Опубликовано 14 Май, 2019 - 08:52

3500 рублей 1 глаз

Дорогие читатели, если вы попали на страницу моего отзыва, то вы столкнулись с неприятной ситуацией под названием дакриоцистит. И скорее всего эта небольшая, но очень неудобная, неприятность коснулась вашего очень маленького ребёнка. А возникло это вследствие сужении, закупорки носослезного канала, либо не лопнула защитная плёночка. В нашей семье два малыша и обоих постигла эта «бяка». Расскажу вам подробно о консервативных оперативных методах устранения дакриоцистита. Не назову это лечением, так как это не болезнь!

Для начала, мамаша, выдохни и прекрати беспокоиться! Это не проблема, это никак не скажется на здоровье твоего малыша, не навредит его зрению и ты ни в чем не виновата. Но ее решение потребует от тебя регулярных действий до нескольких недель , либо железных нервов минут на 10, пока твоему ребёнку будут делать зондирование.

Итак, родился первый сынок, и его глазки сразу же были на «мокром месте». В роддоме сказали, что 2-3 недели от роду это норма, стоит протирать глазки кипяченой водой или отваром ромашки. После трёх недель участковая посоветовала делать это отваром лаврового листа. Я не стала. Глаза стали ужасно закисать белой и желтой субстанцией. По совету Лора, лечили конъюнктивит, которого не было. Потом на просторах сети я узнала, про дакриоцистит. Пошла к другому Лору, подтвердился. Сказала делать массаж носослезного канала, если не поможет, сдадим анализы и поедем в Ставропольскую краевую детскую больницу делать зондирование.

Носослезный канал проходит от внутреннего уголка глаза вниз к крылу носа. Массаж канала заключается в том, чтоб нажатием на внутренний угол глаза убрать скопления, закапать глазик каплями ( мы капали Тобрекс), и вибрирующими нажатиями проводить пальцем от крыльев носа вверх к уголку глаза 15 раз, потом так же в обратном направлении ( вниз). Как бы выталкивая что-то и заодно разминая канал. Ребёнок при этом кричит, это не значить, что ему больно. Так, за пару дней мы избавились от дакриоцистита правого глаза. Второй глаз не поддавался абсолютно ни один месяц. Мы приняли решение ехать на зондирование. Ребёнку было около 3 х месяцев отроду. Сдали кучу анализов, отстояли очереди. Увидели огромное количество младенцев с этой проблемой. Мы все стояли в очереди в операционную с ребенком и пеленкой в руках, которой на время зондирования, Медсестра туго пеленала малыша и держала его , пока врач проводил манипуляцию. Родителей в операционную не пускают.

Зондирование проходит так: врач через точку в углу глаза зондирует канал шприцем с антисептиком наитончайщим зондом. Ювелирная работа! Все это очень быстро.

Забрали моего ребёнка, через 5 мин отдали. Он там орально как резаный, другие дети не орали, а мой он такой, он ограничения свободы не любит) После операции он полакал минут 5 и все. Потом благополучно уснул. Дома в течении нескольких дней капали антибиотик и больше о дакриоцистите не вспомнили. Операция в краевой больнице бесплатная.

Родился второй малыш, я уже даже ждала дакриоцистит и дождалась! Опять то же самое. Я уже ученая, делала массаж, но бестолку. Пошла к лору на осмотр, узнать, нет ли отечности носа у ребёнка, не поэтому ли протоки сужены, отека не было. Он сказал, что у его ребёнка была та же самая проблема и что массаж нужно делать долее интенсивными нажатиями. Не поверите, пришла домой и размассировала левый глаз! А правый так и продолжала несколько месяцев мучить зря.

На этот раз муж не захотел ехать в Ставрополь, стоять там в очереди, и мы отправились к единственному офтальмологу, который делает зондирование в регионе Кавказских Минеральных вод - в клинику Здоровье в Пятигорск. Цена операции 3500рублей. Доктор сказал, что нужно делать зондирование, но учесть, что до года это делается без наркоза, а после под наркозом. Нам было тогда месяца 4 и я решила ещё поделать массаж. Когда исполнилось ребёнку 6 мес, мое терпение закончилось. Мы записались на операцию. Никаких анализов сдавать не надо было. Все по тому же сценарию: Медсестра забрала ребёнка и пеленку. Сразу начались дикие вопли, потом крик как будто с водой во рту. Минут через 15 доктор вынес мне малыша в истерике с закрытыми глазами и потоками зеленки из двух ноздрей. Я была в шоке. Я такого не ожидала. Он сказал, что проверил два канала ( зачем ??? у нас была в одном проблема) и вот, чтоб я убедилась, видны зеленые потоки. Перел глазами пелена шока, забрала ребёнка, он не открывает глаза, орет и захлёбывается сильным выделением слюны и слизи из носа. От не может от этого нормально продышаться и пугается. Три часа он кричал испугано и не открывал глаза. Я не понимаю, зачем доктор промыл каналы раствором зелёнки, доказать мне? Ребёнок получил раздражение слизистой, ещё дня три у нас был насморк. Мы быстро уехали на море и обо всем забыли. Дакриоцестит не вернулся.

Хочу подвести итог:

• делайте зондирование носослезного канала только в государственных больницах и очень опытных врачей.
  • не затягивайте, если не помог массаж в течении месяца. Чем младше ребёнок, тем легче перенесёт.
  • Обязательно спрашивайте врача, каким раствором будет промывать канал.

Здоровья вашим деткам!

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Не требует последующего наблюдения в стационаре
  • Носослезный канал становится проходимым
  • Помогает избавиться от дакриоцистита
  • После процедуры можно сразу ехать домой
  • Практически мгновенный результат
  • У ребенка практически не остается болевых ощущений
Недостатки
  • Волнительно для мамы
  • Незабываемые ощущения для мамы
  • Нужна куча справок
калинаЯмалинарекомендует