Опубликовано 7 Июнь, 2017 - 11:12

несколько раз

"Маам, ну купи мороженое!", просил меня раньше сын по дороге из садика. Давно задумывалась делать его дома сама, поэтому когда увидела эти яркие формочки в Икее, сразу схватила.

Так как я работающая мама, заморачиваться с рецептом не хотела и не хочу. Самый простецкий рецепт:

Смешиваем сливки со сгущенкой примерно в равных пропорциях:

На фото 350 гр. сливок Простоквашино 20% жирности (лучше 30%) и одна банка сгущенки. На мой вкус сладковато. Да и детям ни к чему переизбыток сладости. Поэтому добавляем 100 гр. молока (мы делали с 2,5 %). Взбиваем массу блендером и это все, что от нас требуется. Можно добавить также ягод, фруктов. Если делать мороженное с киви, можно не разбавлять молоком. Ориентируемся на свой вкус! Заливаем будущее мороженое в формочки:

Отправляем формочки в морозилку. Если не хотим кристаллизации мороженого, то взбиваем с интервалом в час еще два-три раза. Можно этого не делать. Кристаллизуется не критично за счет сладкой сгущенки. Оставляем на ночь в морозилке, а утром наслаждаемся вкуснейшим мороженым.

Чтобы вытащить мороженное из формочки, нужно облить ее кипятком в течение нескольких секунд.

Что я сделаю в следующий раз, так куплю еще комплект в розово-желтой гамме, так как получается довольно внушительный объем. Даже если сократить ингредиенты в два раза. Я очень рекомендую формочки тем, кто хочет знать из чего сделано мороженое, которое будет есть ребенок и вы, а также экономным родителям, как я.)))

Вчера делали мороженое c киви и бананом. Это ОЧЕНЬ ВКУСНО! Благодаря банану масса получается более тягучая, напоминающая жидкий крем.

Мы в равных пропорциях смешали:

Молоко 3,2 % (в этот раз молоко пожирнее, мне показалось более удачно подходит)

Сливки 20%

Сгущенное молоко

Добавили киви и банан.

Взбили один раз и поставили в морозильную камеру на ночь.

А утром наслаждались вкуснейшим и нежным домашним лакомством:

Спасибо за внимание!

Vualiaрекомендует
07.06.2017
Сейчас прям сезон для домашних лакомств)))
рецептов море, с фруктами, шоколадом, ягодами...
14.06.2017
Спасибо за рецептик! Я обычно делаю фруктовое мороженое (один банан, 2-3 клубнички или других ягод). Shy
Sisina
Из ягод тоже хорошо и просто! А главное - полезно!
Какие миленькие!
14.06.2017
Спасибо огромное за рецепт! Правда таких формочек у меня пока нет, но как-нубудь наведаюсь за ними в ИКЕА или в Фикс Прайс видела что-то подобное)
15.06.2017
Annypsss
Не за что! Рада быть полезной.
Так давно хочу в ИКЕЮ попасть. Уже целый список составила того, что нужно Smile Формочки тоже бы купила, пригодится делать домашнее вкусное и полезное мороженное Smile
16.06.2017
Никогда ничего подобного не делала, но теперь обязательно куплю такие формочки и буду делать домашнее мороженое.
20.06.2017
Удобно. Я частично заменила сливки в рецепте мороженого на 20% сметану. Получается менее сладко и приторно.
21.06.2017
nataliya34
Надо попробовать со сметаной. Я еще с йогуртом хочу сделать.
27.07.2017
Отличная штука. На Али такие видела, но что-то не решилась взять).
27.07.2017
-JENNIS-
Ну да. На Али неизвестно какой пластик может быть.
А вот силиконовые крышки там точно отличные!