Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 12:41

В последнее время стало большой проблемой покупать некоторые аптечные препараты, которые к нам возят из Европы. Я как человек с огромным стажем ношения контактных линз всё время сталкиваюсь с проблемой "сухого глаза" - поэтому пользуюсь увлажняющими глазными каплями, подходящими для линз.

Но, так как мои обычные препараты исчезли из продажи, приходится искать что-то новое (и поиски пока не увенчались успехом). Один из новых опробованных мной средств - мягкое восстанавливающее увлажняющее офтальмологическое средство "Оптинол" из Хорватии.

Я взяла именно такую форму (помимо "Мягкого увлажнения" есть ещё "Глубокое увлажнение" и "Экспресс увлажнение") потому что здесь в составе указан декспантенол - это отличное решение для быстрого лечения мини-воспалений. Но даже и наличие стандаратного увлажнителя гиалуроновой кислоты не помогло этим каплям поселиться в моей аптечке.

Упаковка капель достаточно удобная, есть как бы опоясывающая "кнопка" - закапать средство в глаза можно в прямом смысле слова "не глядя", просто на ощупь.

Для транспортировки есть удобный колпачок, который просто механически надевается и снимается, без каких-то дополнительных застёжек.

Показания к применению

После офтальмологических хирургических операций, а также при повреждениях и травмах роговицы;
При ношении всех типов контактных линз для устранения дискомфорта;
При синдроме «сухого глаза» (с симптомами дискомфорта, сухости, чувства инородного тела «песка в глазах», жжения, раздражения);
Для снятия усталости глаз при интенсивной зрительной нагрузке.

Не смотря на то, что вроде как бы процентное соотношение и вообще содержание действующих веществ неплохое (декспантенол – 20,12 мг; гиалуроновая кислота – 1,51 мг) обещанного увлажнения не заметила ни я, ни все те, кому из друзей я дала эти капли на затест. У всех результат примерно одинаков: в момент применения исчезает сухость глаз, но уже через 5-7 минут глаза снова начинают "сохнуть". Как мы все понимаем, пользоваться глазными каплями каждые пять минут - это то ещё удовольствие, да и упаковки капель тогда хватит на сколько?

Цена: 602 рубля.

Эффект: максимально краткосрочный.

Не заметила восстановления влажности глаз; не заметила никаких признаков накопительного эффекта, использовав целый пузырёк.

По мне - абсолютно бесполезное средство и деньги на ветер.

Достоинства
  • Действуют быстро и мягко
  • Удобный дозатор
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не восстанавливают
  • Не увлажняют
НатальяБ84не рекомендует