Опубликовано 31 Август, 2016 - 16:35

Добрый День!

В этом году я впервые побывала на море, увидела настоящие горы, и все это в Крыму. Это путешествие безумно понравилось мне. В этом отзыве хотелось бы рассказать о горе Ай-Петри.

Перед поездкой, когда я думала, что же нам посетить в Крыму (а ездили мы туда вместе с мамой), гора Ай-Петри была обязательным пунктом. Я жаждала забраться на нее, увидеть восхитительные виды. Мои мечты, однако, не очень оправдались. Но обо всем по порядку.

Почему мы выбрали поездку с экскурсиями и почему стоит выбирать этот вариант?

• все включено (экскурсии, проезд туда и обратно);
  • удобство (Вам не нужно самим ничего искать, выяснять, где автостанция, как добраться до поселка, где канатка и прочее, все покажут и объяснят, Вы прибываете точно до места назначения);
  • комфорт (автобус туристического класса с кондиционером).

И, пожалуй, на этом все. Больше плюсов я для себя не выявила. С самого начала я НЕ хотела ехать с экскурсиями, но все же мы выбрали этот вариант. Почему?

Мы отдыхали в Судаке 10 дней. Когда мы пришли на автостанцию, оказалось что билеты до Ялты раскупают за несколько дней вперед, а те, что еще оставались были не удобны (грубо говоря в 6 часов утра выезд, в 9 в Ялте, а в 17 часов уже обратно). А если учитывать, что мы туристы не опытные, очень вероятно, что мы заблудимся, не найдем быстро дорогу, автобус и так далее, к тому же в Ялте нам хотелось провести побольше времени. Именно поэтому было принято решение ехать с экскурсиями.

В Судаке огромный выбор туристических палаток, различных турагенств, где вам предложат разные варианты ваших путешествий. Например, в Бахчисарай, Ялту, разные морские прогулки и так далее. Мы выбрали КрымТур. Милая женщина все подробно рассказала. Заверила нас, что на горе у нас будет 2 часа (!) свободного времени и мы успеем все: и пофотографироваться, и покушать, и вина попить. Ага, щас, ну да

Итак, в наше путешествие входило:

1. Гора Ай-Петри
  2. Воронцовский дворец (и парк)
  3. Ласточкино гнездо
  4. Свободное время на набережной Ялты 1 час
  5. И две морские прогулки

За все это мы отдали на двоих 5400 рублей!

Итак, выехали мы в 6 часов утра на комфортабельном автобусе. Больше всего в нем мне понравился кондиционер, так как на улице жара, а кондиционер работал прекрасно. Дорога до Ялты заняла примерно 3 часа. Дорога серпантинная, поэтому, если отправляетесь с детьми, учтите это (в автобусе двум ребяткам было плохо). Но виды, конечно, чудесные) Что говорить-Крым прекрасен!

Вперед подъем на гору у нас был запланирован на микроавтобусах. Дорога - опять-таки серпантины по заповеднику. Чем выше поднимаетесь, тем более чистый, свежий воздух. И тем прохладнее. Поэтому обязательно берите с собой теплую кофту. По пути остановились на черепашьем озере, где видели парочку маленьких черепах и где снимались сцены из советского фильма про Буратино. Подъем на микроавтобусе занял примерно пол часа. На горе уже существенно прохладно. И ветрено.

Итак, поднявшись на гору, мы пошли в кафе, где дегустировали вина. Это заслуживает отдельного внимания. Вина потрясающие) Очень вкусно! Дегустация была семи видов вин, каждый обладает неповторимым вкусом и ароматом. Рекомендую! В конце дегустации конечно же предлагалось приобрести вина. Бутылка 1л стоит 500-700 рублей.

Затем мы пообедали. И вот тогда-то началась "веселуха". Нам сказали что у нас есть буквально пол часа, чтобы забраться на вершину (до нее еще 300м подъема) и спустится. И это учитывая то, что спокойный подъем занимает как раз таки эти пол часа или даже целый час. А нам дали всего пол часа на то, чтобы подняться, сфотографироваться и спуститься! Почему? Наш руководитель объяснил это тем, что после 13 часов дня на канатку собираются огромные очереди, а нам ведь еще столько всего посетить надо!

Ну что делать? Пришлось бежать. Именно бегом взбираться на вершину Ай-Петри. Высота которой 1234 м над уровнем моря. В этот момент я пожалела, что надела теплую кофту)

Поднимаемся по древним огромным камням, хаотично заполонившим гору, через небольшой лес. Всюду указатели, куда двигаться, так что не заблудитесь.

Атмосфера загадочная и таинственная. И даже толпы людей не портят такого впечатления)

Постепенно лесок редеет и открывается вид на зубцы Ай-петри, и теперь только серые камни прикрывают голую скалу!

Конечно, с вершины открываются восхитительные виды! Кажется, что море сливается с небом.. А берег Крыма причудливо изгибается волнами...

А это вид с горы в противоположную сторону.. Холмы и горы, бесконечные пространства

Всюду стоят оградительные бортики, заходить за которые запрещено, но это мало кто соблюдает. Хотя дух на горе реально захватывает, страшно становиться немножко)

На вершине мы быстро-быстро пофоткались и пофоткали, буквально 5-10 минут, и помчались обратно. Именно помчались. Так что насладиться прекрасными видами и воздухом полноценно не получилось.

На канатку мы прошли довольно быстро. Она не вызвала у меня никаких впечатлений. В вагончик набивается человек 30. Окна не грязные, но и далеко не чистые. Вагончик едет медленно, хотя со стороны выглядит совсем не так. Вот несколько фото горы Ай-Петри во время спуска

Спуск длится минут 15.

Итог: почему я НЕ рекомендую посещение Ай-Петри с экскурсиями: очень-очень мало времени! Абсолютно нет его для того, чтобы спокойно погулять, пофотографировать. К сожалению, это сильно испортило впечатление о горе.

Итак прошел весь этот день, который сильно измотал нас. Больше с экскурсиями мы никуда не ездили)

Поэтому я РЕКОМЕНДУЮ посещение Ай-Петри, но БЕЗ экскурсий. Если есть возможность, поезжайте сами. Так вы получите гораздо больше прекрасных воспоминаний и впечатлений.

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Дивная природа
  • Красивая панорама
  • Свежий воздух, сосны
Недостатки
  • Нужно время
AnnaAne4kaрекомендует
31.08.2016
Я уж думала, вы вообще не рекомендуете... Теперь понятно! Да, мы тоже были с экскурсией, сыну тогда 4 года было и как он этот темп выдержал? Но с другой стороны, нет заморочек: отвезли- привезли- много интересного рассказали. Вот во второй раз, если поедем, то уже самостоятельно!
Фотки класс!
31.08.2016
Все как про меня написали! Буквально вчера вернулась из Судака и была на этой же самой экскурсии от Крымтура. Да и впечатления от экскурсии в целом такие же, как и у Вас. Только нашей группе на Черепашьем озере даже черепашек увидеть не удалось Sad
01.09.2016
Да радуйтесь что горы встретили Вас солнцем. Я два раза попадал в туман (облака), когда поднимался на Ай-петри, видимость - ноль, ничего не видно. А так - на зубцах побывали, пофоткались, вниз по канатке спустились. Что там ещё делать то - в кафешках плов с пивом трескать?
02.09.2016
Оксана34, спасибо за мнение! да, деткам с экскурсиями особенно тяжело.. не угнаться за взрослыми Smile
02.09.2016
maya lita, поверьте, Вы немного потеряли (я про черепашек). Обычные черепашки, маленькие, с ладошку примерно.
02.09.2016
tehdir, да что говорить, я рада, что вообще в Крыму побывала) И что места такие замечательные видела. Ай-Петри всё равно одно из них, несмотря на то что первое знакомство выдалось таким быстрым и суетливым.
05.09.2016
AnnaAne4ka: В следующий раз поднимитесь на Ай-Петринскую Яйлу пешком. Рекомендую Таракташскую тропу, она самая живописная. Плюсы: Там такая красота. Минусы: надо выделить целый день и иметь хоть небольшую физическую подготовку.
05.09.2016
tehdir, спасибо за рекомендацию! посмотрим)
14.09.2016
как красиво!
16.09.2016
Ольга Богомазова, спасибо! там и правда очень красиво
  • 07.05.2017 - 09:12
    Моё восхождение к величественным Зубцам Ай-Петри // Расписание работы. Цены. Как добраться (Много ФОТО)
    Всем привет!Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях от восхождения на Зубцы Ай-Петри.Конечно это было громко сказано и восхождением этот подъём можно назвать совсем, совсем с большой натяжкой, так как путь туристический.
  • 17.07.2018 - 18:57
    Потрясно. Антипляжный отдых.
    Люблю Крым. Южное побережье просмотрено давно, но гора Ай-Петри манит подняться еще раз. Так получилось, что про тропу с Ай-Петри недавно услышал от знакомых, но они по ней не спускались. Душа требовала приключений, фуникулер был сломан. Такси выручает.
  • 09.09.2020 - 15:47
    Экстремальный подъем на Ай-петри для тех, кому не хватило впечатлений от отдыха и хочется хорошенько покричать
    Это была не первая поездка на Ай-Петри, но таким способом мы добирались туда впервые. Более классическим способом на канатной дороге ехать не хотелось, а на машине по тому же горному серпантину казалось как-то скучно.
  • 10.08.2020 - 17:41
    Горы, море, красота. За ними вам на экскурсию по ЮБК!!!
    Вторая экскурсия на которую мы поехали отдыхая в Крыму была обзорной по южному берегу Крыма. Первая наша экскурсия Бахчисарай, город пяти веков. Что входит в экскурсию Канатная дорога Мисхор Ай-Петри Ласточкино гнездо Прогулочный катер Набережная Ялты Удобная обувь одежда обязательны.
  • 09.10.2020 - 15:58
    Одни из самых насыщенных экскурсий в Крыму. Стоит ли на нее ехать? Рассказываю свой опыт и делюсь красивыми фотографиями.
    Приветствую всех читателей. Сегодня я хочу рассказать о очень красивой и насыщенной экскурсии в Крыму. И хотя я обычно не люблю такой плотный график, мне больше по душе посетить пару мест, но посмотреть там все без лишнего бега на длинные дистанции, чем посетить кучу мест, но при этом не запомнить…
  • 20.05.2021 - 04:15
    А вы любите очереди? Отзыв про то, как потерять в Крыму 2-3 часа жизни ради развлечения и по итогу разочароваться
    Немного истории Канатная дорога Мисхор Ай-Петри является вместе с Ласточкиным гнездом, дворцами, самой Ай-Петри своеобразными ключевыми местами, которые стараются посетить практически все туристы.
  • 14.09.2018 - 16:06
    Как первое впечатление об отеле играет решающую роль
    Приветствую вас! если Вы заглянули в мой отзыв, значит отпуск уже близко - поздравляю!))) В отель Ай-Петри который находится в п.Береговое (Феодосия! не путать с тем что есть в Бахчисарае) я попала совершенно случайно в сентябре 2018 года.
  • Проживание в санатории "Ай-Петри" в период новогодних праздников, встреча 2021 года, и какие правила действуют на период пандемии... Это были отличные новогодние дни, но сюда я больше не приеду...
    Сейчас в непростое время пандемии перед нами встал вопрос о том, где встречать Новый год, хотелось уехать от городской суеты подальше... Решили выкупить несколько дней в санатории "Ай-Петри".Заселение происходило 31 декабря, нужно было заселиться до 13.00, чтобы успеть на обед. Выезд 4.01 до обеда.
  • 15.08.2017 - 12:26
    О месте, где захватывает дух, а вдохновение парит в воздухе. Город контрастов, имение вечной весны и немного о том, где и как жил Антон Чехов.Плюс информация о том, как пройти с 50% скидкой и даже бесплатно.
    Когда большие мечты сбываются, нужно осуществлять и маленькие. Именно поэтому, прилетев в Ялту из Твери, оказавшись в объятиях прекрасного Чёрного моря и знойного воздуха города, мы с парнем отправились в дом-музей Антон Палыч Чехова.
  • 18.07.2022 - 07:22
    Отдых в Судаке в июле 2022 года ➤ В Крым на автомобиле, что можно посмотреть в Судаке и его окрестностях ➤ Безопасно ли ехать в Крым в 2022 году летом?
    Всем привет!   Этим летом мы решили отдохнуть в Крыму и выбирая место, где провести отпуск, решили посетить Судак. Изучая информацию, мне понравилось, что и в самом Судаке, и в близлежащих местах есть, что посмотреть. Так как полностью пляжный отдых это не про нас.
  • Не разделяю всеобщего восторга от посещения тропы Голицына. Очень однообразный пейзаж, который преследует на всем пути.
    Всем здравствуйте!   В этом году мне удалось посетить Крым. Я очень люблю горы и не менее сильно люблю море, а здесь я получаю два в одном. Мною были запланированы некоторые места, которые я бы хотела увидеть на полуострове. Например, одним из этих мест стала "Тропа Голицына" в Новом Свете.
  • 31.07.2022 - 08:05
    Где очень чистое море в Крыму и самый бюджетный отдых? Это посёлок Морское!😍
    Всем привет! Сегодня про одно из самых дорогих сердцу мест в Крыму. Любовь моя к посёлку началась очень давно, когда я была там проездом. Именно тогда я поняла, что любовь с первого взгляда существует. Вот еду в машине и понимаю, всё, сердце моё отдано на веки.
  • Месяц в Крыму. Июль 2021. Расскажу о наглом ВОРОВСТВЕ. Кореиз - цены, где поесть, куда сходить? А главное - стоить ли ехать?
    Всем огромный привет!   Кто из нас не мечтал провести целый месяц на море? Вот и мне хотелось отвезти своих детей туда, где они смогут каждый день купаться в чистой воде, дышать свежим воздухом, и есть правильную здоровую еду. Но, к сожалению, современность не даёт нам большого выбора мест.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 05.08.2022 - 15:24
    Горькая правда о Генеральских пляжах. Нужно ли ехать туда с детьми? Почему не стоит останавливаться на Генеральских пляжах с палаткой.
    Всем привет, продолжу отзыв о Крыме 2022. Итак Генеральские пляжи. Много мы о них слышали, долго собирались и тут случилось. Дети сильно требовали на море, но в итоге к сожалению это море им " не зашло".
  • 13.08.2022 - 12:28
    Ужасный сервис! Вот как отдыхать в Крыму с этим всем🤷🏻‍♀️!? Только дикарями, чисто с природой наедине❤️
    Всем привет! В Прибрежное мы приехали на сутки, чтобы спокойно провести полдня в аквапарке «Банановая республика» и на следующий день отдохнувшими поехать домой. Мы живем в Севастополе и дорога заняла около двух часов, но это нам ещё повезло, мы ехали в будний день и пробки были не очень большими.
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • 30.06.2022 - 21:32
    Коктебель в июне 2022. Стоит ли ехать? Плюсы и минусы. Что посмотреть рядом? Много фото
    Всем привет! Поездка в Крым в 2022 году оказалась спонтанной, но очень удачной. В Коктебель я попала только потому, что там живут мои знакомые. Ехала к ним и жилье не снимала. Когда то давно я была в Коктебеле, но он не произвел на меня впечатление. Сейчас я свое мнение поменяла. Как добраться?
  • 14.08.2022 - 13:29