Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 23:04

Сколько себя помню, к вопросу контрацепции всегда подходила очень ответственно, может быть даже чересчур ответственно, так как ни старые добрые презервативы, ни ППА, и уж тем более ни различные спринцевания-свечи-календарные методы полной уверенности в нужном результате не давали. И вот, в очередной раз поприветствовав с бурной радостью запоздавшие на пару дней месячные, я твердо решила отправиться к гинекологу за волшебными гормональными таблетками.

Я получила то, за чем пришла: врач прописала гормональное кольцо Новаринг с минимальным содержанием гормонов. Судя по отзывам врача, достоинств у этого чудо-средства было не перечесть, а недостатков не наблюдалось вовсе. Реальность же оказалась как всегда не такой радужной.

Итак, сначала о плюсах, которые несомненно присутствуют.

1. Во-первых, это надежность средства. Новаринг, как и все гормональные средства, дает высокую степень защиты от нежелательной беременности. Более высокая эффективность только у воздержания.
  2. Во-вторых, удобство применения. Можно вставить кольцо и напрочь забыть о нем на целых три недели. Эффективность кольца, в отличие от тех же гормональных таблеток, не снижается от проблем с ЖКТ. Еще одно выгодное отличие от последних в том, что нет необходимости в систематическом приеме по часам.
  3. В-третьих, это комфорт. Лично я вообще не ощущала наличия кольца чем бы я не занималась. Партнер во время секса также ничего постороннего не чувствовал.
  4. Изменения аппетита, колебаний веса, головных болей, снижения либидо к моей радости кольцо не вызвало, но здесь все индивидуально.
  5. Этот пункт вытекает из первого и скорее всего имеет значение только для таких паникеров, как я. Во время секса кольцо дает возможность расслабиться и сосредоточиться именно на процессе, а не на мыслях о последствиях.

Теперь очередь минусов, которые к сожалению также присутствуют.

1. Как и все гормональные контрацептивы Новаринг сгущает кровь, что в свою очередь влечет дополнительную нагрузку на сосуды. Через полгода применения кольца я стала замечать намеки на сосудистые звездочки на бедрах. Долгое время никак не связывала их появление с использованием Новаринг, пока не сходила к флебологу, Врач объяснил, что сами по себе гормональные контрацептивы не провоцируют варикоз, однако, если есть предрасположенность к этому заболеванию, то гормоны ускорят его наступление. Предрасположенность у меня имеется. Флеболог настойчиво рекомендовал изменить средство контрацепции на негормональное, гинеколог же предложила периодически пропивать курс венотонизирующих витаминов.
  2. Целлюлит. Если раньше, я считала, что просто не склонна к нему и никогда целенаправленно с ним не боролась (хватало регулярных занятий спортом, ПП и редких косметических процедур), то после того, как я стала пользоваться Новаринг не помогало ни-че-го. К вышеперечисленному добавились скрабы, массажи, антицеллюлитные крема и обертывания, но ненавистный целлюлит и не думал никуда исчезать.

Взвесив все "за" и "против" я решила отказаться от Новаринг, так как перспектива заполучить варикоз к 25 годам совсем не радовала.

Как и написано в инструкции, я удалила кольцо ровно через три недели после начала использования, а после этого просто не использовала новое. И вот тут то начался кошмар.

Менструальноподобная реакция пришла как обычно на второй день после удаления кольца и закончилась через три дня. Следующий месяц я прожила вполне себе счастливо, а с приходом месячных начался кошмар наяву.

До этого у меня никогда не болел живот при месячных, изредка бывала легкая слабость, но она почти никак не мешала нормальной жизни. В этот раз живот болел постоянно, и это было не просто легкое недомогание, которое при желании можно проигнорировать, это действительно была выматывающая постоянная боль. Плюс ко всему месячные шли дольше на целых пять дней и были гораздо обильнее (из меня буквально "лило как из ведра") . Дополнила картину субфебрильная температура, которая изредка поднималась до 38,5. Все эти полторы недели я прожила на обезболивающих и с нетерпением ждала, когда же месячные закончатся, наивно полагая, что вместе с ними уйдут и боль с температурой. Месячные закончились, температура и боль (которая все таки стала терпимее) и не думали никуда уходить,

На УЗИ врач нашла кисту желтого тела правого яичника и объяснила мое состояние тем, что после длительного подавления гормональными препаратами яичники начали усиленно работать, что и повлекло за собой все вышеописанные симптомы. Ничего опасного, но и чувствовать себя гриппующим по всем признакам на протяжении месяца приятного мало.

Итог: Новаринг хорошее средство (не зря я так подробно описывала его плюсы), но как и все гормональные контрацептивы его нужно использовать только по назначению врача, который помимо всех прочих анализов обязательно возьмет анализ на гормоны. Если Вы окажетесь той счастливицей, которой кольцо подойдет идеально и не вызовет никаких побочных эффектов, то искренне буду за Вас рада. Ну а на основании своего личного опыта рекомендовать данное средство я не стану.

Достоинства
  • На вес не повлияло
  • Надежно
  • Регулярный цикл
  • Удобно
Недостатки
  • Не рекомендован при болезнях сосудов
  • Целлюлит
НастяNastyaне рекомендует
11.10.2015
Ничего себе средство. Каждый раз по приходу к гинекологу, слушаю лекции, весьма настойчивые, о безопасности гормональных контрацептивов, о подобных побочках и возможных последствиях ни слова, молчат как партизаны, но зато громкие вопли типа "аборт хуже" выдают постоянно, а на мой взгляд это одинаково не безопасно. Ну хоть убейте меня, но не поверю я в то, что такое вмешательство в гормональный фон здоровой женщины с нормальной детородной функцией, не принесет своих "результатов" в дальнейшем, Ваш опыт лишнее тому подтверждение, к сожалению Вы не первая кто с подобным сталкивается после приема подобных средств. Надеюсь у Вас все наладится и все будет хорошо.
12.10.2015
Спасибо большое. А по поводу восторженных отзывов гинекологов я с Вами согласна, они просто в восторге от этих средств, хотя сами видимо ими не пользуются, иначе знали бы о побочных эффектах если не на личном опыте, то как минимум от своих коллег.
Причем, когда я пришла к врачу на прием с перечисленными выше симптомами, она все равно настаивала, что Новаринг мне подходит (!!!). Варикоза пока нет, буду регулярно пить венотоники и не будет. Целлюлит вообще не побочный эффект, он у всех женщин есть, я его раньше просто не замечала, а тут заметила и связала с кольцом. Хотя уже после я узнала, что гормональные препараты так или иначе способствуют задержке жидкости в организме. Ну а то, что последовало после отмены кольца, это тоже неплохо, яичники просто бурно восстанавливают свою деятельность.
По-моему, распространители этого препарата просто заключают контракты с больницами. Другого варианта я не вижу.
12.10.2015
По поводу контракта с женскими консультациями и больницами, мне тоже приходила эта мысль в голову. Буквально несколько лет назад, в московских роддомах ходили промоутеры и очень назойливо предлагали гормональные противозачаточные роженицам, кормящим матерям так на минуточку, расписывали что женский организм должен отдыхать от ежемесячной нагрузки и такие препараты это только благо, потом все это прекратили. Возможно в консультациях врачей больше ругают за направления на прерывание беременности, может поэтому они так навязывают, но тогда рассказывали бы честно о том чего ждать или не ждать. К сожалению, знаю лично несколько примеров, когда здоровые девочки в возрасте до 30, после приема таких средств, получали миому, нарушенный цикл и набор веса. Врач в жк уверял, что это все не от этого. Поэтому, вот как-то я побаиваюсь такой вот гормональной надежности предохранения, хотелось бы больше всесторонней и честной информации от медиков, а то получается как с прививками- врачебный хор вопит, что это хорошо, а о вероятности осложнения никто ни слова.
06.02.2019
День добрый! А вы случаем не вспомните, что вам прописали от варикоза. Кольцо назначил эндокринолог, но варикоз у нас наследственный и очень этого боюсь
25.02.2019
а что за венотонизирующие средства?: