Опубликовано 15 Май, 2019 - 07:17

Санкт-Петербург не зря считается культурной столицей России. Сотни музеев, исторических мест, парков, выставок, которые можно посетить в черте города. Но не менее интересны и очаровательны его пригороды. И об одном из них хочу рассказать. Итак, город Гатчина.

Как добраться? Гатчина располагается в 50 км от Петербурга. Туда регулярно ходят автобусы и маршрутки. Но по мне проще всего доехать на электричке. Поезда по этому направлению ходят от Балтийского Вокзала каждый час. Стоимость удовольствия - 102 рубля в один конец; по времени поездка занимает ровно час. Следует учесть, что в Гатчине 3 вокзала. Гатчина Балтийская, Гатчина Варшавская и Татьянино. Если Ваша цель - посетить парк и Дворец, то лучше, конечно, выбирать направление Гатчина Балтийская. Если располагаете временем и нацелены не ограничиваться только этим маршрутом, то 2 других вокзала придутся очень кстати.

Что посмотреть?

Во-первых, рекомендую просто погулять по городу. Гатчина очень милый, тихий, чистый городок. Мы вышли на станции "Татьянино" и пошли к дворцу через центр. Когда вышли на Соборную улицу, у меня появилось ощущение, что я гуляю по какой-нибудь финской Лаппенранте. Широкая пешеходная зона, скамеечки, двух-трех этажные дома, собор, кофейни, киоски, небольшие магазины. Уютно, спокойно, тихо, красиво. Хотя, конечно, дорога и некоторые здания уже требуют ремонта...

Главная достопримечательность Гатчины - это, конечно, Большой Гатчинский дворец. Огромное строгое величественное здание, напоминающее древний замок.

Большой Гатчинский дворец построен в 1766—1781 годах в Гатчине по проекту Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II графа Григория Григорьевича Орлова. Расположенный на холме над Серебряным озером, дворец сочетает в себе темы средневекового замка и загородной резиденции. Интерьеры дворца — образец русского классицизма рубежа XVIII—XIX веков. Дворец был одним из любимых мест отдыха царской семьи.

Он прекрасен как внутри, так и снаружи. Подробно рассказывать про залы не вижу смысла, это надо видеть самому (да и не о нем отзыв)).

Стандартный входной билет для взрослых сейчас стоит 400 рублей. За отдельную плату можно присоединиться к экскурсионной группе, взять аудио-гид или даже индивидуальную экскурсию.

Дополнительно взимается плата за посещение сигнальной Башни (100 рублей). Правда советую обратить внимание на то, что в дождливую погоду выход на смотровую площадку закрыт. С погодой нам не очень повезло, было пасмурно и когда поднялись наверх, нас "обрадовали", что выходить на смотровую площадку нельзя. При этом когда за 5 минут до этого мы покупали билет, нас об этом не предупредили. Не скажу, что я пожалела 100р., но было немного обидно, и пришлось довольствоваться видом на город/парк через окна.

Во дворце можно не только подняться наверх, но и спуститься под землю - в подземный ход (это входит в стоимость входного билета). Меня немного разочаровало, что пространство там очень маленькое, но атмосфера непередаваемая.

Также прямо во дворце есть довольно большой сувенирный магазин с книгами, картинами, магнитиками, статуэтками и прочими безделушками.

До Приораткого дворца так и не дошли, посмотрели лишь издалека. Но даже издалека смотрится волшебно.

Ещё изюминкой Гатчины являются, разумеется, парки. Как я выше написала, с погодой не повезло и из-за начавшегося дождя и сильного ветра толком погулять не получилось, поэтому показать особо ничего не могу. Но если посмотрите фото в интернете, то обязательно захотите там побывать!

Где поесть в Гатчине?

Это моя любимая тема Laughing out loud Я люблю ходить в кафе/рестораны и читать/писать про них. Поэтому пройдусь по нескольким заведениям Гатчины:

Перед поездкой я почитала отзывы на кафе/рестораны и непременно захотела побывать в кафе "Часы".

Без преувеличений скажу, что это одно из лучших заведений, где я была. Всё на высоте. Оформление продумано до мелочей, официантки приветливы, дружелюбны, аккуратны и на них приятно смотреть.

Меню разнообразное, опробованные блюда и напитки были очень вкусными. Просто 10 из 10. Однозначно рекомендую посетить!На обратном пути, после долгих прогулок по городу/дворцу, когда до электричке оставалось почти 1.5 часа, мы решили где-нибудь перекусить. На удивление, рядом с вокзалом (Балтийская) не оказалось ни одного кафе! (Кроме привокзальной шаурмы). Посмотрев по карте, единственным вариантом оказалось кафе "Росто", которое располагается прямо через дорогу от дворца и в 7 минутах ходьбы от вокзала. И если честно, оно оставило не меньше впечатлений, чем замок. А то и больше. Laughing out loud Это просто какой-то портал в 90е. И по обстановке, и по атмосфере и по сервису. 1 официант на весь большой зал, который в прямом смысле бегает от стола к столу и разговаривает сам с собой; старый репертуар Филиппа Киркорова из колонок, отсутствие кассового аппарата, рассчет с помощью калькулятора и как занавес - чек, выписанный от руки. Долго, странно, но вкусно.

Подытожу: Гатчина - прекрасное место. Здесь можно приятно и познавательно провести время. Очень советую выкроить день и насладится исторической атмосферой, уютном маленького года, погулять по красивейшим паркам, посетить дворцы. Впечатления останутся исключительно положительные Wink

Достоинства
  • Красиво
  • Масса достопримечательностей
  • Много зелени
  • Чисто
Rudertрекомендует
15.05.2019
Очень хочу там побывать) Спасибо за отзыв
15.05.2019
Надеюсь, город понравится так же, как и мне Smile
15.05.2019
Была там на этих майских праздниках!
Замечательное место!
Согласна! Smile
15.05.2019
Мы тоже собираемся туда съездить Smile
Спасибо за ценную информацию касательно еды, а то у меня всегда рассеянность когда надо выбрать куда пойти поесть в незнакомом городе Big smile
15.05.2019
Только обязательно посмотрите прогноз перед поездкой Big smile А то из-за дождя можно много чего интересного пропустить Stare А пообедать в "Часах" настоятельно рекомендую Wink
Хорошо Cool
21.05.2019
Не была там)) В принципе, понятно, ехать стоит ради атмосферы и парков. И, как и всегда в экскурсиях по Питеру, смотреть заранее прогноз погоды Big smile
23.05.2019
Собственно, как и во все пригороды СПБ Big smile Везде в основном парки и атмосфера)
хотелось бы побывать в Гатчине