Опубликовано 5 Август, 2023 - 10:13

Данным накопительным счетом пользуюсь уже более 4х месяцев.

На сайте банка указаны все условия по данному счету. Скажу честно, удивлена Сбером, именно по этому продукту указаны все возможные условия, крупным шрифтом, все открыто и прозрачно. Не нужно искать никакой дополнительной информации мелкий шрифтом. Это жирный плюс банку!

Условия по накопительному счету, которые указал банк на сайте:

Первые 3 месяца ставка 7%, с 4 месяца - 5%.

Рассказываю подробнее условия.

Какой процент? На данный момент для тех, кто открывает впервые накопительный счет, ставка будет 7%. Это на первые 3 месяца, далее ставка будет 5%.

В моем случае, когда я открывала счет, в апреле 2023 года, ставки были 6,8% и 4,8% соответственно.

Сколько денег можно положить и хранить? Вы можете положить любую сумму на счет, минимум не закреплен, максимальной суммы тоже нет, вы можете хранить любую сумму на счете, но, установлена максимальная сумма для начисления процентов - 1 млн рублей, с учетом и процентов тоже, а на сумму выше будет начисляться уже процент «до востребования» - 0,01%. Но есть минимум, при котором процент начисляться не будет - 3000 рублей.

Какого числа лучше открыть счет? В данном случае это не имеет значения. Месяц, за который будут начислены проценты, он не исчесляется с момента открытия счета, а не календарный.

Открыли счет 2 числа, то % по счету будет начислен 2 числа следующего месяца.

При этом, когда вы открыли счет, не обязательно сразу класть всю сумму, есть возможность в течении этого дня еще пополнять счет. И уже со следующего дня будет считаться минимальный остаток для начисления процента.

Как считается минимальный остаток? Минимальный отстаток это наименьшая сумма, которая находилась на счете в течении конкретно вашего расчетного месяца. Как только вы в любой момент сняли часть денег, то остаток сразу фиксируется и именно на него вам будут начислены проценты, не важно, что на следующий день или в этот же день вы вернете сумму, система уже зафиксировала вам минимальный остаток.

Сколько накопительных счетов можно открыть? Только один.

Вот так выглядит раздел накопительного счета:

Указан номер счета, сумма на счете, процент.

Там где указано "Из них можно перевести...", сумма та же самая, дублируется сумма, которая на счете. Не понятно зачем вообще существует эта строчка.

Никакой лишней информации нет, все коротко отражено на странице.

Итак, условия очень простые. Без скрытых нюансов.

В качестве плюсов можно отметить, что удобно использовать счет, переводы моментальные.

Пользуюсь счетом уже более 4 месяцев, все условия знала заранее и все меня устраивало, однако могу все же выделить минусы накопительного счета, что действительно не удобно при использовании.

Минусы накопительного счета:

- Низкая процентная ставка. Учитывая какие есть ставки в других банках, то конечно это шило на мыло, даже в других банках есть чуть меньше процент. Но, другие банки привлекают клиентом за счет того, что увеличивают процент в зависимости от расходных операций по карте банка. Тут такого условия нет, процент один.

- Процент рассчитывается на минимальный остаток именно в течении месяца. Есть банки, которые рассчитывают процент за каждый день. Снял сумму со счета в середине месяца и все равно получил проценты за полную сумму за первую половину месяца. Это удобно конечно.

Когда я оформляла счет, то как то было все равно, что минимальный остаток так рассчитывается, я временно прятала сумму, но когда пришло время снимать, хоть сумма и маленькая была, все равно было бы куда приятнее рассчитывать процент по каждому дню, учитывая, что это не ты придумал из головы, а что некоторые другие банки делают именно так.

- Можно оформить только один накопительный счет. Вот тут странное неудобство. Так как хотелось бы иметь возможность распределить деньги на несколько счетов, под разные цели, но при этом получать хоть копеечку процентов. Это можно сделать только с Платежными счетами, но вот получить процент только с одного. В других банках таких счетом можно открыть неограниченное количество (по крайней мере, как они заявляют).

Заключение:

Я оформляла счет с конкретной целью, получить процент на свою сумму, учитывая, что это кратковременное хранение. Если хранить деньги продолжительное время, то лучше рассмотреть другие продукты банка, такие как вклад.

Оценку не снижаю за указанные минусы, данным продуктом очень довольна! Рекомендую!

​​​​​​

Также вы можете ознакомиться с моими отзывами на:

Накопительный счет Альфа-банка.

​​Платежный счет Сбербанка

Сберкарта (дебетовая)

Olimpiya89рекомендует
05.08.2023
Мне тоже непонятно, почему накопительный счет только один может быть. Это неудобно. Мне предлагали один накопительный, зато сберегательных под 1% годовых сколько угодно
22.08.2023
Мне кажется, что банку не выгодно будет, если открывать одному человеку несколько накопительных счетов, т.к.банку выгоднее именно открытие вкладов. Здесь, мне кажется, больше для повышения лояльности к банку сделано. Все равно, приятная ставка. Спасибо за обзор, тоже открою.