Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 14:30

Сейчас из каждого мало мальски известного гуру коуча по психологии и личностного роста так и льется меседж: делай, что хочешь и будет тебе счастье.

Вот уж не ожидала, что фильм, который был наспех выбран для фонового просмотра затронет меня и еще и отзыв захочу написать.

Основа и предыстория сюжета

Стоит признаться, конечно, что все люди мечтают жить счастливо и делать, что хотят. Ну не мечта ли это?

В общих чертах - фильм о том, чтобы задуматься:

• а к тому ли идешь по жизни, что тебе и правда нужно,
  • а не тратишь ли ты свою жизнь попусту,
  • а может пора послушать себя, а не всех вокруг, забывая о своих проблемах и желаниях.

Моменты кризиса среднего возраста у женщины, которые выливаются в философские раздумия, а потом в потребность что-то поменять.

А почему хочется менять?

*Со временем понимешь, что на пятки на работе - наступают более молодые и дерзкие. Главная героиня это испытивает на себе

* Лучшая подруга использует доброе сердце и свободные уши, не отдавая взамен ни капли всоего внимания

*Муж расслаблен и после 20 напоминаний о починке душе Пилар принимает ежедневно холодный душ и ждет, когда же ...

*Близкий друг - ее любовь скоро женится, не на ней разумеется, а на другой. И все, что остается - это онлайн разговорчики и психологическая поддержа, одностороння, разумеется

* А на утро вновь суета и масса хлопот, задвигая собственноя "Я" куда подальше.

Квинэссенцией фильма, судя по всему, являются слова главной героини Наталии Орейро.

-Такое чувство, что я застряла. Как будто я стою в аэропорту и жду самолета. Но не знаю, куда мне лететь . И самолет не прилетает. Я сижу в зале ожидания и жду самолет, который уже не прилетит. Я оглядываюсь, а все уже улетели на своих самолетах....

- Что вы хотите?

- Я постепенно перестала понимать, чего вообще я хочу

- Но это же одно и то же, чего хочешь вообще и чего хочешь на самом деле. Главное освободить желания...

Такой диалог происходит между главной героиней и человеком, который попался ей на пути и способен изменить ход всей ее жизни.

Все это метафорически и надуманно, это иллюзия и художественный вымысел, через который показано, что многие люди среднего возраста переживают подобные состояния.

Есть много желаний, есть много амбиций пока ты молод, а потом....

Что-то присходит потом.

И как с этим быть, менять, боротся или принять?

***

После этого ключевого разговора начинается развязка. Что же сделает героиня Пилар? Как она поведет себя.

• круто поменяет свою жизнь или же останенся ждать свой самолет, который никогда, она и сама уже понимает, не прилетит?
  • как она будет переживать эти трансформации?

---------------------------------------------------------------------------------

А теперь пройдемся по составляющим фильма:

Сюжет:

простой, но жизненный, касается почти каждого, кто преодолел рубеж среднего возраста. Из-за этого фильм может быть не интересен и не близок тем, кому еще только 20 лет. Он будет, возможно интересен, но глубину некоторых фраз и мыслей не поймут.

Актеры:

играют хорошо. Ну что говорить, Наталия Орейро - известная актриса. Комедийный жанр по-моему ее стихия.

Но вместе с тем она гармонично смотрится и в лирических моментах. все остальные актеры тоже играют нормально.

Отвращения от низкопробной игры не возникает. Других актеров я не знаю. Не большой фанат латиноамериканского продакшена.

Драматургия:

Всплесков и крутых поворотов особо нет. Но это такой сюжет и жанр. Если говорить о трансформации героини, то она предсказуема и вобщем-то заявлена в аннотации фильма. Этого ожидаешь. Интерес вызывает и точку накала, так называемую больше то, каким же образом это будет происходить. И олбязательно, примеряя на себя. Иначе никак. Таков сюжет. Тут или совсем не интересно и выключаем. Или же по достижению возраста - интересно и сравниваем себя, свои поведнческие особенности и черты.

Образ Пирал собирательный, конечно же, поэтому каждый найдет что-то схожее.

Рекомендую к просмотру тем, кому интересно задуматься над переменами в жизни, кто задумывается о своем кризисном среднем возрасте, кому важно чужое мнение и это напрягает, кому хочется что-то поменять, а как-то не получается...

В фильме четких инструкций, разумеется, нет.

Но есть такая душевная нотка, такой лирический с юмором настрой, что даже удовольствие от просмотра стоит потраченного времени.

Достоинства
  • Вызвало эмоцию
  • Заставляет подумать над жизнью
  • Со смыслом
Недостатки
  • Наивно, но это жанр
Julia Bilanрекомендует
Говорят, что в/на Украине фильм стартовал в кинотеатрах раньше, чем в России. Но в моем регионе все равно кинотеатры закрыты.
Но он и в сети есть, я пока только трейлер видела
24.09.2020
да в сети есть, можно в нормальном качестве посмотреть. Не знаю, пошла бы я в киноху на него? наверное - да))) У нас пока открыты были. Вот, буквально недавно стали желтой зоной.
24.09.2020
Надо посмотреть)
27.09.2020
в списочек на когда-нибудь))?
25.09.2020
На игру Орейро интересно посмотреть)
27.09.2020
я ее только и помню по молодости)
Ноавится Орейро, надо будет посмотреть этот фильм.
27.09.2020
мне кажется, она справилась с єтим амплуа
27.09.2020
я особо не люблю похожее смотреть, скорее всего не для меня сюжет)
да, на вкус и цвет...
27.09.2020
Ну, трансформация героине обязательно была нужна, если она даже не догадывается, что можно вызвать сантехника для починки душа и тем устыдить мужа Smile
27.09.2020
так там и был замес с сантехником. Муж ему дверь даже не мог открыть, спал)))) И не стыдно было все равно. То я уже не описывала нюансы. Трансформация однозначно нужна, когда прямо уже так Smile
27.09.2020
Не смотрела пока что, но после отзыва интересно стало
Гляньте, возможно, тоже увлечет
28.09.2020
Кажется это будет приятным проведением вечера, спасибо, фильм мне уже нравится легкостью и осмысленностью одновременно Smile