Опубликовано 8 Март, 2016 - 08:52

3,9€

В январе на арома-зон появился этот чудесный порошок!! Не знаю, кто как, а я его очень ждала! Цена 3,9€ за 250г, ссылка на него на сайте. Порошок ариты (или риты) - это перемолотые мыльные орешки. Перемолоты они просто в пыль, арома-зон радует качеством! Ни в какой кофемолке у вас не получится так мелко смолоть целые мыльные ягодки.

Запах у порошка характерный, точно такой же как у целых мыльных ягод - похож на компот, резкий, немного напоминает уксус. Упакован порошок в пакет с зип-застёжкой, сзади на пакете указан срок годности - достаточно большой.

Шампунь. По сравнению с мыльными орехами, из этого порошка очень-преочень легко получается шампунь для волос. Понадобиться пару ложек порошка ариты и стакан горячей воды. Насыпаем порошок в миску или стакан, заливаем водой (обязательно горячей или кипятком, чтобы сапонины "включились"), перемешиваем и даём остыть. Получается точно такая же жидкость, как если бы мы делали отвар из орехов. Но тут не надо ничего отжимать, процеживать и варить. Мыть волосы очень легко. Мочим их водой из-под крана, сверху поливаем нашим отваром и массируем. Можно долго не массировать, всё равно с первого раза пены не будет. Смываем и выливаем постепенно на волосы оставшуюся часть жидкости. Массируем, появляется пенка. Даже если пены вдруг не будет или её будет очень мало, расстраиваться не нужно - волосы всё равно будут чистыми после высыхания! Смыть порошок не составит труда, ничего не застревает в волосах абсолютно.

Шампунь-кондиционер. Всем известно, что после мытья волос орехами, волосы очень путаются, могут быть жёсткими. Если у вас существует такая проблема, которая омрачает использование натуральных моющих средств, то вам в помощь порошок шикакай. Это мыльные бобы, они делают волосы гладкими, мягкими, распутывают и кондиционируют их. Обладают чуть меньшими моющими свойствами, чем орехи, но даже мои жирные волосы отмывают на ура в сольном варианте. Для шампуня-кондиционера нам понадобятся два этих порошка в равных пропорциях.

Кладём их в миску, заливаем горячей водой. Здесь я советую не делать жидкую консистенцию. Желательно чтобы получилась густая кашица, потому что такой шампунь-кондиционер нужно наносить на волосы как минимум на 5 минут (чтобы шикакай подействовал как кондиционер). Лично я сначала немного смачиваю корни волосы, затем наношу на них эту кашицу, остатки распределяю по длине. Делаю гульку и накрываю пищевой плёнкой, хожу минут 5-15. Смывать нужно просто водой - волосы чистые, объёмные, упругие и очень гладкие.

Маска-шампунь. Для тех, кто любит заморочиться. Здесь я предлагаю вам сделать со мной аналог знаменитой маски Тали Поди (новый Perfect Hair). В составе этой маски значатся практически все компоненты, которые можно приобрести на арома-зон. Но я нигде не нашла сиду ромболистную и альбицию лебекку. Думаю, что ничего страшного, тем более, что моя маска настолько же эффективна.

На фото представлены все компоненты для данной маски-шампуня. Упор нужно взять именно на моющий компоненты - порошок ариты и шикакай, их я взяла побольше. Гибискус тоже имеет небольшие моющие свойства, увлажняет. Бесцветная хна утолщает волосы и регулирует выработку кожного сала. Брахми укрепляет волосяные луковицы, стимулирует рост волос, показан при облысении. Амла также питает луковицы и стимулирует рост волос, предотвращает выпадение, тонизирует. Пажитник тоже отличная штука против выпадения волос и для стимуляции роста, увеличивает объём волос. Можно сделать такую смесь впрок в большой ёмкости, чтобы не готовить её каждый раз заново.

Перемешиваем порошки в миске и заливаем водой 80-90°С. Перемешиваем и даём остыть. Масса получилась красной, видимо переборщила с гибискусом. Но ничего страшного в этом нет, гибискус даже светлые волосы не окрашивает в красный или розовый. Запах получился практически такой же, как у Тали Поди! Очень он мне нравится.

Слегка смачиваю корни волос водой из-под крана и наношу маску, остатки распределяю по длине волос, укутываю пищевой плёнкой. Хорошо бы походить с маской часик, но и 15-30 минут будет достаточно. Волосы смывать нужно просто водой, тщательно массируя. С волос стекает пенка, вся эта кашица на волосах даже пенится, чувствуется, что волосы скрипят. Никаких крупинок не застревает, потому что все порошки смолоты в пудру))))

На первом фото показываю, что кожа от гибискуса ни капли не окрасилась, ну а на втором фото мои абсолютно чистые волосы, без применения шампуня.

Умываемся. Порошок ариты также можно использовать для умывания лица. Я смешала его с индийской глиной мултани митти (для жирной кожи). Можно смешать с глиной рассул (для сухой и нормальной кожи). Высыпаем на ладонь немного порошка, разбавляем водой и массируем этой смесью кожу лица. Вроде бы чисто, заодно и экспресс-масочка))))

Стираем бельё. Данный рецепт взять с сайта арома-зон, сама я не пробовала.

Натуральный порошок для ручной стирки, 200 мл:

Порошок ариты - 77г
Сода пищева - 20г
Эфирное масло литсеи - 3г

В ступке соединить все ингредиенты. Смешать и растереть пестиком до равномерного распределения эфирного масла. Переложить в удобную банку.

Безопасный и 100% натуральный порошок со сладко-цитрусовым ароматом литсеи эффективно отстирывает белье, не загрязняя окружающую среду. Только для ручной стирки! Развести одну столовую ложку порошка на 3 литра горячей воды. Постирать одежду, прополоскать теплой водой.

Olichрекомендует
08.03.2016
Спасибо за рецепт! Тали поди сейчас стал реже встречаться, ищу его везде, но как то в голову не пришло, что все ингредиенты можно по отдельности купить.
08.03.2016
Да, я сама его раньше коробками закупала, а сейчас во всех ИМ его просто нет в наличии.. Да теперь-то он и не нужен мне уже)))
08.03.2016
Спасибо за отзыв! После неудачи с Тали Поди совсем отчаялась использовать натур продукты для мытья головы, но думаю, что с порошком таким проблем быть не должно)
09.03.2016
Маска хорошая, но так морочиться лень Tired А шампунь из ариты - это интересно Smile
09.03.2016
Всегда хотела попробовать такой вот убтанчик для волос, но как-то неэкономично он смотрится.
09.03.2016
ЗдОрово! Спасибо, Оля! Надо потом тоже замутить, когда запасы Талиподика закончатся)))
05.01.2018
Если ариту или шикакай залить горячей водой, то их можно заварить. Я думаю, что все же стоит использовать не кипяток.
06.01.2018
Я что-то не поняла смысл Вашего комментария.. можно кипяток, можно и не кипяток. В любом случае сапонины "активируются".