Опубликовано 3 Август, 2021 - 07:27

Hi! Я люблю архитектуру и среди ее многообразия больше всего люблю крепости и замки, причем чем более старинное и менее гламурное строение, тем больше оно мне нравится. В этом году мы были в Крыму и, казалось бы, ну что там меня может удивить на побережье Азовского моря, да близ Керчи, но порывшись в интернете, изучив карту, я нашла как минимум 3 совершенно разные по всем параметрам крепости и посетила их все.

Начну, пожалуй, с самой невероятной крепости, с самой красивой и самой затронувшей мое сердце. Надо ж было так сохраниться, при учете, что никто ею не занимается. Итак, сегодня рассказываю о чудесной Ени-Кале.

Как доехать до Ени-Кале

Крепость находится как бы в черте города Керчь, но скорее напротив Чушки и ближе к порту Крым. Это далеко не густонаселенная часть города, с не очень хорошими дорогами.

Добраться до Еникале можно только на маршрутке или на авто. Электрички, троллейбусы и прочий общественный транспорт тут не ездит. Из вышеупомянутых маршруток сюда можно доехать только на 24-й. Остановка находится прям у крепости, чем несколько портит ее внешний вид. Сами маршрутки ходят относительно часто, пока мы там гуляли, видели штуки 2, может 3.

Мы приехали в Еникале на своем авто. Выехали из центральной части Керчи, повернули в сторону Опасного и дальше ехали просто вдоль моря. Сначала дорога была просто в ужасном состоянии, буквально убитая и мы даже задумались, а стоит ли ехать в крепость вообще, но участок вдоль моря, точнее Керчь-Еникальского канала выглядел куда лучше.

До крепости добрались без приключений и могу сказать, поездка стоила того!

Адрес крепости Еникале

Россия, Республика Крым, Керчь, улица Минина

Скажу сразу, некоторые навигаторы могут путать Керченскую крепость и Еникале. Наш тоже сначала перепутал и я даже подзависла, мол почему там не то, что я ищу. Пришлось немного покопошиться и найти точку на карте, благо у меня память фотографичная и тыкая на карте, я нашла что нужно. И да, отмечу пару важных моментов:

1. Если собираетесь куда-то ехать, то, по возможности, ищите по конкретному адресу, а не по координатам. У нас навигатор ни одни координаты правильно не считал, может в интернете они были неправильно указаны, может что-то еще.

2. В Крыму роуминг, особо в интернетике не посидишь, 2Гис тоже не скачаешь. Поэтому либо карты качаем заранее, либо делаем себе скрины карт, распечатки, да всё, что угодно. Кстати, есть неплохое приложение, называется "Карты Крыма".

Цена

Перед поездкой меня, конечно, интересовало сколько стоит вход в Ени-Кале, благо еще будучи в Питере, я встретилась с автором данного ресурса Анастаsia, которая там уже бывала (и не только там) и она мне подробненько рассказала что, где в Крыму сколько стоит.

Посещение крепости Еникале абсолютно бесплатное. И странно, что при растущей популярности этого места, его еще не обнесли рабицей и не наставили запрещающих знаков, как на Казантипе или в Карадаге. Хотяяя... обнести лентой уже успели.

Режим работы

Поскольку крепость не огорожена высоким забором, либо частоколом, да и входа в нее как бы нет, (есть один, но туда заходить запрещено), посещать ее можно когда угодно: хоть в выходной, хоть в будний. Да и часы работы любые удобные.

Экскурсия на Ени-Кале от меня

Ну а теперь начну Smile Крепость Еникале, на мой взгляд, пусть и не самая высокая, но зато невероятно красивая! Уже подъезжая к ней, и видя лишь верхушку строения, я впечатлилась по самое не балуй. Даже муж, не будучи таким любителем крепостей, как я, оценил ее.

Только взгляните, какая она красавица!

Крепость стоит как бы немного в отдалении от жилых домов и прочих строений, от пирса, пляжа. Подъезжая к ней, сразу видишь южный бастион и именно он является визитной карточкой крепости и самой узнаваемой ее частью.

Машину мы припарковали буквально рядышком, в паре шагов от крепости. Когда мы там были, кроме нас еще стояла пара других машин, но к моменту, когда мы уже вовсю нагулялись и насмотрелись на крепость, оставалась только наша машина.

Еникале, Ени-Кале (укр. Єнікале, крымскотат. Yeñi Qale, Енъи Къале) — крепость в Крыму на берегу Керченского пролива, построена турками в начале XVIII века. Название в переводе с крымскотатарского языка означает «новая крепость» (yeni — новый, qale — крепость).

В Крыму, как оказалось, не мало различных крепостей разного времени постройки и даже сооруженные по приказу различных правителей, завоевателей и так далее. Данная крепость сильно отличается от других крепостей внешне, турки строили не только продумав рельеф, но и сделав крепость на века, еще и столь красивой, непохожей на другие.

Крепость была построена в период с 1699 по 1706 год. Руководил строительством принявший ислам итальянец по имени Голоппо. Также в работах принимали участие несколько французских инженеров.

Еникале имела для Османской империи важное стратегическое значение — крепость, расположенная в самой узкой части Керченского пролива и вооружённая мощными пушками, препятствовала проходу российских кораблей между Азовским и Чёрным морями.

Только представьте, крепость стоит уже более 300 лет и несмотря на то, что на ее части проходит железная дорога, плюс за ней никак не присматривают, полостью отдав на произвол природы - выглядит она еще очень даже неплохо.

Южный бастион и часть крепостной стены выходят прям к морю. Море здесь было очень чистым, когда мы посещали крепость, плюс здесь точно водится рыбешка, раз уж дельфины тут так же бывают.

К морю можно спуститься на одном из небольших отрезков, где береговая линия была усыпана огромными камнями, плитами. Сложилось ощущение, что сюда сбрасывали что попало. Я в том месте спустилась, виды красивые, всё хотела еще поймать дельфинов, но их уже даже не было видно на горизонте.

Тут же проходила дорога и находилась остановка общественного транспорта, о которой я писала в самом начале отзыва.

Уже писала, что остановка режет визуально крепость и можно было бы ее установить ближе к жилым домам, ну да ладно.

Вдоволь насладившись видами на южный бастион практически со всех сторон, мы пошли вдоль моря, рассматривая крепостные стены.

Как видно, крепость сильно поросла различными растениями, в нижней части крепости все бойницы заросли высокой травой. Жалко, конечно, что никто за крепостью толком не следит, но спасибо, что хоть поезда теперь у нее не проезжают с прежней частотой.

Было бы неплохо отреставрировать крепость, но сделать это нормально, как в Изборске, например, а не тупо замазать ее цементом и нарисовать кирпичики, как я видела в столице.

Несмотря на то, что во второй половине XX века в Еникале провели ряд реставрационных работ, почти вся крепость находится в руинах. Наиболее хорошо сохранились ворота, фрагменты крепостных стен и полубастион с прибрежной стороны.

Вообще, территория крепости большая, но так как она находится частично на разных уровнях из-за рельефа, частично разделена железной дорогой и частично обмотана заградительной лентой, погулять на ней всласть не получится. Есть зоны доступные и вот эта вдоль моря как раз такая.

Еникале занимала территорию площадью около 2,5 га. Крепость имела в плане форму неправильного пятиугольника и, следуя крутому рельефу, была расположена на нескольких уровнях. По углам находились пять полубастионов, способных выдержать длительную осаду и мощный артиллерийский огонь. Некоторые из них были далеко выдвинуты за периметр стен.

Гуляя вдоль крепости с одной стороны и моря с другой, на одном из участков мы заметили полубастион со входом, который, в отличии от ворот у южного бастиона, не был перекрыт.

Сама стена полубастиона казалась одновременно большой, массивной, может быть даже высокой и нам захотелось посмотреть, что да как внутри.

Заходить далеко внутрь было бы неразумно, если учесть, что крепость сильно обветшала, хоть и держится вполне неплохо для своего возраста. Поэтому мы просто подошли ближе к воротам и заглянули внутрь.

Внутри казалось что темно, но это только потому, что снаружи ярко светило полуденное солнце. По центру строения были разбросаны груды камня, какой-то мусор, а с той стороны, где стена примыкала к холму за ней была большая дыра. Может быть раньше это был подступ к полубастиону, может быть, наоборот, это то, что осталось после насыпи для строительства железной дороги.

Дальше уже смотреть было нечего и мы повернули назад к машине, решив напоследок рассмотреть Керченские ворота, насколько это возможно, с учетом оградительной ленты.

Керченские ворота, конечно, очень красивые и очень большие! Жаль, что теперь к ним нельзя подступиться, ведь раньше можно было и я видела фото, сделанные в них. С другой стороны, очевидно там камни потихоньку осыпаются и оградили еще и в целях безопасности посетителей.

Впечатляют ворота шириной, для меня это всегда звоночек, насколько крепость могла устоять перед противником и насколько мощными были укрепления.

Кстати, в истории Еникале есть не только военные или оборонительные действия, крепость использовалась еще и для работорговли.

При османах в крепости Еникале действовал крупный невольничий рынок. После российского завоевания работорговля приходит в упадок.

Только представьте, когда-то в этой красивой крепости торговали людьми. Я как-то раньше и не задумывалась, что это могло происходить в Черном/Азовском морях, мне казалось, что такими делами занимались в море Средиземном. Увы, работорговля была куда шире, чем я думала.

Из более современной истории на стене крепости осталась табличка, которую нам удалось сфотографировать благодаря супер-зуму на фотоаппарате.

Тут же, неподалеку, если присмотреться, можно увидеть другие ворота - Арбатские (вон та арка сверху и есть они).

Арбатские ворота находятся у западного бастиона и сохранились не так хорошо, как предыдущие ворота.

С этой стороны сооружения, прям под крепостью натыканы таблички и стоит бендежка, где, вероятно, следят за тем, чтобы никто не нарушал запреты на посещение Еникале.

Мы не нарушали и я точно не скажу как с этим обстоят дела, но в Казантипском заповеднике прям отлавливают нарушителей и угрожают штрафами.

Встреча с дельфинами.

Я уже встречала дельфинов ранее, но то было Черное море (Пицунда в Абхазии и близ Геленджика в Краснодарском крае). На Азовском море читала, что тоже их можно увидеть, только далеко не везде. И вот, подъезжаем мы к крепости Еникале, муж начинает парковаться, а я обращаю внимание, что народ на берегу толпится и смотрит куда-то в море, начинаю присматриваться, чего же там они такого увидели и вдруг вижу - дельфины! Прям у берега пара штук. Ныряют, красуются. От радостной неожиданности я вскрикнула "Дельфины!" на всю машину, чем чуть напугала семью Smile

В общем, пока мы окончательно припарковались, пока вылезли всей семьей из машины, пока дошли до моря (шли быстро, особенно я), дельфины уже успели уплыть подальше. Поэтому пока достала камеру, пока сфокусировалась и сняла, они уже были где-то там, ближе к порту.

Если присмотреться к фото выше, то можно увидеть торчащий из морской воды нос дельфина.

Я, конечно, была очень рада такой встрече, жаль только, что продлилась она совсем мало. В других местах, где мы были в этом году дельфинов я не встретила. Значит встречу потом.

Плюсы и минусы крепости Ени-кале

Плюсы

• очень красивое место;
  • историческое сооружение;
  • близко к Керчи;
  • можно встретить дельфинов;
  • можно доехать общественным транспортом.

Минусы

• есть ограждения и нет возможности взять разрешения;
  • нет туалетов;
  • крепость постоянно разрушается.

Итог: крепость Ени-Кале в Керчи мне очень понравилась. Она сильно отличается от тех, что я видела ранее, место, где она находится очень красивое и вообще, из тех крепостей в Крыму, что я посетила в этом году именно Еникале понравилась больше всего.

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Интересная история
  • Красивые виды
Недостатки
  • Заброшена
Nata refрекомендует
03.08.2021
Как интересно прикоснуться к истории. Такое необычное сооружение!
03.08.2021
Очень интересное место, хотелось бы побывать!
03.08.2021
Очень красиво и интересно. Крепость низенькая и похожа на замок)
03.08.2021
Далековато ехать, может, когда подрастет ребенок поедем)
03.08.2021
Крепость, как и место действительно завораживают. Люблю такие исторические места, там своя, особая атмосфера
03.08.2021
Интересно так прогуляться по крепости, а то что от нее местами остались руины даже вносит некую изюминку
Кажется ее турки строили, не генуэзцы.
Ну да
Очень красиво 😻
Блин, я обожаю подобные места! Там атмосфера, красота
Это точно)
Какая красота Sexy
03.08.2021
Очень впечатляющее место!! Не были ещё в Крыму.
03.08.2021
Я без ума от таких мест. У себя в стране объездила почти все😁
И я такое очень люблю)
03.08.2021
Красивая она и атмосферная Smile.
Много раз была на юге, а вот до Керчи не доехала, пока.
03.08.2021
Я тож так и не успела сфотографировать дельфинов в Черном море, они неуловимые 🙃
03.08.2021
Была там лет 15 назад с экскурсией. Интересное место.
Красивые фотографии!
Спасибо
спасибо за мини экскурсию
впечатляет, здорово!
05.08.2021
Да там красиво 👍
Согласна, что очень красивая крепость. Меня она тоже поразила в свое время. Фото получились живописными.
16.08.2021
Действительно, крепость отлично сохранилась! 👍