Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 20:28

Фторирование зубов я делаю 2 раза в год на протяжении последних лет 9 или 10. Делаю, так как только эта процедура спасает мои зубки от излишней чувствительности и кариеса.

Написать свой отзыв решила после того, как наслушалась от подруг и начиталась невероятной ереси по поводу «вредности» или «неэффективности» данной процедуры. На дворе 21 век, а люди продолжают верить слухам…

Предыстория.

У большинства моих родственником по материнской линии очень слабые зубы и склонность к воспалениям десен. Не обошла эта беда и меня. Sad

Зубная эмаль у меня серовато-белая, я бы даже сказала полупрозрачная, на ней имеются пятнышки деминерализации. Сами зубы чувствительны к холодному и особенно сладкому.

С детского сада мной плотно занимались стоматологи, но это не особо помогало. Даже при тщательной гигиене, на зубах регулярно появлялись темные пятна, а вслед за ними стремительно развивался кариес.

Наверно, я бы так и мучилась с этой проблемой, если бы один замечательный доктор не посоветовала мне к систематическим профессиональным чисткам зубов добавить процедуру фторирования.

Что такое фторирования зубов?

Если своими словами, то фторирование зубов - это безболезненная, но весьма эффективная профилактическая процедура, направленная на уплотнение (укрепление) зубной эмали путем насыщения ее минералами.

Сама по себе эмаль зуба хоть и является самой твердой тканью человеческого организма, но имеет микроскопические поры и трещинки, и в ней постоянно происходит минеральный обмен. Если минералов не хватает, то количество открытых пор увеличивается, эмаль становится буквально как губка - мягкая и беззащитная перед «кариозными монстрами».

Фторирование эмали восполняет дефицит соединений фтора и кальция в зубах и запечатывает, таким образом, поры. На глаз этого не видно, ощущений новых никаких нет, но зубы становятся крепче и менее чувствительными. После самой процедуры запускается процесс ионного обмена, и эмаль с его помощью «восстанавливает сама себя» на протяжении нескольких месяцев, до полугода.

Несколько фактов о фторировании:

• Оно бывает простым и глубоким. Второе эффективнее в 5-10 раз, но и дороже.
  • Оно полезно только для здоровых зубов, если кариес на зубе уже есть, то на его развитие процедура не повлияет, всё равно придется лечить.
  • Оно не имеет отношения к отбеливанию зубов.
  • Оно не вытягивает кальций из зубов (об этом ниже) и уж те более из костей!
  • Оно не может отравить организм, фтор из зубов не поступает в желудок все эти полгода. Что за бред?!
  • Оно может снизить чувствительность зубов за счет закупоривания пор эмали, но не у всех оно исчезает полностью. Помните, что причин чувствительности много.

Как происходит процедура фторирования?

• Перед процедурой врач проводит профессиональную чистку зубов, заключающуюся в снятии зубного камня (механически или ультразвуком), очистке межзубного пространства от налета методом Air Flow, полировке зубов. Без этого толку от фторирования не будет – эмаль забита налетом, состав просто не достигнет цели.
  • Затем полость рта тщательно промывают, просушивают теплым воздухом зубы, а под язык и щеки закладываются ватные тампоны для впитывания слюны.
  • Доктор или его ассистент подготавливают состав для фторирования (дентин-герметизирующий ликвид): резиновые капы соответствующего размера заполняются двумя гелями. Грубо говоря, в одном содержится фтор, во втором кальций.
  • Капы закладываются в рот на верхнюю и нижнюю челюсть. Доктор просит вас закрыть рот и немного подвигать нижней челюстью, чтобы вещества равномерно распределились по зубам и проникли во все промежутки между ними.
  • В таком нелепом виде с капами во рту нужно высидеть несколько минут.

За это время два геля из смеси вступают во взаимодействие, образуя нерастворимые микроскопические соли кальция и меди, а также полимер кремниевой кислоты, которые, собственно, и укрепляют эмаль, забиваясь в ее поры.

Обратите внимание, что взаимодействие происходит только между компонентами смеси. Ваш собственный кальций в реакцию не вступает и не вытягивается из зубов, как считают некоторые, начитавшиеся популистский статей в интернете. Всё происходит полностью внутри компонентов ликвида.

Фторирование не вредит зубам, напротив! Упомянутые соли в дальнейшем, после процедуры, начинают распадаться, испуская ионы кальция и фтора, что дополнительно укрепляет зубки.

• После того как время истекло, капы вытаскивают, а вас просят выплюнуть остатки геля. Полоскать рот нельзя, реакция веществ еще не окончена.
  • Кушать и пить ближайшие два часа тоже не следует, об этом скажет вам врач.
  • Еще пару дней следует соблюдать бесцветную диету, чтобы только что очищенные, еще не полностью «закрытые» минералами зубы не окрасились.

Мой опыт.

Как уже говорилось в начале отзыва, фторирование эмали я делаю два раза в год не менее 9 лет подряд, пропустив плановую процедуру лишь однажды.

Переношу всё это хорошо. Пару раз даже проглотила немного геля, не выплюнув его полностью, но никакого отравления не было. Вроде чуть-чуть мутило, но я мнительная, могла сама себе это придумать, испугавшись. Тем более, что профчистку я делаю с сильной анестезией, которой жутко боюсь, и на голодный желудок.

Ответственно заявляю, что положительный эффект от фторирования есть! ЕСТЬ ЭФФЕКТ! И это объективные данные моей стоматологической карты.

За эти годы я обращалась за лечением лишь пару раз. Один раз переделывала старую пломбу, а во второй пришлось лечить небольшой кариес, образовавшийся именно в тот год, когда пропустила фторирование. Совпадение? Не думаю.

А вот ДО фторирования я лечилась ежегодно, у меня половина зубов уже леченные и поставлено четыре коронки!

Сомнений в процедуре у меня нет никаких. Делала, делаю и буду делать. Это прекрасное дополнение к профессиональной чистке, сэкономившее мне кучу денег и нервов.

Кстати о деньгах. Цена фторирования в моей клинике уже много лет для меня – постоянного клиента - не превышает 1000 рублей. Тогда как лечение самого простого кариеса начинается от 1500р.

Рекомендую!

И еще!

Фторирование нужно проводить только у специалиста! Дома, даже если удастся достать спец.составы, можно серьезно навредить себе, нарушив пропорции компонентов.

Косметологические салоны со стоматологическими кабинетами также не подходят. Неизвестно, что вам там нанесут и есть ли у «врача» соответствующее образование.

Не экономьте. Ходите только стоматологические клиники, желательно крупные, а не мелкие кабинеты на одно-два кресла.

Фторирование противопоказано людям с избытком фтора в организме, но таких у нас единицы. Остальным же она принесет лишь пользу.

Достоинства
  • Безболезненность
  • Безвредность
  • Простота процедуры
  • Снижает чувствительность зубов
  • Стоимость
  • Укрепляет эмаль
Недостатки
  • Их нет!
LadyBugрекомендует
Эмаль не желтеет?
24.10.2016
bluejeanswhiteshirt, нет, ничего такого не наблюдается. Белые пятна (зародыши кариеса) становятся менее заметными, но эмаль не меняет своего оттенка.
24.10.2016
Я тоже хочу такое сделать) Отзыв прочитала с огромным интересом)
24.10.2016
Надо попробовать.пока пасты с фтором покупаю и кариеса точно стало меньше!!!
24.10.2016
Фторирование новый термин для меня , пошла изучать Laughing out loud
24.10.2016
Это главное, а то однажды лаком мне покрыли после отбеливания и эмаль пожелтела Sad фторирование непременно сделаю сразу после чистки.
24.10.2016
Какая оказывается полезная процедура для зубов. Было интересно о ней прочитать.
Хороший отзыв!
24.10.2016
Мне один раз делали фторирование, но только на один зуб чтобы снизить чувствительность.. Помню что на этот зуб врач наносил кисточкой такое белое вещество похожее на клей ПВА, которое потихоньку застывало и держалось несколько дней. Речь идёт о маленьком участке зуба - это было совсем не заметно. Процедуру несколько раз повторяли и чувствительность ушла!

В любом случае, я с огромным интересом прочитала про ваш опыт, и тоже хочу полное фторирование Smile
24.10.2016
У меня очень чувствительные зубы может быть мне это поможет
24.10.2016
Никогда не делала, думала только детям ее делают.
24.10.2016
Интересная процедура, даже не слышала о такой, заинтересована)
Любопытно... Слышала о реминерализации для предотвращения кариеса на стадии пятна, в ходе которой тоже наносят на зубы фтор. Может, это и есть фторирование? Когда я спросила о реминерализации у стоматолога, то она не нашлась чего ответить, сказав только, что хорошая линейка средств есть у R.O.C.S.

У меня нет такой чувствительности зубов и гигиену я переживаю нормально, но кариеса всегда было много, а сейчас ещё появились опасения насчёт некоторых зубов после снятия брекетов и неудачной шлифовки. Думаю, мне бы такая процедура не помешала.

А как Вы считаете, может ли фторирование вызывать привыкание? Ведь эмаль при нормальной гигиене и питании должна восстанавливаться самостоятельно.
24.10.2016
Какая интересная и полезная процедура
25.10.2016
в таких отзывах всегда не хватает фото для наглядности(((
Misschiken, а что фото может показать? Я сама зубы свои снимала - ничего не видно(( Чисто ощущения свои только можно описать и то, что видишь в зеркале...
25.10.2016
Интересная процедура! С удовольствием прочитала отзыв. Добавлю в закладки, узнаю сколько в моём городе стоит
25.10.2016
Спасибо за подробности, я совершенно ничего не знала о фторировании!
25.10.2016
Спасибо за подробную информацию!
25.10.2016
bluejeanswhiteshirt, сочувствую. Заплатить деньги и получить желтизну... Никому не пожелаешь. Лак с фтором после химического отбеливания наносят почти всем, но он не должен влиять на цвет. Иначе б не наносили. Может индивидуальная реакция...

Cat_in_hat, лак точечно в несколько процедур - это тоже фторирование, только не глубокое, а простое. Оно тоже насыщает зубик фтором, но он проникает неглубоко и быстрее распадается и вымывается. По крайней мере мой врач так говорит. Поэтому делаю полностью всё.

Versiliy, в моем случае фторирование снимает чувствительность лишь частично. Потому что кроме открытых пор у меня еще оголены и чувствительны пришеечные зоны зубов (привет пародонтиту). Спасаюсь пастой Лакалют Сенситив (по две недели раз в три месяца). В ней самое высокое содержание фтора. А вот Сенсодин Сенситив, предназначенная для тех же целей, не помогает.

Catherine-lO, да, покрытие пятен лаком - это и есть фторирование, только не глубокое, а простое. Фтор проникает неглубоко и быстрее смывается. Мне такое предлагали когда-то, но эмаль вся в пятнах, проще было доплатить и сделать полностью.
А насчет привыкания, уверена, что его не будет. Минерализация основана на законах химии и не регулируется нервной системой, ферментами или гормонами. Фторируют же даже "мертвые" зубы под коронку, в которых, несмотря на отсутствие пульпы и нерва, продолжается минеральный обмен. Получается, что мозг на процесс не влияет и не может "облениться".

Misschiken, о том, что фторирование проводилось, знаю только я и врач-гигиенист. Это никак не заметно внешне. Sad Да и, если честно, сама я отзывы с фотографиями открытых ртов, языков и зубов не смотрю, мне противненько. Решила, что и других шокировать не стоит, сужу по себе. Puzzled
25.10.2016
Главное найти хорошего специалиста!
И не знала,что есть такая процедура, у меня уже все зубы в пломбах, надо тоже решиться.
25.10.2016
Никогда не делала такую процедуру, даже честно говоря и не слышала о ней.
25.10.2016
если 1000р то круто,если очень дороже то уже нет. Я, так же лечу зубки ттт оч редко, но не делаю фторирования (а хотелось бы), но не считаю это чудом) просто забочусь о гигиене и своем питании.хотя, у всех зубы разные
25.10.2016
Спасибо за отзыв! У меня зубы очень проблемные, половина уже леченые, я подумала что уже поздно это делать, но раз вы написали у вас примерно такая же ситуация, то наверное сделаю! Надо будет узнать у стоматолога о ней)
25.10.2016
Вот мне тоже нужна такая процедура, так как чувствительность у меня повышенная!
Не задумывалась об этой процедуре, надо проконсультироваться со стоматологом!
О такой процедуре понятия не имела.
26.10.2016
Если бы не вы, я и не знала бы что такая процедура вообще существует и нужна мне Star Почему мне ее не предложил стоматолог в частной клинике, не понятно Puzzled Т.к зубы - это моя беда еще с детства. Сейчас зуб передний по ощущениям тоньше стал и с внутренней стороны гладкость пропала, надо опять идти на осмотр, заодно узнаю можно ли мне такую процедуру сделать и есть ли она у них вообще.
26.10.2016
Мне на днях предстоит пройти эти процедуры. Но именно фторирование у меня первый раз)
29.10.2016
Надо же, не думала, что фторирование может стоить так недорого!
30.10.2016
Полезный отзыв! Интересно было почитать. Smile
31.10.2016
Надо будет у стоматолога поинтересоваться, или делают у нас фторирование
Моим зубам точно не помешает
31.10.2016
Несколько раз делала глубокое фторированип зубов, но кариес продолжает портить мне жизнь. (((
07.11.2016
Никогда не слышала, но теперь заинтересовалась.
Надо будет узнать, где у нас в городе делают такую услугу
08.09.2017
А вы из какого города? Удивлена, как дешево вы платите за фторирование вместе с чисткой. Или за чистку вы платите отдельно?
08.09.2017
Смоленск. Чистка с фторированием стоят сейчас около 2500. И так недорого, плюс у меня большая скидка как у постоянного клиента.