Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 20:04

Здравствуйте! Сегодня вышла очередная, обновлённая версия 13.1 рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике COVID 19, и применению Дексаметазона там посвящена значительная часть.

✔️ ДЕКСАМЕТАЗОН ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

Никогда бы не подумала, что такой дешевый и хорошо изученный препарат как Дексаметазон при коронавирусе будет вытаскивать людей буквально с того света. Ни новейшие разработки, ни вакцины, ни таблетки за десятки тысяч пока не справляются с осложнениями Ковида так, как это делает данный гормон.

Дексаметазон при коронавирусе

«Гормон» здесь - ключевое слово. Это серьезный препарат, который как лечит, так и калечит при неразумном применении.

Поэтому я бы не категорически рекомендовала применять его самостоятельно.

Больше скажу, даже в условиях стационара Дексаметазон применяют не всегда. Его начинают использовать только при средне-тяжелом протекании болезни и исключительно под врачебным контролем.

Несколько моих знакомых прошли и через больницу, и через его применение. Все вылечились, к счастью. Но последствия, конечно, поражают разнообразием. Коронавирус бьет по слабым местам, и женщина с остеохондрозом в анамнезе до сих пор не полностью контролирует движения своих рук, а мужчина с частыми отитами получил осложнение на слух.

Поэтому, как бы не хотелось, я не стану расписывать схемы и порядок лечения по чужому опыту. Это в компетенции исключительно врачей.

А расскажу я о своём применении Дексаметазона.

✔️ МОЯ ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С ДЕКСАМЕТАЗОНОМ

Дело было в юности. Ничто не предвещало. Но однажды я поела в кафе салат из морепродуктов и сразу почуяла неладное. Появилась боль в горле как при ангине. Я бы, наверное, и подумала, что это она и есть, если бы не одно но - все развивалось очень стремительно и внезапно мне стало трудно дышать. Прям рядом с кафе находилась какой-то платный медцентр, куда я и помчалась с вопросом что со мной такое и как это прекратить.

Дело было давно, но как сейчас помню, что за 1800 рублей и 5 минут времени мне сообщили, что «у вас, девушка, это на отёк Квинке похоже». Посоветовали купить антигистаминные таблетки и отправили восвояси с напутствием больше не есть морепродуктов.

Сейчас я удивляюсь, почему медики не предприняли никаких более серьезных мер, ведь я еле дышала, и говорить почти не могла, только шептать, но, на удивление, рекомендация помогла. Через полчаса после первой таблетки стало чуть получше, а вторая таблетка на следующий день убрала и остаточные симптомы.

Морепродуктов, которые были в том салате, я с тех пор тщательно избегала и ситуациия не повторялась.

Но однажды все вернулось. А именно - после родов. Если до них тот эпизод был единичным запомнившимся моментом, то после аллергия во всех ее проявлениях преследовала меня чуть ли не каждый день.

Я то чесалась, то чихала, то кашляла, то покрывалась пятнами, то полосками... причём закономерностей выявить никак не получалось.

Эти симптомы я более-менее купировала миксом антигистаминных и сорбентов (у меня в шкафчике был мини-бар из них), пока не случилось странное.

Дексаметазон отзывы

Это странное случилось летом, когда я была в деревне и никаких пищевых излишеств в рационе не было. Ни с того ни с сего у меня снова заболело горло, оно опухло и мне стало трудно дышать. Появился кашель. Таблетки от аллергии не помогали. С перепуга выпила несколько разных видов 🙈

Я бегом к нашему деревенскому врачу, которая меня уже не раз выручала, говорю ей: аллергия у меня жесткая, дышать не могу, мне наверное нужно какое-то очень сильное антигистаминное, может уколы? В этом странном случае и врач, которой я всегда доверяла, поступила странно. Она меня послушала и говорит: я слышу обструкцию в бронхах. Там что-то свистит.

Конечно, блин, свистит! В моём опухшем горле оставалось так мало места для дыхания, что мне казалось, я дышу и ушами и всеми другими отверстиями, с отчаянным присвистом, который слышен даже без приборов))

И назначила доктор с легкой руки в тот же час аэрозоль беродуал, и поставила диагноз «бронхиальная астма». Я до сих пор храню эту бумажку.

Купила назначенное в аптеке за углом, потом обратно к ней, чтобы научила пользоваться. Она показала как это делается ...и ...ничего!

Но моя знакомая не отчаивалась и старательно настаивала на своём диагнозе. Даже без очереди отвела меня на спирометрию. Мне было безумно плохо, но между тем оказалось, что с объемами воздуха в легких и в таком состоянии все нормально. В принципе, уже можно было понять, что копать надо в другом направлении, но доктор уже выписывала направление на какое-то новое исследование.

Я от неё тупо сбежала под каким-то предлогом. И снова на пути попался медцентр, я очень коротко обрисовала ситуацию персоналу, после чего мне обещали помочь за небольшое вознаграждение прямо на месте и снова послали с небольшим списком в аптеку за любым из препаратов в наличии.

Мне продали Дексаметазон.

✔️ ЦЕНА

По сравнению с ранее купленным беродуалом, цена за такое огромное количество ампул показалась вообще подарком - 250 рублей.

10 рублей за ампулу.

✔️ ДЕКСАМЕТАЗОН, ДЛЯ ЧЕГО НАЗНАЧАЮТ

Для чего назначают Дексаметазон

Дексаметазон для чего назначают

Показания поражают разнообразием, но в моём случае это был отёк квинке.

✔️ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Их я просто обязана показать:

✔️ ДЕКСАМЕТАЗОН ПРИ ОТЕКЕ КВИНКЕ, ДОЗИРОВКА. КАК ЛЕЧИЛИ

Все очень просто: медсестра достала 2 ампулы(получается 8 мг), вколола в привычное место и предложила посидеть подождать.

Кроме того, посоветовала, раз такое дело, всегда иметь Дексаметазон или ещё какие-то гормональные (не помню уже, какие) при себе. Условия хранения достаточно простые, можно носить ампулы даже с собой.

К счастью, не понадобилось.

✔️ ОЩУЩЕНИЯ

Я читала отзывы и очень удивилась тому, что уколы, оказывается, болючие. Более того, говорят, что аж жжение разливается по венам. Я уколы очень не люблю, и если хоть для кого-то они болючие, то для меня, как правило- вдвойне. Но я в тот момент не чувствовала вообще ничего. Видимо, все внимание было переключено на другую зону.

Вот потом сидеть было больно ещё долго))

✔️ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ ДЕКСАМЕТАЗОН

Через сколько действует Дексаметазон

Сначала я почувствовала очень выраженное головокружение, через 5 минут заметила какие-то положительные изменения в организме, а уже через 10 минут стало понятно: ДЕЙСТВУЕТ!

Опухшее горло стало приходить в норму, дышать с присвистами я сразу перестала и наконец-то смогла вздохнуть полной грудью.

Меня мучил только один вопрос: зачем надо было посылать меня на такое количество обследований, когда все решалось всего лишь одним дешёвым уколом...

✔️ ДЕКСАМЕТАЗОН ПРИ ДЕРМАТОЗЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БОНУСЫ

У меня на ноге есть участок с дерматозом. Где-то 4*4 см. То есть такой видимый и ощутимый. Я обращалась по его поводу к дерматологу, он предложил единственный вариант лечения - гормональными мазями. Ну, в общем, я этим вариантом и пользуюсь, но очень редко. Примерно раз в год. Когда прям ну очень надоедает видеть шелушащееся пятно. Потому что была предупреждена, что вылечу я это вряд ли. Так зачем пичкаться гормонами, когда на качество жизни это никак не влияет? Собственно, после укола Дексаметазона дерматоз исчез месяца аж на 2, когда как мазей обычно хватает недели на 2 максимум.

Приятный бонус, но не повод для регулярного «лечения» таким образом. Потому что побочек много.

✔️ ДЕКСАМЕТАЗОН, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Такого количества возможных побочек я не видела, наверное, нигде. Причём не побочек в стиле «диарея», а таких серьезных, которые могут испортить жизнь.

И пару из них я испытала на себе даже после однократного использования. Это бессонница + дикий, неконтролируемый жор. Голодом язык назвать не поворачивается.

Одно наложились на другое, и вот к утру нашу семью ждал пустой холодильник и я у плиты, переворачивающая шкворчащие тефтельки. Добралась аж до морозилки, потому что в обычных отделениях уже ничего не осталось))

Поправилась в этот месяц я тоже заметно. Не знаю, гормоны тут виной или количество съеденного вследствие влияния тех самых гормонов.

✔️ ИТОГ

Дексаметазон спасает жизни. Это реально чудо - лекарство за копейки.

Но с таким количеством побочек его стоит применять именно тогда, когда на кону действительно стоит жизнь.

Самостоятельно назначить его себе я бы никогда не рискнула и другим категорически не рекомендую. Можно эффекта не добиться, а пожалеть сильно (см. побочки)

К счастью, мой опыт ограничился лишь однократным применением.

P.S А мучавшая почти 10 лет аллергия (которую с чем только не связывали) БЕССЛЕДНО исчезла, как только я начала принимать витамин Д. Никогда бы не поверила, если бы это случилось не со мной. Уже 2 года стабильности 👌

La_Sireneрекомендует
18.11.2021
Ох((( не болейте. Хорошо, что помог препарат.
20.11.2021
Ого, моментально действует при отёке Кабинке - это очень серьезно)

У меня аллергия прошла после приема глистогонных таблеток))
21.11.2021
Недавно колола его бабушке после ковида Tired
24.11.2021
Серьёзное лекарство.
Отлично, что результат есть и цена недорогая.
28.11.2021
Лучше иметь его на всякий случай в домашней аптечке
02.12.2021
когда-то меня им на ноги поставили, после полугодового лежачего состояния, но последствия....
09.12.2021
Вы очень будорожеще описываете свой голод😁 Добраться аж до морозилки это страшно😁
12.12.2021
Замечательный препарат, несколько раз спас мне жизнь..
Не болейте
Ничего себе. Столько мучиться. А потом вот так вопрос решился (про аллергию)
  • 31.10.2021 - 08:35
    💊Дексаметазон - уколы, которые могут спасти от смерти | Из-за побочных эффектов откладываю его приём до последнего | Зачем препарат применяют при коронавирусе 💊
    Я давно знакома с препаратом под названием Дексаметазон. Это достаточно серьёзный гормональный препарат, который имеет широкий спектр действия, а так же побочные эффекты и много противопоказаний. Поделюсь своим опытом приёма этого лекарства.     Общая информация.
  • 15.04.2019 - 11:47
    Как за 2 года ушатать организм до безобразного состояния, поправиться до 140 килограммов и присмотреть себе белые тапки. Мой печальный опыт использования Дексаметазона и счастливое избавление от него
    Мой печальный опыт начался в далеком 2013 году. Тогда я весила 56 килограмм и не болела абсолютно ничем, если не считать простудных заболеваний. По докторам практически не ходила, у нас и докторов нормальных нет.
  • 03.07.2017 - 07:47
    👨‍⚕️ Наклофен! Когда нет сил терпеть боль! Наш опыт применения, инструкция и аналоги. Способ вылечить остеохондроз есть!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!Впервые с диклофенаком я познакомилась на работе, приемка товара дело утомительное, но поднимать ящики с гематогенками и корвалолом хрупким женщинам... Моя спина просто не выдержала.На следующий день я пришла на работу с болью, отдающей в ногу.
  • Пролютекс при ЭКО. Делюсь своим опытом применения
    Привет, девчонки. Хотя, думаю, Пролютекс интересует многих, много отзывов о нем я не нашла. Наверно потому, что в России он появился не так давно, я для первых уколов из Европы его привозила.
  • 02.09.2021 - 16:58
    🔸Препарат, который применяют на грани жизни и смерти | Расскажу про свой опыт приёма и серьёзные побочные эффекты дексаметазона | Самолечение может привести к летальному исходу🔹
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о таком препарате как Дексаметазон. Я использовала его уже много раз и имею отличное представление о том, что это за лекарство. В этом отзыве я расскажу насколько оно эффективно и какие побочные эффекты у меня возникли при его использовании.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 10.09.2013 - 14:18
    Уже трижды помог вылечить друга!
    Гистохром разработал и выпускает Тихоокеанский институт биоорганической химии. Насколько я знаю, у этого препарата пока нет зарубежных аналогов. Я работала медсестрой в глазном отделении и видела опыт применения гистохрома в офтальмологии.
  • 26.01.2018 - 09:35
    Пилинг в домашних условиях не хуже салонного и все это из двух средств Хлорид Кальция+ детское мыло и в итоге Чистая кожа без черных точек и суженные поры!
    Всем привет!   Каждая девушка мечтает о чистой и здоровой коже, но чтобы ее иметь необходимо прикладывать большие усилия и время для ухода за ней. Финансовая сторона имеет большую роль, проще сходить в салон и с помощью опытного косметолога ухаживать за ней, делать раз в два месяца Ультразвуковую и …
  • 18.02.2021 - 13:34
    Витамин В12 в ампулах ускоряет рост волос| Наружное применение без уколов | Мои способы и рецепты
    Всем привет!   В этом отзыве хочу рассказать про витамины в ампулах, которые помогают мне и восстанавливать волосы, и поддерживать потом их состояние. Я убедилась на своём опыте, что Витамин В12, он же Цианокобаламин способствует уменьшению выпадения волос и ускоряет рост новых.
  • 22.02.2022 - 21:33
    Как мое лечение эндометриоза дюфастоном закончилось операцией по удалению опухоли
    Приветствую всех и желаю здоровья! Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно. Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.
  • 18.02.2022 - 14:13
    Моя долгая история болезни.панические атаки,акне,выпадение волос..этого всего можно было бы избежать,только вот некомпетентность врачей была выше всего этого
    Добрый день дорогие читатели! На данный момент мне 22 года,ровно 10 лет назад мой организм дал сбой,все это время я мучилась с разными проблемами.В 12 лет у меня началось акне.Я задавалась вопросом-ну почему именно я?у других девочек абсолютно читая кожа,у меня уже были комедоны на носу,расширенные …
  • 08.03.2022 - 10:17
    Набор веса при анорексии. Как я восстанавливалась после сыроедения: с 34 до 44 кг за год
    Всем привет! Не так давно я писала подробный отзыв о 14-ти месяцах моего моносыроедения, опыт которого оказался крайне неудачным и привёл меня к истощению, обезвоживанию, анорексии и аменорее .После того, как я решила отказаться от сыроедения (почему - читайте также в отзыве по ссылке выше), моей…
  • 21.02.2022 - 12:58
    Сейчас врачи советуют мовипреп вместо фортранса. Он конечно мягче действует, но опозорил меня перед эндоскопистом.
    Мовипреп - это один из специфических препаратов для подготовки кишечника к эндоскопическим обследованиям и операциям. Мне его пришлось использовать перед колоноскопией . Подобный препарат-чистильщик я использовала лишь раз много лет назад и больше зареклась подобное применять, так плохо мне было.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 19.02.2022 - 20:52
    Когда нужно быстро поднять гемоглобин. Эффективно и минимум побочных действий.
    Думаю, многие сталкивались с такой проблемой, как железодефицитная анемия. У меня она была всегда. Гемоглобин "гулял" от 70 до 100, причем поднимался он только медикаментозно. Сегодня поговорим об уколах.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.