Опубликовано 4 Декабрь, 2014 - 14:07

После того, как мне не помогли от боли и першения в горле леденцы Strepsils, я пошла в аптеку и купила старенькое и проверенное годами средство - аэрозоль "Каметон".

Вес: 30 г.

Цена: 20 грн. / 1,25$.

Производитель: АО "Стома", Украина.

Продается в простой картонной коробочке.

Срок годности: 2 года.

Действующие вещества: хлорбутанола гемигидрат, камфора рацемическая, левоментол, масло эвкалиптовое.

Хлорбутанола гемигидрат – местный анестетик.

Камфора рацемическая - лекарственное средство растительного происхождения, оказывает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Левоментол - обезболивающее, местнораздражающее, отвлекающее, антисептическое, противозудное.

Эвкалиптовое масло - оказывает следующие фармакологические эффекты: бактерицидный, вирулоцидный, противопротозойный, противогрибковый, отхаркивающий, антигипоксический, муколитический.

Лекарство находится в аллюминиевом баллончике. Отдельно идут распылитель и колпачок. Аэрозоль сделан очень простенько. Я бы даже сказала, примитивно и не очень удобно для пользования. За это снимаю звездочку.

Хранить аэрозоль лучше в разобранном виде, потому что при одетом распылителе постепенно из баллончика выходит газ, и выпрыснуть само лекарство потом уже не получится.

Применение: нужно делать по 2-3 впрыскивания в ротовую полость на вдохе, 3-4 раза в сутки. Можно также применять против насморка, впрыскивать в нос.

Сам процесс впрыскивания в ротовую полость не слишком удобный. Приходится двуми руками нажимать на распылитель, одной рукой - у меня сил не хватает, и неудобно.

Выпшикавается аэрозоль мелкодисперсно, отверстие в колпачке малюсенькое.

Действие: аэрозоль снимает боль и першение в горле. Я начала им пользоваться вчера днем, еще один раз пшикнула сегодня утром. Результат: горло практически совсем не болит. Уже начала отходить мокрота. Позывы к кашлю очень редкие.

Никаких побочных эффектов от него у меня нет. Также нет и чувства боли или холодного ментолового жжения - аэрозоль действует щадяще.

Безусловно, рекомендую данное средство от боли и першения в горле, а также от насморка.

Сегодня с утра также начала рассасывать леденцы-таблетки "Фарингосепт" - в комплексе с "Каметоном", надеюсь, выздоровею быстро.

Последние фото: инструкция к препарату (на украинском языке).

Достоинства
  • - эффективен
  • Дешевый
Недостатки
  • Не доработана упаковка
GalkaOdesaрекомендует
04.12.2014
Спасибо за отзыв, с данным средством я еще не знакома, пригодится) Желаю скорейшего выздоровления))
04.12.2014
спасибо за полезный отзыв)
Знакомое средство, помогает.
04.12.2014
Тоже такой покупала. Еще этой же фирмы Ингалипт нравится, у него другая насадка - более удобная.
04.12.2014
Спасибо. В закладки потащила.
04.12.2014
надо запомнить, на всякий случай. выздоравливайте Smile
04.12.2014
eline, посмотрела по интернету - действительно, у Ингалипта удобнее насадка. В следующий раз попробую его (ттт, конечно) Smile Если б знала, что ты так разбираешься, сначала с тобой бы посоветовалась Big smile
04.12.2014
мне нравится этот препарат, недорогой, но хорошо помогает)
04.12.2014
Не встречала, а то пригодилось бы мне такое средство.
04.12.2014
мне тоже очень понравился!
04.12.2014
С даны средством я не знакома. А от боли в горле покупаю спрей Стрепсилс.
TSH аватар
TSH
Сейчас очень кстати Wink
04.12.2014
Хорошее средство, надо запомнить.
04.12.2014
буду знать об этом средстве, пригодится!
И правда - хорошо помогает! Выздоравливайте Wink
и для меня актуально!!!! Sick
здоровья нам!!!
04.12.2014
Лучше конечно не болеть Smile . Но на всякий случай запомню!
04.12.2014
Спасибо за полезную информацию!
04.12.2014
запишу пожалуй название, чтобы не забыть)
Старое доброе средство!
Запомню это средство
04.12.2014
знаю,знаю это средство!всегда есть в домашней аптечке
04.12.2014
Не знакомое мне средство!
Универсальное какое - и от боли в горле и от насморка. Запомню его! Спасибо!
05.12.2014
GalkaOdesa, Галь, лучше бы нам и не знать всего, что касается лекарств! Wink
05.12.2014
уже давно не покупаю не ингалипт, не каметон, как то малоэффективны они для меня. Сейчас перешла на анти-ангин
05.12.2014
Давно знаком этот препарат, но в таком исполнении я его еще не видела!
05.12.2014
mis_Oksanochka, просто мне и это помогает, так что пока нет смысла переходить на анти-ангин - он все-таки в три раза дороже Smile
мужу помогает, мне нет Sad(
Не болейте!))
05.12.2014
Камфору, конечно, еще пережить надо! я как-то в ухо закапала, а потом день головной болью мучилась))))
06.12.2014
а я опять любуюсь вашим лаком*_*
06.12.2014
Спреи довольно легко применять и обычно они очень эффективны.
07.12.2014
вот мне такое средство просто необходимо, спасибо за наводку! Smile
07.12.2014
Каметон и Ингалипт у меня всегда в фаворитах, от горла хорошо помогают.
11.02.2015
возьму на заметку.