Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 13:04

Нашего кота никогда не рвало шерсть. Никогда и ни разу. А кот весьма длинношерстный, и хоть и не любитель умываться, все равно шерсть частично, но непременно, попадает в желудок. А он не отрыгивает, хоть ты что делай(Трава не помогла, но шерсть то куда-то должна выходить - а , пардон, физиологически предусмотренных выходов у нее не так то много - всего два). Опасаясь образования плотных шаров потащили котьку в клинику на военный совет по вопросам чистки жкд от шерсти.

Ветеринар рекомендовала купить мальт-пасту и поставить котейке лоток с травкой. Траву мы использовали, но про Альпийский луг расскажу отдельно, а вот про пасту сейчас.

Купила, какая была в ближайшей ветеринарной аптеке - Клини,сначала маленькую тубу в 30 мл на пробу. Запаянная туба с пастой коричневого цвета, паста с крупинками по консистенции как засахаренный мед. Пахнет сладковато-приторно.

Привожу рекомендуемую дозировку прям с упаковки.

"Кошкам и котятам массой до 2-х килограмм - 2 см (1г.), массой более 2-х кг - 5 см. (2,5г.). Хорькам во время линьки два раза в неделю по 2 см (1г.) При необходимости порция может быть удвоена".

На нашего не особо крупного кота массой 4,6 кг- примерно выдавливаю 6-7 см пасты.

Состав - "вода с ионами серебра, солодовый экстракт, сухое цельное молоко, растительная клетчатка, растительный жир". Как видите, ничего страшного, никаких сложных химических соединений и если Ваш кот не аллергик на компоненты то безопасность продукта на морду на лицо.

Кот воспринял ее странно - первый раз уплел с аппетитом, второй раз половину засушил, третий раз не стал вообще, потом снова накинулся, как на величайшие в жизни лакомство - от чего зависит столь неоднозначная оценка котом пасты, мы так и не выяснили. Лучше всего удается ее скормить коту, если смешать с влажным кормом. Но в целом он ее скорей ест, чем не ест - и то хорошо.

На счет эффекта вывода шерсти - паста обещает вывод шерсти естественным путем. То есть, по идее - если не отрыгнул, значит, пардон, ищите подтверждение эффективности пасты в лотке. Что мы там и обнаружили)))) Короче, работает паста отлично, главное не забывать давать регулярно.

5 баллов. Однозначно рекомендую.

Достоинства
  • эффективная
Renoliaрекомендует