Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 23:28

Здравствуйте! Спешу рассказать о своей любимице на кухне! Это моя мультиварочка ARC 614. У меня сестра постоянно сидит в закупках, вот там она купила себе такую мультиварку. Говорит, что на них очень большой ажиотаж и хорошие отзывы среди участников закупки. Я хотела купить себе скороварку в обычном магазине бытовой техники за 7000 рублей, но сестра меня отговорила, из заказала мне данную модель за 4000.

Для начала хочу рассказать о главном ее преимуществе - это мультиварка-скороварка. Обычная мультиварка по сути, это просто электрокастрюля, а скороварка сокращает время приготовления блюд в разы, чего собственно и хочет каждая хозяйка.

Когда мне пришла мультиварка, я сразу стала в ней готовить. Готовила много, перепробовала все рецепты, которые предлагались в книге от производителя. Расскажу по порядку .

Каши. Каши в этой мультиварке просто сказочные. Дочке варю гречку, кукурузную, пшенную, перловую, рисовую молочную. В обычной кастрюле таких ароматных и наваристых каш не сварить. Все делается просто - крупа насыпается, наливается молоко, нажимается кнопочка. Минут 3-5 мультиварка набирает рабочую температуру, и еще 20 минут варит. После звукового сигнала ждем еще пару минут, чтобы мультиварка спустила пар. Многие обладательницы этой мультиварки заливают молоко и насыпают крупу вечером, ставят мультиварку на таймер, и в нужное время она сама начинает варить. Остается только проснуться, открыть крышку и полакомиться вкусным завтраком. Я обычно засыпаю ингредиенты с утра, один раз попробовала из любопытства поставить на таймер, молоко свернулось. Видимо нужно использовать ультрапастеризованное молоко в этом случае. Но многие пишут, что у них все получается с таймером.

Супы. Супы получаются вкусными, но не такими наваристыми как на газу, по крайней мере щи. Борщ делается вкуснейшим. Я кладу в мультиварку пару кусков мяса и ставлю на 25 минут. в это время шинкую капусту, овощи, картофель, чищу свеклу. Потом мясо вынимаю, режу на кусочки, бульон процеживаю и все снова в мультиварку с овощами и солью. Свеклу нужно положить целиком. Ставлю режим суп на 25-30 минут и ухожу по своим делам. Потом достаю свеклу, тру ее на терке, засыпаю обратно в суп, добавляю туда немного сахара и уксуса, чтобы цвет от свеклы не побледнел. и просто закрываю крышку. Через 10 минут суп приобретет красивый цвет. А вкус... Ммм...

Холодец. Тоже варила много раз, и холодец, и заливное. Просто нужно положить мясо, поставить на режим холодец, за 4 часа будет наваристый бульон, идеальный для холодца.

Рис вариться за 15 минут (как гарнир), курица (не целиком) варится так же 15 минут, мясо от 25 до 40 минут, каша 20 минут, картошка за 10 минут и можно на пюре, овощи тушатся минут а 25. Все очень быстро и очень вкусно. Тушу в ней перцы фаршированные, голубцы, овощное рагу и плов делаю.

Есть функция жарки, удобно поджарить что-то перед тушением, можно пожарить картошку, мешать намного удобнее, чем в сковородке.

Есть функция йогурта, но я не пробовала.

Теперь поговорим о минусах.

1. Режим выпечки хромает. Рецепты, представленные в книге получаются не всегда. Рецепты нужно подбирать методом проб и ошибок. От выпечки сложно отмыть чашу.

2. Сложно найти запасные детали. Например резинку-уплотнитель для крышки придется заказывать через те же закупки. Эта резинка очень быстро темнеет и впитывает в себя запахи. Со временем не так плотно держится, приходится ее постоянно поправлять.

3. Надо приноровиться закрывать клапан. В первую неделю использования никак не могла понять как правильно закрыть клапан, бывает что включу режим, уйду, а пар не набрался и водичка с мясом там просто булькает. Приходилось повторят процедуру. Но со временем как то приноровилось и интуитивно понимала, закрыла я правильно клапан или нет.

4. Тяжело вымывать загрязнения в некоторых участках мультиварки, а именно верху есть как бы щелочка по периметру, как ее мыть, ума не приложу.

5. В комплекте была чаша с пупырчатым дном. При пригорании пищи она вся застревала в этих пупырках, а потом выскакивала в приготовленный блюда в виде черных непонятных точек. Это наверное самый существенный минус мультиварки. Поэтому покупая данную мультиварку, советую брать с керамической чашей, такую возможность производитель предоставляет.

6. Со временем откуда то снизу подтекает немного воды при варке. Это не напрягает, но настораживает.

7. Мультиварка произведена в г. Липецк, и сервисный центр есть только там, так что сдать товар по гарантии весьма проблематично, но товар хорошего качества.

Прилагаю фото мультиварки, капризной щелочки, которую неудобно чистить, моей потемневшей от времени резинки, и фото моей замеченной чаши, которая требует замены.

В целом, не смотря на минусы, плюсы их перекрывают. Эта мультиварка умеет ВСЕ! Я довольна, и рекомендую ее к покупке.

Достоинства
  • быстро
  • вкусно
  • лучшее соотношение цена-качество
  • удобно
  • экономит время
Недостатки
  • капризное покрытие чаши
  • сервисный центр только в г.липецк
hrjunasjaрекомендует