Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 15:07

Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке. Когда это один- два- три раза, это ещё можно пережить... А когда МНОГО раз, мозг сносит по- страшному... Это реально большое горе.

Сколько врачей, анализов, сколько денег потрачено на все это. Огромное счастье, когда наконец находишь опытного вдумчивого врача. Я прошла лечение сперва у двух эндокринологов, но они не были специалистами в области бесплодия. И только гинеколог- эндрокринолог смогла мне реально помочь.

Про гормоны можно очень долго и много говорить, хочу сказать сказать самое главное: опасность завышенных гормонов недооценивают, а опасность гормональных лекарств преувеличивают.

Сколько мнений я слышала и читала о том, что дексаметазон вреден! Милые, дорогие мои, да все что угодно вредно, если употреблять бездумно и в неверных дозах. А в разумных дозах даже змеиный яд, как вы знаете, полезен. Главное в правильном использовании дексаметазона:

1. Опытный врач, который видел ваши результаты анализов на соответствующие гормоны, прежде всего 17- оксипрогестерон.

2. Разумная доза. Она определяется вашими гормонами, весом, возрастом и ещё другими показателями, например, соотношением гормонов между собой и динамикой их изменения.

3. Отсутствие прямых противопоказаний, таких как некоторые гормональные заболевания и тяжелые проблемы с надпочечниками.

Хороший врач все эти моменты отслеживает. И если назначает дексаметазон, то только потому, что ваши нарушенные гормоны гораздо вреднее для организма, чем мизерная доза лекарства. Гораздо опаснее не лечить гормоны, чем лечить их дексаметазоном. Замершая беременность - это далеко не самое худшее, что может случиться с женщиной, которая пускает на самотёком гормональную ситуацию. Кому интересно, почитайте сами, каковы последствия разгула андрогенов. Я даже вспоминать эти ужасы не хочу...

Теперь о дозировке. Мне назначали 1\2 таблетки в день. Через 4 месяца я забеременнела. Могла бы и раньше, но я заразилась от мужа и слегла с бронхитом на месяц, так что два цикла из четырёх мне пришлось пропустить.

При беременности андрогены часто делают скачок, т.к. идёт огромная перестройка в организме. У меня в начале беременности 17- оксипрогестерон увеличился в три раза выше нормы. Пришлось увеличить дозу до 1 таблетки в день. Снизился, но недостаточно. Дальше добавляли другие препараты, чтобы не перегрузить организм дексаметазоном. Оцените ситуацию: всего 1 таблетка. Это очень аккуратная доза, очень щадящая. Если её не хватает, как в моём случае, вводят комбинированную схему. Я её здесь писать не буду, чтобы никого не подвигнуть на самолечение ненароком.

Сейчас у меня и малыша все хорошо. Без дексаметазона у меня с беременностью ничего не получалось.

Тем, кто захочет сказать, мол, вот, от него порой дети рождаются с больными надпочечниками, я скажу то, что мне врач сказала. Я спрашивала у неё про одну мою знакомую, там как раз такая ситуация. Врач сказала так: "Дексаметазон пьют миллионы женщин, а таких детей единицы. Это генетическая аномалия, и дексаметазон не влияет так сильно. Иначе полстраны было бы с дисфункцией надпочечников".

По поводу цены. 10 таблеток примерно 40-50 рублей. Учитывая, что большими дозами не назначают, по мне эта цена ооооочень терпимая. Особенно по сравнению с другими препаратами, которые назначают для вынашивания. И есть большая упаковка, на 50 таблеток, это ещё дешевле.

Побочек у меня никаких не было, во всяком случае, я ничего такого не заметила.

И последнее. Некоторые пишут, что вот за границей дексаметазон не используют. У меня лично много подруг в разных странах, и знаете что? Там вообще не сохраняют беременность до 12 недель. Мол, естественный отбор.

Если вы за естественный отбор, ну что я могу сказать...

А я за грамотных врачей и полезные лекарства. Польза в моём понимании то, что борется с вредным, в данном случае с нездоровыми гормонами.

Дексаметазон рекомендую.

Сняла один балл за одну особенность, которая действительно есть. Он угнетает иммунитет. Для беременности это в определенной степени хорошо, т.к. эмбрион тело может отторгнуть как инородный элемент. И беречься от заразы беременным в любом случае нужно. Но факт есть факт, незначительное снижение иммунитета дексаметазон даёт. Подчеркиваю - незначительное. Это не идёт ни в какое сравнение с его пользой.

Всем здоровья и хороших беременностей. Не болейте!

з.ы. МОЙ ЗАРАБОТОК: 15 000 р В МЕСЯЦ - ВОТ СКОЛЬКО МНЕ ПРИНОСИТ ЭТА КНИГА УЖЕ МНОГО ЛЕТ (9 ПЛЮСОВ И 2 МИНУСА КНИГИ)

Бьянка2016рекомендует
15.10.2015
Спасибо большое, очень полезный опыт!)
15.10.2015
Рада быть полезной Smile
Тоже понижала 17-он прогестерон дексамтазоном. Вылечила лицо от нашествия прыщей и забеременела. Сейчас опять прыщи пошли, пора к эндокринологу...
16.11.2020
у вас также повышены мужские гормоны?
  • Как я избавлялась от боли получив побочки или Применение дексаметазона возможно в том случае, если польза для организма превышает риск развития побочных эффектов от самого дексаметазона
    И откуда появляется боль?! Сегодня ты себя чувствуешь, как огурчик, а завтра тебя скрутило и ты не можешь встать. Почти так начиналось и у меня. Вначале появилась боль под лопатками, затем плавно перешла в грудную клетку. Лечилась растирками и болеутоляющими.
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 05.09.2018 - 11:07
    Пол-лета прятать глаза от стыда и решить все за 3 дня! Гидрокортизон - моя копеечная находка!
    Расскажу об одной неприятности, которая случилась со мной нынешним летом. Предусловие будет немножко длинным, но, возможно, кому-то полезным. Через несколько дней отдыха на море (Турция, г.Белек, чудесный отель ) я стала замечать, что у меня чешутся глаза (точнее, кожа вокруг глаз).
  • 13.09.2020 - 12:38
    Противозачаточные белара. Сильные побочки
    Прописали мне КОК при не регулярном цикле. Купила я эти противозачаточные около 1600 р. Дороговато, но раз врач прописала....начала пить иииии.... Привет побочки! Вылезло куча прыщей, менструации была целый месяц, волосы вылазили ооочень сильно + появился жуткий психоз.
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 21.09.2020 - 14:51
    Успешное лечение высыпаний непонятного происхождения 🌸 Применение во время беременности
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от использования гормонального крема Афлодерм . Место покупки: сеть аптек "Планета здоровья" Объем: 40 г Цена: 487 р. Производство: Хорватия Выпускается в форме крема (40 г) и мази (20 г).
  • 18.11.2012 - 04:17
    Сначала стало хорошо,но потом... врагу бы не пожелала!
    Я отказывалась от него так долго,как только могла.,так как была наслышана о его побочных эффектах.И всё же мне пришлось согласится на применение этого гормонального препарата,когда обострение ревматоидного артрита было такое,что дальше уже некуда(биохимия на РФ ++++).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Профилактика выкидыша и преждевременных родов при ДХДАД по настоянию акушера-гинеколога с 13 недели беременности вплоть до родов.
    Всем доброго дня! Беременность - это особый этап в жизни женщины. У каждой она своя, индивидуальная. Нагрузка на организм просто колоссальная и, бывает, без дополнительной поддержки никак не обойтись.   Почему мне назначили гормональный препарат, диагноз, дозировка.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 02.10.2020 - 21:22
    ❌2х месячный прием Гормонального препарата Gedeon Richter Преднизолон для зачатия и прикрепления эмбрионов
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Продолжаю публиковать отзывы на разные препараты, которые мне приходилось применять.   Сегодня герой моего отзыва: Гормональные препараты Gedeon Richter Преднизолон.   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ   Количество таблеток: 100 штук. Срок годности: 5 лет.
  • 22.10.2020 - 08:34
    Три беременности, три разных конца. С дюфастоном и без. Когда дюфастон уже бессилен? Набирают ли вес от прогестерона?
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про дюфастон. Сейчас, почему то, очень модно стало обвинять врачей, что они назначают этот препарат всем. Основной упор делается на то, что при здоровой беременности он совершенно не нужен и, зачастую является "фуфломицином".
  • 10.09.2020 - 18:16
    ❌ 5 лет гипотиреоза и АИТА. ХУДЕЮТ ли на ТИРОКСИНЕ? Смог ли помочь моему здоровью Л-тироксин? О чем не расскажут врачи или последствия передозировки. Моя история 5-летнего приема гормонального препарата л-тироксин
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Вот и я решила поделиться своим опытом приема гормона Л-тироксин (левотироксина). Начну с предыстории. Диагноз АИТ Хашимото мне был поставлен в 2014, тогда показатели гормонов щитовидной железы были в норме в связи с чем в коррекции гормональными препаратами…
  • 25.11.2020 - 10:21
    Контрацепция без таблеток: пластырь прост в использовании - за счет нечастой/еженедельной замены, с хорошей переносимостью и приемлемыми побочными.
    В течение своей жизни я неоднократно уже принимала контрацептивы: и курсами - в качестве лечения и довольно длительно именно с целью контрацепции. НО все мои предыдущие варианты были пероральными, т.е. в виде таблеток.