Опубликовано 18 Январь, 2021 - 20:27

Хочу рассказать об опыте работы с данным грунтом, но сначала немного предыстории.

Аквариумистикой увлекаюсь не так долго, около полутора лет. За это время было набито много шишек, совершено много проб и вариантов оформления аквариума. Разные объемы: от 10, 35, 60 л до 240.

Пройдя этап новичка, а именно: цветной грунт и искусственные растения, уже через неделю поняла. Для меня это не баловство, я хочу свой живой, полноценный и здоровый мир. Поэтому мечту свою лелея, я отправляюсь на форумы аквариумистов.

Время шло, цветной грунт сменился на неокатанный природный грунт средней фракции, потом галька окатанная, потом и вовсе песочек. У каждого грунта была своя уникальная специфика ухода, но часто я видела в магазинах очень дорогой грунт в виде темных пористых шариков. Продавцы разводили руками, охали и ахали, какая это замечательная вещь и что профессионалы работают только с этим грунтом.

По моим подсчетам на новый небольшой аквариум 60л, ушло бы от 7 до 12 т.р. на подобный грунт. При том, что аквариум стоил 10т.р. Это был удар в самые фибры души и стало понятно, что гнаться за профессионалами мне не суждено.

Но при очередном рейде на магазин зоотоваров, обратила внимание на похожий грунт от Владокса - Голландский. Шарики были практически идентичными, достаточно увесистыми чтобы маленькие растения не всплывали. Немного попыхтев, в два захода я приобрела 10,5кг этого грунта. Обошлось, за два мешка, мне это в 1500р.

Хватило заполнить слой на 4 см 60 литровый вертикальный аквариум (т.е. дно меньше размером, чем в горизонтальном). В некоторых местах, я бы даже добавила. Но бюджет уже жалобно скрипнул.

Такой объем грунта ушел при условии, что я не положила никакой питательной подложки, т.е. все дно однородно засыпано одним видом грунта.

Но вот незадача, первый мешок был серовато-черного цвета, а второй темно коричневого и я этого не заметила. По итогу цвет стал неоднородным при засыпании грунта очередями. Видно на фото двухцветность истории.

Грунт мыла в 6 заходов. Цвет отдавал долго и заметно светлел на глазах, за это уже жирный минус. Красил тару в которой промывала.

А теперь об обещаниях производителя:

профессиональный субстрат для аквариумов с живыми растениями. Пористые гранулы с фракцией 1,5 – 1,8 мм почти идеально круглой формы не повреждают нежную корневую систему и служат отличным субстратом для заселения полезных бактерий.

С бактериями лично не общалась, но однозначно скажу - грунт пустой. Никаких полезностей в нем нет. В идеале нужна подложка питательная (для знающих), корневая подкормка и удобрения.

При том, что грунт старалась не сифонить, он практически не заилился. За два с лишним месяца. Не сказать, что это такой жирный минус, ведь заиливание естественный процесс, не видя его, мне как-то не спокойно.

Как же чувствуют себя растения?

Криптокорина растет, как угорелая. Её корням, действительно, легко и быстро осваивать новые земли, корни у всех очень мясистые и не гниют. Маленькие растения, рыбы не в состоянии, случайно, выкопать. Что значительно упрощает жизнь, чтобы не лезть лишний раз руками в банку.

Показатели воды грунт не изменил. Все тесты в порядке.

Как бюджетный вариант из закоса на проф. грунты, я одобряю. Для тех, кто ищет и пробует что-то новое, отличный вариант. Возможность понять, а нужны ли тебе эти золотые шарики от ADы или SERы. О потраченных деньгах не жалею, менять грунт не планирую, в 60л очень даже устроил этот вариант оформления.

Спасибо, что дочитали до конца! Предлагаю так же ознакомиться с историей о моей первой рыбке: Петушке.

Не болейте!

Достоинства
  • Известный и проверенный производитель
  • Недорогой
  • Проверенный производитель
  • Увесистый
Недостатки
  • Нужно хорошо промыть
  • Отдает много грязи
  • Разные партии - разного цвета
Vemnosaрекомендует