Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 07:04

Я люблю читать литературу по личностной эффективности, популярную психологию и откровенно инфоцыганские книги (последние больше ради развития критического мышления, нежели чтобы слепо верить написанному). И как-то так вышло, что книга "Хочу и буду" от психолога с многолетним стажем Михаила Лабковского прошла мимо меня, хотя я старалась обращать внимание на бестселлеры.

Мне наконец-то удалось прочесть книгу "Хочу и буду", но уже во втором (дополненном) издании. Впечатлений от прочтения книги много, с ними и спешу поделиться.

Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни, или Метод Лабковского в действии. Михаил Лабковский

Название: Хочу и буду. Дополненное издание. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии

Автор: Михаил Лабковский

Вес: 0.63 кг

Формат: 163x215 мм

ISBN: 978-5-04-110824-3

Аннотация:

В новом дополненном издании появилось предисловие и глава, где психолог Михаил Лабковский подробно разбирает каждое правило, говорит о нюансах, и объясняет методику, чтобы применять ее стало проще. Чтобы жить стало легче, понятнее, а главное — счастливее. Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор задается вопросом, почему человек не получает от жизни радость и удовольствие : откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми? Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить - без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально. Цель издания этой книги - личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Знаменитые шесть правил Михаила Лабковского - в новом дополненном и расширенном издании. Легендарная книга, которая помогла сотням тысяч людей выйти из депрессии после родов, потери работы, разрыва отношений. Заново услышать себя и понять, чего вы сами хотите и кто должен быть рядом с вами. Книга, способная изменить ваше самоощущение и жизнь.

Что сразу стоит знать о книге «Хочу и буду» так это то, что её стоит прочесть далеко не всем.

Если человек не имеет никаких психологических проблем или не ищет их решения, то брать книгу в руки не стоит. Тут одно из двух: либо после прочтения книги человек найдёт в своей жизни (или в себе) кучу проблем (так называемый синдром студента-медика), либо человек уйдёт в полное отрицание всех идей и мыслей, высказанных в книге (и будет долго злиться на автора, в мыслях высказывая свои недовольства).

Стоит упомянуть, что автор сторонник фрейдистской психологии, а это значит, что всё связано с детством. Знаю, что не все любят, когда их плохое настроение сейчас связывают с тем, что их обидели в детстве, поэтому таким людям тоже не стоит читать эту книгу.

Для людей же, которые хотят что-то для себя понять, разобраться в себе и своей жизни, улучшить её, книгу обязательно советую к прочтению. Опять же с поправкой на то, что они принимают акт, что все проблемы нас настоящих берутся из нашего прошлого.

«Хочу и буду» – это не серьёзная психология, а книга из жанров самопомощь, личная эффективность, самореализация, мотивация и подобное.

Издание

Книга не стандартного размера – она больше по размерам, чем основная масса книг. Если кто-то любит брать с собой книги и читать, например, в общественном транспорте, стоит это учесть, книга может не поместиться в маленькой сумочке.

Обложка мягкая, глянцевая. Я сначала подумала, что это суперобложка, но нет, это обычная обложка, которая имеет подвороты.

Само оформление обложки – фотография автора, психолога Михаила Лабковского. Немного отталкивающе, если честно, но наверняка такая обложка – пожелание автора, а не издательства (впрочем, может быть и наоборот).

Листы в книге плотные, настолько, что иногда казалось, что я перевернула не одну страничку, а несколько.

В книге имеются чёрно-белые фотографии, качество их печати отличное, нет пятен и брака печати. Весь текст равного контраста, не серый, а чисто чёрный.

В тексте не заметила опечаток.

Содержание

Название книги не отражает её содержания. 6 методов описаны в первых двух главах, далее идут рассуждения на другие темы. Увесистая часть книги посвящена чему угодно, но только не шести правилам. В принципе, в этом нет ничего плохого, т.к. поднятые темы и озвученные мысли весьма полезны.

Все шесть методов краткие и понятные, в книге есть их пояснение, но оно настолько краткое, что помещается всего в одной главе. В принципе, понять суть этих методов можно и без каких-либо пояснений.

1. Делать только то, что хочется.
  2. Не делать того, чего делать не хочется.
  3. Сразу говорить о том, что не нравится.
  4. Не отвечать, когда не спрашивают.
  5. Отвечать только на вопрос.
  6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Казалось бы, можно прочесть список методов и даже не читать книгу, ан нет. В ней много всего другого, не менее полезного.

Первая часть книги, кроме шести методов, посвящена личности человека: поиски смысла жизни, синдром жертвы и много чего ещё.

Вторая – отношения между полами, любовь, свадьбы-женитьбы и т.д.

Третья – дети, воспитание детей.

Хочется отдельно рассказать про часть книги, где рассказываются о детях, построению взаимоотношений, их воспитанию и подобному.

Наши родители умных книжек не читали, а жаль. Думаю, многие дети, которые нынче уже взрослые, могли бы не иметь огромное количество детских травм и проблем в жизни, отношениях и подобном, если бы их родители в своё время прочли нечто подобное.

Особенно понравилась авторская позиция насчёт учёбы. Почему-то хорошо учиться – долг каждого школьника/студента, притом этот долг не перед учителями или самим собой, а перед родителями. Вот такая странность закрепилась во многих семьях, возможно, что даже в обществе в целом. Сколько бедных детей пострадало из-за того, что любая их двойка и тройка воспринималась родителями как нечто смертельное! Сколько детей столкнулись с родительской манипуляцией, с жестокостью, насилием (физическим и психологическим) только лишь из-за дурацких цифр в дневнике! Ужас...

Счастливы те, чьи родители меньше уделяли внимание оценкам. В конце концов кроме школы есть ещё друзья, творчество, спорт и многое другое (что у детей, которые не способны были учиться на сплошные пятёрки, которые требовали их родители, были спрятаны в долгий ящик, вытиснившись бесконечными репетиторами и сидениями за учебниками).

Узнали себя? Если да, то бегом отрабатывать свои детские травмы. И не заставляйте своих детей учиться!

Но всё же главная мысль книги – первое правило Лабковского: делать только то, что хочется. К этому сводится всё, но с одним большим НО. Хотеться должно адекватного и здорового, все желания должны исходить от психологически здорового ума.

Возвращаясь к теме детей... Желание заставить своего ребёнка учиться на одни пятёрки вовсе не здоровое. Скорей, это желание самореализоваться через чадо, хотя и не обязательно. Есть множество других причин, в любом случае, это всё не здоровое.

Книга "Хочу и буду" открывает глаза на многое, о чём в обычной жизни не задумываешься. Она теребит нервы, заставляя вспомнить детские обиды и травмы, объясняя, как с этим справиться. Прочитав книгу, стоит проникнуться ей, проанализировать свою жизнь и понять, что с имеющимся багажом делать дальше.

Для меня многое в этой книге не было открытием, т.к. я читаю довольно много подобной литературы, но всё же именно в ней я нашла для себя ответы на вечные вопросы о предназначении, смысле жизни и банальном "что я хочу".

Стиль и слог автора

Текст написан бодро и легко, без сложных терминов, без воды. Иногда проскальзывает юмор, но сильно авторский.

К сожалению, в некоторых местах текст начинает повторяться слово в слово (в разных главах одинаковые абзацы). С одной стороны, мысли в тему, с другой, повторы ощущаются как авторская лень к перефразированию (скопировать – вставить, вместо сказать тоже самое другими словами).

Некоторые основные и важные моменты выделены отдельно в подобие памяток.

Ещё есть небольшие абзацы, взятые из диалогов с пациентами (возможно, что с не реальных разговоров, а выдуманных для книги), притом необязательно есть ответ/вопрос от пациента (т.е. диалог превращён в монолог автора).

Итог: книга действительно помогает разобраться в себе, своей жизни, понять, что стоит изменить, а что необходимо проработать самостоятельно или со специалистом – психологом.

Достоинства
  • Визуальное оформление
  • Качество бумаги
  • Позволяет понять, чего ты хочешь
  • Помогает разобраться в себе
  • Учит правильному подходу к жизни
  • Философия на все времена
Mara Mayрекомендует
21.12.2021
Спасибо за подробный отзыв! Книга явно интересная и достойна вдумчивого чтения.
21.12.2021
Читала эту книгу. Да, здоровая доля эгоизма никогда не помешает)
21.12.2021
Я на нее все смотрю, но пока не брала. Может и стоит
Вот смотрю скрины и не впечатлена. Вот к примеру, по поводу человека и ковыряния в носу соседа. Причем здесь низкая оценка, если это вопрос культуры поведения и воспитания. По поводу детей и учебы. Ок, ребенка учеба - это его ответственность, родителей волновать не должна. Но если не родительский контроль и тп, то скорее всего и ребенок ничего не будет делать. Следствие - родителя взвывают в школу и у него проблемы. да, хорошие оценки не равны хорошие знание. Но опять же хорошая учеба с контролем родителя *(адекватным конечно) - это возможность потупить в ВУЗ и тп и тд.
21.12.2021
Поступать в ВУЗ родителю надо? Нет. К 14-16-ти годам подросток уже должен понимать, зачем ему учиться. Излишний контроль от родителей только усугубляет всё. Родительское желание отправить чадо на бюджет в хороший ВУЗ вполне понятно, но заставлять ради этого учиться не приведёт ни к чему хорошему. Может ребёнку ВУЗ вовсе не интересен.
Воспитание, как и занятие с ребенком (речь в книге о подростках шла?) - это все таки отвественность родителя. Например, как Лабковский представляет что младшеклассник ходит в рваной и грязной рубашке в школу, а такое вполне может быть, если это только дело ребенка
21.01.2022
Это ошибочное убеждение. Вас так воспитывали и Вы переносите это на детей. Меня родители совсем не контролировали, и я закончила школу с медалью. До сих пор благодарна им, что мама и папа не лезли в мои школьные дела.
У вас ошибочное убеждение. Меня так не воспитывали.
Обожаю Михаила , и считаю , что жить по его принципам вполне реально
21.12.2021
Смотрю Лабковского на YouTube и читала первую книгу.
Понятно, что все советы универсальные, надо адаптировать для себя.
21.12.2021
Про ковыряние в носу не согласна. Тут дело не в низкой самооценке. А как раз таки в здравии ума. Да и хочется все таки общаться с людьми себе подобными по культуре. А тут такой нежданчик.. В следующий раз он может и в другом месте поковырять. Вот за это стыдно
21.12.2021
Почему вам должно быть стыдно за незнакомого человека?
21.12.2021
Ну там не сказано, что он незнакомый) а если он незнакомый, то никому не должно быть стыдно. Хоть высокая самооценка, хоть низкая