Опубликовано 12 Апрель, 2018 - 13:37

Путеводители, как печатные, так и электронные, почему-то практически обходят своим вниманием деревянную архитектуру. Конечно, в районах в деревянной застройкой увидеть действительно шедевр большая удача. Тем не менее такие кварталы передают определенную историческую атмосферу, как минимум столетней давности, даже если каждый конкретный дом не является чем-то выдающимся в плане архитектуры. Смею предположить, что большинство из этих домов все-таки каменные=кирпичные, даже если это не заметно, а деревянная только обшивка, но хуже они от этого не становятся.

Сказать по правде, туристический сайт Тарту не игнорирует полностью деревянную архитектуру города. Особое внимание уделяется зданию железнодорожного вокзала и району Суппилин (Суповой город).

Я не совсем понимаю, чем Суповой город заслужил попадание в путеводители, а другие кварталы с деревянной застройкой нет. Может быть из-за того, что он находится недалеко от Старого города, впрочем, в исторической части города все довольно близко.

Дома в Суповом городе по большей части небольшие двухэтажные. Этот дом исключение, не считая современную застройку. Шедевром его не назовешь, но если верить старым фотографиям, подобные дома стояли на месте советских пятиэтажек.

Похоже, район планомерно сделали туристическим объектом - большинство зданий отреставрировано, или реставрируется в данный момент, поэтому этот район я охарактеризовала бы так - чистенький и иногда яркий. Дома мне показались все похожими друг на друга. Если присмотреться поближе, отличия, конечно, есть - в основном за счет наддверных козырьков с кованными элементами.

Иногда встречаются яркие домики.

На мой взгляд ничего выдающегося в Суповом городе нет, чего не скажешь кварталах по обе стороны Рижского шоссе (Riia), особенно в районе железнодорожного вокзала.

Само здание вокзала, без сомнения, заслуживает внимания. Ему почти 150 как-никак. Оно было построен в 1876 г, .и в своем нынешнем виде вокзал открылся после реставрации в 2012 г.

Дома в районе Вакзали (Vaksali) отличаются большим разнообразием. Они часто несимметричны, украшены резьбой, имеют замечательные веранды

Этому дому более ста лет (улица Kastani, 17), кроме этого в нем жил гроссмейстер Пауль Керес, о чем гласит мемориальная доска. Почему о нем молчат путеводители, мне не понятно.

Кроме этого дома интересны дома, располагающиеся за ним, но с улицы их можно и не заметить. Они, к сожалению, находятся в не столь хорошем состоянии.

Еще мне нравится в Эстонии в целом, и в Тарту в частности, то, что в районах с деревянной застройкой новые дома строят высотой не более 2-3 этажей и внешнюю отделку так же делают деревянной. Поэтому новые дома не бросаются в глаза и смотрятся органично, хотя без сомнения заметно, что здания современные.

Например, этот стоит напротив уже упомянутого дома, в котором жил Пауль Керес.

Например, такое здание на улице Roosi (если идти или ехать по этой улице, доберетесь до Эстонского национального музея).

Как видите, цвет дома сделан таким, чтобы не выделяться из общего фона. Надеюсь, что это не случайность, а было сделано сознательно.

Это новые дома в Суповом городе.

Или такой дом. Не яркий по цвету, но интересный по форме.

Создается впечатление, что стены умеют форму не прямоугольника, а трапеции. Но это не так. Подобный обман зрения создается за счет обшивки, которая идет не параллельно углам здания, а с наклоном.

Kapraрекомендует
22.01.2019
Оформление города необычное
  • 31.03.2020
    Эстония это небольшая, но очень красивая страна с чудесной природой, прекрасной архитектурой и чарующими узкими улочками Таллинна - эстонской столицы. Но сегодня я бы хотел рассказать о другом местечке этого балтийского государства - о маленьком городишке Тарту.
  • 17.04.2014
    Тарту - второй по величине город в Эстонии, расположенный недалеко от границы с Россией. Несмотря на то, что это небольшой городок, там есть куда сходить и что посмотреть.
  • 20.02.2019
    Посетили Тарту, чтобы отпраздновать день рождения супруги. Слышали много восторженных отзывов и решили проверить. Это было начало декабря, город готовился к рождественской ярмарке. Старый город очень мал и сильно отличается от старых городов Риги или Таллина.
  • 20.12.2017 - 22:05
    Неплохой музей, воссоздающий бытовую обстановку.
    Музей располагается в Старом городе в деревянном жилом доме, построенном в середине 18 века. Когда-то дом был двухэтажным, после многочисленных перестроек этаж остался один. Билет стоит 4 евро, дороговато для такого маленького музея. Оплата только наличными.
  • 31.03.2018 - 17:27
    Было интересно узнать, что из себя представляет музей спорта.
    Этот музей ведет свою историю с 1963 году, когда на общественных началах был создан Музей физкультуры и спорта. В 1967 году он был преобразован в Музей спорта Эстонской ССР. В советский период музей располагался на Рижском шоссе, недалеко от железнодорожного вокзала.
  • 15.11.2019 - 10:40
    Центр ледникового периода - интерактивный музей на берегу живописного озера. Летом можно совершить водную прогулку на плоту.
    Собираясь в очередной раз в Тарту всей семьей, стали думать, куда бы сходить с сыном-школьником, чтобы было интересно и познавательно. Погода обещала быть дождливой, поэтому длительную прогулку по городу не планировали. АХХАА центр посещали уже неоднократно, хотелось чего-то нового.
  • 25.04.2016 - 15:20
    Что купить, посмотреть и попробовать?
    Здравствуйте! Если вы никогда не были в Эстонии, но задумываетесь посетить эту страну или уже бывали и хотите повторить опыт, думаю информация в этом отзыве будет вам полезна.
  • 21.12.2017 - 11:48
    Милый, уютный городок. Гуляя по исторической части города как будто переносишься на сто лет назад.
    Вильянди седьмой по размеру и численности населения город Эстонии. Конечно, в масштабе России населенный пункт с чуть менее чем 20 000 жителей, это ерунда, а не город, но для Эстонии этот город вполне сопоставим с Челябинском или Самарой.
  • 16.07.2017 - 21:27
    Море, сосны и многокилометровый пляж...
    Нарва-Йыэсуу курортный город на востоке Эстонии недалеко от российско-эстонской границы, можно даже сказать - на границе. Учитывая размеры, логичней было бы его называть курортным поселком, но город так город.
  • 30.07.2017 - 13:31
    Специально ехать в этот город, думаю, не стоит, но если уж судьба занесла сюда, найдете чем заняться.
    Некогда Силламяэ был курортным поселком, сейчас же этот город один из крупнейших промышленных центров востока Эстонии. Таковым он стал в 40-50х годов прошлого века.Прогуливаясь по улицам в той части города,которая застраивалась в этот период, понимаешь почему Силламяэ негласно носит титул столицы…
  • 07.10.2017 - 15:39
    Средневековый замок рыцарей Тевтонского ордена в Нарве
    Нарвский замок красивая средневековая крепость (XIII век) на берегу реки Нарвы. Находится в одноименном эстонском городе. Граница между Россией и Эстонией в этом месте выглядит вот так. Бурливая река и два горделиво стоящих на излучине замка. С нашей стороны Ивангородская крепость.
  • 21.11.2017 - 12:03
    В ноябре холодно и мрачно. Стоит приехать сюда летом.
    Наверное, у каждого, кто слышал название поселка Тойла, этот населенный пункт ассоциируется исключительно с отелем Тойла Спа. Я решила съездить "на разведку", чтобы понять чем же тут можно заняться, если нет желания целый день проводить в СПА-комплексе.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.