Опубликовано 15 Июль, 2022 - 14:08

ЗРЕНИЕ

У меня история обычная и частая: лет в 16 (скорее всего от какого-то гормонального сбоя, который затронул еще и суставы, спровоцировав еще и артроз разных костей) у меня начало портиться зрение. Уходило где-то на единицу в год. К 18 годам стало -3 и процесс остановился.

Сначала несколько лет я носила очки, но затем, познакомившись с будущим мужем, перешла на контактные линзы. С тех пор вот уже 10 лет я ношу линзы на -3.

У мужа тоже -3, но только на одном глазу (в детстве получил качелей по виску). На другом -0.75, посаженные скорее всего постоянно работой за компьютером. Он тоже носит линзы.

Контактные линзы я не очень люблю. К вечеру глаза пересыхают, и после 10 часов носки линз глаза начинают чесаться. Я перепробовала разные фирмы и разной длительности нОски, но результат один.

И тогда я начала думать о лазерной коррекции зрения. Правда, потом беременности и грудные вскармливания остановили эти мысли на 5 лет, а после окончания грудного вскармливания нужно дать полгода (а лучше год)для восстановления гормонального фона.

Я дождалась, но погрязла с головой в работе.

ПОВОД

А поводом, чтобы воплотить мечту в жизнь стало... восхождение на Эльбрус.

Летом мы собирались идти его покорять, и почему-то пришло в голову, что мы хотим увидеть его своими глазами, без линз. Да и неудобно было бы в отсутствии цивилизации (а цивилизации там действительно нет - только вагончики на высоте 3700 м над уровнем моря) снимать-надевать линзы. С другой стороны многие так делают, и Эльбрус стал лишь только поводом к тому, что мы хотели сделать много лет.

Вообще этот год - у меня год трансформаций. Перестала пить кофе и алкоголь, поставила брекеты (и еще нахожусь еще в процессе нОски), сделала операцию по удалению вен на ногах, удалила наконец-то эрозию шейки матки.

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ

Я обычно очень придирчива к медицинским вмешательствам. Заранее все читаю, выбирая лучший вариант. И вот что сейчас предоставляет офтальмологическая отрасль медицины:

За последние 30 лет были разработаны три хирургических метода лазерной коррекции зрения

• ФРК (фоторефракционная кератэктомия)
  • LASIK (лазерный кератомилёз)
  • ReLEx SMILE (экстракции лентикулы через малый разрез)

ФРК уже практически никому не делают, он технологически устарел.

LASIK - самый популярный в России метод (хотя за рубежом от него уже отходят). Однако кусочек роговицы, который снимается с глаза, никогда не срастается и останется отделенным. Мы любим активные виды спорта, а например, сильный порыв ветра при прыжке с тарзанки или сильная волна во время серфинга могут сорвать этот лоскут с глаза.

ReLEx SMILE — самый современный метод лазерной коррекции зрения. Новшество заключается в том, что делается не полный разрез, а небольшой надрез роговицы. И даже при сильном механическом воздействии на глаз ничего не произойдет.

В этом году в России появился еще один метод лазерной коррекции зрения - CLEAR. Это аналог ReLEx SMILE, только выполняется на установке другого производителя. SMILE - Германия, CLEAR - Швейцария.

----------

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ

Давайте я объясню все простыми словами для лучшего понимания:

При LASIK вырезают лоскут по кругу и приподнимают как крышечку. Затем делается операция лазером, а затем эту "крышечку" кладут на место.

При СМАЙЛ же разрез делается всего 2 миллиметра, соответсвенно именно эта технология меньше всего ослабляет роговицу.

Мы ведем активный образ жизни и планируем когда-нибудь начать заниматься серфингом. Как я уже писала, сильная волна может стать причиной отрыва лоскута, который остается после операции по самой популярной, но уже устаревающей технологии, LASIK.

А еще после него более длительный реабилитационный период, многие пишут, что несколько дней, а то и недель не могут сидеть за компьютером, читать. Ну и нужно через 2 недели приходить на консультацию.

У ReLEx SMILE есть только один минус - цена.

Читайте ниже, какой есть лайфхак и как можно сделать операцию дешевле.

ВЫБОР КЛИНИКИ

Операцию по технологии ReLEx SMILE на тот момент (1.5 года назад) всего в 16 клиниках по всей России!

Сейчас их количество увеличилось до 20. Но нынешняя "спецоперация" поставила крест на технологическом развитии России, поэтому больше количество мест с этой технологией увеличиваться не будет. Да и те аппараты, что есть, имеют свойство ломаться, а еще их нужно обслуживать, а в условиях санкций делать это нереально. Так что кто думает об операции по этой технологии, рекомендую не тянуть, скоро ничего подобного в России предложить вам не смогут.

Есть сайт, на котором есть вся информация по операции по технологии Смайл. В том числе полный перечень всех клиник с актуальными ценами.

Цены варьируются от 30 до 120 тысяч рублей за глаз.

Нам многие рекомендовали делать любые глазные вмешательства в МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова. Филиалы этого центра есть по всей России.

Мы из Москвы и логично было бы делать операцию именно здесь, но посмотрев на список клиник и цен, мы увидели одну интересную закономерность.

Если в Москве эта операция стоит 70 000 рублей за глаз, то в регионах цены начинаются от 30 000.

Так как нам нужно было делать сразу 4 глаза, то экономия получалась существенная!!!

Мы выбрали филиал "Микрохирургиии" в Тамбове. Ехать недолго (8 часов), цена - 35 000 за глаз, выгода по сравнению с Москвой 140 000 рублей (минус небольшие расходы на дорогу и гостиницу).

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Хотели ехать прям хоть на следующий день, но по телефону нас огорчили, что нужно соблюдать некоторые правила при подготовке к операции.

МИНИМУМ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО ОПЕРАЦИИ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ ЛИНЗЫ.

Разрешены только очки. Их у меня не было, последние сломал старший сын еще в младенчестве. В оптиках "обрадовали" новостью о том, что очки можно сделать только на заказ - срок изготовления около недели... Это мне категорически не подходит! Мне надо прямо срочно!

В итоге в одной оптике отыскались прекрасные "бабушкины" роговые очки на мои диоптрии. А на следующий день я поставила брекеты, которые дополнили картину.

ПОЕЗДКА

Через две недели мы поехали в Тамбов. На поезде. Самолеты в Тамбов не летают, а после операции нежелательно садиться за руль на дальние расстояния (10 часов езды).

ПРИЕМ В КЛИНИКЕ

Организован весь процесс идеально. Начиная с доброжелательных операторов на телефоне, заканчивая оформлением документов и возможностью оплаты через специальный автомат по карте.

Вся бюрократия, все обследования, прием врача - все отлажено и происходит с невероятной скоростью. Вот даже придраться не к чему!

Правда во время диагностики сетчатки выяснилось, что у нас обоих дистрофия (истончение) сетчатки. У мужа сильное и на обоих глазах, у меня слабее и только на одном.

Никто не знает причин возникновения этого состояния. Я пытала врача, могло ли то произойти от длительного ношения контактных линз, врач сказал, что прямой зависимости между линзами и проблемами с сетчаткой нет.

Поэтому первым этапом лечения в нашем случае стала ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ.

Суть в том, чтобы приклеить отслоившуюся сетчатку к оболочке глаза. Делается это лазером.

И все бы ничего, но после нее нужно ждать 2 недели, и только потом можно делать лазерную коррекцию.

Тогда пронеслись мысли "Еще 2 недели в этих очках!!!!"

Но надо так надо, операцию перенесли еще на 2 недели.

-----------------------------

ЕЩЕ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ

Снова привет, Тамбов. Снова все обследования, чтобы получить разрешение на операцию. Снова мои любимые капли для расширения зрачков.

Все, все проверки пройдены, завтра операции быть!

Где жить? Можно взять палату в больнице, либо заселиться в гостиницу или квартиру.

ОПЕРАЦИЯ

Вот я уже полтора часа жду, пока подойдет моя очередь.

Конечно, немного страшновато. Немного расслабил тот факт, что в тот день у них проходили какие-то съемки, и присутствовали какие-то люди с камерами. Нет, именно меня они не снимали, но напряжение немного сняли.

ХОД ОПЕРАЦИИ

Сначала врач фиксирует глаз от моргания специальным фиксатором. Это, наверное, самый неприятный момент операции: хочется моргнуть, но не получается. Глаз немного начинает слезиться.

Затем в глаза закапывают антибиотик и лидокаин - обезболивающее.

Затем придвигают аппарат и начинается операция. Ваша единственная задача - смотреть на светящуюся точку на приборе. Лазер делает все сам - надрез, формирования лоскута. Врач лишь крошечным пинцетом вынимается этот лоскут из "кармашка". И затем то же самое для второго глаза.

На самом деле вся операция длится не дольше пары минут.

И все, ты свободен до завтра.

В глазах небольшой туман, но идти можно.

Это я счастливая, еще не знаю, что меня ожидает вечером.

Сначала появилась несильная резь в глазах. Затем она усилилась. Затем она переросла в ощущение, что кто-то царапает мозг изнутри.

В то время, пока проголодавшийся муж заказывал роллы на телефоне, я сидела на полу в темной ванной с тремя полотенцами на голове и мне казалось, что меня слепить яркий свет, а мозг сейчас взорвется.

Ночью я отправила мужа в аптеку. После обезболивающего стало чуть лучше. Я смогла немного поспать.

Утром на приеме врач сказал, что это, видимо, аллергическая реакция, и посоветовал выпить что-то типа Зодака или Зиртека. После первой же таблетки меня отпустило. Но эти 8 часов невероятных ощущений мне уже не забыть!

Повторюсь, реакция редкая, индивидуальная, но на всякий случай имейте под рукой обезболивающее и антигистаминное.

РЕЗУЛЬТАТ

Наконец-то я смогла посмотреть на мир и оценить то, что я вижу! Картинка идеальной четкости!!!!

Теперь я могу видеть номера автобусов, могу видеть дорожные знаки и ограничители скорости.

И главное, мое утро теперь начинается не с того, что я бегу в ванную, чтобы надеть линзы и почувствовать себя человеком.

Из побочек - несколько недель был синдром сухого глаза, была сухость и резь в глазах. Я пользовалась каплями "искусственная слеза". Врач об этом предупреждал, поэтому удивления не вызвало. Читала, что у некоторых эта сухость очень сильная и проходит очень долго. Тут тоже все индивидуально!

В течение месяца нужно капать капли - антибиотик, гормон и искусственную слезу.

А еще несколько недель был необычный эффект - эффект Гало. Это когда вокруг источников света появляется вот такое свечение лучиками. Smile

СПУСТЯ 1.5 ГОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Прошел ровно год с момента операции. Зрение все так же радует меня своей четкостью. Как раз нужно сходить на проверку и удостовериться в этом.

Стала круто видеть в сумерках и темное время суток. В линзах сумеречное зрения у меня страдало, например, я не любила ездить за рулет в сумерки и ночью.

------

Многие пишут про плохую фокусировку вблизи. У меня ничего подобного не наблюдается, муж говорил, что прям совсем близи стал хуже видеть, приходится отвести объект чуть дальше от глаз. Но никаких неудобств это не причиняет, вопрос пары сантиметров.

-------

В итоге я очень рада, что сделала операцию.

Спасибо за внимание!

Буду рада ответить на вопросы!

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Забудь про очки и линзы
  • Не требует госпитализации
  • Реабилитационный период 2ч,потом можно смотреть:)
  • Совсем не больно
Недостатки
  • Дорого
  • Есть вероятность побочных эффектов
  • Жжение в глазах после операции
  • Резь в глазах после операции
Ухти-Тухтирекомендует
Полезный отзыв!
15.07.2022
У Вас очень интересная внешность =)
15.07.2022
Хороший отзыв, но я делала Femtolasik
15.07.2022
Спасибо за такой полезный и подробный отзыв. Smile Я тоже думаю делать лазерную коррекцию и, пожалуй, буду выбирать методику ReLEx SMILE. И с большой долей вероятности тоже отправлюсь в Тамбов, в Москве невыгодно выходит даже с учетом поезда до Тамбова.
Зачем я это прочитала.
"кусочек роговицы, который снимается с глаза, никогда не срастается и останется отделенным"
это точно?
И про опыт мужа маловато.
03.08.2022
Здравствуйте. Скажите, а гало-эффект у вас и мужа прошёл? Он сильно мешает жить?
09.08.2022
да, прошел где-то спустя месяц
нет, вообще не мешал, привыкаешь к нему за пару дней )
24.10.2022
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а у мужа тоже эффект гало в виде звёзд был?
Сделала коррекцию, 4й день прошёл, есть звезды. От фонарей не мешают, а вот от встречных фар сильно...(((
29.08.2023
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а почему выбрали именно Тамбов, а не Калугу, она поближе. Просто сейчас думаю про Калугу, но вдруг там минусы какие-то. Буду очень благодарна за ответ)