Опубликовано 10 Октябрь, 2013 - 19:26

Если честно, то к этому произведению я относилась настроженно. Но, к счастью, роман захватил меня полностью с первой страницы. Что можно о нем сказать? Состоит из коротких глав с названиями, в них рассказывается о каждом новом приключении главных героев, к каждой главе прилагается маленький симпатичный рисунок. Приключения героев жизненные, много чего вспоминается с собственного детства. Особенно книга будет интересна тем, чье детство выпало на времена Советского Союза. Манюня и Наринэ - хорошо проработанные персонажи. Особенно нравятся описания манюня - она там такая маленькая, кругленькая с задорным чубчиком. Она зачастую и выступает инициатором всех приключений.

Небольшой минус произведения - это двузначный персонаж Ба. Как мне показалось, автор немного перегнула палку и Ба вышла слишком авторитарной и жесткой. Мне кажется, если бы она была такой на самом деле, то Манюня вряд ли бы выросла такой инициативной, комуникабельной девушкой.

Достоинства
  • веселая и очень добрая
  • забавные картинки
  • забавные персонажи
  • легко читать
  • погружение в детство
ladnaрекомендует
  • 15.10.2013
    Действие книги происходит в провинциальном армянском городке. Описывается искренняя дружба двух девочек и их семей - армянской и еврейской. Книга невороятно легкая, я прочитала её за два дня, не отрываясь, когда лежала в больнице.
  • 26.09.2013
    Супер книжка! Как раз сейчас ее читаю. Очень интересная. Безумно интересно читать истории из жизни двух девочек, росших вместе, о их приключениях, баловстве, детских переживаниях, увлечениях. Каждая глава - отдельная история.