Опубликовано 2 Ноябрь, 2018 - 10:09

500 руб за 1 зуб за 1 процедуру

Три года назад, когда старшему сыну было 2,5 года, на верхних резцах появился белый налет, который невозможно было ничем убрать.

Нет, я не непутевая мать, которая кормит ребенка конфетами и не помогает ему с гигиеной полости рта. Я мама мальчика с сильным рвотным рефлексом. Как с 9 месяцев начало его укачивать, так это и не проходило. Мало того, что сына тошнит в транспорте, так его еще рвет от каш, творога, суфле, паштетов. То же самое от зубной щетки. Все мои попытки чистить его зубки с полугода заканчивались если не рвотой, то истерикой.

Стоматолог предложил либо серебрение либо обычные пломбы.

Сын тогда вообще усидеть на месте не мог больше минуты, уговоры не помогали. А как бы отнесся к бормашине-не знает никто. Еще вариант: можно лечить зубы под общим наркозом, чтобы не травмировать нежную психику. В поликлинике этого не делают. Платно выходило больше 10 тысяч, для нас, ипотечников, это неоправданно дорого.

Оставался вариант серебрение.

Каково было мое удивление, когда сына усадили в специальное кресло, попросили открыть рот, и быстро прошлись ваткой с раствором по верхним резцам.

Стоп! А где предварительная обработка зубиков? Почему их даже не потерли как следует, не очистили?

Знаете, для меня это сродни как воспользоваться дезодорантом на несвежую кожу подмышек! Ну как так???!!!

На мой вопрос почему предварительно не обработали зубки, врач ответил, что ионы серебра и так проникнут в зубки.

_________________________________________________________________________

И так сойдет... Ппц.

_________________________________________________________________________

Через полгода я не хотела вести сына к тому врачу. Но платно тоже накладно. Каждый зуб 500 руб. В итоге сделали в поликлинике у другого врача. Опять никто не протирал зубы предварительно.

Как вы уже поняли, нам было рекомендовано повторять процедуру каждые полгода.

На третий раз в поликлинике не оказалось препарата для серебрения. Куча гневных смайлов. Купили сами. Но наносить дома никто не осмелился. Всё-таки в мед.кабинете точно должны быть инструменты для аккуратного распределения препарата. Еще через полгода мы пошли к стоматологу со своим препаратом!!!

Сейчас, к 5 годам, сынок конечно уже позволяет чистить ему зубки. Купили эл.зубную щетку, но чередуем с обычной. Так же к 5 годам на жевательных зубах установлено 5 пломб!!!!! Часть из них цветные, синие и зеленые. Мне этот вариант не очень нравится, ходила бабушка с внуком к врачу.

И вот в 5 лет платный врач-стоматолог сказал, что можно больше не серебрить. Так как кариес не распространяется, и зубы доживут до момента смены на постоянные.

Сначала, после первого серебрения, наворачивались слезы на глаза, когда я видела эту жуть, эти черные зубки. Через день-два раствор сходит с неповрежденной эмали, и чернота остается лишь там, где есть кариес. Через месяц привыкла.

Сыну вообще глубоко фиолетово каким цветом у него зубы. Он настоящий пацан, бегающий с палками по улице "а-ля драбаш" (дробовик или Калашников то есть), какое ему дело до зубов) Но это пока. Сейчас он хорошо понимает, что за зубами надо ухаживать, иначе опять будут делать укол и "сверлить".

______________________________________________________________________

Мое мнение: если кариес не запущен, если нет финансов делать пломбы под наркозом, то серебрение это выход, это возможность сохранить зубы до смены молочных на постоянные.

______________________________________________________________________

Всем здоровых деток!

Больше в моем профиле - Малинка

Часто болеет ребенок? Рекомендованные нам инфекционистом и иммунологом Реаферон-Липинт и Бронхомунал. Мнение спустя год.

Браслеты от укачивания

Ребенок любит потискать щеночков, котят, хомячков? Не забывайте о противопаразитарных препаратах!

Стригущий лишай - от этого никто не застрахован! Могут "наградить" даже в парикмахерской!

__________________________________________________________________________

Хотела опубликовать отзыв на аргенат - но его не пропустили модераторы. Добавлю сюда:

Стоматолог посоветовал приобрести раствор Аргената однокомпонентный и делать процедуру серебрения дома самостоятельно.

Как найти и достать этот препарат - это отдельная тема! сколько "медтехник" мы объехали и обзвонили, прежде чем нашли 5 мл флакон драгоценной жидкости.

Цена 300 рублей.

Раствор для серебрения зубов

Сразу в салоне нам предложили специальные палочки, которыми и надо наносить препарат. Цена около 1000. Потому что в упаковке их несколько десятков, а поштучно они не продают. Но это дорого! Мы решили действовать ватной палочкой.

Аргенат для серебрения в домашних условиях

Прочитали инструкцию. Рекомендации инструкции отличались от назначения врача по периодичности нанесения. Флакон после вскрытия можно хранить только год (потом стоматолог нам сказал, что даже если больше хранить, ничего не случится плохого).

Вооружившись теоретическими знаниями, на практике их осуществить не удалось))) Сын трех лет вертелся, крутился, и нам стало элементарно страшно сделать что-то не то.

Взяли препарат, сына, и отправились в кабинет стоматолога).

В общем, делайте серебрение зубов только в кабинете специалиста, потому что там ребенок притихнет от страха, откроет рот и даст сделать всё как надо!

Дополняю отзыв. В 7,5 лет удалили сыну 2 передних верхних резца. Фото за пару дней до удаления:

Как видите, не так уж и страшно выглядят зубки. Главное, мы дотянули до физиологической смены на постоянные!!!

Отзыв на Фтор-лак для зубов

Советую прочитать наш второй опыт с серебрением зубов. Младшему сыну не помогло. Слишком поздно сделали эту процедуру. Читайте здесь.

Это зубки мдадшего:

Это после серебрения, стало только хуже:

Впереди у младшего лечение зубов под наркозом🥺

Так что если вы только заметили белые пятнышки, бегом к врачуи делайте быстрее серебрение!!! На начальных стадиях помогает, 100%!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Для маленьких детей
  • Не дорого
  • Помогает на начальной стадии кариеса
  • Процедура не пугает ребенка
Недостатки
  • Зубки плохо выглядят и темнеют
  • Не поможет при глубоком кариесе
Малинкарекомендует
02.11.2018
Даже не думала, что серебрение дает отличный результат.
У моей на 2-х передних похожая история, лечить отказались даже платно, серебрение предложили, но я отказалась.
04.11.2018
Даже не знала про такую процедуру, нам в поликлинике не предлагали, только пломбы
07.11.2018
А я отказалась от серебрения, слышала, что оно не особо эффективно Sad
07.11.2018
Я не знала о такой процедуре?
09.11.2018
Ранее и не слышала о такой процедуре. Спасибо за познавательный отзыв!)
Да, зубы - это важно. И дорого))) Здоровья малышу!
А у вас хороший результат! Сыну с двух с половиной серебрим, тоже на жевательных полно пломб (про цветные и не знала), зубки потихоньку все равно портятся, но хоть медленнее. Сейчас 6 лет, радуюсь, что еще на месте передние, доживут до смены.

И да, нам тоже перед серебрением ничем не обрабатывают, но проводит спец. палочкой тщательно. Ну и я перед походом сама зубы сыну чищу, чтоб тщательнее.