Опубликовано 17 Август, 2021 - 21:44

120руб

Приветствую всех, кого заинтересовал мой отзыв.

Это был мой первый скетчбук, купила я его в обычном магазине канцтоваров, у нас в городе они были везде. Я ещё потом встречала их в интернете, только обложки были, на мой вкус, более скучные. для меня обложка тоже имеет значение.

Значит немного информации о скетчбуке:

• Я брала за 120руб
  • 80 листов
  • Твердый переплёт
  • Размер 150×210мм
  • Оттенок листов слоновой кости
  • Информации о плотности нет

У меня их два, я выбрала самые интересные, на мой взгляд, обложки.

Но скетчбуки и блокнотики я люблю, поэтому у меня ещё много других.

Вообще я изначально не думала, что буду разделять скетчи для разных материалов. Для меня вообще в новинку это было. Однако, в работе я поняла, что бумага данного скетча лучше всего подходит для простого карандаша.

Я должна отметить тот факт, что не имею художественного образования и даже не заканчивала курсы, поэтому мои выражения могут быть не совсем профессиональными. После данного скетча, я всегда различаю бумагу исключительно тактильно. Я бы могла изучить все плотности, но мне достаточно потрогать бумагу и определить, чем я смогу на ней работать, что будет удобнее для меня.

Данная бумага достаточно гладкая, скользкая, но при этом тонкая. Я пробовала разные цветные карандаши, но все не то, они ложатся плешиво и их крайне трудно смешать, поэтому любые рисунки будут в полосках. В рисунках/ скетчах я слишком перфекционист, поэтому если что-то идёт не так, я бросаю все. К сожалению, не тянется рука закончить. От этого все рисунки цветные выглядят так :

В тут были акварельные карандаши, но дело тоже не пошло:

Для самой акварели бумага точно не подойдёт, слишком уж тонкая, даже просвечивается:

Поэтому попыток что-то сделать акварелью не было совсем. Как и гуашью. Но тут скорее другая причина, для гуаши я позже купила отдельный скетч. С этого, кстати, и началось моё разделение. Иногда мне кажется, что я слишком выпендриваюсь, потому как вижу, что люди разными материалами рисуют в одном, но я просто люблю систематизацию.

Оттенок бумаги тоже добавляет определённый шарм. Кажется, что она просто слегка состарилась. Для некоторых моих работ выглядит очень даже уместно. Вот сравнение с обычными белыми листами:

Простой карандаш на бумагу ложится отлично. Легко наслоить, легко растушевать. В последнее время мне больше нравится автоматический карандаш, он спокойно пишет, не рвёт ничего.

Хотелось бы вставить несколько своих работ. Должна предупредить, что мой стиль достаточно специфичный, многие из них могут не понравиться большому количеству людей:

Даже на нормальных людей замахиваюсь, но крайне редко, так как мне всегда лень прорабатывать все тени, поэтому чаще всего они в таком виде остаются:

Что я могу сказать в итоге. Если вы новичок в рисовании, если у вас достаточно ограниченный бюджет, если хочется попробовать работать в скетче, то можете взять. Я видела такие в разных городах в самых обычных канцелярских магазинах. Может, и Вы найдете) Лично для меня теперь обычный лист бумаги и альбом - нечто скучное.

Спасибо за просмотр, хорошего вам настроения:)

Достоинства
  • Оттенко бумаги
  • Плотность бумаги для простых карандашей
  • Удобный размер
  • Хороший переплёт, за много лет не порвался
Недостатки
  • Возможно, не везде можно найти
  • Не подходит для цветных карандашей
Грэнси Грейнрекомендует
18.08.2021
На первый взгляд бумага достаточно тоненькая ... Но рисунки у Вас потрясные на самом деле даже не на самой крутой бумаге, мастерство!)
Спасибо большое за столь высокую оценку, мне безумно приятно ♡♡♡
23.08.2021
У вас замечательные рисунки. Что же касается обложек блокнотов, так сильное дежа вю. Вот, например, калька от фабриано в склейке. Найди 10 отличий. )) [ссылка]
Большое спасибо ❤💕🌺
А ведь действительно обложка практически 1 в 1. Сейчас это правда называется не "украли", а вдохновились. Но я могу их понять, мне такой дизайн приглянулся)
24.10.2023
стиль, мне кажется, называется dark art Smile люблю фэнтези-рисунки в таком стиле
Вот я тоже люблю, очень засматриваюсь на серьёзные работы, пытаюсь чему-то научиться:3
Спасибо за внимание к отзыву 🫶