Опубликовано 31 Август, 2021 - 16:20

Доброго времени суток!

В оглавлении отзыва у меня пословица: дешевая рыбка – плохая юшка, я прекрасно знаю, что поговорка имеет другое значение!!!

Я же хочу рассказать о недорогой рыбе Минтай.

Немного умной информации о рыбе Минтай:

Минтай – холодолюбивая рыба семейства тресковых. Минтай обитает в северных частях Тихого и Антантического океанов. К нам на прилавке попадает уже в разделанном замороженном виде, то есть без головы, выпотрошенный, чешуя мелкая и незначительная.

Минтай, как и другие виды рыб, содержит большое количество полезных элементов.

кальций, фосфор, магний, натрий, калий

Минтай, как и другие виды тресковых раб (самые распространенные хек и треска) относится к нежирным сортам рыбы, поэтому данная рыбка очень диетическая. Кроме того, минтай – большой источник аминокислот, витаминов :

витамины: А, С, Ретинол, РР, В1 и В2, а также В6 и В9;

А также минтай имеет ценность в комплексе минералов:

цинк, железо, йод, фтор

Но в отличие от другой рыбы минтай выигрывает ценой, то есть цена очень даже бюджетная 120-140 рос.руб

Блюда из Минтая:

Конечно, на первом месте по приготовлению любой рыбы идет обжаривание на сковороде. Это самый быстрый и простой способ приготовления рыбки: порезать кусочками (размер кусочков от выдумки хозяйки зависит), подсолить немного, минтай не любит пересол, далее обмакнуть в муке и на горячую сковороду.

Второй по простоте приготовления способ – это запекание в духовке. В данном случае рыба запекается, как правило, целой. На рыбке сделать надрезы, замариновать, (в инете очень много простых и доступных рецептов маринада). Далее завернуть в фольгу или пергаментную бумагу и отправить в духовку. Минтай, который в продаже, небольшой, поэтому рыбке хватает минут 25-30 при температуре 180-200 градусов.

Вот плавно переходим я к моему рецепту котлеток из минтая.

Для котлет нам понадобится:

- минтай

- лук

- яйцо

- немного хлеба

- манка

- соль, перец, приправы по вкусу

- панировочный сухари 9для обваливания котлет)

-растительное масло для жарки котлеток

Раньше я брала замороженный минтай и отделяла филе от костей. Очень трудоемкий процесс!!!

А недавно моя подруга посоветовала ( а ей в свою очередь еще кто-то сказал!) перед филированием рыбы опустить на короткое время минтай в кипяток.

Вот мой минтай, масса около 1,7 кг.

Купила побольше, чтобы немного еще и пожарить.

Отрезала плавники, отрезала кусочки (серединки рыбки) для жарки

остальные части на котлетки

Конечно, угостила кошку. Моя Моника очень редко есть натурпродукты в виде рыбы, мяса или курицы, ее питание основано на кошачьем корме. А вот сырой минтай несколько маленьких кусочков всегда съедает с удовольствием.

Минтай я разморозила, опускала в кипящую воду и как только вода закипала, я вылавливала рыбу.

После такой термической обработки, филе рыбы легко отделяется от костей.

Далее перемалываем на мясорубке рыбу, репчатый лук и кусочек хлеба. Можно и без хлебушка, я просто хлебом из мясорубки прогоняла рыбу. Добавили соль, черный перец, яйцо и около 3 ст.л манки. Даем постоять фаршу, чтобы манка убрала лишнюю влагу рыбы.

Далее формируем котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и кладем на горячую сковороду с растительным маслом. Обжариваем до золотистой корочки.

Котлетки готовы!!! Приятного аппетита!!!

А самый прекрасный гарнир – это же, конечно, картошечка пюре.

Здесь Вы можете прочитать еще несколько слов о других видах рыб и способах готовки:

- пангасиус (морской язык)

- селедочка + простой рецепт засола

Достоинства
  • Дешевый
  • Диетическая рыбка
  • Легко готовить
  • Множество рецептов
  • Полезный
Nat2008рекомендует
31.08.2021
как просто делать котлетки, спасибо научили.
31.08.2021
Да, уж! Сама недавно такой простой способ узнала. Век живи- век учись!
03.12.2021
Какие аппетитные фотки, сто лет минтай не кушала Smile
03.12.2021
Спасибо!!!