Опубликовано 3 Март, 2020 - 20:17

Здравствуйте!

Гастрит с повышенной кислотностью желудка обнаружился у меня ещё в школьные годы. С тех пор прошло не менее 15 лет, и за это время на фоне стрессов или неправильного питания у меня, как полагается, несколько раз случались обострения (а плюсом к этому добавился диагноз рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ)). В 2013 году нашла врача-гастроэнтеролога, который меня полностью устраивает,за это время желудок напоминал о себе всерьёз 3 раза (и последний аккурат в новом 2020 году), лечение было разнообразными, но основой его неизменно был препарат Ганатон, о котором я сегодня и хочу рассказать.

Фармакотерапевтическая группа:

моторики ЖКТ стимулятор - ацетилхолина выброса стимулятор

Производство:

Япония

Лекарственная форма:

таблетки белого цвета покрытые пленочной оболочкой

Таблетки продаются в упаковках по и 10,40 и 70 штук.

По стоимости препарат , прямо скажем, не дешевый (в последний раз покупка самой большой упаковки обошлась мне примерно в 780 рублей), однако, не открою Вам тайну, если скажу, что большие упаковки покупать все-таки выходит выгоднее. Кстати, была очень удивлена, когда обнаружила на упаковке информацию, что средство, оказывается, должно продаваться по рецепту, не припомню, чтобы хоть раз у меня его спрашивали в аптеке.

Показания к применению:

Состав:

Способ и дозировка применения:

К слову,хоть я и стараюсь терпимо относиться ко вкусовым качествам таблеток, ибо лечение есть лечение, но эти какие-то уж очень горькие поэтому во избежание неприятных ощущений советую как можно скорее запивать их водой в достаточном количестве. А вот из положительного - блистер предусматривает возможность отрывания по 2 таблетки, так что при необходимости можно брать их с собой в нужном количестве.

Эффект:

Не знаю, что уж это за чудеса такие, но результат лечения (безусловно, при лечении комплексном, но считаю, что в основном это заслуга именно ганатона) действительно можно назвать очень эффективным и, главное, быстрым. Улучшение в работе ЖКТ, уменьшение болей и прочих симптомов ощущаются уже с самых первых дней, и буквально уже после первой недели вновь начинаешь чувствовать себя практически здоровым человеком. Конечно, возможно, все зависит от болезни и её степени тяжести, но, по крайней мере для меня это так, а желудочные боли свои во время обострений я могу оценить как довольно сильные. В моем случае после Ганатона боли уменьшаются и исчезают тяжесть, дискомфорт в желудке,чувство подташнивания, нормализуется пищеварение, и все это настолько быстро, что я не все разы даже доводила стандартный 4 недельный курс до конца ( пару раз, когда случались не сильные обострения и я не обращалась ко врачу, пила оставшиеся от преждних курсов таблетки и буквально за пару тройку дней получала значительные улучшения). Вот уж действительно, скорая помощь для желудка!

Однако, не все так хорошо и просто. Наверное, мнение моё об данном препарате так и было бы стопроцентно однозначно положительным, если б не последнее обострение, которое я назвала бы более сильным, чем предыдущие, ввиду чего на этот раз и решила, что допью курс до конца. До этого никогда не испытывала каких-либо побочных отрицательных эффектов от этих таблеток, да и сейчас поначалу все было, как и всегда, нормально, но где-то после 3/4 упаковки, я как то осознала, что последние дни у меня: а) довольно часто стали случаться, уж простите за такие подробности, запоры, которые, слава богу, до этого момента меня вообще никогда не беспокоили б) на ногах стали болеть вены, появились тяжесть, отёчность и несколько не пойми откуда взявшихся синячков. Сначала я вообще никак не связала это с приёмом таблеток - да мало ли что, грешила на питание, да на совсем не зимнюю нынешнюю погоду ( последние годы в межсезонье бывает "крутит" вены, хотя и не так сильно). Но потом решила перечитать все инструкции от употребляемых мною таблеток, и в моей голове зародилась смутные подозрения.

Привожу полный список противопоказаний и побочных эффектов при приёме Ганатона:

Как видно из этих фото, запор числится возможной побочкой от приёма таблеток, а касательно вен среди побочных эффектов я обнаружила такое слово как тромбоцитопения. Так или иначе, отказ от таблеток с продолжением лечения остальными назначенными препаратами показал, что проблемы связаны с приёмом данного препарата и его отмена нормализует стул, и, если не полностью, то частично улучшает ситуацию с венами.

На самом деле мне сложно оценить, почему проблемы появились именно сейчас, при условии, что раньше их не возникало - то ли мне попалась та самая подделка, о которой говорится в некоторых отзывов, то ли причина в том, что курс по сравнению с предыдущими получился более длительный, то ли просто так совпало - состояние организма другое и появились новые нарушения в работе организма , то ли это просто индивидуальная реакция. В любом случае, довольно обширный список противопоказаний, серьёзных побочек и отсутствие чётких формулировок о приёме во время беременности говорит о том, что таблетки перед нами непростые и пить их надо с умом. Конечно, это не отменяет того, что эффективность в лечении ЖКТ их очень высока, но все-таки подойдут они не всем. Я лично, исходя из своего недавнего опыта, точно не рекомендовала бы его девушкам с варикозом и проблемным венами. В любом случае, перед приёмом стоит посоветоваться с врачом,а так же читать инструкции (иногда это бывает очень полезно, например, я как раз собиралась сдавать кровь на пролактин,а оказалось, что приём данных таблеток его повышает, и результаты были бы неточными).

Кратко резюмирую:

Плюсы:

+удобная форма выпуска

+эффективность

+очень быстро помогает

Минусы:

-дорогой

- есть противопоказания, могут быть серьёзные побочки.

Итог:

Препарат я все же рекомендую, хотя, надо сказать, на данный момент нахожусь по поводу него в раздумьях. Курс ганапона я допила, но продолжаю лечение другими таблетками. Безусловно, сейчас мне гораздо легче, но я вовсе не уверена, что при следующем обострении я не попрошу у своего лечащего врача какой-нибудь аналог. В любом случае, призываю быть с данным средством осторожными.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Улучшает качество жизни
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть побочные эффекты
Marinishnaрекомендует
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 22.01.2020 - 03:05
    ⚡Колики у грудничка... Мы с мужем не спали три ночи подряд! Наш ребенок орал как резаный... 🎀Саб Симплекс напугал своим результатом!
    Привет всем!   Колики у новорожденного грудничка - страшный сон любых родителей. Пока я не стала мамой- не понимала до конца как это трудно морально и физически не только для малыша, но и для нас с мужем.
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 13.04.2017 - 08:25
    Фестал, креон, или мезим? Лучше купить до праздников, да и инструкцию прочесть заранее ;)
    Фестал - и праздники пройдут легче....Одна таблетка решает все проблемы - может снять и тяжесть в желудке, когда все "лежит камнем", и метеоризм, и закрепление, запор, и недостаток желчи.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 20.05.2021 - 14:24
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴