Опубликовано 11 Май, 2019 - 20:48

Зотов ворвался в мою жизнь совершенно случайно, так как раньше я слышал о нем только от своего друга, который просил меня сделать для него заказ и отправить книги в город со скидкой через один известный интернет-магазин. Тогда я просто выполнил просьбу человека, и напрочь забыл про посылку через всю страну на много месяцев, так как был поглощен поисками и покупкой совершенно иных авторов и вселенных.

Но на днях, стоя в "Читай-Городе" в разделе распродажи, где иногда среди рваных или старых книг можно найти откровенную годноту, на меня снизошло озарение, и так эта книга появилась у меня дома коллекции. Нет, она не стоила сущие копейки, и я не урвал её за бесценок. Но я натолкнулся на другую книгу автора, которая смогла меня заинтриговать своим описание.

Но состоянии книги было настолько удручающим даже для меня, что я пошел в ряды смотреть новенькие экземпляры, а из магазина уходил уже с этой малюткой, чья покупка окупилась в несколько раз. И это минимум. Я не только уже прочитал это роман, оставшись в полном восторге, но и уже собираюсь нести книги своему другу, чтобы тоже приобщить его к прекрасному. И параллельно подбиваю еще несколько человек на прочтение романа.

А такое со мной бывает крайне редко, и чаще всего это мой любимый мастер ужасов Кинг, или просто переиздание моих любимых отцов основателей фантастики, чьи фамилии я ставлю впору с основателями религиозных течений, так как именно их идеи и истории стали фундаментом целого жанра в литературе, который успешно развивается и процветает в наше время. Кто знает, во что бы могла выродиться фантастика без этих людей?

И так как в последнее время мой взор обращен на европейско-американскую литературу (изредка с вкраплениями восточных мистерий), мне приятно вдвойне хвалить наконец нашего соотечественника, а не вздыхать в очередной раз из-за того, что у нас больше нет величин былого уровня. Оказывается, что есть. Просто нужно уметь искать как следует, и не вестись на пустые рекламы маркетологов, которые вместо пиара действительно уникальных романов, пытаются убедить нас в приобретении очередной пустышки.

"Айфонгелие" - одно из самых дерзких, ярких, и запоминающихся произведений, которые попадались мне за последние несколько лет. А мысль о том, что книга написана нашим человеком (а не снова пришла из-за бугра) только дополнительно очко в сторону этого произведения. Но есть одно маленькое "Но" (куда же без этих самых "но"). Роман может показаться антиклерикальным, но это будет ошибка так думать.

Да, Зотов поднимает эту весьма пикантную тему про храмы с золотыми куполами и батюшками, некоторые из которых уча про нищету и смирение, залихватски разъезжают на дорогущих иномарках. Ведь такие слуги Бога действительно есть. И запоминаются именно такие вот люди, благодаря которым потом и создается имидж всей церкви в целом. Хотя это будет лишь малая часть идей, которые поднимаются писателем, и я прошу.

Нет, я умоляю тех людей, которые относят к себя к представителям христианской церкви, не зацикливаться на тех неудобных вопросах, которые будут задавать здесь персонажи. И постарайтесь не видеть здесь глумление над своей верой, а просто насладитесь иронией и вопросами, которые будет задавать здесь Спаситель (упс.... Здесь есть даже Он? Да, есть). Прочитайте еще раз аннотацию, после чего покупайте книгу и погружаетесь в этот безумный и остроумный проект с головой).

Просто обвинить Зотова только в одном будет, как минимум, неуважением к работе этого замечательного писателя. Ведь ничто и никто не делся от его взора и язвительного пера, с которым досталось практически всем, и будем честны - справедливо и уместно друзья. Даже если бы я хотел возразить персонажем этой книги, то я не могу, так как их замечания и критика действительно сделаны по делу.

Мне остается только признаться в любви к гению нашего времени, и начать скупать остальные произведения этого человеке с надеждой на то, что они будут такими же яркими и захватывающими. А вам мой дорогой друг я хочу пожелать приятного прочтения. И обязательно делитесь своими впечатлениями об творчестве этого человека. Обязательно! Мне будет интересно слышать что вы думаете насчет работ Зотова.

Редактор: Тимонина М.

Издательство: АСТ, 2017 г.

Серия: Невероятный Zотов

Жанр: Современная отечественная проза

Страниц: 320 (Газетная)

Масса: 322 г

Размеры: 207x135x23 мм

Аннотация к книге "Айфонгелие"

Мда, случится же такое. Заходишь после работы в бар, а к тебе за стойку со стаканом вина подсаживается Иисус. Тот самый. Который понятия не имеет, почему он вдруг оказался в нашем времени. Но это еще ерунда. Вы даже не представляете, что произойдет дальше...

Совершенно негаданно и без предупреждения в наш мир пришел Спаситель. Да-да, тот самый распятый на кресте еврей, вокруг которого потом образуется культ, которому суждено через несколько веков стать не только официальной религией Рима, но и стать одной из ведущих мировых религий. И Иисус говорил о том, что будет Его второе Пришествие перед концом света. И что никто (даже ангелы) не знают когда именно это произойдет.

Простите, и именно вот ЭТО всё вы называете жизнью? Торчать на работе по двенадцать часов, а потом разогревать замороженную еду и три часа перед сном пялиться в телевизор?

И вот совершенно обыденно в совершенно обыденный и ничем не примечательный день Иисус появляется в Москве, и никем не узнан. Возможность творить чудеса еще остались при Нем, но никто не верит в слова того, кто некогда смог зажечь сердца тысячи, образовавших позднее культ Его личности. Который затем перерастет в нечто более великое и громадное по масштабам.

У вас в мире несколько странные отношения между мужчиной и женщиной. Словно на фронте. Каждый друг друга в чём-то подозревает, ведёт игру, как в контрразведке, и ждёт внезапную засаду, чтобы потом с боями вырваться из окружения. Женщины боятся, что их трахнут и бросят. Мужчины — что разведут на бабло. Циркс конями, да и только.

Казалось бы, что вот оно доказательство существования Бога - Сам Спаситель явился с того света к нам для суда над грешниками... Или нет? Забавно, но факт - сам распятый ничего толком не помнит после своей смерти, и по Его ощущениям, прошло буквально несколько мгновений после того, как римские солдаты закончили свою казнь и дележ вещей преступников, которые были осуждены в тот день.

Любопытство — уникальное чувство. Оно преследует людей даже перед смертью.

А оказывается, что прошло уже несколько тысячелетий. И что мир несколько раз успел измениться настолько радикально, что Спасителю явно не по себе от местонахождения в это странное и доступное для всевозможных утех и прегрешений время. Да и лик, постоянно встречающийся повсюду, как и сотни храмов, вызывает лишь множество вопросов у Него. Ведь совершенно не так Он представлял себе будущее, и деяние своих апостолов.

— (Шёпотом.) А вы сами никогда не желали чужих жён?
— (Наморщив лоб.) Милочка. Вы же должны понять — я творческий человек. И для вдохновения мне необходимо трахать всё, что движется, а что не движется — толкать и тоже трахать. Иначе у меня не получится дивных стихов, коими до сих пор восхищаются в мире. Секс — двигатель таланта. Желал, каюсь, желал. Но сугубо во имя искусства.

Но может быть Спаситель не настоящий? Просто это очередной фрик или там блогер решил немного хайпануть, и запустил целое шоу, которое снимает скрытая камера ради лулзов и просмотров? Вот только проблема в том, что все сходится, и выходит, что " царь то настоящий". Из крови и плоти. Даже чудеса может творить как раньше. Только О не понимает что забыл здесь, и почему человечество еще не перебило друг друга.

Люди железобетонно уверены — вот, мужик добровольно отказался от истекающих кровью кусков мяса, не занимается «трупоедством» — ну надо же, так он сразу Махатма Ганди. Да блин... когда мне с незамутнённым взглядом объясняют, мол, если некто веган, то он добрее и нежнее к окружающим, я всегда привожу в пример Гитлера. Задумайтесь, ведь прямо плюшевый зайчик. Никакого алкоголя, только капустные котлетки на обед, сама доброта и вежливость.

Но это полбеды, так как следом за Спасителем явятся и другие представители "элитных сливок великий деятелей прошлого". Сейчас в наше время все большей популярностью начинает пользоваться такой политический деятель как "товарищ Сталин". Многие мечтают и репостят в социальных сетях мемы про то, что Сталин вернулся, и наводит порядок в стране. А что вы скажете, если он действительно явился, и теперь ходит среди нас?

Что есть слава? Жалкая заплата на ветхом рубище певца.

Как и Иисус, Кода не понимает как он оказался здесь, и почему именно в это время. И наше время точно также вызывает в нем праведный шок, хотя он и умудряется держаться на плаву, и даже рассказывает про свои заблуждения, и про восхищение возможностью силой веры, и что можно с её помощью делать. Впрочем... Я не буду портить вам впечатления от встречи с этим деятелем друзья. Читайте, и оцените его сами : )

Заметь, чудо ошеломляет только в первый раз. На второй окружающие превращаются в утончённых сомелье, они хотят не просто вино, а обязательно из высокогорных регионов Италии, урожая строго определённых лет, напитавшегося солнцем.

Ну и не могу не упомянуть великого и ужасного, к чьему творчеству лично у меня очень двоякое чувство. Особенно что касается стихов, так как к ним моя душа не лежит. Среди оживших мертвецов внезапно окажется и тот, кто смог поднять русский язык на новый уровень, и доказавший не только его самобытность на фоне очередных увлечений европейской культурой, но и насыщенность нашей матерной речи, известный не только парочкой скоромных писем, которые дошли до нашего времени, но и весьма фривольными стихами про плотские утехи.

Случись понтам светиться — именно в Москву, а не в Питер, приезжали бы туристы на белые ночи.

Что же объединяет всех этих людей, поэтов, тиранов и Спасителей? И был ли на нашей планете кто-то еще, кого просто не удалось сразу заметить? И почему они вновь пришли на нашу Землю? Ведь если начался Великий суд на миром, то не видно орды мертвецов, покидающих свои могилы. Появились почему-то только великие деятели не только политики, но и литературы или искусства. А вот простых смертных словно никогда и не было.

Для сна рекомендуется лежать с закрытыми глазами и считать овец. Офигительное занятие. В прошлый раз он этих овец пересчитал, погрузил в машины, повёз на рынок, продал после жёсткого торга с деревенскими покупателями, пропил выручку в кабаке, приехав, поругался с овцеводом... а всё равно так и не заснул.

Что это? Дискриминация после смерти? Или все происходящее можно объяснить на самом деле? И да. Есть вполне так логичное пояснение всему происходящему. Которое может неслабо так тригернуть определенную категорию людей, но лично себя к ним я не отношу, так как остался в полном восторге от финальной главы и идеи книги в целом. Да Зотов может когда хочет. Не только язвительно пройтись по стереотипам мышления нашей многострадальной Родины и истории, в которую нас так обязуют верить.

В современном понимании, бог — нечто вроде гибрида гестапо с загонщиком коров. Если вовремя не ударил кнутом, животное не поймёт команду, до него не дойдёт, хорошо оно сделало или плохо. Вот когда в воздухе просвистит хлыст и с разорванной кожи брызнет кровь — тогда да. А иначе невозможно уяснить, что красть, воровать или убивать нехорошо. Это эксклюзивная функция бога — грубо взять грешника за шкирку и хорошенько потрясти в воздухе.

Но и просто насыпать остренького на видение мироздания, нашего (человечества) места в космосе, и вообще на заслуги всего, что мы успели натворить на планете за время своего пребывания здесь. Смело, интересно, забавно. Воспринимать всерьез подобное конечно же не стоит, так как сатира на т и рассчитана, чтобы заставить человека не просто посмеяться над ставшими уже общим достоянием стереотипами, но и дать возможность читателю просто немного подумать.

Вспомнился анекдот: «Если вам не спится, налейте себе граммов двести виски». — «Что, после я усну?» — «Нет, станет веселее бодрствовать».

И не чужими идеями и фразами. А своей собственной головой. Чтобы решить не по чужим заветам, а самому во что и почему ему верить. Или отрицать все, так как человек не нашел достойную оценку ценностей. Всякое может быть. И это нормально. А Зотову отдельный поклон и спасибо за столь тщательно продуманную историю, которая лично у меня вызвала только положительные эмоции.

Она вернулась с похорон в ужасно отвратительном настроении. Откровенно говоря, с такого мероприятия редко кто уходит довольным — если только не врагов закапывать.

Да, роман несовершенен, и есть определенные огрехи, ляпы в логике его же мироздания, или просто неудачные шутки или образы. Но все это мелочи, которые лишь доказывают то, что писатель является живым человеком из крови и плоти, которому тоже свойственный пробелы в знаниях. Так что поднимаю свой палец вверх, и считаю "айфонгелие" одной из достойнейших книг отечественной литературы.

Люди обожают говорить, но слишком мало желающих слушать.

На истину не претендую, и выразил сугубо свое личное мнение. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
11.05.2019
Интересная книга.
Вы хорошо и подробно все описали. Дождусь, пожалуй, черной пятницы и закажу.
Спасибо за наводку!
Рад, что навел вас на покупку : ) Дешевого приобретения и интересного прочтения : )
12.05.2019
Спасибо!)