Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 16:07

Проблема с глазами у меня была уже давно. Беспокоили частые конъюнктивит и отечность:

демодекоз век симптомы

… а также жжение и сухость, ощущение чего-то постороннего в глазу, и выделения из глаз в виде вязкой жидкости. Стали «сыпаться» ресницы, которые росли хаотично, как придется. На веках шелушилась кожа, а возле ресниц образовывались корочки.

ресничный демодекоз век симптомы

Металась по врачам и разным клиникам с диагностикой, где кроме синдрома сухого глаза никто так ничего и не обнаружил. Причина была установлена в конце мая этого года, когда я решила проверить зрение в МНТК «Микрохирургия глаза».

Обследование на демодекс – акарограмма

Акарограмма, основывается на подсчете яиц, личинок и других продуктов жизнедеятельности клеща. Это исследование важно, так как помогает оценить степень заражения.

В своем отзыве я уже освещала все подробности своего визита, напомню лишь о том, что диагноз офтальмологом был поставлен после прохождения обследования – акорограммы обоих глаз на демодекоз:

акарограмма - обследование на демодекс

Процедура в МНТК не из дешевых, и проведена была без специальной подготовки, но и без неё был выявлен клещ демодекс на обоих глазах.

На человеке обитает, как минимум, два вида клещей: один из них обитает в коже, другой в волосяной луковице. Последних называют ресничными клещами. Оба этих вида могут вызывать заболевание – демодекоз.

На анализ было взято по 2 реснички с обеих глаз (с верхнего и нижнего века) – всего 8 ресниц вместо положенных 16-ти

И вот такой результат мне был выдан за 600 р.:

акарограмма - обследование на демодекс

Рядом указала расшифровку, где сама с трудом смогла прочесть. Но и невооруженным глазом видно, что обнаружено до кучи - 20 шт. особей! Уж не знаю, входит ли в это число и яйца брррр! Shock

Ресничные клещи могут спокойно существовать на человеке без проявления болезненных симптомов, но при некоторых состояниях начинают усиленно размножаться. В таких случаях и возникает демодекоз, который может переходить в острую форму и, соответственно, требует лечения.

Exclamation Mark Важно знать:

Кроме ресниц демодекоз может развиваться на коже лица, тела и головы (под волосами). В зависимости от симптоматики (области поражения) следует выбирать определенного узкого специалиста:

• когда заболевание сконцентрировано на веках, его лечит офтальмолог;
  • на голове — трихолог;
  • развитие воспалительного процесса на лице и других участках кожи — дерматолог.

Назначенное лечение

Офтальмолог МНТК сразу же назначил мне лечение:

демодекоз схема лечения

Еще вручила «памятку» с отсылкой к дерматологу мало ли что:

демодекоз схема лечения

Я же логично рассудила, что визит к дерматологу в КВД необходим больше после прохождения полного курса назначенного лечения, чем до него. Тем не менее решила сходить на всякий случай, притащив чуть ли не за руку с собой и сына пусть проверят и его. На приеме попеняла врачу на убойную дозу трихопола, что де для моего слабенького ЖКТ он слишком уж мощный, на что врач предложила заменить его другим антибиотиком, который и принимать нужно гораздо меньше:

лечение демодекоза

…но узнав о том, что я уже начала принимать трихопол, отменила его.

Учитывая, что заболевание ближе к офтальмологическому, все-таки правильным будет назначение именно офтальмолога. Другое дело, когда врачом не учитываются другие заболевания пациента, в связи с чем лечение нужно корректировать.

Сыну дерматолог даже направление на обследование не выписала – ей хватило внешнего осмотра Shock Внешних симптомов нет и ладно. А тот и рад! Вот у мамы, сдавшей после меня анализ на демодекс, нашли клеща тоже в избытке. Возможно, что у сына крепче иммунитет Stare

Мне же врач заявила: если симптомов не будет, то и сдавать повторно анализ нет нужды.

Сколько стоит лечение

Итак, мне пришлось раскошелиться:

После докупила еще трихопола 2 пачки (курс = 70 табл.)

Руководствуясь своим богатым опытом вместо капель Стиллавит взяла капли Систейн Ультра, ибо и объем у них гораздо больше, и срок годности не месяц как у большинства глазных капель от ССГ, а все полгода, зато цена примерно та же – около 450 р.

С согласия врача добавила омепразол, т.к. трихопол сам по себе мощный антибиотик, и такая дозировка при проблемах с желудком (гастрит, язва) просто «убойная».

А еще - цетрин из-за боязни аллергии на тот же самый трихопол.

Сорбент в виде белого угля посамовольничала купила, зная о пагубном влиянии антибиотиков на организм. Но принимать его решилась все-таки только после курса трихопола.

Добавим сюда еще брусок дегтярного мыла с настойкой календулы, итого выходит, что такое лечение обходится около полторы тысячи рублей с небольшим. По сути это не так уж и дорого. Ну да лишь бы помогло Wink

Лечение демодекса

Лечение демодекоза век

Начало лечения – 03.06.18

мой отзыв о лечении демодекоза

Омепрозол – 1 капсула утром натощак за час до еды, на протяжении всего курса приема трихопола

Трихопол при лечении демодекоза

Трихопол – строго по назначенной схеме.

В тяжелых случаях назначают трихопол (метронидазол) в виде таблеток внутрь. Помните, только метронидазол действует непосредственно на демодекса, сокращая его популяцию

Только до конца курса его полностью пропить не смогла из-за стойкой аллергической реакции на него:

Трихопол при лечении демодекоза

С 27.06 пришлось от него отказаться - за 2 дня до конца курса.

Глазные капли при лечении ресничного демодекоза

Глазные капли Макситрол только усугубили и без того тяжелое течение болезни. О том, что пришлось пережить с их приемом подробно описано в отдельном отзыве На 7-й день прекратила их использовать.

Глазные капли при лечении ресничного демодекоза

Увлажняющие глазные капли Систейн Ультра закапывала в глаза 2-3 раза в день. При лечении демодекса, способствующего развитию ССГ их использование необходимо.

Настойкой календулы дважды в день протирала края век. Правда, сначала пришлось наловчиться – чаще попадала в глаз, отчего слизистую сильно щипала. Стала использовать деревянные зубочистки, наматывая на их кончик кусочек ватного диска. После в ход шел блефарогель-2 с круговым массажем в течении 1,5-2-х минут.

Одной маленькой капли хватает на обработку верхнего и нижнего века.

Честно признаюсь: часто ленилась обрабатывать веки настойкой с гелем – ни то, чтобы раз в день, иногда сутки пропускала. При лечении это недопустимо, тем более курс длительный – 2месяца.

А вот умываться дважды в день дегтярным мылом у меня стало правилом.

Дегтярное мыло при лечении демодекса

Хотя поначалу дух в ванной комнате стоял такой, что каждый раз после использования вонючий брусок приходилось прятать в банку под крышку Laughing out loud

Кожа у меня жирная, умывалась утром и вечером, пересушивания и даже стягивания особого не заметила. Но после умывания все равно использовала сыворотку и увлажняющий крем.

Где можно сдать анализ

1. В специализированных платных лабораториях (в том числе МНТК Микрохирургия глаза, Инвитро);

2. В местном Кожно-венерологическом диспансере (КВД)

3. В поликлинике по месту жительства

В первом случае анализ можно сдать без особой толкотни в очередях, с максимумом удобств, без направления и быстро, но за приличную сумму.

Во втором случае результат можно получить также быстро, предварительно оплатив через кассу за более умеренную цену. А можно сделать диагностику бесплатно по направлению дерматолога, что по времени дольше.

Через поликлинику тоже можно, но все зависит от оснащенности самой клиники – не в каждой есть необходимое оборудование.

Повторное обследование на демодекс

Повторные акарограммы часто назначаются для оценки проводимой терапии.

Прошло 2 месяца лечения. Симптомы заметно поубавились, если вообще стали незаметны. Помня слова дерматолога, я все же сама решила провериться - полетела снова в КВД сдавать повторный анализ, надеясь только на лучший результат. Заплатила 200 р. (что в 3 раза меньше предыдущего), ресниц на обследование взяли у меня в 2 раза больше – по 4 с верхних и нижних век, всего 16 шт. как и положено.

Перед обследованием у меня в лаборатории уточнили: умывалась я или нет? Вот этих тонкостей я и не знала! Конечно умывалась! Да еще с дегтярным мылом Shock Промолчала… Отправили подождать результат 10 минут.

И вот он результат:

повторная акарограмма - обследование на демодекс

Мне тошно стало Puzzled Да, можно подумать, что количество клещей сократилось в два раза. Но! Ведь нужно учесть, что перед сдачей анализа я тщательно умылась да еще с дегтярным мылом Stare

И пошла я на прием к другому дерматологу, знающему, чуткому, внимательному, нацеленному на лечение и излечение пациента. Узнала много интересного от неё. Особенно о том…

Как правильно подготовиться к сдаче анализа на демодекоз

1. За неделю отказаться от применения:

- всех глазных капель (за исключением особых случаев);

- любых косметических кремов для лица и глаз вместе с декоративной косметикой

- любых щелочных средств для ухода за кожей (умывашки с гелями, гели, тоники и пр.)

2. Умываться только водой, желательно комнатной температуры

Кроме того, во время лечения необходимо соблюдать специальную диету, отказаться от соленого, острого, сладкого. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь!

В интернете прочила еще одну особенность – клещ демодекс боится ультрафиолета, поэтому «наружу» он выходит ближе к вечеру, утром он «прячется». Поэтому и анализ нужно сдавать вечером. Рассказала об этом в КВД, надо мной от души посмеялись Shy

Повторное лечение

Врач предложила повторить пройденный курс лечения, сразу выписала мне направление на акарограмму (бесплатную и 3-ю по счету), которую я должна пройти после лечения. К курсу с трихополом посоветовала добавить БАД для поднятия иммунитета. Тут я вспомнила про остатки БАДа с Айхерба Welness Formula на основе разных травяных экстрактов, что прошлой зимой нас быстро ставил на ноги при простуде и ОРВИ:

Включила его в комплекс. Думаю, благодаря как раз ему на этот раз обошлось без аллергии – трихопол пропила до конца. Возможно, именно этот БАД повлиял и на итоговый результат:

Третье обследование на демодекс после 4-х месяцев лечения

6 особей демодекса считается нормой. И такой результат говорит о том, что цель лечения наконец-то достигнута Wink

К появлению ресничного клеща нужно относиться отчасти философски. До конца уничтожить его вряд ли удастся, обострения могут повторяться вновь и вновь, но вот убрать неприятные симптомы и улучшить качество жизни — вполне реально.

На лечение ушло 4 месяца...

Лечить заболевание сложно и продолжительно, так что нужно набраться терпения.

Shy Что бы я посоветовала:

Быть бдительными к своему здоровью.

Мало знать симптомы – нужно не лениться, и отправляться с этим к нужному специалисту. Не дает направление, не видит на то причины глумиться хад? Идите к другому. И он не устраивает, не дает направление на анализы? Не жалейте денег, сами идите и сдайте анализ.

В моем случае еще год – полтора бездействия, и я возможно, ослепла бы уже из-за осложнений заболевания - кератита…

Важно знать при обнаружении демодекса и выполнять следующие действия:

• отказаться от перьевых подушек, вязаных или махровых изделий;
  • во время лечения наволочку на подушке менять каждый день;
  • спать только на спине;
  • стирать постельное белье на высоких температурах, после чего обязательно его нужно гладить;
  • забыть о косметике;
  • выбросить все косметические кисточки, спонжики, тушь, карандаш для век, тени и т. д.;

На момент лечения полностью отказаться от какой-либо косметики, кроме увлажняющих кремов (все препараты, которые будут использоваться для лечения, сильно сушат кожу). Да, придется потерпеть, но результат того стоит.

Результат и правда, того стоит Вот только часть отдельных условий я так и не смогла выполнить. Думаю, догадаетесь, какие Wink

Пчоларекомендует
09.10.2018
Пусть все плохое будет позади !
Благодарю Innocent
Даже не знала о таких клещах, внешне ничего не заметно... Хорошо, что лечение прошло успешно, хоть и долго конечно. Здоровья вам!
10.10.2018
Их только под микроскопом видно Stare
Спасибо! Smile
09.10.2018
За неделю, ничего себе. Про настойку не совсем поняла, она на спирту? Она не сушит? Не делает только хуже в плане ощущений
Забыть о косметике... мда, очень выполнимо.
Желаю тебе здоровья, надеюсь, проблема не повторится и обострений не будет. Shy
10.10.2018
Да, календула на спирту используется. Сушит, конечно, как и все спиртовые. Потому после нужно использовать увлажняющий блефарогель Wink
Ленчик, ты угадала. Просто, когда дома торчишь, в люди не ходишь...
Спасибо тебе большое! Love
Познавательный отзыв ...вам столько трихопола пришлось выпить жуть ...
Главное - причина установлена и назначено верное лечение Steve
09.10.2018
Ой-ой... еще и пролечить демодекоз дважды пришлось. Препараты-то серьезные, не витаминки Puzzled Здоровья Вам. Сын лечился у дерматолога в свое время.
Спасибо.
Я помню, Алена, ты говорила о проблеме сына.
Демодекс чаще вот так долго и лечиться. Быстрее - если неукоснительно соблюдать рекомендации врача.
09.10.2018
Врачи меня не перестают удивлять: назначить лечение, а проверяться после этого не надо Puzzled
вот жеж вампирюги Laughing out loud чего только в интернете не начитаешься Big smile

Здоровья! И побольше! Laughing out loud
Благодарствую Innocent
На то это и интернет - один чепуху сморозит, а другие её быстро подхватят и разнесут по всей Сети Tongue
Такие "врачи" меня уже давно не удивляют, ибо это уже закономерность Stare
Дегтярное мыло ох и вонючее Sad
Оказывается, не все! Laughing out loud Вернее, не от всех производителей Wink
09.10.2018
Читаю и вижу свою ситуацию 5 лет назад. Тогда много врачей обошла, но в чем именно проблема мне никто не мог толком сказать..
А потом как-то само всё прошло.. Вроде когда краситься как раз перестала.
10.10.2018
И такие чудеса бывают оказывается Wink
09.10.2018
Слышала про такую проблему, к сожалению лечение всегда очень долгое
09.10.2018
Демодекоз кожи - это такая бяка((
Познавательный и полезный отзыв для многих, страдающих этой проблемой
Вам желаю крепкого здоровья
Спасибо! Laughing out loud
Наконец- то, появилась Жанна Glasses
Помню, твою историю про обнаружение клещей. Самое главное, когда причина недомогания найдена и установлено верное лечение.
Здоровья тебе крепкого.
10.10.2018
Оля, спасибо за добрые слова Innocent
Я потому и писала редко из-за этой гадости Stare Надеюсь, что теперь все позади Wink
Блин, 6 особей - это норма?... А хотелось бы, чтобы их вообще не было(((
10.10.2018
Вот да, без них намного приятнее и легче жить Smile
Дерматологи и врачи утверждают, что у 97% населения этот паразит присутствует. Может вообще никак не проявлять активность. А вот поди ж ты - тот же гастрит и язва желудка может спровоцировать клеща, "разбудить". не говоря уже о падении иммунитета...
Очень полезный отзыв. Трихопол - это же очень очень сильный антибиотик, но по моим наблюдениям его любят назначать именно в кожвендиспансере.
То есть дерматологи Wink
Спасибо!
10.10.2018
Отзыв полезный. Вам здоровья!
Благодарю Shy
У меня был демодекоз именно на коже лица, как раз трихополом и вылечила, довольно быстро. Повторный анализ (соскоб) не выявил десодекса. Хорошо, когда справку такую дают сразу после соскоба, хоть понятно до посещения дерматолога, что делать, очень верно все написано. Но вот дегтярным мылом кожу бы не стала очищать, так как нарушился бы естественный рН.
24.10.2018
У меня после трихопола проблемы начались - убойный антибиотик, да если еще принимать в такой дозировке, да 2-мы курсами.
У меня жирная кожа, дегтярное мыло проблем не вызвало Wink
После трихопола у меня желудок как начал "подташнивать", я сразу обратилась к дерматологу, который мне прописал этот препарат, она сказала добавить Омепразол, как раз для желудка. Больше никаких побочек не могу отметить Smile

У меня комби, но иногда жирность повышается из-за иссушающего лечения наружными средствами. Поэтому не иссушаю дополнительно мылом. Не понимаю зачем здесь дегтярное мыло. Оно ведь чрезмерно очищает, есть эффективные очищающие средства мягкие. Ну кому как. Smile
10.10.2018
Какое сложное лечение, от многого нужно отказаться. А от дегтярного мыла у меня бы кожа слезла за это время. наверное Shock
24.10.2018
Ну тык увлажняющие средства после никто не отменял Wink
24.10.2018
А, ну это хорошо. А то до анализа написано неделю ничем не пользоваться, я подумала что и во время лечения тоже.
10.10.2018
Помню ваш предыдущий отзыв, где было рассказано о том, как вы все-таки узнали о проблеме клеща. И я очень рада, что это лечение пошло на пользу. Примите мои поздравления!
Благодарю Smile
10.10.2018
Было дело, сдавала я этот анализ, только вроде бесплатно в поликлинике, клещей не было обнаружено, но тогда уже и веки пошли на поправку. Лечилась как раз блефарогелем 2, очень мне понравился этот препарат. Диагноз в моем случае врач поставила - аллергия возможно на косметику. После этого отказалась от перьевых подуше, постельное глажу, наволочки меняю раз в неделю, но может во время обнаружения клещей их и стоит менять каждый день.
24.10.2018
Да, хлопот в плане профилактики хватает. Но это того стоит Glasses
10.10.2018
очень подробный обстоятельный отзыв!
думаю, что в поликлиниках обычных редко где сделают такую диагностику...в платную наверное проще обратиться. Но, главное, что все-таки проверились и прошли лечение. Однако, трудно выбросить всю косметику, менять наволочки каждый день (кошмар..) и спать на спине (...зачем тогда наволочки менять..)
Спасибо Shy
10.10.2018
Ну и зараза. Какое счастье, что наконец-то победили! Сколько натерпеться пришлось... Здоровья Exclamation Mark
Благодарю Smile
Надеюсь на то Wink
12.10.2018
Ужас( Выздоровления скорейшего, Жанна!
Спасибо, Лена! Innocent
13.10.2018
Не сталкивалась с таким)
15.10.2018
Да уж, не хотелось бы с таким столкнуться.
16.10.2018
Почему-то ведь он завелся на веках. В чем причина, как думаете? Shock
24.10.2018
Тут причин столько, что для перечисления может пальцев обоих на руках не хватить Puzzled Назову несколько:
Возможно от кота любимого;
а может из-за слабого иммунитета;
болезни ЖКТ - тоже могут спровоцировать активность этих паразитов
17.10.2018
мне иногда страшно даже думать, сколько всякого на человеке может обитать и жизнь ему портить.
здоровья, Жанна, пусть больше тебе не придется с этой бякой столкнуться.
Вы большая молодец , сколько Всего испробовали .
24.10.2018
Спасибо за познавательный отзыв. Здоровья вам!
09.11.2018
Блин, целая эпопея с этими клещами. Сочувствую очень Sad
10.03.2019
Спасибо за полезный отзыв. Теперь и я задумалась о клещах - хронически воспаляется левый глаз, и никто из врачей не может найти причину.
11.03.2019
Обязательно сходите к дерматологу и попросите дать направление на анализ Sad Не запускайте...
Трихопол практически не влияет на клеща железницу.Но тошнота и активизация дрожжевого грибка кандида(молочница) обеспечены на 99,9%.Зачем его назначают не знаю.Наверно по инерции.Главное это состояние иммунитета!
22.12.2019
Здравствуйте. После лечения синдром сухого глаза не ушел? А вязкое в глазах?
У меня с утра и в течение дня ниточкой белой вдоль коньюктивы тянется выделение
Приветствую) Все прошло. Но лишь на некоторое время. Полагаю, тут две причины:
1. Проблемы с ЖКТ (хронический гастрит), которыми к своему стыду я так особо и не занимаюсь, даже диету особую не соблюдаю Shy Для меня поход на ФГС хуже пытки)) Что делаю: время от времени пропиваю курсом омепразол.

2. Постоянное сидение за компьютером дает как раз синдром сухого глаза. За этим тоже нужно следить и регулярно принимать специальные капельки как например Систейн ультра плюс (можно найти небольшого объема). Вот их применение хорошо помогает от этой противной вязкой субстанции в глазах (особенно по утрам). Закапываю пару раз днем (если не забываю), и прямо на ночь, перед сном.
+БАД Черника форте с лютеином.
22.12.2019
Я по утрам глаза не могу разлепить в прямом смысле этого слова. Если с вечера систейн ультра не закапаю
15.03.2020
Я сдавала два раза утром с ресниц,не обнаружен!Пошла после 2 ,сразу нашли,правильно,вечером нужно сдавать,ох лечение долгое....мне назначили из 6 препаратов 2 раза в день.
16.12.2021
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, спустя время появлялись ли опять подобные симптомы? Или лечение помогло на 100%, и не возвращялась болезнь?