Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 16:05

Всем привет!

препаратов, содержащих бифидобактерии, что назначают нам доктора попутно с антибиотиками я пробовала множество. Одним из необычных среди них оказался Лиофилизат Бифидумбактерин отечественного производства (Экополис).

Лиофилизатом его зовут потому как препарат внутри в виде сухого порошка, короче говоря действующее вещество, в данном случае полезные бактерии, в препарате находятся в высушенном особым образом виде. Это позволяет увеличить срок годности препарата,позволяет переносить разные температуры, дольше сохраняет полезные свойства. В общем,плюсов много.

Для получения пригодного к употреблению лекарства лиофилизат необходимо разбавить водой в нужном количестве.

Выглядит упаковка Бифудумбактерина тоже в духе "а-ля рус", будто на аптечных полках он лежит еще с советских времен)) Но мне импонирует такая упаковка на лекарствах, ведь главное тут содержание, а не оболочка.

В составе полезные бактерии, которые должны оказывать противодиарейный эффект))

В препарате живые бактерии, которые попадают в кишечник и ведет там "жесточайшую войну"за место под солнцем с патогенными бактериями, которые напали на наш бедный организм. Либо поддерживают нормальный уровень кишечной флоры в тот момент, когда принимая антибиотики мы убиваем не только вредных микроорганизмов, но и своих собственных, "хороших".

Показаний у Бифидумбактерина много, его можно применять и взрослым и детям. Как внутрь, так и наружно, например, при трещинах на сосках (жаль, что я этого не знала во время ГВ) и даже при гинекологических проблемах.

В упаковке Бифидумбактерина находится 10 таких флакончиков:

Внутри сухое вещество бежевого цвета:

В одном флаконе 5 доз препарата. Это не значит, что его нужно делить. 5 доз бифидумбактерина - это разовая доза, которая может увеличиваться в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

Мне Бифидумбактерин был назначен гастроэнтерологом в качестве профилактики дисбактериоза при лечении хеликобактерного гастрита. Кто встречался с этим диагнозом знает, что схема лечения там довольно сложная - трехэтапный курс лечения и мощная антибактериальная терапия двумя антибиотиками. Защищать свой желудочно-кишечный тракт при такой нагрузке просто необходимо.

Способ приготовления лиофилизата Бифидумбактерина:

Вот это то, что мне не нравится в этом во всем прекрасном препарате - возня с приготовлением.

1. Во-первых нужно долго колупаться, чтобы вскрыть флакон. Он запаян металлом, как флакон с пенициллином.
  2. Затем нужно вскипятить воды и остудить ее до комнатной температуры (при температуре от 40 градусов и выше полезные бактерии помрут).
  3. Далее нужно отмерять воду - на одну дозу чайная ложка воды. Это значит, что на один флакон (помним, там 5 доз) нужно 5 чайных ложек воды. Но они не влезают во флакон)))
  4. Открываем резиновую крышечку и вливаем во флакон только одну ложку воды, остальная остается в посудине.
  5. Ждем до 5 минут, чтоб жидкость стала однородной.
  6. Далее переливаем эту бело-бежевую жидкость в оставшуюся дозу воды.
  7. Пьем сразу же! Хранить в растворенном виде бифидумбактерин нельзя!

Я слегка перемешиваю плавными движениями для ускорения процесса растворения:

На вид напиток не очень аппетитный:

И еще меня очень убил запах готового лиофилизата Бифидумбактерина. Пахнет он молоком и детской смесью с примесью аромата дрожжей. Очень неоднозначный аромат, учитывая, что у меня непереносимость молока))) Приходилось закрывать нос и залпом выпивать до дна.

Но для тех, кто любит молочко (и пиво) таких проблем прием Бифудумбактерина не составит.

В остальном препарат прекрасен. Лечение я прошла довольно легко, со стороны кишечника никаких неприятных симптомов не было, работал, как часы!

А если вспомнить стоимость Бифидумбактерина (500-800 тенге, или ок 100-150 руб), то вообще забываешь про запах и заморочки с приготовлением. Потому как многие разрекламированные препараты живых бактерий стали продавать по каким-то космическим ценам.

Так что я призываю поддерживать отечественного производителя!

БАД Bion 3 в помощь желудку, ногтям и волосам

Драмина - от укачивания во время путешествий

Как я проходила кольпоскопию с видеомониторингом

Трансвагинальное УЗИ

Сдача мазка на онкоцитологию

Кому интересно можете почитать мою историю родов

ФГДС- мой опыт

Тест на хеликобактер пилори ( при гастрите и язве желудка)

От чего помогает иглоукалывание

Баночное кровопускание (Хиджама)

Достоинства
  • для любого возраста
  • недорогой
  • эффективен
Недостатки
  • запах тоже неприятный
  • имеет неприятный вкус
  • трудности при вскрытии флакона
Инна Zрекомендует
12.04.2017
не знала про такие лекарства, беру на заметку
12.04.2017
Был опыт знакомства с Бифидумбактерином и хороший помощник при проблемах с ЖКТ.
12.04.2017
Всегда его покупаем после курса антибиотиков вместо разрекламированных аналогов)))
Знаю такой препарат, но уже давно покупаю Бифидумбактерин в капсулах (другого производителя). Стоимость их на 150 рублей дороже, но зато никакой возни.

Я вот подумала, если бактерии такие нежные и мрут при температуре от 40 градусов, не укокошит ли их желудочный сок? Или их только горячая жидкость убивает?
12.04.2017
Муся Архангельская , хороший вопрос Big smile Да, кислая среда тоже убивает бифидобактерии, т.к. они любят нейтральную. Но исследования говорят, что в желудке погибают только часть бактерий,другие все же доходят до кишечника. Но чтобы снизить этот процент смертности бактерий придумали добавлять в препарат вспомогательные вещества, тут в составе они указаны Smile .
13.04.2017
Хорошее эффективное средство и главное безопасное, я тоже покупала не раз.
Хорошо помогает.
13.04.2017
всегда берем аципол, теперь попробуем бифибумбактерин
14.04.2017
Отличное средство, тоже его принимали после курса а/б
А в последнее время я на айхербе покупаю в таблетках бактерии, так гораздо удобнее.
14.04.2017
не знал что такой существует
15.04.2017
Мы его тоже​ пили, но особо эффекта не заметили. Классно, что вы тоже из Казахстана )
Nadya Smith , О, и я рада знакомству с землячкой Big smileWink
15.04.2017
Я аналогичный растворимый препарат давала ребенку для нормализации кишечной флоры. Возни много, но эффект был. Возьму на заметку этот, для себя при необходимости
15.04.2017
Бифидумбактерин знаю уже очень давно. Для меня это проверенное средство для восстановления микрофлоры Smile
30.04.2017
Не знала о таком)