Опубликовано 26 Январь, 2020 - 21:55

месяц или более

Рассказываю, как предотвратить неудачную покупку и, если она уже случилась, сгладить неприятные впечатления о ней.

Итак, допустим вы, как и я, смертельно устали каждое кормление и меж ними менять набухшие от лишнего молока вкладыши для груди, устали стирать заляпанные протекшим молоком бюстгальтеры и маечки. И, увидев интересную рекламу, купили два небольших куска силикона сомнительной формы за примерно 1000 рублей. А потом, как и я, возможно тоже разочаровались после первого их использования. Или же вы только планируете через все это пройти? Давайте я поделюсь своим опытом и, надеюсь, он вам поможет.

Зачем купила?

Накладки для сбора молока я купила уже через две недели после родов для того, чтоб уменьшить расход впитывающих одноразовых вкладышей и замораживать собранное молоко на всякий случай. Их устройство казалось мне гениальным: многоразового использования контейнер с отверстием для соска, состоящий из силиконового мягкого дна и пластиковых крышек двух типов (с дырочками для проветривания груди и без них). По моим расчетам уже через месяц накладки должны были оправдать свою стоимость. Купила и разочаровалась.

Накладка для сбора молока Avent с молоком
Накладка для сбора молока Avent с молоком

На деле оказалось, что:
1. накладки вмещают не так много молока, как мне нужно. Да, крышечка большая, но в вертикальном положении наполняется лишь нижняя ее часть. Мне приходилось трижды за одно кормление опорожнять контейнер, собирающий молоко с "отдыхающей" груди. В сумме у меня собиралось примерно 30-50мл.

2. отверстие для соска обрамлено так далеко выступающей каймой, что не любой длины сосок будет торчать дальше нее и капать молоком в контейнер. Кому / в каких случаях такая форма подошла бы:
- длинный сосок;
- грудь с узкой мягкой ареолой, способной пройти в это отверстие;
- положение груди, при котором молоко с кончика соска капает вертикально вниз.

Накладка Avent вид сбоку
Накладка Avent вид сбоку

3. накладки никак не липнут ни к коже груди, ни к соску, а удерживаются лишь рукой или одеждой. Если накладка прилегает не плотно, то молоко протекает через отверстие.

4. если накладки прилегают плотно, то оказывают на молочные протоки ощутимо сильное давление. Носить накладки без перерыва рекомендуется не более 40минут, так что о полной замене впитывающих вкладышей можно забыть.

Особенности накладок, которые мне понравились и пригодились:

1. они устойчивые - на крышке есть плоское место, на которое накладка ставится и не падает.

2. с противоположной от рельефного рисунка стороны есть выемка для слива молока - удобно и просто переливать в бутылочку. Выемку легко нащупать и в полной темноте, кормя ночью.

3. накладки можно стерилизовать в микроволновой печи.

4. широкая округлая удобная для тщательного ручного мытья форма.

5. 4 крышки в комплекте - это удобнее, чем если бы их было всего две.

6. силиконовое основание надевается на крышечку на ощупь легко и быстро, что опять таки не заменимо при многократном опорожнении во время ночных кормлений

Как я их использовала

По-началу я использовала их только во время кормления, собирая лишнее молоко с не кормящей груди. Кормя в положении лежа на боку, приходилось следить за наклоном тела, постоянно держать накладку рукой и несколько раз сливать молоко с переполненного контейнера в бутылочку. Даже при тщательном контроле, молоко регулярно протекало мимо накладки, протекало оно и в момент слива молока. Приходилось подкладывать под накладку полотенце. Все это привносило в процесс кормления неудобства и утомление.

Собранное молоко я ставила в холодильник и, накопив 100-180мл, замораживала на всякий случай. Накладки же меж кормлениями мыла с мылом, а к концу дня стерилизовала в микроволновке паром.

Про воспаление - лактостаз

Примерно через неделю активного использования накладок у меня случилась беда - воспалилась та грудь, к которой я прижимала накладку сильнее всего, видимо передавливая протоки. Температура 38, краснота, капельница с антибиотиком заставили меня пересмотреть свой подход. Собирать молоко во время кормления я стала реже и только с другой более удобной груди, и более тщательно следила за давлением на грудь - лучше пусть протечет, чем передавит.

Как я исправила под себя форму силиконового основания.

Как? Да очень просто - подрезала толстый и слишком далеко выступающий край ножницами, сделав его тоньше и ниже. Теперь к соску прилегает плотнее, протекает реже, и на грудь давить нужно меньше.

Подрезанная накладка Avent
Подрезанная накладка Avent

Как еще можно использовать накладки?

Постепенно я нашла накладкам такое применение, что стала их использовать несколько раз в день и каждый день, и перестала жалеть об их покупке.

1. Сцеживание молока в одни лишь крышечки. Да да, эти пластиковые устойчивые широкие крышки на столько удобны, что я стала сцеживать в них молоко, нужное мне для разбавления витамина, пробиотика, лекарств. Просто держу под соском одной рукой любую из четырех крышечку и сцеживаю другой рукой.

2. Сбор капающего с груди молока. Когда бывают приливы, я бегу в ванную, где у меня лежат чудо крышечки, ставлю их на стиральную машинку (или на стол на кухне) и, нависая грудью над ними, собираю молочко для заморозки или кормления с бутылочки.

Молоко в накладках Avent
Молоко в накладках Avent

3. Размешивание мед препаратов. В этих же крышечках я смешиваю молоко с Эспумизаном, витамином Д, Лактозаром, Линексом и т.д. а потом через их выемку аккуратно переливаю смесь в соску от бутылочки и даю выпить ребенку.

Вывод

Стала бы я покупать накладки Avent, зная заранее все описанное? Нет, так как свою основную функцию они выполняют с слишком большими неудобствами для своей цены.
И я советую использовать накладки молокосборники, как способ без молокоотсоса и сцеживания собрать молока для лекарств / заморозки / бутылочки, но я не советую именно эти накладки.

Спасибо, что прочитали, надеюсь, было полезно. Приятных и удобных вам кормлений!

Достоинства
  • многофункциональны
  • можно стерилизовать в свч
  • собирают молоко
  • устойчивы
Недостатки
  • жесткие
  • использовать только дома
  • не во всех позах можно использовать
  • не для защиты
  • не для сна
  • неудобные
  • протекают
Drakkaraне рекомендует