Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 00:12

Скажу сразу для тех, кто сомневается делать л. к. з. или нет - это одно из лучших решений в моей жизни. Я довольна на все 100%.
Итак, л. к. з. методом "Ласик" я делала в г. Иваново в клинике "Светодар". Мое зрение на тот момент (февраль 2018 г.) было ужасным (практически -6). Перед операцией я прошла полное обследование глаз в той же клинике. На операцию меня записали через 2 недели (вообще лучше делать ее зимой или осенью - когда как можно меньше солнца). Перед операцией необходимо здать стандартные анализы.
За 2 дня до операции я капала специальные капли (антибиотик). В день операции меня изрядно трясло, и это понятно, придя в клинику меня посмотрели врач, лор, непосредственно сам хирург, приезжающий из другого города. Затем был подписан договор, произведена оплата, мне сказали подняться на 2-й этаж (где находятся палаты и операционный блок). Важно ! л. к. з. не гарантирует всем 100%-е зрение! (то есть единица). Результат коррекции зависит от многих факторов, в том числе и от природной остроты вашего зрения. Как объяснили мне - глаз - это живой организм, и совершенно невозможно предугадать будет ли зрение после л. к. з. 100%-ным. В процессе довольно долгого ожидания на 2 этаже я познакомилась с остальными "пациентами", нас было 15 чел., почти все молодые люди и девушки (т. к. данную операцию рекомендуется делать до 45 лет). Нас напоили чаем с печеньем, мы сидели, знакомились и шутили, чтобы отвлечь себя от страшных мыслей. И вот, настал тот долгожданный момент, и нас начали вызывать, абсолютно непрнятно по какому принципу очередности, видимо, на усмотрение врачей. За 15 мин. до входа в операционную мне несколько раз закапали обезболивающие капли, одели на меня шапочку, бахилы и халат. Еще минут 5 я сидела у двери в операционную и молилась). Дверь открылась, и из операционной вывели молодого человека, который зашел до меня. меня пригласили, я вошла на ватных ногах, легла на операционный стол, над лицом висела какая то панель. Сразу добавлю, что в день операции нельзя пользоваться духами, дезедарантами и косметикой.
Суть операции:
1) Еще раз закапываются обезболивающие капли, на лицо одевается специальная липкая маска с вырезом для одного глаза
2) В глаз вставляется векорасширитель, чтобы избежать морганий.
3) Для фиксации глаза во время отрезания лоскута роговицы, устанавливают специальное кольцо, которое намного вызывает чувство давления, но не более.
4) Далее меня попросили сфокусировать зрение на светящейся точке.
5) При помощи микрокератома (хирургического инструмента) отделяют лоскут роговицы, толщиной до 150 микрон, отводят его в сторону и открывают путь для лазерного луча. Лазер воздействует на глубокий слой роговицы, который нагревается, далее происходит испарение воды и меняется конфигурация роговицы.
6) Лоскут возвращается на исходное место.
То же самое происходит и со вторым глазом.
Ощущения во время операции:
Операция длится не более 10 минут. Самое неприятное - это звуки (щелчки, жужжание) и то, что все видишь, лежишь и глаз как будто аквариум, по нему постоянно чем то водят. Болезненных ощущений - ноль! Самым страшным для меня был процесс ожидания того, когда начнут "резать" мой глаз, но когда я дождалась этого момента, была приятно удивлена, что боли действительно никакой. В процессе операции хирург комментирует каждое действие - когда потемнеет, когда будет плохо видно, когда зажужжит, и т. д. В конце операции хирург объявил, что операция прошла успешно, мне помогли подняться и проводили обратно в помещение ожидания, где все меня и ожидали, и тут же приступили к расспросам.
Болезненных ощущений так же не наблюдалось, только слезы текли ручьем. До глаз ни в коем случае нельзя было дотрагиваться! Через 20-30 минут - повторный осмотр врача, и меня отпустили домой. Лучше чтобы вас кто нибудь встретил, потому что самим даже такси вызвать будет сложно.
Я приехала домой, и вот тут начался ад... я лежала на кровати, свернувшись клубочком, часа 2, сходя с ума от боли, было ощущение, как будто в глаза залили кислоты. Каждые 2 часа нужно было закапывать капли, лучше, чтобы вам кто нибудь помог с этим в первый день. Я выпила обезболивающую таблетку и уснула. Проснувшись через 2 часа (уже был вечер), я выглянула в окно и офигела. Я видела каждую веточку, каждый провод над крышей, все мельчайшие детали, после моих то -6. Боль прошла. В ту ночь спать нужно было на спине (лайфхак, чтобы случайно не потереть глаз во время сна и не травмировать его - спать в солнечных очках - примерно дня 3-4). Потом уже не страшно спать без них.
Основные ограничения после операции (и это было самым сложным для меня):
1) Нельзя трогать, тереть глаза, в течение 10 дней после операции
2) Носить солнечные очки на улице в течение 2 недель
3) Не мыть голову в течение 3 дней после операции (а далее, запрокинув назад)
4) Не употреблять спиртные напитки 3-4 недели после операции
5) Нельзя посещать бассейн, сауну, баню в течение 2 месяцев после операции
6) Ограничить зрительную нагрузку в течение 2 недель после операции (то есть ни тебе компьютера, ни телефона, ни книг, ни тв, жесть)
7) Не краситься в течение 2-3 недель после операции
Cool Не поднимать более 10-15 кг. в течение 6 месяцев после операции (до свидания, тренажерный зал - на тот момент подумала я)
9) Режим закапывания каплей. Тут вообще жесть, у меня было два вида капель и гель, которые нужно было закапывать с определенным интервалом, определенное количество раз в день, я даже вела график)
10) Не посещать жаркие страны минимум 2-3 месяца после операции
На следующий день - повторный визит в клинику, я шла сама, пешком, в солнечных очках, любуясь нашим городом как в первый раз. Зачем повторные визиты через месяц, 3 месяца, 6, 12, после операции.
Минусы л. к. з. :
- стоимость (кому интересно, пишите в директ)
- страх ожидания
- боль первые 2 часа после операции
- ограничения после операции
Но все это ерунда, по сравнению с самым главным плюсом - Мир во всех его красках! А так же безболезненность операции

В течение года я четко приходила на все приемы и консультации, мне зрение сращу же после операции было следующим - левый глаз - единица, правый - -0.75. Именно поэтому в начале рассказа я сделала акцент на том, что идеальное зрение не гарантируется. В течение этогогода мне пытались скорректировать мой правый глаз до единицы с помощью капель.Год спустя, я пришла на последний осмотр, в течение этого года ничего не поменялось - 1 глаз единица, другой -0.75. И тогда мне предложили сделать докоррекцию. Я, конечно же, была к этому не готова морально, но меня удалось уговорить, аргументируя это тем, что на левый глаз приходится большая нагрузка, и нужно делать. Операцию мне сделали неделю назад) теперь оба глаза единицы, и я очень довольна. Процесс повторной коррекции отличается от первичной тем, что больше не происходит повторного среза лоскута, а он как бы отгибается. За счет этого происходит двойная травма глаза, и процесс его заживления немного подольше. Судя по по данным, очень маленький процент людей решается на повторную коррекцию, и я рада, что согласилась). Если кто -лиьо тоже об этом раздумваает, нужно учитывать тот факт, что методом ласик докоррекцию можно сделать в течении года после первой операции. Потом данный метод не применим, и будет применяться другой, менее щадящий.

Надеюсь, мой Отзыв отказался для кого то полезным, особенно для тех, кто сомневается делать л. к. з. или нет. По все вопросам спрашивайте, постараюсь ответить и помочь)

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Видеть своими собственными глазами
  • ВИДИШЬ!!! СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
  • Все видно
  • Вы будет видеть без очков и линз, и это круто
  • Забудь про очки и линзы
  • Мир становится ярче
  • Не требует госпитализации
  • Реабилитационный период 2ч,потом можно смотреть:)
  • Результат почти сразу
  • Результат сразу
  • Совсем не больно
  • Стойкий результат
  • Через несколько часов можно идти домой
  • Четкое зрение
Недостатки
  • Дискомфорт в послеоперационном периоде
  • Дорого
  • Жжение в глазах после операции
  • Запрет зрительной нагрузки после операции
  • Запрет физической нагрузки на некоторое время
  • Не 100% гарантия результата
  • Первое время глаза устают
SvetlaanaOleynikрекомендует
09.11.2019
Вам докоррекцию делали бесплатно?
24.12.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сейчас зрение, не уходило больше в минус? У меня прошёл месяц после коррекции и один глаз откатился на минус 1. А другой нормально. Предлагают докоррекцию. Вот и думаю - не повторится ли снова откат..