Опубликовано 3 Март, 2020 - 20:17

Здравствуйте!

Гастрит с повышенной кислотностью желудка обнаружился у меня ещё в школьные годы. С тех пор прошло не менее 15 лет, и за это время на фоне стрессов или неправильного питания у меня, как полагается, несколько раз случались обострения (а плюсом к этому добавился диагноз рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ)). В 2013 году нашла врача-гастроэнтеролога, который меня полностью устраивает,за это время желудок напоминал о себе всерьёз 3 раза (и последний аккурат в новом 2020 году), лечение было разнообразными, но основой его неизменно был препарат Ганатон, о котором я сегодня и хочу рассказать.

Фармакотерапевтическая группа:

моторики ЖКТ стимулятор - ацетилхолина выброса стимулятор

Производство:

Япония

Лекарственная форма:

таблетки белого цвета покрытые пленочной оболочкой

Таблетки продаются в упаковках по и 10,40 и 70 штук.

По стоимости препарат , прямо скажем, не дешевый (в последний раз покупка самой большой упаковки обошлась мне примерно в 780 рублей), однако, не открою Вам тайну, если скажу, что большие упаковки покупать все-таки выходит выгоднее. Кстати, была очень удивлена, когда обнаружила на упаковке информацию, что средство, оказывается, должно продаваться по рецепту, не припомню, чтобы хоть раз у меня его спрашивали в аптеке.

Показания к применению:

Способ и дозировка применения:

К слову,хоть я и стараюсь терпимо относиться ко вкусовым качествам таблеток, ибо лечение есть лечение, но эти какие-то уж очень горькие поэтому во избежание неприятных ощущений советую как можно скорее запивать их водой в достаточном количестве. А вот из положительного - блистер предусматривает возможность отрывания по 2 таблетки, так что при необходимости можно брать их с собой в нужном количестве.

Эффект:

Не знаю, что уж это за чудеса такие, но результат лечения (безусловно, при лечении комплексном, но считаю, что в основном это заслуга именно ганатона) действительно можно назвать очень эффективным и, главное, быстрым. Улучшение в работе ЖКТ, уменьшение болей и прочих симптомов ощущаются уже с самых первых дней, и буквально уже после первой недели вновь начинаешь чувствовать себя практически здоровым человеком. Конечно, возможно, все зависит от болезни и её степени тяжести, но, по крайней мере для меня это так, а желудочные боли свои во время обострений я могу оценить как довольно сильные. В моем случае после Ганатона боли уменьшаются и исчезают тяжесть, дискомфорт в желудке,чувство подташнивания, нормализуется пищеварение, и все это настолько быстро, что я не все разы даже доводила стандартный 4 недельный курс до конца ( пару раз, когда случались не сильные обострения и я не обращалась ко врачу, пила оставшиеся от преждних курсов таблетки и буквально за пару тройку дней получала значительные улучшения). Вот уж действительно, скорая помощь для желудка!

Однако, не все так хорошо и просто. Наверное, мнение моё об данном препарате так и было бы стопроцентно однозначно положительным, если б не последнее обострение, которое я назвала бы более сильным, чем предыдущие, ввиду чего на этот раз и решила, что допью курс до конца. До этого никогда не испытывала каких-либо побочных отрицательных эффектов от этих таблеток, да и сейчас поначалу все было, как и всегда, нормально, но где-то после 3/4 упаковки, я как то осознала, что последние дни у меня: а) довольно часто стали случаться, уж простите за такие подробности, запоры, которые, слава богу, до этого момента меня вообще никогда не беспокоили б) на ногах стали болеть вены, появились тяжесть, отёчность и несколько не пойми откуда взявшихся синячков. Сначала я вообще никак не связала это с приёмом таблеток - да мало ли что, грешила на питание, да на совсем не зимнюю нынешнюю погоду ( последние годы в межсезонье бывает "крутит" вены, хотя и не так сильно). Но потом решила перечитать все инструкции от употребляемых мною таблеток, и в моей голове зародилась смутные подозрения.

Привожу полный список противопоказаний и побочных эффектов при приёме Ганатона:

Как видно из этих фото, запор числится возможной побочкой от приёма таблеток, а касательно вен среди побочных эффектов я обнаружила такое слово как тромбоцитопения. Так или иначе, отказ от таблеток с продолжением лечения остальными назначенными препаратами показал, что проблемы связаны с приёмом данного препарата и его отмена нормализует стул, и, если не полностью, то частично улучшает ситуацию с венами.

На самом деле мне сложно оценить, почему проблемы появились именно сейчас, при условии, что раньше их не возникало - то ли мне попалась та самая подделка, о которой говорится в некоторых отзывов, то ли причина в том, что курс по сравнению с предыдущими получился более длительный, то ли просто так совпало - состояние организма другое и появились новые нарушения в работе организма , то ли это просто индивидуальная реакция. В любом случае, довольно обширный список противопоказаний, серьёзных побочек и отсутствие чётких формулировок о приёме во время беременности говорит о том, что таблетки перед нами непростые и пить их надо с умом. Конечно, это не отменяет того, что эффективность в лечении ЖКТ их очень высока, но все-таки подойдут они не всем. Я лично, исходя из своего недавнего опыта, точно не рекомендовала бы его девушкам с варикозом и проблемным венами. В любом случае, перед приёмом стоит посоветоваться с врачом,а так же читать инструкции (иногда это бывает очень полезно, например, я как раз собиралась сдавать кровь на пролактин,а оказалось, что приём данных таблеток его повышает, и результаты были бы неточными).

Кратко резюмирую:

Плюсы:

+удобная форма выпуска

+эффективность

+очень быстро помогает

Минусы:

-дорогой

- есть противопоказания, могут быть серьёзные побочки.

Итог:

Препарат я все же рекомендую, хотя, надо сказать, на данный момент нахожусь по поводу него в раздумьях. Курс ганапона я допила, но продолжаю лечение другими таблетками. Безусловно, сейчас мне гораздо легче, но я вовсе не уверена, что при следующем обострении я не попрошу у своего лечащего врача какой-нибудь аналог. В любом случае, призываю быть с данным средством осторожными.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Улучшает качество жизни
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть побочные эффекты
Marinishnaрекомендует