Опубликовано 28 Ноябрь, 2014 - 08:55

Здравствуйте. В "кладоискательстве" важен не только металлоискатель для поиска артефактов и лопата для их выкапывания... Одна из незаменимых вещей, которая сильно скрасит суровые будни кладоискателя и которую рано или поздно купит себе каждый начинающий копатель - это пинпоинтер. По сути, это - карманный металлодетектор в миниатюре. Бывает так, что в крупном коме почвы сложно сразу найти мелкий предмет - вот тут нам и поможет пинпоинтер ))

Пинпоинтер Nokta

В зависимости от известности бренда и своей функциональности цены на этот девайс колеблются от тысячи до семи-восьми тысяч российских рублей. Описываемая в отзыве модель RS PinPointer Nokta в два раза дешевле.

Прибор хорошо уравновешен, удобно лежит в руке. Кнопка "включения-выключения" удобно расположена под большим пальцем, что позволяет быстро включать и выключать пинпоинтер одним движением пальца, без участия глаз.

Пинпоинтер оснащён двумя режимами уведомления - звуковым и вибрационным. Выбор режима осуществляется кнопкой "включения", что, на мой взгляд, несколько неудобно - передержав кнопку, можно выключить прибор, но это дело тренировок.

В качестве большого плюса нужно отметить круговую чувствительность всей антенны на 360 градусов, а не только по её краю, как у некоторых других пинпоинтеров.

Оснащён прибор и диодной подсветкой, которая автоматически включается при нехватке освещения вокруг. Отключение режима подсветки не предусмотрено, поэтому поисковику, не желающему "светить" своё местоположение, придётся как-то заклеивать диод.

Из более существенных недостатков прибора - его неполная герметичность. Водонепроницаема только антенна прибора, которой локализуют местоположение находки в грунте. Возможно, это можно исправить проливкой швов герметиком (напомню, что подобные вещи лучше делать после истечения гарантийного срока, иначе можно лишиться гарантийного обслуживания) или водонепроницаемым чехлом из полиэтилена.

Прибор комплектуется кожанным чехлом-кобурой для крепления на пояс. Чехол держится на ремне вполне устойчиво, сам прибор вынимается и убирается обратно достаточно легко.

Для дальнейшего использования рекомендую сделать самому или приобрести шнурок, дабы привязать пинпоинтер к чехлу и не потерять его. Лично я сделал подобную вещь из витого провода от трубки стационарного телефона.

Стандартная комплектация пинпоинтера

Работает пинпоинтер Нокта от 9-ти вольтной батарейки либо аккумулятора типа "Крона". По информации на профильных форумах, качественной (в смысле - не совсем дешёвой) батарейки хватает на несколько лет. У меня прибор отработал два сезона на одной батарейке и будет работать ещё и в следующем году.

Прибор реагирует на медную монету с расстояния 4-5 сантиметров, на серебряную - 2-3 сантиметра. разумеется, чувствительность зависит от многих факторов.

В приниципе, пинпоинтер турецкой фирмы Нокта вполне достоин быть в арсенале технических устройств каждого начинающего кладоискателя. Или даже не начинающего.

Достоинства
  • Дешевле известных аналогов
  • Удобен в руке
Недостатки
  • Не отключается подстветка
  • Негерметичен
leptinotarsaрекомендует
  • 18.12.2018 - 09:11
    Хороший ИБП в работе, но отвратительный в обслуживании.
    Сам ИБП симпатичный, простенько и со вкусом, ничего лишнего, на передней панели кнопка включить, диод работы, и диод пора менять батарею. Верой и правдой служил мне 3 года, не смотря что в нем уже стоит вентилятор для охлаждения и , который не шумит практически, в боковой стенке много прорезей для…
  • 03.04.2015 - 16:37
    Американский бренд, хорошее соотношение по цене/качеству. По характеристикам не хуже других металлодетекторов. Глюков не обнаружено.
    Пинпоинтер это специальный металлоискатель, который служит для точного, почти до миллиметра, определения месторасположения предмета.Прибор достойный за свою цену в 100$. Не уступает по характеристика Garrett Pro, но богаче по функционалу.
  • 20.01.2012 - 04:52
    APC - в массы!
    Покупал 27.12.2011 за 1.355руб. Брал в дополнение к бесперебойнику, так как нужны были еще розетки, а фирму APC я считаю лучшей в соотношении цена-качество, да и дизайн и удобство ориентированны на пользователя в первую очередь.
  • 13.11.2012 - 13:06
    Нам нравился
    Нравился, потому что сломался, причем по моей вине.Телефон этот был в квартире, которую мы сняли. В интернете он стоит около 400 рублей. Найти у нас в продаже такой не получилось, поэтому ему на замену был куплен TEXET TX-225 , который хоть и на 100 рублей дешевле, но нравится нам меньше.Что можно…
  • 10.03.2014 - 23:12
    Тест-драйв русской зимой прошли!
    Осенью у меня встала проблема подготовки машины к зиме и было необходимо купить шины и диски. Проанализировав предложение по дискам, на которые не было особого желания тратить n-ую сумму средств, я пришла к выводу, что купить литые диски от именитых брендов будет чересчур накладно.
  • 11.04.2014 - 17:54
    Мой холодный друг
    Искала холодильник серебристый. Но не хотелось переплачивать, потому что еще нужно было закупить всю кухонную технику, тоже серебристую. Облазила весь интернет купила его за 20 000 рублей со скидкой. После полугода использования ни каких недостатков не нашла всем очень довольна.
  • 03.11.2014 - 14:11
    Отличный холодильник! Особенно цвет. (ФОТО)
    Лет 10 пользовались холодильником Индезит и честно говоря устала его размораживать. Решили купить новый холодильник. Выбырала из Индезит, т.к. ни Самсунг ни LG были не по карману. Но придя в магазин обратили внимание на эту модель. Цена разнилась с 20999 до 27000 (М-видео, Поиск, Эльдорадо).
  • 01.09.2015 - 18:51
    По прошествии года всё еще довольна
    Выбирали с мужем холодильник с женской и с мужской точек зрения. Много читали, смотрели. В результате остановились на этом. Что привлекло меня: Честная нулевая зона!
  • 06.12.2015 - 22:15
    Ожидал большего
    Думаю, что во многих квартирах хотя бы пару раз в год бывают перебои с электроэнергией. Ну если и не перебои, то перепады напряжения, уж точно. Как обычно, подобное случается в самое неподходящее время. Например, когда сидишь за компьютером и играешь в онлайн игру.
  • 27.09.2021 - 00:36
    Кожаный браслет Москвёнок для прохода в школу. Как выбрать? На что обратить внимание?
    В московских школах уже давно введена система "Проход и питание", и дети с первого класса учатся пользоваться картой. Карта нужна для того, чтобы пройти в школу через турникет.
  • 18.09.2021 - 18:54
    Flyingbear GHOST 5 - Домашняя фабрика по производству ВСЕГО (3D принтер)
    Всем шалом! Я расскажу все о 3D принтере Flyingbear GHOST 5 , являющимся одним из лучших 3D принтеров в сегменте 20к рублей. Принтер заказывал из Китая, но продавец указал что отправит его из Москвы. Принтер шел из Москвы в Свердловскую область ровно 6 дней. Курьер донес посылку до двери.
  • Фьюююють... Слышали? Это косарь улетел на ветер. Обеззараживатель-стерилизатор, с которым вы станете местным дурачком.
    В эпоху пандемии конечно же хотелось иметь такое волшебное средство, которое сможет дезинфицировать ваши руки, мобильники, ключи и прочие поверхности. Прекрасно, если оно стоит недорого.
  • 16.10.2021 - 12:06
    Удобное и многофункциональное устройство для яблочников: заряжаем айфон, часы и наушники одновременно и в одном месте
    Давно засматривалась на подобные устройства, чтоб заряжать все свои яблочные гаджеты в одном месте, но от покупки останавливала цена. Если для зарядки айфона и наушников мне было достаточно одного провода (я заряжала поочередно), то для часов необходим свой, отдельный провод.
  • 25.09.2021 - 11:57
    Умный дом с умной лампочкой. Продолжение любви к бренду Xiaomi.
    О покупке умной лампы задумывалась давно, если быть точнее с момента смены смартфона на интересный Redmi 9 C . Но что-то всё не складывалось. В моём ближайшем магазине всего на свете , такую не найти, надо ехать в город. Так и откладывалось на потом. Этот потом всё же наступил.
  • 19.09.2021 - 21:08
    Ваш ребенок не первый раз теряет карточку "Москвенок" на проход в школу, тогда вам нужен браслет...
    В Москве для прохода ребенка в школу или в детский сад используется карточка "Москвёнок", без карточки - не войти, не выйти... И вот, когда дочка во второй раз потеряла карточку, я задумалась над тем, что надо бы купить браслет.
  • 23.09.2021 - 22:25
    Как почистить клавиатуру? Купите очиститель для клавиатуры и будет вам счастье!
    Всем привет! Люблю наводить чистоту, порядок в доме, хранить предметы в органайзерах. По этой теме хочу рассказать о полезном лизуне, тряпке, все называют это чудо вещь разными словами. От производителя: Внешний вид Многие называют этого лизуна тряпкой.
  • 04.09.2021 - 16:30
    Невероятный проектор звёздного неба с Aliexpress.
    Привет всем! Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о светодиодном проекторе звёздного неба с лазерной галактикой. Заказывала я этот товар на торговой площадке Aliexpress. До этого я заказывала подобный проектор в интернет - магазине Wildberries на подарок.
  • 03.08.2021 - 16:32
    И да, и нет.
    Продукцией Apple пользуюсь ещё с университета, с далекого 2011 и очень её люблю и уважаю. Никогда не имела дело с Android, но против него ничего не имею. Привыкла к iOS. И не смотря на все это, о покупке часов я даже не задумывалась. Не задумывалась до недавнего времени.
  • 12.09.2021 - 21:58
    Необходимый предмет в арсенале кондитера
    Я люблю готовить различные кондитерские вкусности для своей семьи. Приятно побаловать детей и мужа десертами по выходным и праздникам. Да и себя иногда побаловать хочется, вразрез с моим правильным питанием, особенно с наступлением холодов, сырости и слякоти на улице.