Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 19:41

☀️ Всем привет !☀️

Решила достать из черновиков отзыв на бюджетный смартфон Meizu M5 note, возможно кому-то он поможет определиться с выбором)

Весной 2018 года понадобился очередной смартфон на замену выпавшей из кармана на бетонный пол Nokia Lumia 820.

Поизучали предложения в ценовом сегменте 8-12 тыс. руб., внимание привлекли ранее не попадавшиеся на глаза китайские производители Meizu, Huawei и Xaomi.

Примерно в течение недели сравнивали различные характеристики, дизайн, изучали отзывы. Huawei на тот момент отпугнул слабым аккумулятором. Xiaomi не понравился чисто внешне. Остановились на Meizu M5 note.

Характеристики⤵️⤵️⤵️

Тип:смартфонВерсия ОС:Android 6.0Тип корпуса:классическийМатериал корпуса:поликарбонатТип SIM-карты:nano SIMКоличество SIM-карт:2Режим работы нескольких SIM-карт:попеременныйВес:138 гРазмеры (ШxВxТ):72.8x147.2x8 мм

Экран

Тип экрана:цветной IPS, сенсорныйТип сенсорного экрана:мультитач, емкостныйДиагональ:5.2 дюйм.Размер изображения:1280x720Число пикселей на дюйм (PPI):282Автоматический поворот экрана:есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера:13 млн пикс., светодиодная вспышкаФункции камеры:автофокусДиафрагма:F/2.2Запись видеороликов:естьМакс. разрешение видео:1920x1080Макс. частота кадров видео:30 кадров/сФронтальная камера:есть, 5 млн пикс.Аудио:MP3Разъем для наушников:3.5 мм

Связь

Стандарт:GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A, VoLTEИнтерфейсы:Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USBСпутниковая навигация:GPS/ГЛОНАССCистема A-GPS:есть

Память и процессор

Процессор:MediaTek MT6750Количество ядер процессора:8Видеопроцессор:Mali-T860 MP2Объем встроенной памяти:32 ГбОбъем оперативной памяти:3 ГбСлот для карт памяти:есть, объемом до 128 Гб (совмещен со слотом для второй SIM-карты)

Питание

Емкость аккумулятора:3070 мА·чТип разъема для зарядки:micro-USB

Другие функции

Громкая связь (встроенный динамик):естьУправление:голосовой набор, голосовое управлениеРежим полета:естьПрофиль A2DP:естьДатчики:освещенности, приближения, компас, считывание отпечатка пальцаФонарик:естьUSB-host:есть

После года использования и общения с постоянно окружающими меня людьми, пользующимися продукцией Huawei, Asus, Xiaomi, могу сказать коротко: если у Вас Meizu, выбросить Meizu и больше НИКОГДА не покупать Meizu.

❗❗❗Вот конкретные недостатки, доставшие за год использования.

• Он очень хрупкий!!! (уже будучи владелицей этого чуда китайской техники, много где прочитала про этот недостаток). Родной экран треснул чётко по диагонали от угла до угла через две недели после приобретения от падения с высоты около 1 м на травку (специально потом посмотрели, камней не было). Экран заменили на новый с Али.

• Глючная фирменная прошивка Flyme (доказательство - многочисленные вопли Help!!! в тематических форумах). Например, постоянно отваливается интернет.

Решили проблему после длительных танцев с бубном в инженерном меню, причем в сети такого решения не видели: отключили нижнюю антенну (в Meizu их две - верхняя и нижняя, визуально расположены в области двух полосок пластика на металлической задней крышке).

• С самого начала загрузки Google Services отказался синхронизировать календарь и контакты Google Account (GServices нужно устанавливать после приобретения, т.к. в Китае они официально запрещены).

• А ещё есть одна "суперфишка", которой этот гаджет просто доводит до белого каления!!! Сидишь минут 15-20 в браузере, никого не трогаешь, и тут БАЦ!!! очередная страница просто перестает загружаться, полоса загрузки висит в начале прогресса и всё! Ничего не происходит 1, 2, 5 минут. Пока не выйдешь и не почистишь кэш!!! И эту операцию нужно проводить РЕГУЛЯРНО!!!! ВРУЧНУЮ!!! Так как, повторюсь, перестают загружаться страницы браузера, а ещё адекватно работать приложения и, пожалуй, самое главное - не обновляются и не устанавливаются приложения в Play Маркете! От слова "СОВСЕМ"!!! Пока не почистишь кэш, причем капитально встроенной в прошивку фирменной утилитой Meizu! Вот такие "молодцы" китайцы!

Первый раз, когда с этим столкнулась, раз десять активировали/деактивировали Google Account, думали в нем дело, перезагружали телефон, активировали/деактивировали Flyme account.

• Вообще в процессе эксплуатации мучений с данным гаджетом выяснили одну, видимо очень важную, глобальную особенность Meizu: данный производитель отсутствует в списке сертифицированных устройств Google. От слова "совсем". Там весь Китай: Xiaomi, Huawei, Oppo, One+, LeEco, и т.д. и т.п. А Meizu нет!

А учитывая, что я не отношусь к любителям рутировать гаджеты, менять восемь раз в неделю в них прошивку, и кастомизировать ее бесконечно, пытаться пройти сертификацию Google сторонними приложениями, то меня все эти шаманские пляски сильно достали, а ещё больше достали моего мужа, который всем этим и занимался, так как сей "чудесный" гаджет медленно перекочевал в его пользование, связи с тем, что я профан практически во всем, что касается техники.

Некоторое время пришлось пользоваться неким устройством Micromax с ценником где-то 2,5-3 тыс. руб., - вообще проблем не было (кроме откровенно слабого аккумулятора).

ВЫВОД:

После года мучений, могу сказать, что для меня и моей семьи производитель Meizu прекратил своё существование, потому что никакой быстрый процессор (для данного ценового сегмента), стойкий аккумулятор, неплохая камера, дизайн, не заменят комфорта в пользовании устройствами, которые в нынешней жизни стали для большинства из нас неким микроофисом, повышающим качество жизни, и "который всегда с тобой".

П.с. Приобрела фаблет X...i за 15000 рублей. После Meizu просто наслаждаюсь. И даже не знаю, есть ли у него инженерное меню. Незачем.

Надеюсь мой отзыв окажется кому-то полезен.
Всем добра!)))✨✨✨

Недостатки
  • В данном случае сплошные недостатки
AMV1905не рекомендует
13.04.2020
Не только у меня похоже с meizu треш происходит
О, точно, треш
13.04.2020
Если такой глючный, то даже смотреть в его сторону не буду(
14.04.2020
Да, лучше взять что-то другое
Даже не слышала о фаблет, но мне нравились хуавей, сейчас хожу с айфону11, но хуавчик вспоминаю всегда добрым словом.)
14.04.2020
Фаблетами называют смартфоны с диагональю от 5,5 дюймов ))) у меня тоже был Хуавей, украли ((( но в нем меня бесило то, что если заслонить нечаянно фронтальную камеру, то всё, орёт SOS и не разрешает никаких действий. После него купила сяоми и к нему ещё смарт часы тоже сяоми, успокоилась, наконец-то Big smile
Ого, у меня такого не было, правда тут ещё от модели конечно зависит.)
20 лайт Хуавей был
16.04.2020

это как!? не поняла Shock

а у меня любовь Nokia Lumia 830...жаль операционная система уже не поддерживает ни ватсап, ни ряд других современных приложений((( прям хоть плачь...
17.04.2020
не всегда получается взять телефон в руки ровно, особенно на бегу Big smile и если камера для селфи закрыта, пальцем или просто рукой, то телефон начинает предупреждать, при этом, выдавая какое-то красное окошко (уже точно не вспомню, что там написано, телефона больше нет) не даёт разблокировать пока не откроешь камеру. Если проще, пока тебя не видно в камеру, то пользоваться телефоном невозможно