Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 12:12

Здравствуйте! В этом отзыве я бы хотела предостеречь будущих мамочек от возможной покупки этих БАДов.

Пожалуй, я не стану разбирать состав данных таблеток, ведь этой информации полно в свободном доступе в сети и в других отзывах. Я лишь хочу поделиться своим опытом от употребления Фемибиона.

Первое, на что я хочу обратить внимание - это категория таблеток. Это не витамины! Это биологически активная добавка. Кто бы что не говорил, а разница между этими понятиями имеется.

Второе - форма выпуска. Таблетки, массой 610мг слишком большие и застревают в горле. Это, конечно, индивидуальная особенность, но каждый день на протяжении 12 недель давиться очень неприятно.

Третье, одно из самого важного - данные БАДы не тестировались на беременных!

Давайте подробнее разберем данную проблему. Врачи рекомендуют​. А рекомендуют ли? Если вы счастливица, а поликлиника не ваш второй дом, то открою вам один секрет: врачи делятся на два типа - старой закалки и любители новинок.

Мне не повезло и много лет я наблюдалась у гинеколога, которая всегда назначала таблетки последнего поколения либо одни из самых дорогих, а на ее столе всегда лежали ровными стопками всевозможные брошюры по этим таблеткам.

Поняв, наконец, что я всего лишь дойная корова и врач совсем не заботится о моем здоровье, я поменяла эту даму на очень умную и заботливую женщину пенсионного возраста. Каково же было мое удивление, когда я вышла из кабинета без кучи брошюр и рецептов на дорогие препараты!

Тогда я уже начала пить оставшиеся у меня Фемибион. Врач сразу мне сказала, что эффективность данного препарата не доказана и все, что мне нужно первые 12 недель - это фолиевая кислота, которая стоит в аптеке всего 30 рублей. Добавить к этому здоровое питание (которое, в принципе, и должно быть у беременной женщины) и никакие дорогущие таблетки не нужны.

Но, к сожалению, оказалось, что у меня непереносимость фолиевой кислоты. Вот вам и единственный плюс этих пилюль - они позволяют устаиваться кислоте за счет комплекса дополнительных витаминов и компонентов.

Можно было просто снять таблетки и кушать обогащенные продукты, но я решила допить Фемибион (жалко ведь такие деньги на ветер выкидывать!).

Наконец, четвертое и самое страшное - пилюли не подходят аллергикам!

Если у вас бывает аллергия на продукты, бытовую химию или таблетки, то перед употреблением Фемибиона я настоятельно рекомендую проконсультироваться со специалистом. Иначе будете как я - на 17 неделе ходить с разодранной попой Sad К сожалению, мой врач не знал о побочных действиях данных пилюль, поэтому я, уже давно прекратив их употребление, до сих пор мучаюсь с аллергией.

Напоследок, немного информации к размышлению. Фемибион 2 стоит в среднем 1200 рублей в месяц и пить его нужно очень много месяцев. Так скажите, что лучше: на эти деньги покупать фрукты и овощи, богатые всеми необходимыми витаминами и минералами или пить непроверенные на беременных таблетки? Для меня выбор очевиден. А для вас?

Достоинства
  • Хорошо усваиваются
Недостатки
  • Вызывают аллергию !
  • Высокая цена
  • Дорогая вторая ступень с 13ой недели
Milynне рекомендует
24.01.2016
Фрукты и овощи сейчас часто напичканы не пойми чем, особенно если они продаются в крупных сетевых магазинах, тоже грамотно надо выбирать эти овощи и фрукты...
Знаете, я аллергик, и мне как ни странно, эти витамины подошли. У меня нарушения в усвоении фолиевой кислоты. Побочек не было никаких. Ну а по большому счету - знаю одно - немцы своим гражданкам в положении выписывают Фемибион. Знаю это потому, что моя бывшая сокурсница туда переехала жить и там рожала. Вот и назначили ей на всю беременность "Фемибион". И родила нормального здорового ребёнка, поэтому врачи, которые яростно против "Фемибиона" лично меня настораживают. Ровно как и врачи - которые навязывают те или иные препараты. Мне вообще мой врач написала - Элевит, Витрум, Фемибион - на ваш выбор. А когда выяснилось, что у меня нарушения в усвоении фольки - перешла на Фемибион и не жалею.
30.10.2017
Вот мне интересно: какие у Вас симптомы непереносимости фольки? Подтверждают ли ее врачи?
У меня она ни в какую не идет, дает головокружение и тошноту
30.10.2017
Да, врач сама снимала и везде в картах стоит пометка. Сейчас все не упомню, но точно тошнота, потемнение в глазах, в пот бросал и сердце стучало.это было через час после приёма. Через 3-4 дня приёма обратилась к врачу и её сразу сняли
30.10.2017
То же самое было и у меня, а еще повышалась температура... Примерно через неделю приема лежала пластом( Но ни один врач не отменял. Сама подумала о непереносимости. После отмены все прошло. Вспоминаю с ужасом
31.10.2017
Я не понимаю, почему вам не отменили. Мне гинеколог и кардиолог подтвердили, что нужно снимать фольку. М-да...
12.04.2018
Я начала пить Фемибион, и меня тоже тошнило. Не знаю, на что была такая реакция. Но как перестала пить, стало полегче
13.10.2018
Интересно вы трактуете..как вы говорите кушать фрукты и овощи обогащенные витаминами... а вы знаете сколько их нужно есть что бы насытить свой организм тем или иным витамином?! И к тому же у нас такие фрукты (овощи) есть то страшно.. я за лето то ягодой отравлюсь.. то арбузом.. а если скажем зима.. и где вы эти витамины искать будете ? Покупать в маркетах за бешанные деньги и молиться что бы хороший попался.. тут надо быть миллионером простите.. а витамины эти хорошие.. и соотвествуют своей цене...
16.04.2019
Слышала про Фемибион, у меня сестра их принимала, но по ее отзывам, они ей не очень подошли. Тошнота была ужасная, а еще слабость. Хотя, я не могу отрицать, что это может быть просто такая реакция ее организма, а у других будет все нормально. Но я рисковать не стала. При планировании беременности мой гинеколог мне несколько витаминных комплексов на выбор посоветовала, но я решила ФертилКеа пропить, отзывы прочитала, вроде хорошие. Ну и подкупило, что их в Великобритании производят.
Могу сказать, что витаминный комплекс очень хороший. Принимала их месяца 3, за это время состояние кожи и ногтей даже улучшилось) Но мой совет, я покупала у оф.представителя [ссылка], поэтому рекомендую там покупать. Потому что мне попадалась продукция этой британской компании еще в других магазинах, например, [ссылка] и [ссылка] , но там какие-то упаковки вообще другие, польские. Поэтому я бы не доверяла им..
13.10.2020
Знали бы вы как выращивают сейчас фрукты и овощи на продажу(( в лучшем случае они бесполезны, а в худшем- напичканы вредными нитратами...(
13.10.2020
На очень крайний случай, есть сельхоз ярмарки, веганские магазинчики и собственные грядки на даче 😜 думаю, там хоть немного меньше вредного. Но это не точно)
02.09.2021
А я осталась в восторге от Фемибиона. Что касается беременности, то у меня не было токсиноза ни дня. В течение года после родов мои волосы и внешний вид были лучше, чем когда-либо, я их пила ещё с пол года, во время лактации. Перестала, только потому что денег пожадничала.
Сейчас моему ребёнку 5 лет, и я бы с удовольствием повторила приём препарата, если бы они были не для беременных.
05.09.2021
Их можно пить не только беременным.У нас девчонки пьют для роста волос, очень хорошо помогают,я тоже собираюсь купить.Ведь они и при планировании пьются.