Опубликовано 30 Август, 2013 - 03:27

Привет всем сладкоежкам и гурманам, худеющим, следящим за своим весом, любителям всего натурального и патриотам!

Хочу рассказать об уникальном лакомстве отечественного (это звучит гордо!) производителя.

Это пастила Белёвская, изготовленная в Тульской области по возрождённой оригинальной рецептуре русского купца А. Прохорова. До революции эту пастилу поставляли к царскому двору, к столу высоких особ Франции, Испании, Италии, Англии и многих других стран. В Москве продукт можно было купить в фирменном фамильном магазине.

В России Белёвская пастила сервируется с молоком, чаем и медом, настойками и десертными винами, сметаной и брусникой. Во Франции этот деликатес подается к сухому белому вину и шампанскому, в Англии - со взбитыми сливками как десерт к кофе, в Испании - с мандариновым желе, в Голландии - с мягким сыром.

Собственнно, такая историческо-гастрономическая информация дается на скромной и симпатичной коробочке, которую так и хочется подарить хорошим знакомым в качестве сувенира:

Состав Белёвской пастилы - нереально-натуральный для суровой химозно-консервантной реальности наших дней: яблоки, кусочки малины, яичный белок, сахар. Всё, что нужно и ничего лишнего! А изысканный вкус такое сочетание, казалось бы, простых ингредиентов обретает благодаря особой, старинной и трудоемкой технологии. "Сначала яблоки пекут в печи, затем снимают с них кожуру и отделяют мякоть, которую взбивают с сахаром и яичным белком. Получившуюся воздушную смесь сушат пластами толщиной с дамский пальчик в печи или духовке, промазывают яичным белком, соединяют между собой, обрезают по форме и натирают сахарной пудрой".

В результате на наш стол попадает простое, но изысканное лакомство, бережно завернутое в коричневую неотбеленную бумагу, а не в пластик, как это чаще всего бывает:

Разворачиваем шелестящую обёртку и видим вот такой тортик:

Smile Нет, конечно же, это не торт и не пирожное, это пастила - в том виде, в каком она была задумана в старину русскими умельцами. Будучи приученной к тому, что пастилой называют белые прямоугольнички, я долго никак не могла поверить в том, что этот тортик и есть самая что ни на есть настоящая пастила. Тем более, что по вкусу и текстуре это лакомство напоминает нежный бисквит.

Вот как добросовестно его обмазали малиной:

Эта малиновая добавка не перебивает вкус самой пастилы, просто добавляет тонкий вкусовой штрих. Никаких косточек, застревающих между зубами, нет, на вкус ощущается как ягода перетертая с сахаром.

Кроме малины, выпускается пастила со множеством других (исключительно натуральных) добавок. Из тех, что я видела: вишня, клюква, фундук, грецкий орех. Можно перепробовать всё.

Привычной по тем самым белым прямоугольничкам сладости вы от Белевской пастилы не дождетесь: она лишь слегка сладкая и с выраженной кислинкой антоновских яблок.

Как и всякий деликатес, хочется эту пастилу смаковать. Много ее не съешь, и аппетит она, в отличие от прочих сладостей, не разжигает: после съеденных 1-2 кусочков удовлетворенные вкусовые рецепторы успокаиваются. Smile

Это очень интересное лакомство и на каждый день, и к праздничному столу. Продукт полностью натуральный, и должен понравиться следящим за весом и тем, кто старается правильно питаться.

Очень приятно осознавать, что эта пастила, имеет долгую и славную многовековую историю. Это тот самый редкий случай, когда хочется сказать спасибо производителю, который возрождает старую добрую традицию настоящей пастилы - пастилы, в которой гармонично соединены простота, исключительная полезность, тонкий вкус и частичка истории великого народа.

Спасибо за внимание и обязательно попробуйте.

Достоинства
  • знаменитая на весь мир рецептура
  • отечественный продукт
  • полезная сладость
  • полностью натурально
  • тонкий и гармоничный вкус
kwakushkaрекомендует
30.08.2013
Пастила по виду и правда как натуральная, и упаковка какая красивая Laughing out loud
Shock Оболдеть какая красота! Я у нас еще пока не видела в продаже. А сколько стоит?
30.08.2013
недавно был отзыв о яблочной пастиле этой компании, теперь о яблочной с малиной... скоро нервы не выдержат, и придется побегать по крупным супермаркетам Big smile
обычная белая пастила мне не очень нравится, больно сладкая, но такую, настоящую пастилу, с удовольствием попробую Smile
30.08.2013
Да что же это такое,почему я не встречала ее у нас в продаже,а вы находите SteveBig smile

Выглядит просто невероятно-и не сказала бы,что пастила Wink
30.08.2013
Всем спасибо за комментарии и оценки!Smile
calogero Пастила эта и есть натуральная Smile этим она и покоряет… Smile

свет мой зеркальце Коробочка 200 г стоит 200 руб. (я покупала в Москве). По сравнению с обычной пастилой кажется дорого, но ведь продукт уникальный, да и себестоимость у него, очевидно, выше. Можно купить и дешевле: я видела в интернет-магазине по 150р. – но там еще за доставку надо платить…

Алексаня я пока не видела эту пастилу в супермаркетах - возможно, производитель предпочитает другие способы реализации. Так, ссылка с его сайта ведет на интернет-магазин, где можно приобрести пастилу. А я купила на ярмарке выходного дня, на лотке со сладостями.

Nаташа я так понимаю, продукт не очень массовый, поэтому его далеко не везде можно встретить... Попробуйте поискать в магазинчиках или на лотках со сладостями, а также на ярмарках и выставках. Или, если поедете в Тульскую область Smile (где ее изготавливают), там точно можно будет купить Smile
30.08.2013
Упаковка шикарная, а содержание ее- выше всяких похвал. Ухожу от вас, а то слюнями захлебнусь.
30.08.2013
какая вкусная вещь...очень хочу попробовать Tongue
23.09.2013
Я хоть сколько буду бегать , но такую прелесть не сыщу,нет у меня такой
сидеть да облизываться Tongue