Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 12:59

Нужны ли прививки? Я, как и многие мамы, озабочена здоровьем своего ребёнка,и к вопросу вакцинации подхожу очень серьёзно.Когда моего ребёнка пригласили в поликлинику на прививку, у меня возник вопрос - ставить ли пневмококковую прививку и какие могут быть негативные последствия?

Прививка эта для нашей страны относительно новая, она всего несколько лет назад была внесена в обязательный календарь прививок. До этого её можно было сделать платно в мед. центрах.

Поговорив с врачём педиатром, полазив в интернете я собрала немного информации о Превенар 13 которой и поделюсь с вами.

Вакцина Превенар , её можно назвать по другому - пневмококовая, это вакцина для профилактики пневмококковых инфекций( пневмонии, отиты, менингиты , вызванные пневмококком)

Вакцина называется Превенар 13, потому что в ней содержится 13 серотипов антигенов, соответственно в Превенар 7 - семь серотипов, Превенар 23 - 23 серотипа.

Превенар график вакцинации

Существует несколько прививочных схем Превенара,они различаются между собой количеством вакцинаций у детей разных возрастов.

Самая длинная и сложная схема вакцинации для детей, начинающих вакцинироваться с 2-6 месяцев. Она включает в себя 4 инъекции препарата. Первые три дозы(вакцинация) делаются с интервалом не менее одного месяца. Четвёртая (ревакцинация) однократно в 11-15 месяцев.

Сложность этой схемы в том, что на этот возраст приходится не мало других прививок, например довольно сложная АКДС и выполняя вакцинацию по этому графику прививки придётся совмещать Преванар+акдс, Превенар-гепатит, нагрузка на иммуную систему ребёнка увеличится и он может сложнее их перенести.

Если начать прививать ребёнка в возрасте 7-11 месяцев, то потребуется сделать три прививки препарата две первые дозы с интервалом не менее месяца между уколами. Ревакцинация однократно.

Вакцинация после года до двух лет, содержит две дозы, с интервалом два месяца

И наконец,если вакцинироваться после двух лет, то прививка ставится однократно.

Превенар 13 сочетается с любыми вакцинами, входящими в прививочный календарь детей первых двух лет жизни.

Делается Превенар внутримышечно, малышам исключительно в бедро, деткам старше двух лет в плечико, в ягодицу вводить препарат нельзя.

Превенар противопоказания Не делают прививку в период различных простудных заболеваний и обострения хронических . Так же не делают эту прививку, если ребёнок тяжело переносит дифтерийный анатоксин (АКДС).

Прививка Превенар побочные эффекты

что бы не говорили педиатры, о том, что переносится Превенар очень легко, это немного не так, он , как и все прививки имеет побочку

- повышение температуры

- болезненность, припухлость в месте инъекции

- нарушение сна, плаксивость, раздражительность

- мышечные боли

Чтобы свести проявление побочных эффектов к минимуму, к прививке надо подготовиться,особенно, если ваш ребёнок аллергик. В течении двух дней до прививки нужно давать ребёнку противоаллергический препарат ( фенистил, зиртек, супрастин) утром и вечером, и в день прививки, накануне.

Опыт проведения прививки

Моему ребёнку в поликлинике сделали прививку Превенар 13, произведена вакцина в Ирландии, упакована в России "НПО Петровакс Фарм" .

Полностью название вакцины звучит как - вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная

Упаковка с вакциной содержит в себе шприц с набранной дозой препарата. Это очень замечательно, потому что полностью исключает ошибочное введение большей дозы препарата.

Делали прививку однократно, я дождалась, пока ребёнку исполнится два года.

Дочка перенесла вакцинацию не плохо ( перед прививкой я давала ей зодак), Поставили Превенар во второй половине дня и перед сном ребёнок жаловался, что болит ножка, но в самом месте инъекции все было спокойно. Ну и была возбуждена,немножечко больше, чем обычно, спала - ворочалась.

Прививка Превенар нужна, чтобы защитить маленького ребёнка от пневмоний и отитов. На примере своего ребёнка могу сказать, что мы сделали прививку в феврале и вот уже тьфу, тьфу отитом она за это время не болела, а до прививки чуть подпростыла, всё сразу жалуется на ушки.

Я не пожалела, что согласилась на вакцинацию Превенар.

Буду рада, если собранная мной информация поможет вам определиться, стоит ли делать Превенар, нужна ли эта прививка.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв.

лено4ка75рекомендует
24.10.2016
Нам её сделали, надеюсь, все будет хорошо!
24.10.2016
Мы пока отказались делать ребенку прививку против пневмококка. Я понимаю все последствия пневмококковой инфекции, но пока иммунитет ребенка не выдавал фортелей - боязно вмешиваться.
  • 04.10.2019
    Здравствуйте! Вот и я решилась сделать своему ребенку данную прививку и хочу рассказать об этом опыте. Полное название: Превенар 13 ( вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная) (Prevenar).
  • 17.09.2013
    Передо мной, как и перед многими другими родителями, в свое время встал вопрос, какую же вакцину выбрать от пневмококковой инфекции. На данный момент их три Превенар, Синфлорикс и Пневмо 23.
  • 30.11.2016
    Как же хочется защитить своего ребенка от всех болезней. И если есть хоть какой-то шанс сделать это с помощью вакцины, я стараюсь его использовать. Буквально неделю назад наш сын перенес ревакцинацию от пневмококковой инфекции вакциной Превенар.
  • 23.09.2016
    Придя в 2 месяца на прием, нам сказали прийти в пятницу ставить превенар. Ни разу о такой не слышав, начала расспрашивать подруг и знакомых о такой, но ничего вразумительного не сказали. В итоге мы никуда не пошли решила не тыкать свою дюймовочку(наш вес был 4 кг, а рост 57 см).
  • 17.09.2015 - 11:31
    Прививка вакциной Имовакс полио (IMOVAX POLIO) от полиомиелита. Как лучше делать: капли или укол? Сроки вакцинации и ревакцинации. Какие возможны побочные эффекты?
    Каждый раз, как приходит врем делать очередную прививку ребенку я очень переживаю как все пройдет. Не смотря на то, что к вакцинации я отношусь весьма положительно и всем мамам всегда советую по возможности придерживаться календаря прививок, каждая прививка вызывает у меня опасения.
  • 15000 рублей за вакцину. Разбитые надежды и нулевой эффект. Сколько денег нужно для лечения впч. Аллокин в гинекологии, где купить, сколько стоит, инструкция.
    Привет! Хочу поделиться с тобой отзывом на препарат который разбил мои надежды, надежды длинною в год. Знакомься, дорогущий противовирусный препарат Аллокин альфа Прописал мне его врач онкогинеколог, для борьбы с вирусом впч 31, онкогенного типа.
  • 22.04.2015 - 00:25
    Я защитила ребенка от гепатита А
    Вакцину Хаврикс (Havrix) от гепатита А я ставила сыну, когда мы начали посещать муниципальный детский сад. В 3,5 года. Мы поставили 2 прививки с интервалом в полгода. Ни на одну из прививок не было никакой реакции, ни температуры, ни уплотнения в месте прививки.
  • 13.12.2019 - 13:25
    Ротарикс от ротавируса. Что такое ротавирус и зачем нужна от него прививка. Отзыв от человека, который переболел ротавирусом вместе с ребенком.
    Ротарикс первому ребенку я не делала, но когда она переболела ротавирусом, то я очень пожалела об этом. В отзыве расскажу, как все прошло с этой вакциной у второго ребенка. Прежде всего напишу, что прививку от ротавируса нужно делать 2 раза - вакцинацию и ревакцинацию.
  • 22.03.2018 - 12:05
    Прививка от клещевого энцефалита – нужная, но очень неприятная
    Доброго времени суток друзья!   Я живу в той части нашей страны, где практически всех моих знакомых, хоть раз кусал клещ. А чаще даже и не по одному разу. И такое впечатление, что из года в год клещей становится все больше.
  • 12.09.2019 - 20:45
    Наш опыт с прививкой АКДС + полиомиелит, вакцина Бустрикс Полио. Была побочка, в отзыве все подробности. И фото графика вакцинации ребенка
    В шесть лет ребенку необходимо делать ревакцинацию прививки АКДС и полиомиелита. Согласно графику вакцинации:   В Украине с этим строго и если нет прививок, то могут просто не допустить ребенка к обучению в школу.
  • 29.08.2019 - 15:43
    А Вы знали о необходимости ревакцинации каждых 10 лет?! Вот и я нет...
    В период всплеска эпидемий и вирусов, люди очнулись от своей беззаботности и вспомнили о своем здоровье. Что же, похвально! Но лучше, все-таки, вспоминать о нем заранее, а не когда сотни деток и взрослых госпитализированы, как год назад в Украине.
  • 31.07.2020 - 17:32
    Saypha Volume
    Для тех, кто хочет оттянуть пластику! Когда признаки старения стали сильно бросаться в глаза все мои подруги начали мягко намекать мне на поход к хирургу. «Может можно ещё пару годиков подождать???» (страх, мандраж, трясущиеся коленки).
  • 13.09.2021 - 18:32
    Один раз сделал - защищен от 13 штаммов пневмококка. Переносимость на примере двух взрослых (30+ и 40+)
    Привиться от пневмококка я собиралась давно - благо, взрослым требуется всего одна доза, никаких сложных схем. Вакцины я обычно переношу скорее хорошо, чем нет (исключение - дурацкий "Совигрипп" ), поэтому сомнений особо не было, просто руки не доходили.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 14.11.2021 - 18:55
  • 04.12.2021 - 07:40
    Vero Cell - китайская вакцина от Covid-19⚕️ Об отношении к вакцинации и о жгучем чувстве стыда за наших врачей...
    Вот уже два года на планете злодействует короновирус COVID-19. Хоть в нашу страну он и проник чуть позже, сути это не меняет. За это время мы успели пережить все стадии принятия. Привычным стало ношение масок в общественных местах. а у нас масочный режим необязателен в стране.
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 31.10.2021 - 16:37
    Привилась на грудном вскармливании, расскажу о побочных и повлияла ли как-то вакцина на ребенка. Как перенесла вакцину моя мама, будучи гипертоником и астматиком. Покажу мой уровень антител после вакцинации и уровень антител мужа после болезни.
    Здравствуйте! Тема вакцинации сейчас стоит очень остро. Я объективно понимаю, что в такой сложной ситуации, спасением для всех является только вакцинация. Поэтому, как только появилась такая возможность, я не задумываясь согласилась провакцинироваться.
  • 20.11.2021 - 16:28
    Из двух зол решила выбрать наименьшее. Мне кажется, что я ушатала свой иммунитет в ноль. Нейтральный отзыв о вакцинации против Covid-19.
    Здравствуйте! Долго думала, писать данный отзыв или нет, но все же решилась. Скорее, просто выговориться, нежели убедить или переубедить читающего в вакцинации от COVID-19.   Отзыв антипрививочницы?   Как только началась массовая агитация государства о том, что народу следует привиться.
  • 01.12.2021 - 22:48
    Редкая, но такая желанная - вакцина КовиВак! Как прошла моя вакцинация? Какие побочные действия от вакцины КовиВак? Появились ли антитела после КовиВак? И да, ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ (
    Приветствую!   Да уж, споры по поводу вакцинации от коронавируса не утихнут в ближайшее время. И вот опять уже не пойми какая волна, опять ограничения. По началу я не хотел вакцинироваться, но работодатель намекнул на отстранение от работы.