таком приборе даже, дома тоже много цветов. Скажите, а сколько его в горшке нужно держать по времени, чтобы он показал влажность и кислотность почвы?
19.08.2018
Воткнула в один горшок и не вынимаю. Только рычаг держу на нейтральном положении. Стрелка отклоняется моментально, если переводить рычажок.
19.08.2018
Вполне рабочий прибор! Мне идея нравится!
19.08.2018
Я тоже по цветам не особо, у меня муж ими больше занимается)
19.08.2018
Классно! Люблю такие технические приборы!
Ух ты, теперь я знаю, что подарить маме, ей очень важна кислотность в саду. Спасибо!
19.08.2018
Интересное устройство. Но я оставила дома только те цветы, по которым и так видно, что их "пора полить". Растут себе и растут.
Мне муж даже не разрешает поливать))) говорит - рука тяжелая) Так что я вообще пас Big smile
19.08.2018
Чего только для удобства людей не придумают!
полезный прибор)
19.08.2018
не знала, что для растений ещё и кислотность почвы важна Smile
19.08.2018
Крутой прибор, не знала о таком
19.08.2018
Вау! Мне такая штука для аквы пригодится. Можно обойтись без капельных тестов.
какая интересная штука
19.08.2018
интересно но мне такой без надобности Smile
19.08.2018
Какая же интересная и нужная вещь. У меня тоже проблемы с растениями. Заливала. Многие сгнили. В итоге муж занимается, а я пас.
19.08.2018
Ух ты! Не знала о такой штуке!
Нужный прибор👍🏻
19.08.2018
Какой хороший прибор для садоводов и любителей цветов.
Классная штучка Smile
для цветоводов нужный агрегат
Какие у Вас красивые цветы! Честно даже не знала о существовании такого прибора Smile
19.08.2018
Какие у Вас красивые цветы!
Только в прошедшем времени. Были. Smile
19.08.2018
удобная штука, но что там с батарейками - загадка.
19.08.2018
Любопытная штуковина. Мне пожалуй тоже такую надо.
19.08.2018
На меня тоже периодически находит - выращиваю все что ни попадя Laughing out loud Но я пришла к выводу, что для каждого жилища - свои растения. Очень многое от освещения зависит, например, а также от температурного режима, поэтому я просто вычислила растения, которые устойчивы в моей квартире, их и развожу. Но даже они могут погибнуть, если другой садовник начнет ухаживать слишком рьяно или, наоборот, лениво Wink К кислотности почвы не все растения требовательны, по-моему. Точно знаю, что азалия кислую любит, но я ее не выращиваю.
Нужная штука Glasses
19.08.2018
Мне такой прибор очень нужен. Тоже увлекаюсь цветочками
Ого такой классный прибор
Тоже задумываюсь о покупке такой классной штуки.
20.08.2018
Подруге -садоводу такой подарю, вот.
20.08.2018
Интересный и нужный аппарат, нужно и мне такой заказать для себя Stare
Ещё 18 комментариев