Опубликовано 6 Август, 2016 - 22:56

...Не знаете куда деть ребенка? Посадите его в манеж. Звучит очень просто. Но какие подводные камни за этим скрываются? Во сколько начинать приучать к манежу, как обезопасить ребенка, до какого возраста можно в нем оставлять?

ЗАЧЕМ НАМ МАНЕЖ? (а также всем остальным родителям)

Дома у нас проживает большой пушистый кот, который постоянно линяет. В его шерсти все! Особенно пол. Поэтому я пока не рискую пускать ребенка на пол, а использую для этой цели манеж. Также манеж – это своего рода безопасное место для ребенка там, где вам удобно находиться. Например, в спальне у нас стоит безопасная кровать с бортиками. В зале поставили манеж. Ну а в кухне либо в коляске-трости, либо на руках. То есть я по максимуму пытаюсь разгрузить руки.

Детский манеж ФЕЯ

КАК ПРИУЧИТЬ К МАНЕЖУ?

Я стала класть сына в манеж в 5 месяцев. Он только-только научился вставать на четвереньки, еще не ползал, но пытался. Бросала туда все его игрушки-погремушки, стелила одеяльце и оставляла на 5-10 минут. В начале он осматривался и визжал, потом увлекся игрушками, потом ему понравились цветочки и стрекозы на дне манежа, он пытался схватить их рукой. Апогеем «любви» к манежу стал интерес к сетке и последующее ее облизывание, весь нос себе обтер.

Приучать ребенка к манежу нужно как можно раньше, желательно, когда он еще не сидит.

Если вы оставили ребенка в манеже, старайтесь не уходить далеко, он должен слышать ваш голос. Иначе он вас потеряет и начнет плакать.

КОГДА СТОИТ УБРАТЬ МАНЕЖ?

Не буду оригинальной, в первую очередь манеж убирают, когда ребенок больше не хочет в нем сидеть. Если вы параллельно с манежем выпускаете малыша «на волю», логично, что скоро он поймет где интереснее и будет проситься ползать по комнате, а не сидеть в загоне.

Если ребенок о чудо все еще любит сидеть в манеже, то как только он наберет 13-15 кг, его пора будет оттуда изымать. Иначе он просто перевернет манеж своим весом и получит травму. Это где-то 1,5-2 года, а там как получится.

Характеристики манежа ФЕЯ:

Цена: 2249 руб.

Место покупки: Детский Мир

Размер (ДхШхВ): 91,5x91,5x78 см

Цвет: желтый

Производство: Россия

Особенности использования манежа ФЕЯ:

Жесткий пол

Поролоновая прослойка настолько мала, что виден дощатый каркас дна. Падать на попу ну или на голову, у кого как, думаю, больновато. Обязательно нужно что-то стелить. Если брать обычную пеленку, то она собирается в комок и оказывается где-то в углу манежа. Лучше стелить плотное одеяло.

Сетка тянется

Может это лишь мои страхи, но мне почему-то кажется, что если сильно упереться головой в сетку, то можно стукнуться о ножку манежа или близлежащие предметы. Поэтому я ставлю манеж в центре комнаты, подальше от мебели. Об ножку сын еще не ударялся, но он и не встает пока. Все еще впереди.

Тонкая клеенка

Качество клеенки на дне и бортике соответствует цене манежа. Она тонюсенькая и легко порвется от мало-мальски острого предмета. В первый же день наш кот решил разузнать, что за штуку мы принесли домой и прыгнул внутрь. В полете он оттолкнулся передними лапами от бортика и оставил на клеенке дырки. Думаю, детские зубы она тоже переживет плохо. Будем чем-нибудь заматывать.

Невысокое дно

Дно манежа находится на высоте около 10 сантиметров. Если вы планируете купить манеж, чтобы не оставлять ребенка на сквозняке, то оставьте эту затею. Сквозняк чувствуется и в манеже.

Просто складывается

Для того, чтобы сложить манеж, нужно сначала расстегнуть желтые крепления. После этого дно потянуть вверх, а ножки манежа сами сложатся под ним. С первого раза может и не получится, но после тренировки будете складывать быстро. Один человек с этим управится спокойно.

Мягкие подвижные поручни

Сын еще не встает, поэтому о поручнях могу рассказать только поверхностно. Они мягкие и подвижные, ребенку понравилось их жевать. Сейчас мы на них вешаем игрушки.

КАК ВЕДЕТ СЕБЯ РЕБЕНОК В МАНЕЖЕ

Сын пытается самостоятельно сесть, ему очень интересно играть с погремушками в манеже. Он может просто поваляться, когда вся семья собирается в зале, типо «вы все такие интересные, а я такой взрослый, могу и молча послушать».

Ему нравится находиться в манеже, когда кто-то есть рядом, стоит отойти ненадолго, как сразу начинает пищать. Я могу бросить его в манеж и отойти в туалет, помыть бутылочку после кормления, просто поесть. Даже если задерживаюсь, то все равно не волнуюсь, пищит и пищит, зато в безопасности.

Максимальное время, которое он играл без перерыва – около получаса. На мой взгляд, немало.

МОЕ МНЕНИЕ О МАНЕЖЕ ФЕЯ

Считаю манеж Фея своей палочкой-выручалочкой, в нем даже безопаснее, чем в кровати. Потому что о сетку биться головой не больно. Качество самих материалов соответствует низкой цене. Если у вас есть возможность, берите вариант манежа подороже. Мы изначально не обладали большим бюджетом, поэтому взяли то, на что хватило Smile

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ужасный рюкзак-кенгурушка

Недорогой подогреватель детского питания, главный ночной помощник

Спасибо за внимание, рада всем гостям!

Читайте другие мои отзывы ТЫСЯЧА ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Достоинства
  • Высокий
  • Легко моется
  • Недорогой
  • Просторный
  • Хорошо складывается
Недостатки
  • Жесткое дно
  • Неустойчивый
  • Тонкая клеенка
06.08.2016
Манеж без всякого сомнения некий выход для родителей и безопаснее чем на кроватке. Качество у этого вполне достойное. Smile
06.08.2016
Отличный манеж, а главное - безопасный для малыша Smile
07.08.2016
У нас манежа не было, мы обошлись кроваткой. Если бы было побольше места, то непременно купили бы)
07.08.2016
хорошая штука и хоть какая-то безопасность Smile
07.08.2016
А я даже и не знаю, нужен ли нам манеж. С одной стороны, удобно, но сомневаюсь, что сын будет там сидеть. Smile
У меня был такой манеж с первым ребёнком. Smile
19.08.2016
Они мягкие и подвижные, ребенку понравилось их жевать

Big smile
07.09.2016
полчаса свободных рук для мамы - и правда не мало Wink
с сыном справились первый год без манежа, но сейчас буду уже брать)) а то коврик - не вариант, дает деру))))
17.10.2016
10-15 минут тишины чудо для мамочек)))
Манеж - очень нужная вещь, особенно, когда находишься одна, без помощников)
26.10.2016
Манеж это очень нужная и комфортная штука.
15.11.2016
Меня манеж просто выручал нереально Smile
08.02.2017
Мы не смогли нашу дикую макаку заставить в нем сидеть. Как ни пытались заинтересовать, чего не подкладывали: мигалки, музыку, любимые игрушки, просто мимо гуляли. Ей свобода дороже)