Опубликовано 20 Январь, 2018 - 14:18

По сложившейся для себя традиции я перед Оскаровской церемонией просматриваю основные фильмы, которые номинированы (в данном случае будет 100% номиниция) на Оскар.

Из всей кучи распиаренных фильмов только "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" мне настолько понравились, что я желаю этому фильму взять все основные награды.

Сюжет.

Аннотация официальная. Разбита на предложения.

Спустя несколько месяцев после убийства дочери Милдред Хейс преступники так и не найдены.

Отчаявшаяся женщина решается на смелый шаг, арендуя на въезде в город три биллборда с посланием к авторитетному главе полиции Уильяму Уиллоуби.

Фильм действительно оригинальный. Интересна сама история и ее подача. Сюжет развивается на протяжении всего фильма. Меняются производные, вместе с ними меняются герои. Нет такой непробиваемости в персонажах.

Типа, вот как прописали им характеры изначально в сценарии, как мы с ними познакомились, такими они останутся к финалу.

Здесь этого нет. Будет динамика. Смена отношений героев друг к другу, к реальности. Причем логически обоснованная. Тут как войне. Обстоятельства покажут, кто кому настоящий друг.

Что еще радует, в фильме нет оголтелых крайностей. Да, афроамериканцев угнетают, мексиканцев угнетают, общество ЛГБТ угнетают, а белые правят миром.

Эта идея проходит сквозь фильм.

Но показано не так, чтобы разжеванно на камеру. Это ощущается в разговорах, поступках, а со стороны угнетенных - в мелких подлянках и издевках.

И еще не известно, кто кем правит на самом деле.

- Что это за хрень?..... - Реклама, наверное.

- Реклама чего?.... - Чего-то абстрактного.

Герои просто мм...

Милдред (Фрэнсис МакДорманд). Она нашла в себе силы. Куда повернет теперь ее линия жизни?

Шериф Уиллоуби (Вуди Харрельсон). Судьба преподнесла ему свинью. Успеть бы....

Диксон (Сэм Рокуэлл). Во всем хочет поступать правильно, и еще как скажет мама и шериф... Неожиданно, но он лучше, чем может показаться.

Чарли (Джон Хоукс). Бывший муж Милдред. Седина в голову, бес в ребро. Только он не понимает, что наконец-то нашел сокровище. Странное и доброе.

Джеймс (Питер Динклэйдж). Милдред - "знойная" женщина, которая может вскружить голову не только уже бывшему мужу.

Фильм интересно смотреть. Ты не сможешь предсказать, как поступят герои в следующий момент.

Поэтому он приковывает к экрану. Нельзя отвлечься, сходить на кухню налить себе чай, ответить на СМС и т.д., вернуться и ничего не потерять (как, например, в "Леди Берд"). Потеряешь. Есть какой-то сериальный термин (не помню), обозначающий, что каждый кадр имеет смысл и нет мыла. Подходит 100% к фильму "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Несмотря на всю боль истории погибшей девочки фильм светлый.

Картина снята в ярких красках. Почти все сцены залиты солнечным светом. Жизнь для других ведь продолжается. Для кого-то......

Фильм едкий и колкий. Периодически разбавляется черным юмором и цитированием философских фраз из уст малолетней "барби".

Так соблюдается баланс между тяжестью ситуации, материнским горем и всем остальным.

Но фильм не только об этом. "Три билборда..." о справедливости. О правильных поступках.

Финал открытый, неоднозначный и мощный.

Все скрины и цитаты сделаны из официальных трейлеров.

Держу кулачки на Оскар 2018 - 7 номинаций

Номинации (7):

• Лучший фильм
  • Лучшая женская роль (Фрэнсис МакДорманд)
  • Лучшая мужская роль второго плана (Вуди Харрельсон)
  • Лучшая мужская роль второго плана (Сэм Рокуэлл)
  • Лучший сценарий

- Бегущий по лезвию 2049

nataliya34рекомендует
Люблю подобные фильмы...обязательно посмотрю Smile
недавно его смотрела
По вашему описанию понравился. Я тоже считаю, что это довольно банально, когда героев в фильме или книге показывают хорошими или плохими. Жизнь же не черно-белая...
"Плохие" люди могут совершить хорошие поступки и наоборот.
Надо и нам с мужем посмотреть Smile
то, что фильм соберет много наград - не сомневаюсь
20.01.2018
Очень на это надеюсь. Там все исключительное: и актеры, и сценарий, и съемки.
Пока не смотрела...
20.01.2018
Вуди! Родняшенька! Гляну из-за него).
Как всегда, шикарен. Innocent
Посмотрю. Спасибо!
20.01.2018
Муж посмотрел, я не знала, что этот фильм смотрит.
После просто позвал меня и сказал такие теплые слова.
Я удивилась, что это с ним, сказал - смотрел этот фильм.
Спасибо за наводку, я тоже люблю фильмы с кинофестивалей - они всегда со смыслом!
Заинтересовали, надо посмотреть.
20.01.2018
Уже предвкушаю. Обожаю Фрэнсис. Не видела ни одного фильма с нею, что показался бы мне плевком в вечность. Мини-сериал "Что знает Оливия?" не смотрели?
20.01.2018
Читала о нем, но как-то просмотр не состоялся. Smile
Очень заинтересовали, добавлю себе в "буду смотреть", спасибо Smile
Кидаю в закладки очередной фильм после вашей рецензии Smile
20.01.2018
Интересный сюжет, обязательно посмотрю ))
20.01.2018
Мне нравятся такие сюжеты и материнская боль тоже очень понятна. Правда, мне смотреть такое тяжело, я всегда проецирую на себя.
Стоит посмотреть на досуге Glasses
20.01.2018
А я наоборот смотрю фильмы после присуждения им Оскара.)) Но этот фильм, пожалуй, посмотрю заранее. Wink
Стало интересно посмотреть)
21.01.2018
Надо будет посмотреть , заинтересовали)
можно посмотреть)
21.01.2018
Спасибо за экскурс в этот фильм. Данные сюжеты всегда привлекали мое внимание!
21.01.2018
Буду смотреть, хотя номинанты прошлых годов типа Лунного света и Бердмена меня не впечатлили(
21.01.2018
Надо посмотреть обязательно, по описанию мне очень нравится фильм.
21.01.2018
не смотрела этот фильмец, до вашего отзыва и не слышала о нем Smile
21.01.2018
Очень интересно посмотреть, спасибо что рассказали Smile
21.01.2018
Вы так вкусно описали этот фильм, что мне захотелось его непременно посмотреть)
21.01.2018
Очень-очень заинтересовало. И актерский состав нравится Love Обязательно гляну, спасибо за отзыв ?
Актерский состав чудесен.
21.01.2018
Я раньше тоже смотрел все фильмы, которые выдвигаются на Оскар, но что-то не особо вдохновляющими они бывают в большинстве, надо бы этот взглянуть.
21.01.2018
Не видела еще этот фильм, посмотрю
21.01.2018
Название не знакомо. Но после Вашего отзыва захотелось посмотреть.
21.01.2018
Вот Обожаю такие картины, от которых сложно отвлечься. В последнее время к сожалению такие редко встречаются. Спасибо за рекомендацию! Обязательно посмотрим

В свете гипертрофированной западной толерантности, Оскар этому фильму не светит))). Ну, это я, конечно, шучу. Замут интересный, надо посмотреть это кино!
Нужно тоже посмотреть.
21.01.2018
Какой заманчивый отзыв о фильме Smile обязательно посмотрю, когда найдется свободное время
Смотрела, жутковатый фильм
21.01.2018
я очень хочу его посмотреть! Love уже читала некоторые отзывы, всех впечатляет Smile
21.01.2018
Очень хочу его посмотреть, но когда искала не находила Sad Хорошо,что он уже появился Laughing out loud Отличный подбор актёров Cool
21.01.2018
Я, кажется, через Одноклассники его смотрела. В отличнейшем качестве и с дубляжом.
21.01.2018
Мне бы его так найти,чтобы на телефон скачать. Я так практически всё смотрю. А сейчас ещё сессия, времени нет Sad
21.01.2018
я его хочу скоро тоже смотреть... многие хвалят
необычный сюжет, очень заинтересовал
Какой интересный! Надо посмотреть.
Ещё 26 комментариев