Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 15:07

Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке. Когда это один- два- три раза, это ещё можно пережить... А когда МНОГО раз, мозг сносит по- страшному... Это реально большое горе.

Сколько врачей, анализов, сколько денег потрачено на все это. Огромное счастье, когда наконец находишь опытного вдумчивого врача. Я прошла лечение сперва у двух эндокринологов, но они не были специалистами в области бесплодия. И только гинеколог- эндрокринолог смогла мне реально помочь.

Про гормоны можно очень долго и много говорить, хочу сказать сказать самое главное: опасность завышенных гормонов недооценивают, а опасность гормональных лекарств преувеличивают.

Сколько мнений я слышала и читала о том, что дексаметазон вреден! Милые, дорогие мои, да все что угодно вредно, если употреблять бездумно и в неверных дозах. А в разумных дозах даже змеиный яд, как вы знаете, полезен. Главное в правильном использовании дексаметазона:

1. Опытный врач, который видел ваши результаты анализов на соответствующие гормоны, прежде всего 17- оксипрогестерон.

2. Разумная доза. Она определяется вашими гормонами, весом, возрастом и ещё другими показателями, например, соотношением гормонов между собой и динамикой их изменения.

3. Отсутствие прямых противопоказаний, таких как некоторые гормональные заболевания и тяжелые проблемы с надпочечниками.

Хороший врач все эти моменты отслеживает. И если назначает дексаметазон, то только потому, что ваши нарушенные гормоны гораздо вреднее для организма, чем мизерная доза лекарства. Гораздо опаснее не лечить гормоны, чем лечить их дексаметазоном. Замершая беременность - это далеко не самое худшее, что может случиться с женщиной, которая пускает на самотёком гормональную ситуацию. Кому интересно, почитайте сами, каковы последствия разгула андрогенов. Я даже вспоминать эти ужасы не хочу...

Теперь о дозировке. Мне назначали 1\2 таблетки в день. Через 4 месяца я забеременнела. Могла бы и раньше, но я заразилась от мужа и слегла с бронхитом на месяц, так что два цикла из четырёх мне пришлось пропустить.

При беременности андрогены часто делают скачок, т.к. идёт огромная перестройка в организме. У меня в начале беременности 17- оксипрогестерон увеличился в три раза выше нормы. Пришлось увеличить дозу до 1 таблетки в день. Снизился, но недостаточно. Дальше добавляли другие препараты, чтобы не перегрузить организм дексаметазоном. Оцените ситуацию: всего 1 таблетка. Это очень аккуратная доза, очень щадящая. Если её не хватает, как в моём случае, вводят комбинированную схему. Я её здесь писать не буду, чтобы никого не подвигнуть на самолечение ненароком.

Сейчас у меня и малыша все хорошо. Без дексаметазона у меня с беременностью ничего не получалось.

Тем, кто захочет сказать, мол, вот, от него порой дети рождаются с больными надпочечниками, я скажу то, что мне врач сказала. Я спрашивала у неё про одну мою знакомую, там как раз такая ситуация. Врач сказала так: "Дексаметазон пьют миллионы женщин, а таких детей единицы. Это генетическая аномалия, и дексаметазон не влияет так сильно. Иначе полстраны было бы с дисфункцией надпочечников".

По поводу цены. 10 таблеток примерно 40-50 рублей. Учитывая, что большими дозами не назначают, по мне эта цена ооооочень терпимая. Особенно по сравнению с другими препаратами, которые назначают для вынашивания. И есть большая упаковка, на 50 таблеток, это ещё дешевле.

Побочек у меня никаких не было, во всяком случае, я ничего такого не заметила.

И последнее. Некоторые пишут, что вот за границей дексаметазон не используют. У меня лично много подруг в разных странах, и знаете что? Там вообще не сохраняют беременность до 12 недель. Мол, естественный отбор.

Если вы за естественный отбор, ну что я могу сказать...

А я за грамотных врачей и полезные лекарства. Польза в моём понимании то, что борется с вредным, в данном случае с нездоровыми гормонами.

Дексаметазон рекомендую.

Сняла один балл за одну особенность, которая действительно есть. Он угнетает иммунитет. Для беременности это в определенной степени хорошо, т.к. эмбрион тело может отторгнуть как инородный элемент. И беречься от заразы беременным в любом случае нужно. Но факт есть факт, незначительное снижение иммунитета дексаметазон даёт. Подчеркиваю - незначительное. Это не идёт ни в какое сравнение с его пользой.

Всем здоровья и хороших беременностей. Не болейте!

з.ы. МОЙ ЗАРАБОТОК: 15 000 р В МЕСЯЦ - ВОТ СКОЛЬКО МНЕ ПРИНОСИТ ЭТА КНИГА УЖЕ МНОГО ЛЕТ (9 ПЛЮСОВ И 2 МИНУСА КНИГИ)

Бьянка2016рекомендует
15.10.2015
Спасибо большое, очень полезный опыт!)
15.10.2015
Рада быть полезной Smile
Тоже понижала 17-он прогестерон дексамтазоном. Вылечила лицо от нашествия прыщей и забеременела. Сейчас опять прыщи пошли, пора к эндокринологу...
16.11.2020
у вас также повышены мужские гормоны?
  • 18.11.2021 - 20:04
    Дексаметазон при Коронавирусе сейчас используют в больницах. Помог и мне при «бронхиальной астме», оказавшейся отеком Квинке. Нюансы применения и побочки, о которых СТОИТ знать
    Здравствуйте! Сегодня вышла очередная, обновлённая версия 13.1 рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике COVID 19, и применению Дексаметазона там посвящена значительная часть.
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 05.09.2018 - 11:07
    Пол-лета прятать глаза от стыда и решить все за 3 дня! Гидрокортизон - моя копеечная находка!
    Расскажу об одной неприятности, которая случилась со мной нынешним летом. Предусловие будет немножко длинным, но, возможно, кому-то полезным. Через несколько дней отдыха на море (Турция, г.Белек, чудесный отель ) я стала замечать, что у меня чешутся глаза (точнее, кожа вокруг глаз).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 01.10.2021 - 19:02
    Спасатель или враг?
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Хочу поделиться сегодня отзывом на крем афлодерм. На просторах интернета он получил хорошую оценку 4,4, но он подойдет далеко не во всех ситуациях.
  • 10.04.2022 - 11:59
    Преднизолон - экстренная помощь при аллергической реакции. Так и не поняла из за чего пошла аллергия, то ли из за вакцинации, то ли из за Бада. Пришлось срочно бежать в аптеку за преднизолоном.
    Я знала, что существует такой препарат как преднизолон, но никогда не держала его в своей аптечке. В моём понимании это препарат экстренной помощи при сильной аллергии или отёке.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Профилактика выкидыша и преждевременных родов при ДХДАД по настоянию акушера-гинеколога с 13 недели беременности вплоть до родов.
    Всем доброго дня! Беременность - это особый этап в жизни женщины. У каждой она своя, индивидуальная. Нагрузка на организм просто колоссальная и, бывает, без дополнительной поддержки никак не обойтись.   Почему мне назначили гормональный препарат, диагноз, дозировка.
  • 02.07.2020 - 14:25
    Как остановить лактацию, когда грудное вскармливание невозможно? Необычный побочный эффект с которого я улыбнулась.
    Думаю, для начала мне стоит обозначить свою позицию по поводу грудного вскармливания. Я не топлю за отказ от ГВ, просто бывают ситуации когда кормить ребенка грудью противопоказано и ближе к родам вольно невольно задаешься вопросом "а как остановить лактацию".
  • 22.02.2022 - 21:33
    Как мое лечение эндометриоза дюфастоном закончилось операцией по удалению опухоли
    Приветствую всех и желаю здоровья! Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно. Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 26.02.2022 - 00:55
    👄Шёл шестой миллилитр, а я в очередной раз шла к косметологу. О вкусах не спорят, а я лишь хочу в силу опыта рассказать о своем опыте и на что стоит обратить внимание до и во время процедуры.
    Всем привет. Я давно подкалываю губы, в общей сложности за год вколола 6мл, и считаю, что у меня достаточно опыта рассказать о своих впечатлениях и подсказать на что стоит обратить внимание до и после процедуры.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 18.05.2022 - 12:27
    Диагноз "Папиллярный РАК"➡️Удаление щитовидной железы➡️Супрессивная терапия L-Тироксином➡️Почти полноценная жизнь.
    Всем здравствуйте! Полтора года назад мне пришлось столкнуться с диагнозом "Папиллярный рак щитовидной железы". Помню то состояние ужаса и оцепенения, в котором я пребывала, узнав о страшном диагнозе. Вся моя жизнь в одночасье рассыпалась на кусочки.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • Часто - это последняя надежда для людей с последней стадией онкологии, но я не знаю, стоит ли оно того...
    Добрый день, дорогой читатель. Если вы читаете этот отзыв, то страшная болезнь не только коснулась вас или вашей семьи, но к сожалению, зашла слишком далеко.
  • 02.04.2022 - 17:09
  • Рабочий препарат. И никакие побочки не заставят меня сказать ему "нет". Быстрый результат в большинстве случаев.
    Всем привет. Итак, на днях я рассказывала, что сижу на больничном с воспалением затылочного нерва. За это время успела переглотать огромное количество таблеток, некоторые помогают, некоторые бесполезны. О всех своих наблюдениях постараюсь рассказать. В прошлый раз я ругала бесполезный Дексалгин .