Опубликовано 21 Май, 2018 - 13:53

Хотели бы вы побывать в Витославлицах так, как хотела этого я?

Глупый вопрос... Кто ж туда не хочет)))

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» – архитектурно-этнографический музей под открытым небом в 4-х километрах от Великого Новгорода.

Вход более чем скромный, но не буду придираться, думается в те времена, что изображены внутри, были еще хуже въезды в деревни.

Как добраться

Доехать до нас можно на городском транспорте - авт. № 7, 7а от вокзала.

GPS-координаты: 58.49159600, 31.27186100

Или взять такси. С Новгорода рублей 200 выйдет.

Режим работы

Музей работает ежедневно:
май - август - с 10.00 до 20.00 (касса до 19.40), избы с 10.00 до 18.00; 2 избы с 10.00 до 20.00

Вся информация с их официальной группы ВК.

К сожалению многое закрыто на ремонт, вот что нам было доступно

Для меня может и мало, ребенку в самый раз, не успеет устать. Думало я.. Я устала как собака! Это реально очень интересно и оттуда не хочется уезжать!

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Периодически тут прогуливаются женщины в народных костюмах, а если еще сделать вот так(см.фото выше), то как будто ты правда в восемнадцатом веке оказался, то есть наверное в девятнадцатом все же.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Жаль, что такая красота сейчас закрыта. Я обязательно туда вернусь, чтобы еще больше увидеть. И лучше представить старый образ деревни.

Вы только подумайте, многим этим деревянным церквям уже более 400 лет!!! Конечно, там нужен ремонт, я ж адекват и все понимаю...

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Деревянные церкви просто великолепны. Я не буду тут перепечатывать материал Википедии, все это узнаете и сами. Просто посмотрим.

А кругом так..

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Как говорится, в России две беды(

Внутри изб!!!

Отмечу такой факт, что в детстве жила в деревне. Я много умею и знаю про то, что атм внутри из реальной своей жизни. Иногда мне не понятно, когда людям объясняют обычные вещи, но потом я понимаю, что просто для меня это было жизнью, для современных людей это как пещерный век.

И отмечу, что я была в старых избах, в которых живут люди и сейчас, одна такая, которой 120 примерно лет у сестры моей бабушки, а еще я была в такой, которой больше 200 лет, она как новая. Уж не знаю, как так раньше строили их! И учтите, что они используются, их не реставрируют как в Витославлицах.

Но вышесказанное не умаляет нисколько заслуг музея!

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Так хочется выглянуть в окошко, вспоминаю как моя сестра вывалилась из такого, когда играла. Очень красивые наличники, жаль сейчас их все снимают, стеклопакеты же.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Уже не помню в какой избе что находится.

Но это так просто и хочется там жить, хоть пару дней в неделе, сложить телефоны и планшеты с ноутбуками у входа. И отдохнуть...

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Русская печка. Крутая штука, сейчас их не кладут к сожалению(

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Сани. Помню каталась раньше на санях на фольклорном празднике в Наволоке, такой все еще проходит в Новгородском районе, советую побывать, раньше было круто.

Думаю надо как-то и здесь попасть на санях покататься, очучения великолепные.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Перекрестимся и поедим. В углу всегда икона, на ней полотенце белое, под нею часто еще стол со свечками и прочим, лампаду зажигают на праздник.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

А это нечто вроде хоз.помещений.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Вот уже дом побогаче, красивые половники, шикарная мебель. Обожаю старую, жаль многие ее выкидывали.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Иногда мне кажется, что мебель тут расставлял тот, кто не представляет какую работу они делали. я б повыше повесила этот шкаф, все же скамейка внизу, только что ведро поставить под него с водой или молоком. И то не очень удобно.

Оказалось, что все мои фотки с ребенком, не хочу ее здесь выкладывать, потому внутренних помещений хватит.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Как мне нравится такие балконы, даже не знаю как назвать точнее, открытая веранда может быть. Красивое место для фотосессий.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Церковь маленькая, но там звонят в колокола, она привлекает много народа. Интересная до невозможности! Простите, уточнила - это часовня. Ну почти тоже самое.

Фото с другого ракурса. Было жарко и душно, вот даже по фото видно.

Наличники на окнах. Как же мне нравятся эти деревянные закрывающиеся штуки на окнах.

Изба на переднем плане стала первой в музее, первой избой.

витославлицы музей деревянного зодчества Великий Новгород отзывы фото

Ты как будто и правда в старой деревне, если б не местный ремонт(

Отдельная глава о ХОЗЯЙСТВЕННОМ ДВОРЕ

Найти его можно так, от выхода сворачиваешь вправо и идешь по тропинкам прямо, мимо церкви, мимо всего...

Пока не упрешься в это

Витославлицы хозяйственный двор отзывы фото

Вы можете посетить действующую конюшню с лошадьми, козочками, овечками. Проводятся мастер-классы по уходу за животными, седловке и запряжке лошадей, основы верховой езды, а также фотосессии на фоне старинных деревянных построек XVI-XIX вв. в народных костюмах, верховые прогулки по музею, конные поездки с использованием гужевого транспорта (повозка, телега, сани и пр.). Режим работы: апрель (с 28 апреля) - август - с 12:00 до 19:00
сентябрь - с 12:00 до 18.00
октябрь-март - с 11:00 до 17:00
Стоимость билетов на "Хозяйственный двор": 100 руб., дети до 3 лет - бесплатно.
Выходной: понедельник!!!

Там мы увидели много симпатичных козочек!

Витославлицы хозяйственный двор отзывы фото

Здесь нет козлов, только женский пол и дети. Непонятно правда как они появляются...

Витославлицы хозяйственный двор отзывы фото

Это тоже коза, причем ее рогам позавидует любой козел!

Они очень общительные и тянутся к людям. Обычно коза бодаются и при виде их лучше побежать домой, только хозяев воспринимают. А здесь они любят людей.

Витославлицы хозяйственный двор отзывы фото

Кроме коз есть овечки, три лошади, мы видели кролика, курицы и петухи. Коровы нет.

Прокатится на лошади стоит всего 150 рублей, в Кремлевском парке все 250, но тут по загону только, зимой говорят катают на санях, так я хочу попробовать.

Общение с животными очень понравилось дочери, она потом еще два дня коз лепила из пластилина, до того яркие эмоции были.

Несмотря на то, что вход в день музеев на территорию музея был бесплатный, на хоз.двор было платно, но я заплатила только 100 рублей. За себя видимо)

Мне очень понравились Витославлицы, обязательно вернусь сюда еще, все же большую часть домов мы не увидели и не прогулялись там хорошенько, впереди было еще два музея на этот день...

Какая красота...особенно деревянный дом с цветущим деревом...прямо таки Русь настоящая Smile
21.05.2018
Какое прекрасное место! Если буду в тех краях, то обязательно загляну
Очень колоритно. Козы смешные.. Smile
Очень атмосферно ^^ Я даже через монитор почувствовала запах деревянного дома )
21.05.2018
Красивое местечко!
23.05.2018
Древняя Русь. красота Smile
29.05.2018
Живописное место, которое пронизано духом старого времени)
29.05.2018
Захотелось посетить это место
30.05.2018

Вы и так много увидели Wink Впечатлений - на полгода, а дальше можно вернуться, может и ремонт к тому времени закончится Wink
Да, сейчас такие избы встречаются все реже и реже... Раньше их стоили на века
30.05.2018
Love как колоритно