Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2016 - 22:09

Когда у меня умерла мама, во мне что-то оборвалось, оборвалась та невидимая нить, что связывала меня с моей мамой. Я до этого справлялась с неприятными ситуациями, стрессами без всяких лекарственных препаратов. Не было у меня депрессий, фобий и тому подобных явлений, чтобы пить успокаивающие таблетки. А тут стало барахлить сердце, появились головные спазмы и депрессивное состояние, заболела спина.

Испугавшись, что может случится инсульт (есть наследственная предрасположенность и возраст к такому заболеванию располагает), который все больше молодеет, стала принимать Афобазол, который мне совершенно не помог. Спустя 2 недели с начала приема афобазола, обратилась к участковому терапевту, который назначил мне курс лечения - делать инъекции мексидола и комплигама В, и пропить таблетки амитриптилина.

Амитриптилин является антидепрессантным препаратом, потому он и отпускается строго по рецепту.

Цена - около 60 руб., по дисконтной карте аптеки еще дешевле ( стоимость афобазола - около 400 руб.!)

Количество таблеток - 50 шт.

Производитель -Такеда Фарма А/С, Дания.

Таблетки находятся в стеклянном пузырке коричневого цвета, пузырек упакован в коробочку.

Пилюли белого цвета, маленькие (их диаметр 0,5 мм), горькие. Они не имеют риски, в результате чего их трудно разделить, так как мне рекомендовано было пить всего лишь четвертинку таблетки на ночь.

Инструкция огромнейшая!

Показания к применению:

• Депрессии любой этиологии. Особенно эффективен при тревожно - депрессивных состояниях, в силу выраженности седативного эффекта. Не вызывает обострения продуктивной симптоматики (бреда, галлюцинаций) в отличие от антидепрессантов со стимулирующим действием.
  • Смешанные эмоциональные расстройства и нарушения в поведении, фобические расстройства.
  • Детский энурез (за исключением детей с гипотоническим мочевым пузырем).
  • Психогенная анорексия, булимический невроз.
  • Неврогенные боли хронического характера, для профилактики мигрени.

У препарата имеются противопоказания и побочные действия, не лишним будет ознакомиться с ними, а также узнать, как взаимодействует амитриптилин никомед с другими лекарственными средствами и прочитать об особых указаниях.

Малюсенькая четвертинка таблетки помогла мне с первых дней. Нормализовался сон, глаза слипались очень быстро (иногда очень быстро, хотелось еще что-нибудь почитать перед сном). Затем стала проходить излишняя плаксивость. При этом я не наблюдала вялости, сонливости днем, не было симптомов того, что я выгляжу, как робот. Эмоции присутствовали те же, что и раньше, но без крайностей, я стала той же Асей, какой была раньше.

Важно придерживаться тех предписаний, что назначит доктор.

Рекомендую амитриптилин, но главное, чтобы его назначил по показаниям врач.

Таблетки пропила около месяца, потом прекратила, полет нормальный. Хотя, если боитесь, что вернутся симптомы болезни, думаю, можно перейти после амитриптилина на более легкие лекарства, тот же афобазол или глицин.

Достоинства
  • Недорого
  • Отпускается по рецепту
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочные действия и противопоказания
АсяПростоАсярекомендует
10.05.2016
Да, в тяжелых жизненных ситуациях этот препарат переплюнет самые дорогие лекарства! Препарат знаю, но не доводилось принимать. Сочувствую Вам! Держитесь!
10.05.2016
Афобазол и амитриптиллин вообще нельзя сравнивать. И дело не в цене. Это абсолютно разные группы лекарств.
Удивлена, что вам прописали такой старый препарат, имеющий очень много побочек и много сложностей с началом приема и отменой.
Как бы то ни было рада, что вам он помог. В депрессии качество жизни просто за гранью...
Искренне сочувствую вашей потере
10.05.2016
Ужасная невосполнимая потеря... без таблеток в данном случае никак (
Афобазол пила, мне вообще по нулям ( Этот препарат не пробовала и надеюсь, что не потребуется
Если сравнивать этот препарат и афобазол, то антидепрессант конечно же сильнее и результативнее. А афобазол скорее легкое успокаительное против обычного стресса, не более. Главное, что средство вам помогло!
Спасибо всем!

ТанЯ.R, возможно, что нельзя сравнивать, я просто пила те и эти таблетки, поэтому и сравниваю. Ну, что назначили, то и пью.Smile
10.05.2016
Всего лишь четвертинка и уже помогает.Наверное сильное лекарство, хоть я в этом не очень-то понимаю, но все же не особо увлекайся таблетками, Ася.
zlata 28, да сильное, мне так доктор и сказал. Постараюсь не увлекаться.
Не болейте и пусть все будет хорошо
10.05.2016
Можно узнать! А после прекращения приема симптомы не вернулись?
Крепитесь, все равно это надо пережить. Смириться.
Zhu-zha_1907, пока пью, вчера 40 дней было, как мамы не стало, таблетки еще не отменила.
Я тоже об этом думаю, что если после отмены симптомы вернутся?
Сочувствую Вам.
11.05.2016
Здоровья Вам и хорошо, когда препарат помогает эффективно.
11.05.2016
Ася, еще раз мои соболезнования. Sad
Хорошо, что эти таблетки помогают тебе справиться с горем.
11.05.2016
да чувство депрессии мне знакомо, осенью она у меня обостряется, такой препарат не принимала, стараюсь сама справляться.
Хорошо, что Вам помог
11.05.2016
Я давно для себя сделала вывод, что не дорогие препараты, которые никто не рекламируют, на деле оказываются намного эффективнее тех, что на слуху.
11.05.2016
Асенька, сочувствую очень! Держись!
Надо же, удивлена, что препарат из Дании стоит 60 рублей. Но продукции Никомед я всегда доверяла, у них качество на высоте.
11.05.2016
Эффективный препарат. Буду иметь ввиду на экстренные случаи...
Очень сочувствую Sad Знаю, что значит терять близких...
Всем спасибо.
11.05.2016
Все наладится и успокоится, все будет хорошо!
Действенный препарат Smile
11.05.2016
хорошее средство, возьму на заметку
11.05.2016
Афобазол конечно рядом не стоял, потому что лекарства совершенно разные. Афобазол слабый препарат, помогает при небольшой тревоге, легкой раздражительности. Антидепрессанты прописывают в более сложных ситуациях. И с ними главное не затягивать.
Сочувствую вам( Держитесь и берегите себя!
12.05.2016
Слава Богу, что помог. Здоровья Вам и душевного равновесия!
12.05.2016
Соболезную вам(потерять маму это просто ужас для меня)!
О Амитриптилине слышала, но как то не вдаваясь в подробности, очень хорошо что вам помог. А детям его нельзя? Или есть специальные дозировки для детей, просто у моего мужа племянник годик ему, очень беспокойный, тенотен, фенибут, его не берет.
Всем спасибо за проявление внимания к моему отзыву и соответственно и моему здоровью.
Буду знать про это средство! С афобазолом знакома.
12.05.2016
у меня в жизни была такая же трагедия, как и у Вас Sad( поэтому очень Вас понимаю..мне кажется, что страшнее ничего не может быть Sad я тоже в то время спасалась антидепрессантами, афабозолом, кстати, но не буду лукавить - даже прозак был в ареснале, а спала так вообще только со снотворными и так наверное целый год..это очень тяжело, крепитесь.
Papatya, спасибо, стараюсь держаться.
Сонька05, на счет детской дозировки я не знаю, это все же сильное лекарство -антидепрессант, выдается по рецепту, нужна консультация педиатра. Я же не врач,мне этот препарат назначил терапевт.
12.05.2016
Меня афобазол несколько раз из жутчайших состояний вытаскивал. Антидепрессанты принципиально не принимаю - пугает пример знакомой, которая не может с них слезть и у неё каждый год рецедивы всё хуже и хуже
taarmi, для меня афобазол оказался пустышкой, доза амитриптилина у меня минимальная, четвертинка маленькой таблетки на ночь. Подсаживаться на таблетки я не собираюсь, просто такая вот ситуация, матери нет, да и брат у меня проблемный.Ничего, все пройдет, пройдет и это...Smile
12.05.2016
Сочувствую! Держитесь, пусть все будет хорошо!
13.05.2016
Сочувствую вам и желаю поскорее пережить этот тяжелый период. Самый хороший врач - время...
Насчет препарата - удивительно, что в наше время импортный препарат может стоить такие копейки ShockSmile
Ellien, я сама была в приятном шоке от цены.Smile
15.05.2016
Спасибо за отзыв, я на траве правда =)
Хорошо, что вам помог
Классное лекарство - и дешево и с первого раза помогает. Приму к сведению, Спасибо!
26.05.2016
Главное, чтобы побочки и дальше не вылезали, а так лекарство отличное.
06.06.2016
Печально. Со мной было тоже самое. Но меня прокололи мильгамой, лицо немело.
reshma, вместо мильгаммы мне комплигамВ назначили.
Ещё 5 комментариев
  • 04.11.2020 - 13:11
    Тяжелый препарат для сложных случаев. Выписали на год, выдержала только месяц. Мой опыт применения при ПГН. Важная информация для людей с нездоровой печенью.
    Антидепрессанты. Название группы препаратов говорит само за себя. Если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего - вам плохо! Небольшая предыстория. Как таковой депрессии, у меня не было диагностировано. Я имею довольно таки серьезную проблему со спиной, которая вылилась в депрессию.
  • 25.10.2017 - 22:08
    Как первый помощник в снятии симптомов гель Ксамиол показал себя только с лучшей стороны, но к лечению псориаза нужно подходить комплексно. Делюсь своим опытом использования.
    Приветствую всех заглянувших в отзыв! Сегодня будем говорить об еще одном средстве против псориаза. Гель для лечения псориаза Ксамиол (Xamiol) Продается во многих аптеках города. Цены скачут от 1000 до 1300 руб. за 15 гр. Продавался в коробочке, которую, конечно же, я не сохранила.
  • 12.05.2020 - 12:14
    Граммидин быстро лечит заболевания горла, мягко обезболивает и экономичен в расходе, но имеет один недостаток, который нужно иметь ввиду при покупке.
    Всем привет!   С препаратом для лечения больного горла Граммидин изначально я познакомилась в виде таблеток для рассасывания. Их очень удобно брать с собой, они действительно обладают выраженным обезболивающим эффектом и помогают бороться с болью в горле и лечат его.
  • 25.11.2019 - 20:01
    Пользуюсь этой мазью от псориаза почти год. Фото До/После применения. Стоит ли своих денег?
    Еще 10 лет назад после первых родов у меня на ноге появилось шелушение. Оно не доставляло поначалу больших хлопот, но потом начали отслаиваться чешуйки кожи, и я пошла к дерматологу, ибо простой увлажняющий крем не помогал.
  • 18.11.2018 - 14:20
    Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
    На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось. Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК     Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый…
  • 03.04.2014 - 15:13
    "Критика" по расписанию, удобно, надежно. НО: Нюанс в инструкции. Обновление от 2019 года.
    «Триквилар» мне посоветовала старшая сестра, когда мне исполнилось 20 лет и установился стабильный гормональный фон. Сама она его принимала в течение 5 лет, довольна результатом, а когда захотела, прекратила курс таблеток и подарила мне племянника.
  • 20.01.2018 - 09:33
    Хондроитин и глюкозамин профилактика для здоровых суставов и лечение заболеваний позвоночника. украинский производитель Элит-Фарм приятно удивил качественным препаратом!
    Поскольку у меня имеются проблемы с суставами, приходится регулярно заниматься самой дабы избежать сильного обострения и очередной госпитализации. Помимо СМТ (синусоидальные модулированные токи) , массаж,и инъекций НПВС я периодически принимаю хондопротекторы либо в уколах либо…
  • 21.03.2018 - 23:11
    Барбадосская вишня - всего лишь экзотическое название или скорая помощь в маленьких матовых белых капсулах? Отзыв на Витамин С Ацерола от ИЛАН ФАРМ (Украина), результаты, ощущения.
    Совсем недавно я переболела гриппом и в результате оказалась совсем обессилена, волосы пересохли и появилась перхоть, коже не хватало увлажнения. Одним словом, воздействие капельницы, повышенной температуры, медицинских препаратов и уколов не прошли мимо.
  • 21.12.2017 - 21:58
    Была себорея - нет себореи! + фото до и после
    Ух, я уже несколько отзывов посвящала этой теме: себорея на лице и методы борьбы с нею... И после первого же положительного результата принималась писать отзыв. А потом снова расстраивалась, т.к. результат был кратковременным.... На этот раз пишу отзыв после 2 месяцев лечения этой мазью.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 10.08.2021 - 19:52
    Мне казалось, что про депрессию говорят слабаки и нытики, пока сама не столкнулась с этой болезнью. Первый раз встречаю лекарство с такими пугающим побочным эффектом.
    Антидепрессанты мне назначают уже второй раз.. Расставаясь с врачом, я надеялась, что больше не увидимся, но не сложилось. В других отзывах я уже писала о том, что привело меня к приему антидепрессантов. Хочу только еще раз написать, что идти к психотерапевту - нормально.
  • 01.08.2021 - 23:35
    Побочные эффекты Антидепрессанта Пароксин, синдром отмены, женское здоровье, вопросы лишнего веса и алкоголя. Правда ли, что из-за СИОЗС совершают суицид. Действующее вещество Пароксетин при клинической депрессии.
    Хочу внести ясность в интернет-пространстве по поводу таблеток, вокруг которых много сплетен и мифов. После полугода приёма. Я считаю, если я пишу отзыв о товаре, то имеет значение, кто его производитель .
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 16.09.2021 - 10:59
    Скипидарные ванны - инструкция как не навредить, а помочь здоровью. И чем полезны скипидарные ванны для организма.
    Всем привет!   Скипидарные ванны я начала принимать где-то год назад, сначала по необходимости, а потом мне настолько понравился этот процесс и результат, что практикую я этот метод до сих пор. Для этого я использую желтую эмульсию   Дело в том, что у меня был вывихнут?
  • 08.09.2021 - 21:53