Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 23:04

Сколько себя помню, к вопросу контрацепции всегда подходила очень ответственно, может быть даже чересчур ответственно, так как ни старые добрые презервативы, ни ППА, и уж тем более ни различные спринцевания-свечи-календарные методы полной уверенности в нужном результате не давали. И вот, в очередной раз поприветствовав с бурной радостью запоздавшие на пару дней месячные, я твердо решила отправиться к гинекологу за волшебными гормональными таблетками.

Я получила то, за чем пришла: врач прописала гормональное кольцо Новаринг с минимальным содержанием гормонов. Судя по отзывам врача, достоинств у этого чудо-средства было не перечесть, а недостатков не наблюдалось вовсе. Реальность же оказалась как всегда не такой радужной.

Итак, сначала о плюсах, которые несомненно присутствуют.

1. Во-первых, это надежность средства. Новаринг, как и все гормональные средства, дает высокую степень защиты от нежелательной беременности. Более высокая эффективность только у воздержания.
  2. Во-вторых, удобство применения. Можно вставить кольцо и напрочь забыть о нем на целых три недели. Эффективность кольца, в отличие от тех же гормональных таблеток, не снижается от проблем с ЖКТ. Еще одно выгодное отличие от последних в том, что нет необходимости в систематическом приеме по часам.
  3. В-третьих, это комфорт. Лично я вообще не ощущала наличия кольца чем бы я не занималась. Партнер во время секса также ничего постороннего не чувствовал.
  4. Изменения аппетита, колебаний веса, головных болей, снижения либидо к моей радости кольцо не вызвало, но здесь все индивидуально.
  5. Этот пункт вытекает из первого и скорее всего имеет значение только для таких паникеров, как я. Во время секса кольцо дает возможность расслабиться и сосредоточиться именно на процессе, а не на мыслях о последствиях.

Теперь очередь минусов, которые к сожалению также присутствуют.

1. Как и все гормональные контрацептивы Новаринг сгущает кровь, что в свою очередь влечет дополнительную нагрузку на сосуды. Через полгода применения кольца я стала замечать намеки на сосудистые звездочки на бедрах. Долгое время никак не связывала их появление с использованием Новаринг, пока не сходила к флебологу, Врач объяснил, что сами по себе гормональные контрацептивы не провоцируют варикоз, однако, если есть предрасположенность к этому заболеванию, то гормоны ускорят его наступление. Предрасположенность у меня имеется. Флеболог настойчиво рекомендовал изменить средство контрацепции на негормональное, гинеколог же предложила периодически пропивать курс венотонизирующих витаминов.
  2. Целлюлит. Если раньше, я считала, что просто не склонна к нему и никогда целенаправленно с ним не боролась (хватало регулярных занятий спортом, ПП и редких косметических процедур), то после того, как я стала пользоваться Новаринг не помогало ни-че-го. К вышеперечисленному добавились скрабы, массажи, антицеллюлитные крема и обертывания, но ненавистный целлюлит и не думал никуда исчезать.

Взвесив все "за" и "против" я решила отказаться от Новаринг, так как перспектива заполучить варикоз к 25 годам совсем не радовала.

Как и написано в инструкции, я удалила кольцо ровно через три недели после начала использования, а после этого просто не использовала новое. И вот тут то начался кошмар.

Менструальноподобная реакция пришла как обычно на второй день после удаления кольца и закончилась через три дня. Следующий месяц я прожила вполне себе счастливо, а с приходом месячных начался кошмар наяву.

До этого у меня никогда не болел живот при месячных, изредка бывала легкая слабость, но она почти никак не мешала нормальной жизни. В этот раз живот болел постоянно, и это было не просто легкое недомогание, которое при желании можно проигнорировать, это действительно была выматывающая постоянная боль. Плюс ко всему месячные шли дольше на целых пять дней и были гораздо обильнее (из меня буквально "лило как из ведра") . Дополнила картину субфебрильная температура, которая изредка поднималась до 38,5. Все эти полторы недели я прожила на обезболивающих и с нетерпением ждала, когда же месячные закончатся, наивно полагая, что вместе с ними уйдут и боль с температурой. Месячные закончились, температура и боль (которая все таки стала терпимее) и не думали никуда уходить,

На УЗИ врач нашла кисту желтого тела правого яичника и объяснила мое состояние тем, что после длительного подавления гормональными препаратами яичники начали усиленно работать, что и повлекло за собой все вышеописанные симптомы. Ничего опасного, но и чувствовать себя гриппующим по всем признакам на протяжении месяца приятного мало.

Итог: Новаринг хорошее средство (не зря я так подробно описывала его плюсы), но как и все гормональные контрацептивы его нужно использовать только по назначению врача, который помимо всех прочих анализов обязательно возьмет анализ на гормоны. Если Вы окажетесь той счастливицей, которой кольцо подойдет идеально и не вызовет никаких побочных эффектов, то искренне буду за Вас рада. Ну а на основании своего личного опыта рекомендовать данное средство я не стану.

Достоинства
  • На вес не повлияло
  • Надежно
  • Регулярный цикл
  • Удобно
Недостатки
  • Не рекомендован при болезнях сосудов
  • Целлюлит
НастяNastyaне рекомендует
11.10.2015
Ничего себе средство. Каждый раз по приходу к гинекологу, слушаю лекции, весьма настойчивые, о безопасности гормональных контрацептивов, о подобных побочках и возможных последствиях ни слова, молчат как партизаны, но зато громкие вопли типа "аборт хуже" выдают постоянно, а на мой взгляд это одинаково не безопасно. Ну хоть убейте меня, но не поверю я в то, что такое вмешательство в гормональный фон здоровой женщины с нормальной детородной функцией, не принесет своих "результатов" в дальнейшем, Ваш опыт лишнее тому подтверждение, к сожалению Вы не первая кто с подобным сталкивается после приема подобных средств. Надеюсь у Вас все наладится и все будет хорошо.
12.10.2015
Спасибо большое. А по поводу восторженных отзывов гинекологов я с Вами согласна, они просто в восторге от этих средств, хотя сами видимо ими не пользуются, иначе знали бы о побочных эффектах если не на личном опыте, то как минимум от своих коллег.
Причем, когда я пришла к врачу на прием с перечисленными выше симптомами, она все равно настаивала, что Новаринг мне подходит (!!!). Варикоза пока нет, буду регулярно пить венотоники и не будет. Целлюлит вообще не побочный эффект, он у всех женщин есть, я его раньше просто не замечала, а тут заметила и связала с кольцом. Хотя уже после я узнала, что гормональные препараты так или иначе способствуют задержке жидкости в организме. Ну а то, что последовало после отмены кольца, это тоже неплохо, яичники просто бурно восстанавливают свою деятельность.
По-моему, распространители этого препарата просто заключают контракты с больницами. Другого варианта я не вижу.
12.10.2015
По поводу контракта с женскими консультациями и больницами, мне тоже приходила эта мысль в голову. Буквально несколько лет назад, в московских роддомах ходили промоутеры и очень назойливо предлагали гормональные противозачаточные роженицам, кормящим матерям так на минуточку, расписывали что женский организм должен отдыхать от ежемесячной нагрузки и такие препараты это только благо, потом все это прекратили. Возможно в консультациях врачей больше ругают за направления на прерывание беременности, может поэтому они так навязывают, но тогда рассказывали бы честно о том чего ждать или не ждать. К сожалению, знаю лично несколько примеров, когда здоровые девочки в возрасте до 30, после приема таких средств, получали миому, нарушенный цикл и набор веса. Врач в жк уверял, что это все не от этого. Поэтому, вот как-то я побаиваюсь такой вот гормональной надежности предохранения, хотелось бы больше всесторонней и честной информации от медиков, а то получается как с прививками- врачебный хор вопит, что это хорошо, а о вероятности осложнения никто ни слова.
06.02.2019
День добрый! А вы случаем не вспомните, что вам прописали от варикоза. Кольцо назначил эндокринолог, но варикоз у нас наследственный и очень этого боюсь
25.02.2019
а что за венотонизирующие средства?:
  • 05.04.2015
    До этого кольца я несколько лет принимала гормональные таблетки Логест. Потом у меня был длительный перерыв и я задумалась о новом виде контрацепции. Подруга мне все уши прожужжала о том какой это замечательный ультрасовременный и удобный способ контрацепции.
  • Доброго дня, милые дамы! С гормональными препаратами я знакома давно. Долгое время принимала гормональные контрацептивы в таблетках порядка 3 лет. И все бы ничего, пока не вышли побочки. О моем опыте приема гормональных таблетках Джес можете прочитать здесь.
  • 14.10.2015
    Кольцо НоваРинг попробовала сравнительно недавно. Прошло несколько месяцев месяцев, как я о нем узнала, потом месяца два раздумывала и вот мое уже третье кольцо во мне.)) Что я могу сказать по поводу того, тяжело ли его вставлять, так вот ничего сложного.
  • Здравствуйте. Хочу оставить свой отзыв по кольцу НоваРинг. Пишу отзыв в этот же вечер как вытащила его, пока эмоции бурлят. После родов прошло два года, я здорова, никаких патологий нет, муж поставил вопрос о смене контрацепции, презервативы его не устраивают.
  • 07.03.2017 - 10:23
    Уж сколько раз твердили миру: не занимайтесь самолечением. Поучающая история из моей личной жизни
    UPD: Контрацептивный пластырь ЕВРА. Сравнение и эффективность.   ПРЕДЫСТОРИЯ: 2 года назад после УЗИ, где была обнаружена киста рядом с маткой, мне прописали гормональные оральные контрацептивы (ОК). 3 месяца я пила Логест , о нём можете прочитать отзыв [ССЫЛКА ].
  • 16.06.2017 - 20:24
    В топку таблеточки с такими побочными эффектами
    Мой кратковременный и не слишком удачный опыт использования Чарозетты. И вот прошло два месяца после родов. Я поспешила к гинекологу (которая ведет меня уже 8 лет). Я хотела ставить спираль, но она пока не советовала, так как эпителий ещё не пришел в норму.
  • 30.08.2012 - 11:50
    Ура! Во время приема отрастила наконец волосы! Но выросли не только они))...Фото волос.
    ПРиветики! В этом отзыве я постараюсь избежать лекций и поучений о том, как нужно относиться к своему здоровью и приему ОК. Просто расскажу о своем опыте принятия данного препарата.
  • 07.08.2018 - 23:41
    Отзыв не рожавшей
    Девушки, всем доброго времени суток Постараюсь максимально коротко рассказать предысторию. У меня эндометриоз, контрацептивов пробовала много и разных, но никакие так и не подошли из-за огромного количества побочек по причине наличия в их составе эстрогенов.
  • 02.10.2017 - 11:45
    Выстраданный мной отзыв. Мой печальный опыт применения Зоэли. Врагу не пожелаю...
    Этот отзыв я готовила очень долго... Здесь собрана вся моя боль, все мои эмоции. Получилось длинно, поэтому если хотите читать, то устраивайтесь поудобнее. Я очень надеюсь, что в моем отзыве вы найдете для себя ценную информацию и возможно избежите многих ошибок.
  • 05.10.2016 - 18:32
    С контрацепцией справлялись, но побочек я не выдержала и отказалась от Дарилии! Сдавать ли анализы на гормоны?
    Сдавать ли анализы на гормоны? Дарилию мне назначала врач!!! Еще советовала Клайру, но для меня она показалась дорогой. Есть нет заболеваний вроде кисты, эндометриоза и прочего, что собственно и будет лечиться этими таблетками, то доктор ограничивается опросом.
  • 02.01.2017 - 23:00
    Действие vs побочки. Подробный отзыв о том и другом.
    Немного предыстории : гормональные таблетки мне назначили после операции, которой предшествовал разрыв кисты яичника. Врач выписал "Миланду" как аналог байеровской "Ярины", соотвественно, у нее такой же состав и действие.
  • 01.08.2020 - 11:54
    Не все так хорошо с Ивонной, как пишут в отзывах. Полтора года на Джес, 6 месяцев на Димиа и 7 месяцев на Ивонна. Спустя год поднялся холестерин-дополнено
    Всем привет Когда в Беларуси перестали продавать Димиа, пришлось перейти на аналог. Я выбрала в качестве аналога - Ивонна . Сейчас уже идет 7-ой месяц приема (6 месяцев до него я пила Димиа ).
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 10.04.2021 - 20:27
    + 1 размер груди и черная кровь | 2 года с Яриной
    Всем привет   ОК я начала принимать после завершения ГВ. До этого использовала противозачаточные уколы на 3 месяца, но со сменой гормонального фона они стали давать побочки в виде длительных кровотечений. Выбирала по отзывам, турецкий гинеколог сказал: "Все хорошие".
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • Когда тебе 29, а твое лицо выглядит как в 13, на помощь приходит аналог Джеса - Дронис от SunFharma.! Однако есть очень неприятный момент!!!!
    дроспиренонэтинилэстрадиол Дронис 24 таблетки, покрытые оболочкой 3мг0,02мг   Производитель: "Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд."   Страна производства: Индия   Отпускается ТОЛЬКО по рецепту врача.   Фармакотерапевтическая группа : Контрацептивное средство комбинированное (эстроген + гестаген).
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 03.03.2021 - 16:30
    Мягкие и современные противозачаточные таблетки Лея. Мой опыт использования и спасение от невыносимых менструаций
    Сегодня решила поделиться своим опытом о приеме таких серьезных таблеток, как гормональные контрацептивы. Наши с Леей "отношения" сейчас идут полгода, и рассказывать буду о всем том, что произошло за это время. Стоимость этих таблеток максимально бюджетная для такого средства.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31