Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 10:20

Моё отношение к таблеткам всегда было несильно положительным. Без особой надобности глотать лишнее я точно не буду. Как говорится, таблетки одно лечат, а другое калечат. Но бывают в жизни такие моменты когда без них совсем никак нельзя. И одним из таких моментов для меня - невыносимые боли во время месячных.

Цена: 24 рубля за 10 штук

Где купить: в любой аптеке. Никогда не были не в наличии.

Упаковка

Эти таблетки мне продали без коробки, просто пластинками.

Кетанов
Они очень тоненькие и хорошо гнуться.
Кетанов

Сама таблетка белого цвета, на которой выгравированы буквы KTV

Кетанов

Таблеточка ну очень маленькая, что позволяет её без проблем глотать.

Кетанов

В горле она совсем не застревает, проходит даже без запивки.

Кетанов

Основная информация о болеутоляющем средстве КЕТАНОВ

Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - брадикардия, изменения АД, сердцебиение, обморок.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе, диарея; редко - запор, метеоризм, чувство переполнения ЖКТ, рвота, сухость во рту, жажда, стоматит, гастрит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны беспокойство, головная боль, сонливость; редко - парестезии, депрессия, эйфория, нарушения сна, головокружение, изменение вкусовых ощущений, нарушения зрения, двигательные нарушения.

Со стороны дыхательной системы: редко - нарушение дыхания, приступы удушья.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – учащение мочеиспускания, олигурия, полиурия, протеинурия, гематурия, азотемия, острая почечная недостаточность.

Со стороны системы свертывания крови: редко – носовые кровотечения, анемия, эозинофилия, тромбоцитопения, кровотечения из послеоперационных ран.

Со стороны обмена веществ: возможно усиление потоотделения, отеки; редко - олигурия, повышение уровня креатинина и/или мочевины в плазме крови, гипокалиемия, гипонатриемия.

Аллергические реакции: возможны кожный зуд, геморрагическая сыпь; в единичных случаях - эксфолиативный дерматит, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке, миалгии.

Прочие: возможна лихорадка.

Местные реакции: боль в месте инъекции.

Побочки конечно жуть, да еще и так много. Поэтому крайне нежелательно злоупотреблять этим препаратом.

Из побочных действий я на себе замечала в основном сонливость, а это не самая страшная из вышеперечисленных побочек.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, наличие или подозрение на желудочно-кишечное кровотечение и/или черепно-мозговое кровоизлияние, нарушения свертывания крови в анамнезе, состояния с высоким риском кровотечения или неполного гемостаза, геморрагический диатез, умеренные и выраженные нарушения функции почек (содержание сывороточного креатинина более 50 мг/л), риск развития почечной недостаточности при гиповолемии и дегидратации; "аспириновая триада", бронхиальная астма, полипы полости носа, ангионевротический отек в анамнезе, профилактическое обезболивание перед операцией и во время операции, детский и подростковый возраст до 16 лет, беременность, роды, лактация, повышенная чувствительность к кеторолаку, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кеторолака с другими НПВС возможно развитие аддитивных побочных эффектов; с пентоксифиллином, антикоагулянтами (включая гепарин в низких дозах) - возможно увеличение риска кровотечения; с ингибиторами АПФ - возможно увеличение риска развития нарушений функции почек; с пробенецидом - увеличиваются концентрация кеторолака в плазме и период его полувыведения; с препаратами лития - возможно снижение почечного клиренса лития и повышение его концентрации в плазме; с фуросемидом - уменьшение его мочегонного действия.

При применении кеторолака уменьшается потребность в применении опиоидных анальгетиков с целью обезболивания.

Как я их принимаю

Пью я эти таблетки при сильных болях во время месячных. Стараюсь выпивать таблетку через 10-15 минут после еды, чтобы она меньше влияла на ЖКТ. Однако бывали и исключения, в некоторых ситуациях есть просто невозможно из-за боли.

Как-то так получилось, что помогают мне только они. А какие я таблетки только не пробовала пить при этом: анальгин, ибупрофен, спазмалгон/спазган, пенталгин, нурофен, ношпу. Все они казались совершенно бесполезны. Какой-то эффект был только от пенталгина, но он обезболивал не на 100% и начинал действовать почему-то примерно через час. А кетанов начинает действовать минут через 20.

Также часто меня мучают продолжительные головные боли, но пока что я стараюсь справляться вышеперечисленными обезболивающими средствами, но не кетановом.

Насколько я знаю, кетанов - это самые сильные обезболивающие таблетки, не вызывающие зависимости, как, например, тот же морфин.

Однако это не значит, что они безопасны. У этих таблеток бывают очень серьезные побочные действия и имеется куча противопоказаний. Поэтому я их принимаю всего раз в месяц во время сильных болей во время месячных.

Лично я на себе никаких сильных побочных эффектов не замечала. То ли их действительно не было, то ли это из-за того, что мои боли настолько сильные, что побочки по сравнению с этим ничтожны.

Обычно я принимаю не больше двух таблеток в первый день месячных. На второй день я могу выпить одну таблетку, если мне предстоит какое-то очень важное мероприятие, на котором нельзя отвлекаться на боль и дискомфорт, или же боли продолжают быть настолько же сильными, но обычно это редкость.

Эти таблетки - единственные помощники для нормального функционирования и жизни в таки дни. Ведь нельзя просто взять и отпроситься на целый день с работы по такой причине. Нельзя просто взять и отменить все важные дела в это время (а ведь месячные не всегда приходят ровно день в день, и поэтому особо не распланируешь). В такие дни просто хочется свернуться клубочком и никуда не выходить. Но кто позволит?

Почему же стоит не злоупотреблять болеутоляющим средством КЕТАНОВ?

Ответ на этот вопрос в полне очевиден.

У организма человека есть свойство привыкать к обезболивающим в том плане, что оно перестает помогать со временем при регулярном применении. Из-за чего приходится повышать дозировку, чтобы эффект продолжал проявляться. И в какой-то момент может получится так, что этого средства уже будет недостаточно.

Кетанов - самое сильное обезболивающее средство без наркотического воздействия. Чем сильнее обезболивающие, тем они опаснее.

Просто советую подумать перед тем, как выпить таблетку кетанова из-за небольшой боли. Принимайте его только в крайних случаях! А для небольшой боли вполне подойдут и более слабые средства.

Итог:

Эти таблетки приносят мне неоценимую пользу в жизни. При очень сильных болях я однозначно рекомендую Кетанов!

Достоинства
  • Быстро и эффективно
  • Всегда помогают
  • Доступная цена
  • Мощное обезболивающее
  • Продается без рецепта
  • Снимает менструальные боли
Недостатки
  • Возможны побочки
  • Есть противопоказания
Kateoneрекомендует
27.04.2020
Очень полезный отзыв, спасибо!
28.04.2020
Полезный отзыв.